Вика Меркулова пишет: Мир вам!)
Скажите пожалуйста, можно ли причащаться самостоятельно дома? Если можно, то как правильно причащаться? (я никогда раньше не причащалась, крещеная в детстве) и как подготовиться к причастию? Причастие, это, я так понимаю, проведение богослужения для того, чтобы быть причастным к Божьим тайнам, истинам...?
Вика, мы сейчас как раз и причащаемся исключительно дома, т.е. не в храмах синодальной церкви. А как это происходит ты видела, если смотрела ролики о первом служении Литургии соборно. Вот так, точно мы и в одиночку служим. Только, за священника, дьякона и народ - в одном лице, но с максимально-возможным ясным понимание (стараемся разобраться) движения потоков Божественных энергий.
А чтобы запустить этот процесс, надо глубоко изучить материалы нашего сайта, особенно все касающееся Литургии. А потом начинать воссоздавать дома трехпрестольный Храм (один из образцов, храм в доме нашей Хатуночки из ролика). Пошить специальное облачение, изготовить (или приобрести) все богослужебные предметы. Затем освятить воду, вино, елей, и далее, посредством их провести освящение всего домашнего храма. Т.е. посредством специальных молитв и ритуальных действий, и в определенной последовательности связать Храм, все богослужебные предметы, облачение и себя любимого в единый целостный организм.
Ну и наконец, освоить выпекание Агнца со специальной печатью и специальными молитвами. Прорасти (изучить ) в последнюю версию Литургии. И Бог в помощь!

Идущему и ищущему, Бог все постепенно открывает!