Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос «Меч именной славянорусов»

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 16:14 #61

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3858
  • Спасибо получено: 82033
Ничего эти пеньки старые не придумают, новая идеология, новая посылка, концепция развития будущего будет рождаться в соборе отросли, учитывать она будет и Небесный и загробный миры
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Николай Подольский, Зинаида, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 17:34 #62

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Сначала решил поржать, это ожидаемая реакция, опять понты, скрепы, Сколково, заигрывание с интеллектуальной элитой, а потом подумал, всё же не зря я ролики твои смотрел, чему-то научился. И за абсурдной оболочкой надо бы видет подводное течение. Насчёт идеологии я уже высказывался: вера это не идеология. Кажется Гамалиил сказал: ребят, да отпустите вы его, если не по Божьему плану, ничего не выйдет у него. Так что без Бога ни до порога. И что же сейчас? Ситуация фригидной и импотентного? Верхи не могут, низы не хотят? А может, всё-таки Боженька услышал наши молитвы и начал вкладывать в мозги атрофированные кремлёвского мечтателя мысли какие-то позитивные? Помню в 90-х Иоанн Снычёв замечательную идею излагал - просто быть честным. Помню офтальмолог Фёдором кучу идей предлагал интересных насчёт народных предприятий. А тут - философы, многочлены всея научной благодати. Если бы всерьёз власть задумалась о смене парадигмы, то дала бы обществу какой-то знак. Ну, из ВОЗ бы вышла, из МВФ. Или жахнула стакан водки и поставила Катасонова во главе Сбера, а образование бы отдала Четвериковой, а киношников и ТВ - Царёвой. Да ещё бы смертную казнь за коррупцию и приравнять мат к оскорблению госфлага. Но это к слову. Есть, есть какая-то движуха.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Галина Панкратова, Инга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 18:14 #63

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8118
  • Спасибо получено: 193834
Происходящее сегодня лишь начало действий общественных движений берущих начало в идеях Премудростью Софии .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Андрей, Александр Вербовский, Инга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 18:23 #64

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Откопал у себя по теме

Где жуткой яви шабаш оцифрован,
Разбожествлен и дряхл сей мир-вампир,
и кружит над полями битов ворон,
бросая кости "илонов" в надир,
В лохмотьях вдовьих бабушка Россия,
при каждом повороте грёз и сна,
ждёт новый поезд с новеньким мессией,
что возвратит её с очередного дна.

В юдоли смертной странниками мглы
Обнялись все в крестообразной муке,
Где вой пустынь да траурные звуки
клубятся дымом нефтяной смолы.
Потерянному стаду смерть трубит
И новобрачных взор числом затравлен,
заигран гаснущих салютов жёлтый траур
и драмы человечьей тесен стыд.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 18:26 #65

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443
Конечно ,по человечески хотелось бы пришпорить Белого коня,но! Думается всему есть срок . Важно ,что процесс идёт в правильном русле .А промежуточные выводы ... ,Ну можно, поразмышлять.
Hugging Face Nerd Face
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Андрей, Зинаида, Галина Панкратова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 19:26 #66

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3858
  • Спасибо получено: 82033
Смертную казнь рановато вводить, у нас гулаговская логистика в правоохранительной системе, есть вероятность множественных пыток для раскрываемости, не многие судьи, следователи и прочие хотят чесно и много работать. Нужно сначала отсечь зависимость, чтобы не было смысла в повышении так называемой "раскрываемости", упразднить или уполовинить палочную систему, чтобы органы работали по заявлению, и ставка делалась не на то, сколько людей попересажали, понаштрафовали, по расстрелевали, а на то, сколько потерпевших обслужили, иначе опять скатиться страна в репрессии 37 -х годов, да и кто возьмёт грех на душу, нажмёт на спусковой крючок.
Надеюсь кремль читает не только ветку "1000"
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Николай Подольский, Зинаида у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 20:28 #67

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2792
  • Спасибо получено: 70495
Идея с записью на диктовку материалов Александра, хорошая идея! Но такой объём правильно записывать сразу качественно с подготовкой, хорошим звуком и поставленным голосом. Читать нужно вкладываться с чувством, толком, расстановкой. Тут пивной хрип не прокатит, слушатель быстро отвянет. Может я конечно для начала идеализирую, но я качество люблю. У меня боле менее нормальный накамерный мик rode но звук отражается от стен и дает эхо. Конечно на конденсаторный было бы круто со всеми герцами, но пока что нет. Думаю чем то облепить угол(акустический поролон), потом можно будет записать тестовый фрагмент. Но обещать не могу, тут еще голова много чем забита.. Потихоньку Москва строилась.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 04 апр 2022 22:03 #68

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
OK! Работайте, братья!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 01:36 #69

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8118
  • Спасибо получено: 193834
Теперь колено Иосифа вынуждено изобретать философский камень, чтобы восполнить недостаток Мистических знаний , которые используют Иудейские мудрецы .
Поэтому в социуме появилась потребность изучать Премудрость Царства.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 02:40 #70

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6631
  • Спасибо получено: 151414

Виктор Победитель пишет: OK! Работайте, братья!

Кому на серрдце ложится - у того хорошо получается..
Сколько людей брались за озвучивание ( например, книги Юлии Вознесенской) - и у всех вариант - свой, через сердце пропущенный ...
Божией помощи всем , кто возьмется...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Александр Вербовский, Инга, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 06:28 #71

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Да, Алёна, Юлия Вознесенская любила людей, за что ей низкий поклон. Разных людей. Помню эти гонки на вавилонской башне, какие персонажи колоритные и все ведь имели искру Божию.
Душа моя, на маленьком участке грехом ещё не попалённом в дым,
распавь себя, встань прямо без опаски и всё наследство станет вновь твоим!
Единственная слава моя, Боже, Ты только лишь грехи мне отпусти,
И возродится всё и станет всё возможным, по вере моей, Господи, прости!

Кошара разбудил "хозяин, кусать хотется", пришлось вставать, рыбный китти и сухой. Потом на улицу провожать.
Жалко всё же людей. Соборяне все в кругу света, а вокруг тёмное царство. На "Бастионе" ругань, растерянность, мешанина идей, всё по Бжезинскому. Народ растерян. Кто-то в коммунию с "Капиталом" Маркса, кто-то с Перуном и Макошью. Вспомнилось, как князь Владимир в такой ситуации пантеон из славянских богов выстроил. Мне кажется, это и нынешняя ситуация, нынешний Владимир собираеш философских идолов и вопрошает у них как сделать новый пантеон. Но прошло какое-то время и тот же князь взял Херсонес за ...и потребовал подавай мне жену и новую веру. И оказался прав в историческом итоге. Так что после философии встанет вопрос о вере у нынешнего Владимира. А там... мерзость Дашевского (Алфеева) и Гундяство синодальщины.
Между прочим, кроме Суркова, у нашего "солнышка" я вспомнил какого-то придворного философа, какой-то эстонец. Заглянул в его идейки - ничего нового, всё те же либеральные благоглупости. Но примечательно другое, наш питерский пацан обтесался, с людьми культурными стал общаться, а не только с братками.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 06:56 #72

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Ничего, братья и сёстры, на главную книгу матрицы "Капитал" у нас, русских, найдётся своя КНИГА Ефрема, это и есть главная идея России - жезл Иосифа и Иуды.

ВОПРОС к исторической науке:
Аратта, Арсава, Артания – это ведь так давно было. Какое нам дело до событий гомеровского времени?
Пусть даже этои наши предки, точнее, предки предков. Есть ли исторические параллели с сегодняшним днём?
ОТВЕТ:

АРСАВА.

С 22 в. до Р. Х. по 10 в. до Р. Х. – время существования на территории Палестины, Сирии и полуострова Анатолия союза арийских полисов-государств во главе с Русеной\Арсавой и страны Митанни (север Месопотамии), также управлявшейся ариями. В пользу правильности нижней границы говорит, по-видимому, еще то, что первые упоминания об Урарту, где ваны играли заглавную роль, относятся приблизительно к 10 в. до Р. Х. Возможно что возникновение этих государственных образований предопределила волна миграций ариев с Русской равнины через «горловину» черно-каспийского междуморья. В условиях широкого распространения ариев в странах Азии и Ближнего Востока и их активного смешения с местными народами возникает новый этноним, отличающий этих арийских пришельцев с севера от остальных народов, а именно - ваны они же вены\ венеты.

В период с 14 по 13 вв. до Р. Х. малоазийский полуостров представлял «бурлящий котел». Арсава возглавляла союз малоазийских государств. В состав «стран Арсавы» входила и Троада – область города Трои (Илиона). Хетты, умело используя противоречия между членами союза, в конце XIV в. до Р. Х. покорили страны Арсавы и обложили их данью. Могущественное царство Арсава, некогда покоренное самим Лабарной, отделилось от Хеттского царства, когда-то пришло в упадок, и царь Арсавы даже вел дружескую переписку с египетским царем. Суппилулиума завоевал Арсаву повторно, но в правление Мурсили II она опять взбунтовалась, и к этому восстанию присоединился ряд городов государств: Мира, Кувалийя, Хапалла и «земля реки Сеха». В итоге масштабной военной кампании, которая продлилась два года и о которой сохранился подробнейший отчет, Арсава была сокрушена, царь ее убит, а на троны нескольких мелких царств посажены хеттские наместники. В стратегически важных пунктах стояли хеттские гарнизоны, но, судя по всему, им не хватало сил сдерживать набеги буйных варваров касков, населявших горные долины к северу от Хатти.
Мурсили II провел десять кампаний, сохранились детальные описания этих походов. Все кампании завершались успешно, но полной победы достичь так и не удалось: как только империя начинала проявлять малейшие признаки слабости, набеги возобновлялись. К середине 13 в. до Р. Х., когда непрерывные военные походы истощили экономику хеттов и разорили их хозяйство, страны Арсавы обрели независимость, хотя и ненадолго, так что Троянская война стала последней войной союза арийских городов-полисов с именем Арсава. Согласно традиционной хронологии, базирующейся главным образом на генеалогиях, Троянская война имела место около 1190 года до Р. Х.
Дата гибели Арсавы не может быть указана однозначно, хотя это и произошло вследствие поражения венетов и их союзников в Троянской войне, но с другой стороны, этруски-расены, т.е. хетруски, последние эмигранты Арсавы, – покинули берега Анатолии не ранее 10 в. до Р. Х.

Сначала хетты с помощью политических интриг, а затем военным путем попытались присоединить к себе Арсаву. Первый хеттский царь Лабарна отвоевал у Арсавы часть средиземноморского побережья. При этом хетты присоединили к себе ряд городов-царств в Северной Сирии и проникли в Палестину, но были наголову разбиты. Предел их экспансии положили воины страны Митанни. Тогда в сер. 2-го тысячелетия до Р.Х. появляется арийский язык митаннийцев, поскольку Северная Сирия отошла под власть политического союза хурритских племен - Ханигальбата, организованного ХУРРИТАМИ (куретами\карийцами) около 1500 года до Р. Х. Власть ариев после этого распространилась на всю Малую Азию. Признавая это, египетский фараон Аменхотеп III (15 в. до Р. Х.) попросил руки и женился на дочери царя Арсавы. Тогда, после ряда серьезных столкновений с Египтом, митаннийские цари вступают в дружбу с фараонами и скрепляют ее династическими браками.

МИТАННИ

Государство Митанни возникло на территории Северной Месопотамии в начале 2 тыс. до Р. Х. Его создателем стало одно из хурритских племен – маиттане, от имени которого и произошло название страны. Они же, как считают некоторые лингвоисторики, и есть Северно-Причерноморские меоты, переместившиеся в Малую Азию из южнорусских степей. Меотами (они же синды), согласно О.Трубачеву, назывались племена жившие на Нижнем Дону, и прежде чем индоариям появиться в Передней Азии в 17 веке до Р.Х. суффикс nni присоединяется к этнонимической основе mit – meot – maita – maitai. К тому же на земли Митанни под давлением греков-ахейцев были вынуждены переселиться и другие русоарии. Хурритский язык и хурритская культура в целом оказали весьма заметное влияние на всех территориях от хеттской Анатолии до ханаанской Палестины. Поработив Палестину и Финикию, египтяне вторглись в Сирию. В 1457 году до Р. Х. победы Тутмоса III положили конец владычеству там хурритов. На 30 лет сирийские жители частью попали под египетское иго, а часть их отступила к малоазийским пределам арийской Арсавы в западную оконечность Анатолии или влилась в число подданных Митаннийского государства, наследника Ханигальбата. После смерти энергичного Тутмоса египтяне не смогли долго удерживать Северную Сирию и вскоре были вынуждены отступить перед– государством Митанни.

Разгром Митанни и Кадеша

Владыка хеттов Суппилулиума I взошел на трон около 1380 года до Р. Х. и вначале его первый поход на Сирию через Таврский хребет обернулся поражением и тяжелыми потерями: царь Митанни Тушратта часть военных трофеев, захваченных у хеттов, отослал своему союзнику царю Египта. Следующую кампанию подготовили более тщательно. Хеттам удалось узнать, что главные средства обороны митаннийцев сосредоточены в Северной Сирии. Новый план состоял в том, чтобы переправиться через Евфрат у Малатьи и атаковать Митаннийское царство с тыла. Это был опасный маршрут, так как в северных горах обитали дикие племена, и для покорения их предварительно пришлось совершить отдельный поход. В результате, с неким царством, именуемым в одних текстах Ацци, а в других – Хайяса, был заключен мирный договор, скрепленный браком между сестрой Суппилулиумы и вождем этой горной страны. Так хетты обезопасили себя с левого фланга. Переправив войско через Евфрат, Суппилулиума внезапно обрушился на столицу Митанни город Вашшуканни, захватил его и разграбил. Митаннийский царь не смог оказать сопротивления и уклонился от битвы. После чего Суппилулиума снова пересек Евфрат и возвратился в Сирию, где местные царьки, лишившиеся поддержки Митанни, поспешили выказать ему полное повиновение. В итоге этой экспедиции, проведенной около 1370 года до Р. Х., в состав Хеттского царства вошли Хальпа (Алеппо) и Алалах (Атшана). Однако Кархемыш, контролировавший главную переправу через Евфрат, и область, простиравшаяся вдоль Евфрата от Кархемыша к югу до устья Хабура и известная хеттам под названием «Астата», не подчинились хеттам и по прежнему могли рассчитывать на поддержку митаннийца Тушратты, ценой собственной репутации сохранившего войско. К счастью для хеттов, в это время царство Митанни погрязло в междоусобицах. Сирийские княжества разделились на две враждующие группировки: одна поддерживала хеттов, другая – митаннийцев, и обе напряженно следили за борьбой двух великих держав. Конкурирующая ветвь митаннийской царской семьи решила захватить власть, воспользовавшись военным позором Тушратты. Эта группировка обратилась за помощью и поддержкой к властолюбивому ассирийскому царю Ашшурубаллиту, предшественники которого платили дань царям Митанни. В итоге, Тушратта был убит, а новый царь Артадама и наследовавший ему сын Шуттарна признали независимость семитской Ассирии и вознаградили ее царя богатыми дарами, несмотря на все опасности, которыми в будущем было чревато для хеттов и миннийцев это внезапное возвышение нового, полного агрессивных чаяний государства на Тигре.
Завоевание хеттами Сирии

После крушения Митанни завоевать Сирию для хеттов уже не составляло труда. Вернувшись на сирийские земли около 1340 года до Р. Х. Суппилулиума всего лишь после восьми дней осады захватил огромную крепость Кархемыш. После чего вся Сирия от Евфрата до моря попала в зависимость от хеттов. Царевич Телепин стал царем Алеппо, а еще один из царских сыновей, Пияссили, – царем Кархемыша. Царство Киццуватна оказалось в изоляции и было вынуждено заключить мир с хеттами, которые признали ее дружественной державой. После этого владычеству хеттов в Сирии более ничто не угрожало, только Евфрат отделял хеттские земли от ассирийских, и традиции хеттской культуры распространились на юг, проникая в Палестину; к примеру, в израильском войске служили хеттские наемники, такие, как Ахимелех (1 Цар., 26:6) и Урия (2 Цар., 11:3 и далее); в числе жен царя Соломона были хеттеянки. В ассирийских хрониках Сирия и область Тавра по прежнему именовались «страной Хатти». Там же упоминаются цари с такими именами, как Сапалульме, Муталлу, Катуцили и Лубарна (ср. Суппилулиума, Муватали, Хаттусили или Кантуццили, Лабарна), а в Ветхом Завете эти сирийские государи называются «царями Хеттейскими» (4 Цар., 7:6, 2 Пар., 1:17); В 12-м веке до Р.Х. скальные филистимские гробницы близки по стилю к микенским скальным гробницам.

АХЕЙЦЫ
В отношения между хеттами и Арсавой в качестве третьей силы вклинились греки-ахейцы. Известно, что со времен падения критского Кносса (около 1400 г. до Р. Х.) и вплоть до вторжения дорийцев (12 в. до Р. Х.) на море безраздельно господствовали микенские греки, то есть гомеровские ахейцы Achaioi (первоначально – Achaiwoi).
Незадолго до конца правления Тудхалии с запада надвинулась новая угроза. Территории зависимых стран на крайнем западе Анатолии стали опустошать племена ахайваша страны Аххиявы и, в частности, один из их вождей Аттариссия. К тому времени ахейцы вытеснили русоариев с материковой части Греции и с Крита и, завоевав часть Юго-Западной Анатолии, пытались установить контроль над всем побережьем полуострова. Достоверно известно, что на тот период пришлось великое переселение народов; и, хотя в указах хеттского владыки Арнуванды еще не ощущается никаких предвестий надвигающейся беды, но уже очевидно, что хрупкий союз государств, входивших в состав Хеттской империи, не устоит под натиском воинственных ахейцев.
Поначалу ахейцы и хетты поддерживали между собой столь тесную дружбу, что родственники царя Аххиявы приезжали в Хатти обучаться колесничной езде, а хеттские жрецы взывали к богам Аххиявы о помощи в исцелении своего царя. Хеттам Аххиява была известна как единое царство. «Аххиява» в первый раз упоминается в документе времен Суппилулиумы I, который сослал в эту страну кого то из своих подданных – по одной из возможных интерпретаций, свою супругу. В период правления Суппилулиумы I между Хатти и Аххиявой поддерживались дружественные отношения. Хеттский царь Тутхалияш IV упоминает народ таруиша, он же турша, который отождествляют с троянцами.
Накануне своей гибели Новохеттское царство находилось на вершине могущества. Давний его соперник – Митанни лежал в руинах. Война с Египтом закончилась миром и установлением твердых границ. Вавилон деградировал и не мог быть серьезным соперником. Но ближневосточный политический горизонт не был безоблачен. Раздел «сфер влияния» и «вечный мир» между Египтом и Новохеттским царством были вызваны, не в последнюю очередь, объединением в это время ассирийских городов-государств в единое царство, которое тут же заявило о себе как о жестоком агрессоре. Однако беда пришла не с семитского востока. На западе, где берега Эгейского моря и Геллеспонта долгое время населяли родственные хеттам пеласги, с середины II тысячелетия до Р.Х. началась борьба последних с пришлыми племенами ахейцев за «жизненное пространство». В этой борьбе, по словам Геродота, называвшего пеласгов также и ионийцами, т.е. потомками Иавана, победили пришельцы. Ахейцы изгнали пеласгов, которые были вынуждены бежать кто на север и запад Балкан, кто на острова Эгейского моря (прежде всего, Эвбею, Лесбос и Лемнос, последний оставался местом компактного проживания пеласгов до времен греко-персидских войн), на Крит (откуда они совершали затем набеги на Египет и Ханаан), кто в западную Анатолию, кто в северную Италию.
После поражения в Троянской войне, та часть пеласгов, которая переселилась на северо-восток Балканского полуострова, соединилась со своими единоплеменниками, жившими на Геллеспонте. Впоследствии они стали известны как фракийцы, принимали участие на стороне Трои, частично переселились в Малую Азию, но большей частью отсиделись от многочисленных врагов в Родопских и прочих балканских горах, создали — Одрисское царство (самое крупное в Европе в V веке до Р.Х.) и Дакия (знакомое многим по голливудскому фильму «Даки»), воевавшая с Римской империей. Фракийцами были известный по греческим мифам певец Орфей, спустившийся в Аид за своей возлюбленной Эвридикой и вождь восстания гладиаторов Спартак. В конце первого тысячелетия до Р.Х. - первом тысячелетии по Р.Х. фракийцы неоднократно соединялись с родственными племенами скифов, славян и болгар. Во времена Геродота они считались вторым по численности народом на планете. Те фракийцы, которые поселились в Малой Азии, «превратились» со временем во фригийцев, создавших государство Фригия, самым известным правителем которой был известный по мифам царь Мидас (прикосновением руки превращавший все в золото). Другие пеласги, двинувшиеся в юго-восточном направлении, стали в конце XIII столетия до Р.Х. первой волной т. н. «народов моря», накатившей на средиземноморское побережье Финикии и Египта. Древнеегипетские надписи упоминают народ «plst» («пилист», в Египте и Иудее при письме употребляли только согласные буквы), напавший на Египет. Вскоре пеласги захватили территорию на плодородном побережье Ханаана и создали Пятиградие — союз пяти городов: Газы, Аскалона, Аккарона, Гата и Ашдода. Они владели техникой изготовления железа (Египет к этому времени только перешел от меди к бронзе) и установили свою гегемонию надо всей территорией, названой в их память Палестиной. для древних авторов пеласги были вполне реальным народом, носителем высочайшей культуры, совершенно отличным от греков. Геродот называл их варварами, при том что греки, ставшие образцом для подражания европейской цивилизации, заимствовали у пеласгов не только алфавит, технологию строительства, мореходные навыки, но и религиозные верования и обряды. Да и великим народом греки стали лишь после того, как они ассимилировали покоренных пеласгов. «До своего объединения с пеласгами эллины были немногочисленны» — пишет Геродот. Не желавших терять свою этническую идентичность, т.е. не огречившихся пеласгов ахейцы изгоняли за пределы страны. После разгрома пеласгов ахейцы начинают широкую экспансию в бассейне Эгейского моря, что вызвало напряжение в их отношениях с хеттами и тесную связь с Египтом, как потенциальным союзником в борьбе с Новохеттским царством. К середине XIII века до Р.Х. вожди Аххиявы (так называли Ахайю хетты) все чаще нападают на хеттских союзников в западной Анатолии. Объектом ахейской агрессии становится зависимая от хеттов область Вилуса на азиатском берегу Геллеспонта. Современная наука практически не сомневается в том, что Вилуса и есть та Троада, которая стала театром военных действий Троянской войны. Но ни одна крупная война не начинается без предварительных этапов: дипломатического противостояния, торговых эмбарго, военных инцидентов на границе. Не стала исключением и Троянская война. Набег за набегом совершают цари ахейских государств европейской Греции и малоазийского побережья на Трою и еще оставшиеся под властью пеласгов острова Эгейского моря.
Сохранилось письмо правителя Лесбоса к хеттскому Царю Муваталли о том, что ахейцы напали на его остров и увели в Милаванду (Милет) захваченных в рабство ремесленников. Возрастает напряженность между хеттами и ахейцами из-за контроля над Кипром — важным поставщиком меди. Попытки урегулировать назревающий конфликт дипломатическими мерами не удается. Тогда хетты организуют экономическую блокаду ахейцев. С государствами Сирии и Ливана, через которые шел в обход хеттов транзит бронзы из Месопотамии в Ахайю, заключаются соглашения о торговом эмбарго против греков. В 1220 г. до Р.Х. хеттский царь Тутхалия IV подписывает один из таких договоров с северосирийским государством Амурру. В ответ ахейцы усиливают напор на Вилусу, которая является ключевым пунктом на пути торговых караванов, перевозящих медь из Фракии в Малую Азию к хеттам.
Ситуация осложнялась еще и тем, что как Фракия, так и Вилуса были населены пеласгами и родственными им племенами. На европейском берегу Геллеспонта, практически напротив Трои, находилась столица фракийских пеласгов, город Ларисса. Таким образом, перед ахейцами стояла двойная задача: не только затруднить хеттам доставку сырья для производства бронзы, но и добить побежденного врага — пеласгов, чтобы не допустить будущего реванша. А сказки о похищении Елены Прекрасной, как о поводе к Троянской войне, пусть остаются для другой темы – о традиции продаж и похищения невест.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Хатуна (Фотиния), Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 07:17 #73

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ПОДВЕДЁМ первый "азбучный" итог, начиная его с первой славянской буквы " Меча именного". Здесь бы надо вставить картинку с буквой.

БОГ, живущий и сотворяющий на земле. Я
АЗ. «Меч именной славянорусов»
Арии в переводе с санскрита означает «превосходные». Это имя является самоназванием высококультурного народа, имевшего помимо своеобразной солнцецен-тричной материальной культуры, литературно разработанный язык санскрит и богатейшее устное народное наследство, восходящее в том числе и к среднеазиатской Ариане, к первоначальному поклонению Единому Всевышнему Богу, олицетворяемому солнцем.
АГНИ ОГОНЬ
Корнеслово АГНИ, на санскрите означающий «огонь», корреспондируется со словом АГНЕЦ. В английском языке сохранилось существительное oven, (произносится как авн), которое переводится как сущ. «печь». АВН - АГН – ОВН – овен. АВНЫ при перегласовке легко становятся ВАНАМИ или просто «иванами»-иаванами.
Большинство слов, обозначающих огонь в арийских языках являют собой лого-генетические вариации er и el в значении гнуть, выгибать. Общеарийское слово рег (reg)обозначающее огонь соотносится с латин. rogus.Огонь мог рассматриваться и как божественный напиток. Др.англ. drigkan- пить идет от корня reg(жечь). От корня кел(гореть) идет «небесная» семантема у греков коэлум (небо). Греч. пир (огонь) соотносится с ирл. спейр(небо). Ирландск. эрк(небо) а корень ар ер в значении гореть у осетин дает арв(небо). Огонь отклоняется в сторону семантем со значением праздник, пир, застолье, ритуальная игра. Общеар. сем – тепло, теплый дает древ. англ. symbel (пир).Очень важно сближение огня со смысловым полем «говорительных» значений: рот, говорить. Per(гореть) дает у немцев шпрехен. Ver(гореть) дает англ. word (слово). Англ. burn (гореть) соотносится с лит. burna (рот).
Почитая белый свет, называя его славой и Белобогом, поморские русы и поднепровские роксаланы росомоны не делали ему никаких изображений, не возводили храмов с истуканами, не приносили жертв. Единственной жертвой Свету была словесная его слава. АУМ, АУ, А, первая буква алфавита — это основополагающий принцип всех языков.. Потому что с А начинается всякий язык.
ОМ, ОМЬ [санскр. Ом – звуковой образ Бога] — река в Западной Сибири, протекает по территории Омской и Новосибирской областей, правый приток Иртыша. На этой реке находится город Омск. АЗЪ - зык означает «я – звук», я – зычный, т.е. звучный Бог-Звук. Но усваивая имена Всевышнего, с течением времени, древние языки-народы, начинали уже забывать о целокупной и Живой Истине Кто и стали обожествлять отдельные проявления Его силы в мире. И наконец обожествили своих предков-патеров, называя их сакрализованным именем азы ясы, обращая их имена в хеттские уг уга, в готские ik ek, в балтийские местоимения as es, во французское je, в греко-латинское «эго», присваивая их себе как сакральные местоимения. От этих имен пошли многие названия, в том числе и Азии Асии и Азовского моря, т.е. моря азов. Эти древние приазовские иафетические народы, в том числе и азы-скифы и азы-сарматы и ясы-скифы, предки нынешних осетин, азыги адыги по-славянски назывались язигами языками, т.е. так как они названы во втором псалме. В ведическом языке, у индо-арийцев АЗЪ, при перегласовке на глухую «С», имеет вариант АС. А такое основополагающее для английского языка выражение как «I am», которое не вписывается в общую схему склонения местоимения is. Мало кто обращает внимание на то, что это «I am» абсолютно соответствует древнерусскому выражению Аз есмь (Я есть).
От корнеслова АЗ - АС – ЯЗ – ЯС – Я в языках ответвились слова: в санскрите глагол «асати» означающий СИЯТЬ СВЕТИТЬ; в славяно-русском тот же глагол звучит как ЯСАТИ ЯСНИТИ ПРОЯСНЯТЬ. У готов АЗ означало БОГ. И в целом у арийских народов аз яз ас яс относится к сиянию света Божия. В древнесемитских языках слова АЗУ АСУ означают: просвещенность, первенство, духовное превосходство. В ведическом языке, у индоарийцев АЗЪ, при перегласовке на глухую «С», имеет вариант АС. У древних руссов твердое «А» смягчилось, давая русскую форму этого же слова ЯЗ.
Праязыковый корнеслов Ар с помощью рассекающего «Р» выражает в арийских языках смыслы: света, высоты, полета. На санскрите Ару означает Солнце, на славянском, смягчающем звуки, солнце – Яро, Ярило; весна – Яр. Немецкое jahr, английское year передают временной смысл «год». При этом итальянский язык в слове prima-vera, означающем весну, сохраняет сущесловную связь веры и ярого варажара, которые в соединении со словом прима (первый) передают значение весны не только как первого тепла, но и первой веры.
СВОБОДНЫЙ СВЕТ АЗЪ - это свет «творяй чудеса» и когда сходит с Неба на землю так, как это бывает в Православную Пасху, то ОН – Благодатный Огонь, просвещающий плоть. «Белое сияние» на санскрите сохранило древнюю форму звучания « швета», отразившаяся в имени страны Щвеция, хотя на славянском старшем санскрита языке,«сияющий» звучит как АЗЪ.
Санскрит
As- быть (сравн. аз есмь);
антра – утроба (внутренности);
ави, авика – овца;
агни – огонь;
ангара – уголь;
ad – есть (сравн. едоки)
ИЗ СЛОВАРЯ ХЕТРУСКОВ ЭТРУСКОВ
Аис яис – первоначало; Бог; яйцо;
АИС \ ЯИС
Бог у этрусков именовался как яйцо Аис \Аисар. На стенах одной из этрусских гробниц нарисованы пирующие, по-видимому, участники сакрального действа: слуги разносят еду и питье, собаки под столом грызут кости, поодаль флейтисты и танцоры за столом, уставленном яствами, хозяин этой гробницы, молодой безбородый мужчина держит в правой протянутой вперед руке яйцо, которое нередко изображалось в росписях. Согласно верованиям ариев, мир возник из космического яйца, об этом сообщает Ригведа. Яйцо, на хетрусском аис\яис, это символ бессмертия, возрождения, начала начал, (яйцо птицы СВА? «ясна сокола»? РЁРИКА, ФИНИСТА, СИРИНА, АЛКОНОСТА?).
Авил – овал (времени); год
Авила – личное имя, у римлян – Авл. (Сравн. с русск. Вавила)
Аде, яде – яд;
Местоимения
ан ён – он;
али – или;
Асил – изделие, продукт;
Ар - делать, воздвигать;
Арз Араж –лев

АЛ - ЭЛ - БЕЛ
Корнесловы АЛ ЭЛ, передающие имена Бога у семитов, связаны с именем Бал, Вал, Бел, Вел, выражая понятие Господь Владыко. При том что свет у славян алый, т.е. красный, красивый и изливается он у славян Бело, а елей – образ благодати Св. Духа. Такого белого света нет у Чернобога.
АРИЙСКАЯ ТОПОНИМИКА
р. Анила (Усть-сысольский у. Вологодской губернии) — анила (синий) — anila
Безспорно то, что Русский Север был арийским всегда, даже несмотря на присутствие пришлых саамов (самоядь, сумь) и некоторых финских племён. На Русском Севере по наблюдениям многих краеведов сохранилось немало топонимов и гидронимов (названий мест, рек и озер) с древними санскритскими корнями — свидетелями былой этнолингвистической общности обитавших здесь древних народов. Давно уже составлен перечень расшифрованных через санскрит названий гидронимов Русского Севера.
Санскрит
АРУ – на санскрите означает СОЛНЦЕ.
АРЬЯ [санскр. развитый, благородный, возвышенный]:
Реки
• Арья (приток Лозьвы) — в Свердловской области.
• Арья (приток Большой Кокшаги) — в Республике Марий Эл.
• Арья (приток Тавды) — в Свердловской области.
• Арья (приток Усты) — в Уренском районе Нижегородской области.
• Арья (приток Керженца) — в Лысковском районе Нижегородской области.
Населённые пункты
• Арья — посёлок городского типа в Нижегородской области.
• Большая Арья — село в Нижегородской области.
• Малая Арья — село в Нижегородской области.
Другое
• Арья (станция) — железнодорожная станция в Нижегородской области.
• А́рья (санскр. आर्य, ārya IAST, «благородный») — в Древней Индии представитель трёх высших варн (в отличие от шудр); представитель этнической группы ариев. В буддизме — почтительная приставка к именам архатов и бодхисаттв, а также названиям некоторых сутр.
Из латинского языка в английский язык пришло слово ARABLE (Буквально: к оранию способный) (пахотный, пашня). Латиняне просто переделали древнейшее слово земледельцев ариев ОРАТЬ (пахать) в ARARE. К концу XVIII в. это слово заменило изначальное erable, от erian «пахать». Безусловно, в основе арийский корень ОР. Отсюда: орать, оратай (пахарь), орало (плуг). Это древнейшие слова земледельцев ариев. Срезневский: (Яко же ОРЯИ и яко же сеяи. Остром. Еванг. Сбор. 1076 г.).
АРАТ-АРИАРАТА-АРАФАТ-АРМАТОР-АРИМАФЕЙ
У семитических народов Ар выражает высоту вершин, например в святых горах Арафат, Арарат, Аримафея.
Арарат с древнееврейского – Святая почва, Святая гора, и в то же время отступивший от Бога возносливый ум.
Форманты АР РА АРА РАТ входящие в композиты АРАРАТ и АРТАНИЯ указывают на первичный ареал обитания ариев на Южном Кавказе. У авестийских ариев Рату - слово со значением хозяин, судья, своего рода патриарх существ или предметов своего рода. Арарат в переводе с древнееврейского - Святая гора. Сойдя с горы, иафетиты артыаратынарты пришли в Междуречье, где и обитали вместе с семитами.
АРХ – АРК - АРС - АРИ
У греков Ар придает светлость и высоту в словах с Арх, например в Архистратиг, Архангел.У латинян словам с присутствием Арк (arc) придается смысл «сияния». У тюрок Ар выражает смысл «силы», как например в Арслан, что означает Лев. У евреев Лев Божий звучит как Ариэл.

АР- ЯР- ОР- УР АРА – ОРЕЛ - ЕРЕЛ
Таким образом, корнесловы АР ЯР передают в разных языках смысл «Света», которые мы видим в Аравии, Арене, в латинском area, в арабском Арава, превратившемся у русских в Ораву. Сияние присутствует в ореол (золотая корона, сияние, слава) в латинском oriens (золотой, солнечный восход; восток), aura(сияние), оратай, орало.
Передавая режущую силу, корнеслово Ар, образует у латинян ветвенные слова: arma – меч, arcus- лук, aratrum- плуг, arator-пахарь, armator- вооруженный.
Слово Аристей входит в состав многих известных двусоставных греческих имен – Аристагор, Аристофан, Аристотель, Аристарх.

Этноним абры, содержащий корень АБ АВ, обозначает обитателей Восточного побережья Адриатики, т.е. они пеласги.
Али бо → Alibi. АЛьБо (или) → ALiBi (АЛБ – ALB). [Лат. alibi «в другом месте, где-то еще»]. И. Срезневский: (…а послѣ и писали, али бо што будеть учинено промежи нами съ обѣю сторонъ…, Договор 1478 г.). В. Даль: АЛЕ союз и нареч. зап. и перм. аль, али, или: | либо, разве; но, однако.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Хатуна (Фотиния), Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 07:29 #74

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Азбучные итоги «Меч именной» - буки\боги
Б+Л – большой,
БОГИ(б)
Множество богов;
Божественное;
Превосходящее.

Корнесловы БЛАГ - БАГ – БО – БУ – БЕ сохраняют память о Подателе всяческих благ в таких словах как: в персидско-согдийском Баг в значении Бог, в санскрите и фарси благо звучит как БАГАС, БАГА, БХАГА.
На санскрите слово б’ас с придыханием (т.е. фактически бас) означает «сиять», передавая собою связь между светом и звуком. Ту же тайну открывает нам и славянское слово «звиздати», несущее значения «сиять» и «свистать», ибо Человек такой, каким он был первоначально задуман Творцом, Человек Первосозданный, это свитый в свиток (как в волновой пакет) святой сияющий свет. А праязык, язык Адама, не может быть вне слова Божия, ибо согласован с волей Творца и потому не только молитвословия, но даже наша бытовая речь, имеет глубокие корни, укорененные в горнем мире Слова Воплощенного. Древнееврейские БО, БУ, БЕ обозначают «бытие». В славянском корни Бо, Ибо, Убо переводятся «так как», «по-существу». Понятно почему на санскрите БГУ, Б’ У также означает « бытие», и тогда слово «спасибо» буквально будет означать « спас по-существу, реально». В самом деле, БЫ - священный бытийный глагол, ставший частицей, некогда сократившись до одной буквы «Б». Этот же глагол удерживает и реальную бытийность любви, как основания вселенной в славянских словах: ЛЮБЫ, любо, любый, с ударением на первый слог, в смысле любимый, но также и любой, слав. любве, в латинском libido – это влечение, в немецком liebe - любовь. БЛАГО близко по значению к слову БОГАТО, на чешском богатство звучит как zbozi, у малороссов слово богато передает количество и переводится как «много». К иллирийским относят имена с формантами БОР\БУР и с семантикой «муж, человек». Буривой, Борислав и т.п.
Баять (рассказывать, говорить).
Санскрит – bhanati (рассказывает); церковно-славянский – bajati (баяти); латынь – fari (говорить b > f); fabula (история); древнеанглийский – bannan (возвещать), boian (хвастать), ben (мольба).
Так что на основе корня ба- (bha-) в английском языке образовались такие слова:
Ban - запрещать (банить),
abandon - отказаться, прекратить,
banns - оглашение брака,
fable - байка, басня (b > f).
abulous – басенный,
fairy – сказка, fame – прославлять, famous – прославленный. И здесь в определенный период произошло чередование b > f.
budh – бдеть, бодрствовать;
bhi – бояться;
бру – бровь;
буржа – береза;
бабру – коричневый (ср. бобровый);
bhar- нести; быть обремененным;
этруск. Бог – бог
Быти, Быть, → be. to be or not to be
БУК
Общеарийское именование бука – бако. У галлов – багос. В нем. он – бюхе. В древнеанглийском – бок. В английском бич – буковый лес. В общеарийских традициях бук считается священным деревом, связываемым с главными божествами, в частности у римлян – с Юпитером и Дианой. Особое сакральное значение приобретается буком в связи с использованием его коры и древесины в качестве письменных материалов для первого (тоже сакрализованного) письма.
С конца 4-го и по 1-е тысячелетие до Р.Х. происходит оттеснение бука на запад из ареала, строго ограничен-ного границей, идущей с Востока от Балтийского моря по течению Вислы к югу до среднего течения Дуная. Это древнейший район Буковины. Название граба связывается с глагольными формами со значениями «царапать, наносить метки, прочерчивать, програбливать».
БЕРЕЗА

Берёзу принято считать деревом арийцев (её название сохранилось почти во всех евроарийских языках, то есть берёзу знали и относились к ней сакрально общие предки всех народов арийской языковой семьи). Теперь мы можем сказать точнее – берёза была сакральным деревом и бореалов т.е. предков арийцев. Общеарийское название березы берк. Берку\парку – чистый. В литовском – берзас. В сербохорватском бреза. В русском береста – березовая кора. Берзовия – местность на юго-западе Дании переводится как березовый ручей. Берк имеет первоначальное значение блестеть, светиться. Березы выступают как символ нравственной чистоты и невинности в женских инициациях, в русалиях. У древних народов березовая кора использовалась как письменный материал. Сходство русоариев Инда с сибирскими русами было в том, что те и другие покрывали крыши домов берестой.
Второе основное слово для именования крепости - берг более диалектно, так как идет от описательного значения «высокий» и «верх», но этимоло-гически связанное с «верой», праязыковое слово «верх» в германо-романских языках сохранилось как суффикс БЕРГ\БЕРЖ, переводимый как гора, вершина. У славян им соответствуют берег, бугор, т.е. высота, высокое место. На высоком берегу (холме\бурге) воины строят горожу\ крепость он же бург\берг и одерживают верх над врагом.
[ Др. англ. beon, beom, bion, из протогерм. *biju- «я есть, я буду». Из пракорня *bheue- «быть, сущестовать, расти». Он дал в немецкий язык 1 и 2 лицо наст. врем. (bin, bist,. bim «я есть», bist «ты есть»), церк.-слав. byti, гр., др.ирл. bi'u «я есть», лит. būti «быть», русск. byt'].
БеРу → BeaR (нести, рождать). [Санскрит. bharati приносит; авест. baraiti, др. перс. barantiy, Русск. brat' брать, bremya «бремя, ноша», beremennaya, приносят; арм. berem приношу, др. ирл. beru/berim, гот. bairan носить; др. сканд. bera носилки; церк.-слав. birati брать, из пракорня *bher-. Др. англ. beran «приносить, выносить, рожать», германские *beranan (др. сакс. beran, др. фриз. bera «носить родить», сред. голл. beren «носить дитя», нем. gebären),.].
Слово BEAR Беременеть (понести бремя), нести, рождать → BeaR (беар). На древнеанглийском: beran (приносить, выносить, рожать). Русский язык: бремя, ноша, беременная (на сносях), брать (и нести бремя). Санскрит: bharati приносит.
БроВь → BroW. В английском смысл слова изменился с «брови» на «ресницы». Лексическое соответствие с русским словом. [Др. англ. bræw «веко», лит. bruvis «брови»].
Буйвол, вол – bull. ВоЛ → BuLL. От русск. слова ВОЛ, с чередованием В → Б. [Др. англ. bula бык, др. сканд. boli, оба из др. герм. *bullon-. Сред. голл. bulle, нем. bulle, возможно, от герм.реветь, которое сохр. в некоторых нем. диалектах].
Блаженный, священный → blessed. (БЛЖ → BLSS). [Примерно 12 в., «освященный, святой». Связано с: Блаженно; Блаженство]. По смыслу, и по звучанию – исключительная лигвистическая идентичность.
Возьмем, слово bridge (мост). Откуда взялся корень brdg? Английское -dg (дж) – это изначальное -d. Стало быть, корневая основа здесь BRD (БРД)! Но это же русское БРОД – переход, соединяющий два берега реки, тот же мост! В самые древние времена слово «брод» было вполне обиходным у первопредков англичан на территории будущей Британии для обозначения первого моста, естественного перехода через реку. Причём слово «брод» для обозначения моста было распространено не только в Британии, но и на всей территории Северной и Западной Европы. В языках так называемой «германской» группы оно также звучит от первоосновы: brú (исл.), brug (голл.), bro (норв., датск., шв.). В основе всех – изначальное слово БРОД. На каком-то этапе в скандинавских языках окончание «д» отпало, в английском же перешло в типичное английское «дж».
Битва – battle. В основе корень «бить». [С 1300 г. др.фр. bataille битва, единоборство, позд. лат. battualia].
БеР (медведь) – BeaR. Древнерусское «бер» в слове БЕРЛОГА (логово медведя)! ОТСЮДА Бурый. Обращает на себя соответствие древнерусского БЕР древне англ. БЕРА. В природе БЕРРР! – это рык медведя. Отсюда и его название. [Др. англ. bera «медведь», др. нор. björn, сред. голл. bere, датск. beer, др.верхненем. bero. От пракорня *bher бурый. Bera (исл.), bære (сканд.), bära (шв.)].
Блек-лый → Bleak (блеклый, бледный). Блекнуть – бледнеть, линять. [От пракорня *bhel- (бел-) СИЯТЬ, также сиять белым. C 1300 г., bleik, бледный, др. сканд. bleikr бледный, белесый, германские *blaika- (др. сакс. blek, голл. bleek, нем bleich)].
Берег - Borough (городок). → burg. Высокий берег, брег. Отсюда: burg. [Др.англ. burg, burh «жилище или жилые строения в укрепленном месте», от герм. *burgs «крепость на холме» (др. фриз. burich замок, город, др. сканд. borg ограда, замок, др. верхненем. burg, buruc укрепленное место, крепость, нем. Burg замок, гот. baurgs город), от корня *bhergh- (2) высокий, (холм, форт, укрепленная возвышенность].
Борода – beard. [Покорны утверждает, что происходит от пракорня *bhardhā- борода (церк.-слав. brada, рус. boroda, лит. barzda, др. прусс. bordus, и, возможно, лат. barba борода). Др. англ. beard, герм. *bard (др. фриз. berd, сред. голл. baert, нем. bart), , но Boutkan отвергает это по фонетическим основаниям и предлагает не ИЕ субстратное слово].
БиТь → BeaT. Лингвистическая идентичность. [Др. англ. beatan, герм. *bautan (др.сканд. bauta), от ПР *bhau- бить, ударять].
Бобер → beaver. [От пракорня *bhebhrus (*bher-) коричневый светлый. Рус. бобер, лит. bebrus, чеш. бобр, валл. befer. Др. англ. beofor, befer (ранее bebr), протогерманск. *bebruz (др. сакс. bibar, др. сканд. bjorr, голл. bever, др. верхненем. bibar, нем. Biber)].БиЛо, колокол → BeLL (било). Даль: «БИЛО, что бьет или чем бьют; короткая палка цепа, связанная ременным приузом с держалкой; | Ботало, колокольный язык». [Др. англ. belle. Родств. ср. голл. belle, сред. нижненем. Belle. Не найдено больше нигде в общегерманском (кроме заимствований), от пракорня *bhel- «звучать, реветь»].
Берёза → BiRCH. В древнеанглийском языке звук -c(k) звучал как русское «С». Произошло чередование согласных «з-с», а затем «c-ch». Конечная согласная «З» в исконном слове была слабой. Сохранялась в начальный доанглийский период и гласная «Е», которая затем перешла в «I». [Из пракорня *bhergo. Санскр. bhurjah, церк.слав. breza, русск. bereza, лит. beržas, осетин. Barz. Berc, beorc (др. англ..), birk (дат.), björk (шв., сканд.), birki (исл.), Birke (нем.)].
БаЛаБ-ол, болтун → BLaB. Присутсвие этого русского слова в Британии говорит о многом. Даль: балабон твер. балабола, пустомеля, болтун, у кого язык ходит балаболкой, мелет балаболу, пустяки. [Сер. 15 в., блаббен, «говорить слишком много». По-видимому, из сред. англ. blabbe «тот, кто не контролирует свой язык» (конец 13 в.). Существит. Blab было «широко распространено в литературе с 1750 года» (Окс.Этим. Сл.)].
БЛеяТь → BLeaT. Сегодня в английском читается как «блиит», а изначально прямым текстом звучало по-русски: «блеять». [Др. англ. blætan, от зап. герм. *bhle. Голл. blaten «блеять», звукоподражательное, др. слав. blejat].
БЛаЖенный, священный → BleSSed. И по смыслу (блаженный), и по звучанию (blessed) – исключительная лигвистическая идентичность с древнерусским словом Переход Ж-С. [Примерно 12 в., «в высшей степени счастливый», также «освященный, святой», прич. прош. вр. от «благословения»].
Боров (самец свиньи, хряк) → BoaR. Первично древнерусское слово – БОРОВ. Срезневский: Смертию говядомъ и бравомъ (боровом). Жит. Феод. Сикс. [Др. англ. bar кабан. Др. сакс. ber, голл. beer, др. верхненем. ber вепрь. Неизвестного происхождения. Без родственных слов за пределами западногерманских языков].
БуРя → BoRe (буря, наклонная волна, сильное приливное течение). Одно из древнейших значений этого слова. Кроме этого значения в английском языке имеются около десятка других значений слова.
БуЛава → BowL (шар). Форма булавы вполне соответствует игровым кеглям в боулинге. Ясно откуда англичане заимствовали форму кеглей и название. [Др. англ. bolla горшок, кубок, чаша, шар, протогерманск. *bul- круглый сосуд (др. нор. bolle, др .верхненем. bolla)].
Беда → Bad – неудача, убыток, плохой, неприятный. [Загадочное слово, не имеющее видимых связей с другими языками. … На фарси имеется также слово bad в какой-то мере в том же смысле, что и английское слово, но это рассматривается лингвистами как совпадение]. В русские словари западные лингвисты, конечно, не заглядывали и не увидели близкое по смыслу и звучанию слово «беда». Видимо, и в фарси (персидском) оно оказалось благодаря ариям.
Бер → bear. [Др.англ. bera «медведь», др.нор. björn, сред. голл. bere, датск. beer, др.верхненем. bero. От корня *bher бурый, отсюда, видимо, brown. Bera (исл.), bära (шв.)]. Древнерусское «бер» в слове берлога (логово медведя)! Отсюда – бурый. В природе БЕРРР! – это рык медведя.
Блеклый → Bleak (БЛК → BLK) (блеклый, бледный). [C 1300 г., bleik, бледный, (др.сакс. blek, голл. bleek, нем bleich), от корня русов *bhel- (бел-), СИЯТЬ, также сиять белым].
Борода → beard (БРД → BRD). [Др.англ. beard (др.фриз. berd, нем. bart). Происходит от корня *bhardhā- борода (церк.слав. brada, рус. boroda, лит. barzda, др.прусс. bordus, и, возможно, лат. barba борода)].
Бить → beat. [Др.англ. beatan. От корня *bhau- бить, ударять]. Лингвистическая идентичность.
Бобер → beaver (ББР → BVR). [Др.англ. beofor, befer (ранее bebr), (др.сакс. bibar, голл. bever, нем. Biber), от корня *bher- светло коричневый].
БиЛо, колокол → BeLL. [Др.англ. belle. Родств. ср.голл. belle, нижненем. Belle. Не найдено больше нигде в общегерманском, от корня *bhel- «звучать, реветь»]. Даль: «БИЛО, что бьет или чем бьют;| Ботало, колокольный язык. |
Бесовский → bestial (Скотский, звериный, животный). [1200 г., beste, низшее четвероногое, также монстр (русалки, оборотни, сатиры), др.фр. beste, лат. bestia, неизв. происхожд.]. Даль: БЕС м. злобное, бесплотное существо, злой дух, демон, сатана, диавол, черт, князь тьмы, царь ада, нечистая сила, неладный.
Блеять → bleat. [Др.англ. blætan. Голл. blaten, звукоподражательное, др. слав. blejat]. Сегодня в английскои читается как «блиит», а изначально прямым текстом звучало по-русски: «блеять» без мягкого знака.
Боров (самец свиньи, хряк) → boar. [Др.англ. bar кабан. Др.сакс. ber, голл. beer, др.верхненем. ber вепрь, неизвестного происхождения без родственных слов за пределами западногерманских языков]. Составителям англ. этимолог. словаря, древнерусского слова БОРОВ не заметили.
Богот (болото, трясина, топь) → bog. [С 1500 г., из гэльск. и ирл. bogach – болото, от bog. Bog-trotter (обитатель болот)]. В.Даль: «Богот - болото, трясина, болотистая местность. Яросл. бучало, омут под мельничным колесом. Боготать, кружить, ходить вокруг, около чего; клокотать.
От БАЛЫ – ВАЛЫ - ХВАЛЫ могло быть названо и озеро Балхаш в Казахстан.У балхов могли быть варианты: волхи волги валы хвалы.
В значении ограда, стена выступало также слово ВАЛ. В английском языке это слово почти не изменилось – WALL. Сегодня звучит – ВОЛ, но прежде звучало так, как писалось – ВАЛ. В современном английском смысл этого слова в английском изменился на СТЕНА.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 07:40 #75

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Азбучные итоги «Меч именной»
ВЕДИ
(в) Мудрость Софии на земле
и Небесах ведаю
В+Л – великий.

ВЕД / ВЕДЬ
Заимствовать слово Веды у индусов мы не могли. Это русское слово появилось у индусов лишь 4500 лет назад и оно тогда уже существовало в языке наших древних предков. Есть в английском языке определенное смысловое соответствие нашему слову ВЕДать в виде слова WIT, знать, со значком – устаревшее. Сегодня его в этом смысле не используют. А иногда используют в смысле – ум, разум, в витии, поэты. Поэтому понятно, почему русские ВЕДУН, ВЕДУНЬЯ, или ведьма, на английском – WITAN, WITCH. Где явное чередование по закону Гримма Д >Т. А уже от древнеанглийского WITAN пошли и такие английские слова, как Wise (мудрец, ведун) и Wisdom – мудрость. Смысл понятен вполне: Кто ведает, тот и мудр. ВЕДЬ все ясно.
И понятно, что это за слово в русском языке – ведь. Ведь, значит, - знай. И еще одно интересное слово в английском языке их кельтского – ДРУИД (Druid), куда входит слово ВЕДАТЬ. Оно получено из кельтского составного слова dru-wid – провидец, Где dru- – это древнекельтское *derwos дерево, + wid- знать, видеть. Буквально: ведающий дерево.

ВЕРА
Общепризнанный протокорень ВЕР в словах ВЕРтеть, ВЕРнуть и пр.
На санскрите – это VARTATE «оборачиваться, поворачиваться»; по-авестийски – VARET – «поворачивать». В русском языке этот корень имеет не меньше сотни форм. Глубинное слово с корнем ВЕР, на древнеанглийском – WÆR «истина, вера», на латыни VERUS «истина, вера». Ясно, что корень ВЕР сохраняется и в западном звучании. Более того, образовано с десяток слов с этим древнерусским корнем. Здесь и Very – настоящий, истинный, верный и Veracious – верный, правдивый. Veracity – достоверность, истинность. Verify – удостоверять, проверять (буквально: делать верным). Veer – свернуть, повернуть (неопределенного происхождения по мнению этимологов). Swerve – свернуть, Swerving – сворачивание. Далее идут поздние латинские заимствования в английском – Avert (буквально: от-вертеть), отвращать, предотвратить. Evert – выворачивать. Invert – переворачивать, обращать. Revert – вернуться (буквально: пе-РЕВЕРТ-еть). Vertigo – головокружение (буквально: вертеть головой). Verity – верность Veritas – истинность, правда. Есть латинская фраза IN VINO VERITAS приписываемая Плинию Старшему, где тот же корень VER-itas.

ВЕР-ВАР-ВАРНА-ВАРГА- СВАРОГ
Появление системы индийских варн в то время, когда на север Индии 3600 лет назад приходят арии, не случайно. Корнесловы ВЕР и ВАР выражают бытие, истину, суть, в том числе и в словах выражающих действие. Варганить – что-то делать; Варить – творить нечто тварное; Варять – устраивать товарные дела, торговать, создавать товарищества; вар с приставкой, указывающей на первенство, дает слово пред варять – опережать в действии во времени и в пространстве; Корнеслов ВАР, имея среди основных значений смыслы ВОЙНЫ, БРАНИ, дает слово ВАРЯГ – мореплаватель, воин; с приставкой – свара передает смысл ССОРА, когдаэто слово берется в приниженном значении. А в высоком значении СВАРГА означает – путь воина, дословно « в битве идущий на небо».

ВЕЧЕ в санскрите известно как ВАЧ (речь), отсюда мы узнаем наше славянское ВЕЧЕ как место говорения, «толковище». Но рядом с корнесловом вече стоят важнейшие ветви первого порядка: ВИК/ ВЕК / ВЕЧ. На славянском и санскрите ВИК означает «живущий», отсюда и малороссийское «чоловик». Век в русском языке сохранил все древние значения, включая и вечность. Таким образом получается, что человек это существо, обращенное челом вверх, целомудренно мыслящее, почтенное от Бога речью (вачью) и к тому же живущее (витающее) вечно.
ВИД – ВЕД – ВЕЖ
Ведть – весть(известие) с ветвями: ведомо вестимо известно.
Вейд на санскр. – видеть. Свидение на слав. – созерцание. Виж виждь означает «смотри». На языке авестийских ариев «виста» означает известный, т.е. когда-то увиденный. Вежливый это человек извещенный, т.е. знающий и видевший своими глазами Правду.
ВЕЖ и ВЕЩ рядоположенны, т.к. вещью, т.е. фактом слово становится будучи изреченным. Вещь – это действительность сотворенная словом. Чем ближе человек к Богу тем ближе к воплощению его изреченные в молитве мысли.


ВЕТ-ВЕСТЬ-ВЕЩ-ВИЖД-ВЕЖД
ВЕСТЬ извещается в слове, в свете Небесном, в имени. Слово– это извещенное знание, овеществленная мысль, ведение, которое можно видеть, и которое превращается в видение, в фактическую вещь. В славянском ведети означает знать в русском это – ведать. Весть извещается в слове. Слово просвещает и тогда ведающий человек начинает видеть.
Такой ведающий, т.е. истинно знающий человек - это человек вещий, т.е. умеющий не только извещать но и вести за собой.
И когда он становился проводником к свету, его называли вестником, в переводе на греческий - ангелом.

ВЕСТЬ является синонимом ВЕТ
и в словах ответ, завет, привет выражает ту же мысль, а когда принимает приставку «со», означающую «совместный», дает слова СОВЕТ и СВЕТ, передающие смысл «совместного света, ведения, знания», где свет является сутью святости.
И тогда СВЕТ является со-ведением как минимум двух субъектов, т.е. сугубым светом Св.Троицы.


Слова со значением ВЕТВЬ\ВЕТКА соотносятся с семантамами: счастье, блаженство, вера, религиозный экстаз, горение. Русские ветвь и привет, совет, ответ находятся в едином смысловом поле. Общеар. ueros –правильный, правдивый соотносится с лат. surus- ветка, сук. В общеарийском чары, чарование – pel соотносится с русским – палка. В греческом ветка – кладос соотносится с русскими лад, клад, уклад.
ВЕТ\ВЕСТЬ и ВЕТВЬ (ветка) соотносятся с древнееврейским словом ВЕТУЛА (Дева).
«Листья древа» – образ телесного облачения души, облеченной в светлую славу Божию, когда она крещена и верует и творит дела веры с чистой совестью и благими помыслами; дела богоугодные; чистая совесть;.
«Плоды древа» – чадо (сын, дочь); или практическое дело; поступок;
– или тайные и сокровенные видения;
– или спасение души, поборовшей грех.
Дубравы – образ человечества; образ леса как символ утраченного рая;
– амбив. образ:«священные рощи» идолопоклонников.
Согласно древним славянским поверьям, ветка дерева обладала магическим действием и потому «русалка сидит на ветвях». Изгнание злых духов и передача жизненных сил и здоровья наблюдается в повсеместном обряде стегания прутом. Этим прутом (желательно березовым) стегали людей, зверей, растения. Лишь потом был утрачен первоначальный смысл «оздоровления» и обряд стегания прутом стал просто наказанием за провинность, приобретая идиому «накормить березовой кашей».
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Николай Подольский, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 07:56 #76

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ к букве «ВЕДИ»


Четвертое «ядро» русоариев находилось в долине реки Инд. Несмотря на богатый археологический материал, функционеры «академической науки» избегают останавливаться на начальном этапе Индской цивилизации. Часто их «исследователи» забывают, что история индской цивилизации началась не с прихода в Индию ведических ариев, и даже не с Хараппы или Мохенджо-даро – это всё было гораздо позже. Земледелие в Индии начало распространяться с запада, со стороны прихода доведийских прарусов-бореалов в западные долины Инда около 5 тыс. до Р.Х. Как правило, они просто умалчивают о том, что задолго до «вторжения ариев» (ими имеется ввиду всегда последнее вторжение во 2-1 тыс. до Р.Х.) европеоиды несколькими волнами приходили в Северную Индию, оседали там, создавали свои культуры – соответственно, палеолитическую, мезолитическую, неолитическую. При этом племена хамито-дравидийского типа проживали на юге полуострова Индостан, на Цейлоне и островах и они не были носителями земледельческо-скотоводческой культуры. Эти два мира довольно чётко разделялись: на земледельческий север и юг собирателей и примитивных охотников. Протоиндийская цивилизация, просуществовав около 700 лет, к 1800 году до Р.Х. внезапно прекратит свое существование. Хотя возможной причиной ее исчезновения и считают завоевание Индии арийцами, но это не соответствует хронологии, ибо завоевание Индии арийцами имело место лишь через три почти столетия после исчезновения культуры Мохенджо-Даро и Хараппы. Так что причину ее исчезновения следует искать в другом. Интересен похоронный обычай русов долин Инда – иногда они клали в могилу рядом с покойником собаку или волка. У русов Европы особое отношение к волку и собаке сохранялось с палеолита, но подобные захоронения редки. Везде и повсюду на севере Индостана – в основе цивилизаций русы (бореалы, затем ведические арии). С конца 4-го начала 3-го тысячелетий до Р.Х. индоарии не имели контактов с иранскими ариями в Восточном Иране. Быстрый и внезапный расцвет протоиндийской цивилизации начинается не с появления войск Александра Македонского и даже не с появления арийских племен в Северной Индии а примерно с середины III тысячелетия до Р.Х.


За две тысячи лет до прихода греков в Индостане существовала письменность. Древнейшая цивилизация Индостана, просуществовав 700 лет — с 2500 по 1800 годы до Р.Х., исчезает таинственным образом. Начиная примерно с 2000 г. до Р.Х. цивилизация Инда, в несколько вырождающейся форме, сохранилась в Гуджарате и около 1800 г. до Р.Х. окончательно исчезла. С проникновением арийских племен на северо-запад Индии, там появляются захоронения с трупосожжением, датируемые второй половиной 2-го тысячелетия до Р.Х. Завоевание Индии арийцами, как полагают, имело место только через три столетия после исчезновения цивилизации Инда.
Часть ариев уже из Индии направилась на запад, т.е. в Восточный Иран, неся туда язык Авесты. Однако там они встретят своих сородичей-ариев, переместившихся туда из Средней Азии 3900-3800 лет назад, где они жили не менее 500 лет, прежде чем отправиться в Восточный Иран. Ригведа связана с крайним северо-западом Индии и, судя по ее гидронимам и топонимам, сложилась в единое собрание на территории Пенджаба и прилегающих районов Афганистана. Остальные веды территориально более продвинуты на юго-восток вглубь Индии. Санскрит, в отличие от языка вед, связан с центральной частью Северной Индии— областью Мадхьядеша и все веды, так или иначе, связаны с ритуалом: Ригведа и Яджурведа — с официальным ритуалом жертвоприношений богам.
Ведийский язык иногда называют ведийским санскритом, что не вполне точно. От санскрита — языка эпоса, классической литературы и науки, а также эпиграфики ведийский язык отличается во многих весьма существенных отношениях: не только хронологически (санскрит возник позже: эпический санскрит формировался, очевидно, в течение длительного времени, во второй половине I тысячелетия до Р.Х.). Языковая ситуация в древней Индии была такова, что сосуществовало несколько языков, между которыми были поделены сферы употребления. Ведийский был языком культа, санскрит — языком литературы и науки, а также разговорным языком высших слоев. основным сюжетом древнеиндийского эпоса «Махабхарата», истоки которого восходят к глубочайшей древности, как раз и является история борьбы между двумя племенами – куравами и пандавами.
Индийские исследователи отмечают, что язык Махабхараты может быть древнее языка Вед, а если так, то и зарождение сюжета происходило не на территории Индии (записана же поэма была значительно позже, и, как следствие, обросла многочисленными наслоениями).
Роль ведийского языка как Священной Речи позволила ему выйти за пределы времени и первоначального пространства в Индии. Поскольку для последующей культуры Индии, формировавшейся вокруг индуизма, который отражал и продолжал ведийское мировоззрение, авторитет вед был решающим, ведийский язык сохранился, оставаясь источником всех сведений и средством познания того далекого периода, когда начиналась в Индии индоарийская цивилизация. Как язык культа, ведийский язык сохранился в Индии вплоть до нашего времени; ведийские мантры исполняются в храмах и вообще сопровождают индуса во все ответственные моменты жизни: при рождении, на свадьбе, на похоронах. В ритуале сохранились ведийские формулы.

ОТСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИЮ
ВАР
Корень вар- определяющий в слове ВАРяг, идет из праязыка в значении ВОДА, откуда в русском такие связанные с водой слова, как варить, вар, варево, сварить, варенец, варенье, вареник и др. Где вар – это вода. Таким образом, видимо, первичное варяги – это живущие у воды – поморяне, или народы моря (яг= инг).
р. Важа (Усть-сысольский у. Олонецкой г.) — ваджа (вода) — vaja
р. Важа (Каргопольский у. Архангельской г.)

р. Важка (там же)
р. Важка (Яренский у. Вологодской г.)

р. Вапра (Устюгский у. Вологодской г.) — вапра (берег) — vapra

оз. Вара (Олонецкая г.) — вар (вода) — vār
р. Варда (Пинежский у. Архангельской г.) — варда (дающий воду) — vārda

р. Вега (приток р. Онеги) — вега (поток) — vega

р. Вель (Вельский у. Вологодской г.) — вела (берег) — velā
р. Вель (Печорский у. Архангельской г.

ВАР-ВАРИНЫ-ВАРИНГИ-ВАРЯГИ

Случайно ли так оказалось, что Русь поляно-киевская начала свою серьёзную историческую работу с пришествия варяжской (северной) Руси? В летописях этнонимы обобщающего характера славяне (словене) и русь не смешиваются. Ясно, что и композитный термин варяги-русь это никакие не норманны а всем известные русские поморы. И в историческом (и в «именном») смысле славяне намного младше русских.
Лидия Грот, ссылаясь на свои исследования о варягах Русского Севера и Северного Поволжья, полагает, что варяги – европейский народ («Афетово бо и то колено»), и они занимают в Европе две области: все южнобалтийское побережье с востока на запад до земель англов (до Южной Ютландии), и от Балтийского моря до границы Европы и Азии (до Поволжья и Предуралья). Как и когда варяги расселились на этих довольно обширных территориях? И как шло расселение, т.е. какая территория была для них исконнее? Грот отталкивается от информации об этноопределяющем корне ВАР- как древнейшем индоевропейском обозначении для водной стихии. При этом отмечается, что ВАР- как основа в значении «вода», «море» сохранилась не во всех индоевропейских языках, а только у наиболее архаичных представителей этой языковой семьи: от санскрита и тохарского до иллирийских и кельтских языков. При этом в областях распространения этих языков остались реликтовые гидронимы и связанные с ними этнонимы. Сохранился корень вар- и в древнем слое русского языка, образовав также этноним «варяги» и гидроним Варяжское море. Л. Грот приходит к логичному выводу, что часть носителей русского языка в какой-то древний период, оставаясь в сфере индоевропейских языков, не входили в состав славянской группы языков. Они имели контакт с носителями более древних индоевропейских языков, с языками ариев до их расселения с восточноевропейской прародины Имя этих пращуров современной официальной науке не известно, хотя ПВЛ называет их варягами. «Другим убедительным образом объяснить наличие в древнерусской традиции гидронима Варяжское море и этнонима «варяги» невозможно, - отметила Л. Грот, - поскольку оно никак не может быть объяснено посредничеством носителей финно-угорских языков, сохранивших вар- до прихода славян, благодаря чему оно вошло в русский язык». Показательно в этом плане, например, то, что у саамов Севера, название Варангер-фьорда на севере Норвегии существует в форме Варьяг-вуода. И это явное заимствование из русского, а не наоборот. В этом плане говорить о том, что древнерусский и славянский языки – синонимы не корректно, русский язык имел в истории своего развития дославянский период.

Да и у Константина Багрянородного приводятся два ряда наименований для днепровских порогов - «славянские» и «русские», из чего явствует, что еще в середине X в. русский язык и славянский язык не были идентичны. Исследователи обращают внимание на кардинальную разницу в поведении норманнов в Западной Европе и варягов в Восточной Европе. В середине IX века норманны, живя грабежами и насилием, наводили ужас на Западную Европу. Они не играли там созидательной роли, только разрушительную! Почему? Почему норманны, они же варяги, везде в Западной Европе пираты, разбойники, а на Руси «вооруженные купцы»? И в Восточной Европе варяги-русы мирно включились в дело создания Русского государства. Русские летописи говорят нам вполне определенно, что «Русь, Словени и Чудь реша… и послаша за море к Варягом, к Руси; сице бо звахоу Варягы с Русью, яко и сеи дроузеи зовутся Свей, Оурмане, Англяне, инии Готе…» Так что русы призвали своих, тех, кого знали и кому верили. Русы призвали русов. И «язык един бе у Руси и Словен…». Именно поэтому русы-варяги вели себя среди русов-славян мирно, совершенно иначе, чем на землях Франции и Англии, где они проходили огнем и мечом, не щадя заселившие эти земли иные, не русские народы. И это факт засвидетельствован. Подчеркнем также, что территории занимаемые варягами \варинами \варингами в письменные времена – это в прошлом ареал распространения культуры шнуровой керамики (позже лужицкой культуры), а также восточнее – фатьяновской культуры. Совпадение ареалов вовсе не случайно, если учесть, что ДНК-генеалогия определяет эти культуры как области обитания рода (гаплогруппы) R1a-z280. А также то, что за тысячи лет носители этой гаплогруппы там же практически не изменились Варяги под именем варины были неизменными спутниками англов, саксов, фризов в завоевательных экспедициях на Британские острова. Нестор-летописец также писал, что Новгород – это город варинов. Их обитание на Южной Балтике уходит корнями в самые отдаленные времена. А. Г. Кузьмин также пришел к выводу о том, что варины/варяги относились к дославянскому и догерманскому населению Южной Балтики. Тесный союз англов и варингов длился в течение долгого времени. Во время правления Карла Великого существовал общий кодекс законов, утвержденных королем, названный «Leges Anglorum et Werinorum» — «Законы англов и варингов». Страна Энгл (Angle) в Северной Европе соприкасалась на западе со страной фризов, на юге с саксами и на востоке с венедскими племенами Балтийского побережья. Т. Шор также отмечал, что Прокопий рассказывал о варинах, которые обитали на берегах Северного океана, а не только на Рейне, что может указывать на более древнюю миграцию этого народа. В Византии варинги назвали себя варягами(инг-яг). Именно представители этого племени в XI и XII столетиях были наняты для несения военной службы у византийских императоров и были известны в Константинополе как варяжская гвардия. Среди них находились также англичане – что указывает на их давние длительные связи. «Варяги, союзники англов, определенно, имели отношение к древней торговле на Балтике и к сухопутной торговле между доминионами греческих императоров и балтийскими портами, – писал Шор. – Нестор, киевский монах, в XI столетии упоминал Новгород как варяжский город, и отсюда можно сделать вывод, что в это время Русь была заселена варягами». Естественно, это были варяги-русы с южного берега Балтики, которые к скандинавам не имели отношения. Варинги (они же варяги) были одним из древних торговых народов Балтики, и торговали с Византией. «Поднимаясь по рекам Славонии на небольших парусных суденышках, - писал Шор, - перенося их по берегу от одной реки до другой. Последнее упоминание о них относится к 1030 году. Древним русам они были известны как варяги, их страна – как Варягия (Waringia), а море, ее омывающее — как Варяжское море». А. Кузьмин пришел к выводу о том, что варины/варяги – в прямом переводе «народы моря» или «поморяне» – относились к дославянскому и догерманскому населению Южной Балтики. В определенный период они ославянились вместе со многими другими народами данного региона, а затем были поглощены немецкой Ливонией. Таким образом, согласно Кузьмину, этноним варины/варяги объясняется как «поморяне». Но будучи «географическим обозначением... непосредственно этническую природу этих племен не раскрывает. Варяги русских источников – это, в узком смысле, славянизированные варины, а в более широком – племена южного берега Балтики, считал он. Когда поздние славяне стали заселять эти земли, там уже обитали потомки варягов – поморы. Учитывая мирный характер заселения, – заметных кровопролитных сражений ни в источниках, ни в мифах не прослеживается – ясно, что пришедшие славяне были родственны этому дославянскому населению. Причем, население это реально отличалось произношением. Лингвисты отмечают особенности диалектов новгородцев и псковичей, близкие к лехитским языкам, которые не встречаются в других восточнославянских языках. Языковеды обнаружили в новгородско-псковских диалектах некоторые грамматические формы, которые восходят еще к праиндоевропейскому языку, по их терминологии. Следы их сохранились в древнейших хеттском, тохарском и некоторых других языках. Не вызывает сомнения, что такое субстратное население Южной Балтики, да и Приильменья – это осколки этноядра русов, сохранившиеся здесь до прихода родственных им славян. Связь этнонимов и топонимов факт известный. И это есть свидетельство распространения варинов в Европе, когда взглянем на ТОПОНИМЫ И ГИДРОНИМЫ
На севере Норвегии находится залив Варангер-фьорд. У саамов название Варангер-фьорд звучит в форме Варьяг-вуода – явное заимствованием из русского Варяг-вода, шведская исследовательница Лидия Грот обращает внимание на сохранность корня вар- в санскрите и тохарском языках, и его совпадение с языком ариев до их расселения с восточноевропейской прародины. И приходит к выводу, что «Варяги – дославянское субстратное южнобалтийское население». В этом плане интересно древнее название Восточной Прусии – Вармия. Или река Вар на границе Италии и Галлии. Упоминает Кузьмин и реки Вар в Прикарпатье, и Варту в Польше. О варинах нам известно, что часть варинов вместе с бургундами осела на территории современной Франции. В Бургундии остался и топоним «Villa Varangus». И наконец, варины вместе с англами, саксами, фризами, ругами и ютами с IV-V вв. приняли участие в завоевании Британских островов. Английский историк Т. Шор в своей работе «Происхождение англосаксонского народа» уделил варинам (так он называл варягов) немало внимания. Его интересовала, прежде всего, история англов, при этом он также рассмотрел и все народы, сыгравшие свою роль в завоевании Британии. Шор отмечал, что англы (the Angles), начиная с Тацита, всегда упоминались вместе с другим народом – варинами (the Varini): «Англы (Angli) объединились с варинами (Varini) не только как соседи на восточном берегу Шлезвига, но и на правовых основаниях под их более поздними именами англов и варинов». Если перейти на древнерусскую форму имени варягов – варязи, врязи, то, как предполагает Ю. Петухов, можно увидеть, что этимологически это есть упоминаемые Шором фризы на западе от англов (чередование в-ф). Герман Голлман в «Рустрингии»ещё в 1819 году отмечал удивительное сходство древнерусского языка с древнефризским. Нам важно, что варинги, чье имя ранние авторы соединяли с англами, были жителями юго-западного побережья Балтики. Все упоминания этого народа свидетельствуют об их связи с англами, и эти отношения были близкими. Прокопий упоминает варингов, говоря о свадьбе сестры одного из королей Восточной Англии с одним из их князей.
Остров Рюген, при жизни епископа Отто, назывался Вариния, а его население — варины. Последние отличалось стойким язычеством. Видимо, поздние варяги, состояли в возможной связи с этим островом. А значит, и со славянским язычеством.В другом месте Т. Шор называет варинов несколько в иной вариации: «Птолемей упоминал о народе по имени фарадины (Pharadini). Это название напоминает варинов или варингов (Warings), союзников англов, которые жили рядом с саксами».



РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВЕСЬ
В значении поселения как объединения нескольких семейств с родственными связями имеется общеарийское слово вис. Авестийское вис – род. Ведоарийское виспати – хозяин племени. Ведоариск. вис – род человеческий, племя. Латин.викус – деревня. Гот. вейхс – деревня. Старослав. виси – деревня. Древнерусск. весь –деревня.




Санскр.
валса – ветвь (ср. волос);
вата – ветер;
ваю – ветер (ср. веять);
васанта – весна;
вис – селение, весь;
Володеть, властвовать.
Латынь – valere (быть сильным); церковно-славянский – vlasti (власть), древнеанглийски – wealdan (править), литовский – valdyti (иметь власть); древненорвежский – valdr (правитель).
От корня вол-, вал-, вла- образовались такие современные английские слова: wield – владеть; wielded – властвовать; wielding – владение; prevail – господствовать (pre+vail) (лат.); prevalent – преобладающий (pre+val+ent) (лат.); countervail – противодействовать (буквально: против власти) (лат.); equivalent – равноценный (буквально: равно властный) (лат.).

ИЗ СЛОВАРЯ ХЕТРУСКОВ/ ЭТРУСКОВ

Вольтио – князь
Велкитан –месяц март;
Венде – вести, увести;
Венеды – уведенные, ушедшие, согласно Велесовой книге, на запад
(в Слове о полку Игореве упоминается о венедичах а не о венецианах);
Венев – венок (венец);

Слово «волна» в древнерусском могло произноситься и без «в», т.е. как «олно» или «улна» и тогда корнесловом там могло быть УЛ, что соответствует древнескандинавскому ula и готскому vula. Помимо реки Улы, мы имеем тот же корнеслов в словах улей, улица, юла.

ВОРОН\ВОРОНА
В некоторых арийских диалектах ворон по культовой значимости сближается с орлом.
Его общеарийское именование кер\кор имеет звукоподражательную основу. В древнеисландском ворона – крака, ворон – кракр. В ведоарийском ворона – карата. У латин ворона - корникс, ворон – коруус. В литовском ворона – варна. У германцев ворон – священная птица Вальгаллы. У анличан ворона – крау.


«ВОЛК»

Общеар. Ulk\ ulp;
У ведийских ариев волк
– это vrkah – вор, разбойник, что сохранилось в русском жаргонном как «урка».
Ст. слав. uliku vilkas lupus ulippana

Ueit
uetna
vedomec
vedi
ueit veda uel
uello
wilwan
wulwa
Влк. В древнеанглийском heoruwulfas – воины-волки. Готск. Wulma – разбой; wilman – грабить. Др.слав. вильцы – волки. На голове славянского князя Волха волшья длака – волчьи волосы, т.е. шкура волка.
Uel – ранить, убивать;
Deu – давить, душить.
Меонийское божество Кандавл (букв.душитель пса) – одно из воплощений волчьего божества. У иллирийцев этноним Daunus обозначает племя давов, чьим тотемом являлся волк-убийца. Гидроним р. Влтава. Согласно Страбону, даки – это влахи, т.е. волки. Волку приписывалось ведовство ueit ведать – vedanec, а потому надевание волчьих шкур придает магическую силу всеведения. В экзогамных браках, в обряде похищения невесты, надетая волчья шкура придает и особый юридический статус. У франков вервольф – человек-волк. Византийцы писали, что готы в рождественские праздники устраивали ритуальные пляски в волчьих шкурах. Во Фригии (Малая Азия) было племя Орка. Известно сарматское племя Урги. Иберия именовалась и Гирканией от vrkan – Hyrkan.
Слав. корни Варг \ варж – ворожить; ворог – враг. Волкодлак.
Др.верхн.нем. vargtre – волчье дерево.

INTER – это простое русское слово ВНУТРИ или, как говорят иногда в просторечии – У НУТРИ. Совпадают не только корневые согласные, но смысл слов.

Есть в доме окна и двери. Перейдем к ним. Окно на английском – WINDOW. Этимологи объясняют его как «око ветра» – wind eye. Конечно, определенная натяжка в таком «переводе» наблюдается. На древнеанглийском имелось несколько другое слово –eagþyrl (еаг-Þырл), буквально «глазок». Где EAG (древнеанглийского ege) – древнерусское ОКО (в соответствии с законом Гримма), а ÞYRL – по звучанию, видимо, дыра. (Дыра глаза – глазок). Более органично в этом плане видится другое слово, объясняющее место, откуда все видно – ВИДОВНЯ.
ВИНО И ВИНОГРАД

Общеарийское наименование винограда связывается с корнем вей\ ви в значении вить, плести. Ведоарийское вайати – плести, заворачивать. Венак – виноградная лоза.
В древних арийских традициях культ вина связан с верховным божеством Зевсом-Спасителем. У хеттов вино возливалось на животное, приносимое в жертву верховному божеству Солнца. Что касается индо-иранской диалектной группы, то отсутствие соответствующих слов в значении вина и винограда объясняется новым культовым напитком сома, заменившим вино в ритуалах Ригведы. Этот напиток эквивалентен вину Зевса, так же как амрита – амброзии. В качестве основного растения для сомы был хвойник, Ephedra, распространенный в пустынных областях Средней Азии и Афганистана.

ПРЕДКОВЫЙ ЯЗЫК АНГЛО-САКСОВ

VOICE (голос). Еще слово английского языка, имеющее аналог в русском языке. Об этой аналогии догадаться трудно, но возможно, если заглянуть в тот самый этимологический словарь.
Что мы там видим? Мы видим, что слово voice появляется в конце 13 века. Где оно было до этого времени неизвестно. Хотя нет, известно – во французском и в латинском языках, в формах – voiz и vocem и связаны с латинским глаголом vocare (звать).
Этимологический словарь приводит и реконструированный пракорень*wekw- (говорить), со ссылкой на санскрит vac, vakti, vacas (говорить, слово), авестийский язык – vac (говорить). Имелось это слово и в древне-прусском языке – wackis в форме «кричать». Русский человек, обладающий нормальным слухом не может не обратить внимание, что все эти вяк-, вак-, век-, вакти, вякаш уж больно похожи на уже устаревшее, сегодня, просторечное в русском языке слово ВЯКА-ть. А смысл его тот же – говорить.
Вот и В. Даль писал:«ВЯКАТЬ вякнуть (иногда произносится ве), о человеке, мямлить, бякать, говор. немо, вяло, протяжно, с заичкой, или читать так; | врать, пустословить, болтать вздор, пустомелить, разносить пустые слухи, вести. | Моск. вологодск. и др. клянчить, канючить, выпрашивать. Всякой вякала (всякий дьяк) по-своему вякает. Вяканье ср. вячка ж.. Большое вяканье доводит до бяканья».
В свете изложенного понятно, откуда в современном английском языке производные от этого слова: ad-vocate; con-vocation, e-voke; in-voke; pro-voke; re-voke, voca-bulary; voc-al; voca-tion; voca-tive; voci-ferate и др. просто ставьте вместо voc – слова «говорить» или «голос», и добавьте латинскую приставку в русском переводе и смысл станет понятен.

ВЕЗ-ти, ВОЗ-ить → WEӠ (WEG) → WAY. На предковом языке англичан оно так и записывалось: WEӠ. Не исключено, что изначально это слово так и читалось ВОЗ, ВЕЗ. В какой-то период переписчики изменили ӡ на g. А с этим изменением и изменилось чтение самого слова. Но и это еще не все. Вскоре уже g изменилось в y. Такие изменения в английском – это не фантазии, а реальные известные лингвистические процессы в нем. Кстати, на авестийском имеем – vazaiti (возить), на санскрите – vahati (возить), на русском – Возить. От слова ВОЗ, кстати, в германских языках и возникло слово «вагон», перекочевавшее позже и в современный русский. Но корень Воз- (Вез-) – первичен.Так что путь – это то место, по которому возят. А вот само слово ПУТЬ также осталось в английском языке. Но в виде слова «тропа, проложенный путь».
vah – везти;
va – веять;
vid – знать, ведать;
vart –вертеть;
Вепрь, кабан – Aper. ВеПРь → aPeR (вПР → PR). Начальное «в» отпало.
Велеть → let (позволить, можно). [Др. англ. lætan (нортумбр. leta) «оставить, завещать» (др. сакс. latan, др. фризск. leta, голл. laten, нем. lassen, гот. letan), от корня пррусов *led-].И. Срезневский: (Не лѢть (можно) ти есть жены брата своего имѢти. Златостр. 53. ЛѢть (можно) им мазати и добру воню подаѩти (подавать). Жит. Анд. Юр. LXI. 232).
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 08:34 #77

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ВОПРОС к истории и исторической лингвистике:
В русско-славянском скифо-арийском историческом потоке мы встречаем слово венеды\венеты ещё с гомеровских времён. Что может сказать по этому поводу историческая лингвистика?
ОТВЕТ:
НАЧАЛО ИМЕННОЙ ИСТОРИИ
В настоящее время в качестве кандидатов на прародину «индоевропейцев» или «протоиндоевропейцев» рассматриваются официальной наукой:
Передняя Азия, или, более конкретно, турецкая Анатолия, или, еще более конкретно, район между озерами Ван и Урмия, чуть южнее границ бывшего СССР, в западном Иране, он же западный Азербайджан.
Второй вариант – южные степи современных Украины и России, в местах так называемой «курганной культуры».
Третий вариант – Восточная или Центральная Европа, или, более конкретно, долина Дуная, или Балканы, или Северные Альпы.
При этом регион Анатолия-Сирия-Палестина - это так называемый «лингво-ностратический ареальный союз» соотносимый с тахунийской малоазийской культурой. Т.е. – это зона некогда ЕДИНОГО ПРАЯЗЫКА.

Праязыковый этимон ВЕН –это греч. ГЕН или арийский ЖЕН
Венец – корона;
Вена – приданое в древней Руси;
Вено – выкуп, плата за невесту;
Venus – любовь, красота у латин;

ВАНЫ-ИАВАНЫ
ВАНЫ
Слово ваны того же корня, что и венеды, венеты, ватен, венды — славянские племена, жившие в течении нескольких тысячелетий (до позднего Средневековья) по всей Европе — от Ванланда (Винидоланда) на побережье Балтики до Ванского царства в Закавказье. Даже в современном названии славян звучит этот корень, и до сих пор так зовут русских в Прибалтике — "Wene."

Этноним славяне-словене-склавины является составным из двух корнеслов сло\ сла\ скла и вян\ вен\ вин, то есть именем композитным. Корень вене к тому же отражает исторический факт принадлежности славян к венетам и подчеркивает факт исторической преемственности названий, например, как славный иаван.
Русским ванюшкам-иванам особенно интересно, то что их праотец Иаван, он же и праотец малоазийских ионийцев, т.е. тех же иванов, у которого был сын Елисса, он же родоначальник эолийцев и эллинов. Но при этом иаваны-ионийцы известны истории и как пеласги (о них чуть позднее). Пафлагония, нравы которой высмеивал Аристофан в комедии, это территория пеласгов. В потомстве Иавана другой его сын Доданим или Дарданим нам тоже любопытен, и не только как пушкинский царь Додон или пролив, названный в его честь, ведь дарданийцы – это всем известные трояне, т.е. русоарии, так как с т.зр. ДНК-генеалогии, потомки Иавана – это восточные славяне род R1a.
Историками установлено, что именно пафлагонские венеты, (в греческой транскрипции называвшиеся энетами), в числе других пеласгов и хеттов пришли на помощь троянцам во главе со своим предводителем. Гомер в Илиаде упоминает о пафлагонских венетах, участвовавших в защите Трои. Исходя из установленной неадекватности фонетического перевода в Илиаде этнонима Henetis, перевод Н.И. Гнедича должен быть уточнен во фразе «Вождь Пилемен пафлагонам предшествовал, храброе сердце, вывевши их из Венет\ Henetis, где стадятся дикие мески». О том, кто такие дикие месхи, моски, мосохи тоже скажем чуть ниже. Наши они ребята.
Римская Венера – это греческая Афродита, у которой, согласно мифу, был сын от Анхиза по имени Эней (он же Веней); по легенде, этот царь дарданийцев, стал мужем дочери царя Латина Ливинии, т.е. его зятем. Но хотя на латыни имя Эней пишется как Aeneas, читается оно с озвучиванием « В », т.к. древние греки не знали звука «в», замещая его звуком h, дигаммой, т.е. звуком произносившимся между «б» и «в». В этом ключе и название поэмы Вергилия, посвященной троянцу Энею, покинувшему родину во главе своих соотечественников, уцелевших после разгрома Трои ахейцами, будет звучать как «Венеида».
И тогда становится понятно, почему мать Венея\ Энея Венера является покровительницей венетов, которые на «законном» основании могли называться не только внуками Даждьбога, но и внуками Туран\Афродиты\Венеры.
В 6-м веке до Р.Х. Пафлагония была завоевана сначала Лидией затем Персией.
В конце 4-го – нач.3-го вв. до Р.Х. Пафлагония оказалась под властью Александра Македонского и его преемников.
С 281 до Р.Х. это самостоятельное государство, но с 1-го века до Р.Х. прибрежная часть Пафлагонии входит в состав вновь образованных римских провинций Понт и Вифиния, при этом внутренняя ее часть является территорией Галатии.

Обратим внимание на топонимы и гидронимы, сохранившие корень ВЕН. В Европе имеется река Вента, берущая начало на Жемайтийской возвышенности и впадающая в Балтийское море, где имеется незамерзающий порт в устье этой реки с названием Виндава (сейчас Вентспилс). Австрийская Вена в центре Европы в 1-м веке была известна как римский укрепленный лагерь Виндобуна. В Ливонском море нынешний Рижский залив назывался Вендским. Название города Винида у побережья Нидерландов сохраняет память о венедах. Судеты назывались Вандальскими горами. Вандалы своей базовой территорией имели Прибалтику. Ваны, венды, ванды, венделики – это Поморские славяне, принимавшие участие в формировании не только польского этноса, но и французского и испанского. Недаром же, по своему языку и Русь считается родственной прибалтам и соплеменной балтийским славянам уже в условиях существования их государственности.
Известно имя князя вандалов, в 5-м веке опустошивших Галлию – Крока или Крака (др.слав. «ворон), он был братом вождя герулов и варягов Радегаста. Город Краков (он же Кракодун), Воронженц на Дунае – славянские города. По мнению Великопольской хроники, Крака был первым царем лехитов. Именно лехиты\ляхи, выходцы из Ютландии, назывались вандалами. Пройдя с огнем и мечом Галлию, они оставили там имя Галльская Вандалия. Это была область, где вандалы смешались с бургундами и франками, положив основание французской нации. Другая отделившаяся часть вандалов завоевала завоевала южную область Испании Бетику и она получила название Вандалузия\ Андалусия. Там, смешавшись с иберами и везеготами, они приняли участие в формировании испанского этноса. Та же часть вандалов, которая последовала за везеготами в Африку, вместе с ними захватила Карфаген Африканский и образовала королевство.
ВАНДАЛЫ
Крака был первым царем лехитов. Именно лехиты\ляхи, выходцы из Ютландии, назывались вандалами. Пройдя с огнем и мечом Галлию, они оставили там имя Галльская Вандалия. Это была область, где вандалы смешались с бургундами и фран-ками, положив основание французской нации. Другая отделившаяся часть вандалов завоевала завоевала южную область Испании Бетику и она получила название Вандалузия\ Андалусия. Там, смешавшись с иберами и везеготами, они приняли участие в формировании испанского этноса. Та же часть вандалов, которая последовала за везеготами в Африку, вместе с ними захватила Карфаген Африканский и образовала королевство. В Европе имеется река Вента, берущая начало на Жемайтийской возвышенности и впадающая в Балтийское море, где имеется незамерзающий порт в устье этой реки с названием Виндава (сейчас Вентспилс). Австрийская Вена в центре Европы в 1-м веке была известна как римский укрепленный лагерь Виндобуна. В Ливонском море нынешний Рижский залив назывался Вендским. Название города Винида у побережья Нидерландов сохраняет память о венедах. Исследователи топонимики Скандинавского полуострова относят названия, содержащие «вин», к древнейшему пласту наименований Виндава (сейчас Вентспилс).
ВЕНЕДЫ\ВЕНЕТЫ
Известно, что именование географических объектов по названиям и самоназваниям обитающих там племен и народов является языковой
универсалией. Обратим внимание на топонимы и гидронимы, сохранившие корень ВЕН. В Европе имеется река Вента, берущая начало на
Жемайтийской возвышенности и впадающая в Балтийское море, где
имеется незамерзающий порт в устье этой реки с назманием
Виндава (сейчас Вентспилс). Австрийская Вена в центре Европы в
1-м веке была известна как римский укрепленный лагерь Виндобу-
на. В Ливонском море нынешний Рижский залив назывался
Вендским. Название города Винида у побережья Нидерландов
сохраняет память о венедах. Исследователи топонимики Скандинавского
полуострова относят названия, содержащие «вин», к древнейшему пласту наименований. В шведской историографии для периода 550 – 800 гг. употребляется термин Вендельский период, названный по приходу Вендель, где был похоронен король Инглингов\ Юнглингов Оттар Вендил-Крака и были найдены уникальные археологические находки. Славяне, жившие на
островах Волин и Узедом у древних хронистов назывались
свенянами от реки Свена. Недаром же, по своему языку Русь
считается родственной прибалтам и соплеменной балтийским
славянам. уже в условиях существования их государственности
Путь из варяг в греки начинался из Варяжского (Балтийского) моря, а точнее – из Великой Винеты (Выжбы). И не об этих ли винетцах-венецианах, т.е. венедах идет речь в Слове о полку Игореве? Ведь до 1177 года, когда Винета-Выжба была разграблена датским королем Вальдемаром, Русь Варяжская владела восточной частью Венедского (Варяжского) моря.
По мнению А.А. Хлевова «вендельское время прошло под знаком единства» «единые формы социального и культурного развития пронизывают в эту эпоху все пространство от восточной оконечности Финского\ Винского залива до Британских островов».
Большинство названий племен на карте Тацита содержит корни –
род, рус, венд, кимр, арий, брег\фриг. В письменных источниках ранее всего название венедов засвидетельствовано римским писателем Плинием в 1-м веке по Р.Х. Тогда они населяли территорию от Карпат до Венедского ныне
Поморского) залива Балтийского моря. В Швеции есть озеро
Венерн, в Норвегии – Венир.
В город Брегенц на берегу Боденского, а тогда Венетского озера, в
610 году прибыл Св. Колумбан, чтобы крестить вендов, о которых в
Житии имеется запись « венеты, которые славяне».
Судеты назывались Вандальскими горами.
Готский историк Иорнанд в 6-м веке сообщает о том, что венеды в
его времена были известны под именем антов и скловинов.
Византиец Прокопий в 6-м веке называет венедов и антов
склавенами. Таким образом, с самого начала христианской эры
вплоть до позднего средневековья название венеды применялось в
отношении значительной части западнославянских племен. Это
обозначение славян у финнов сохраняется и по сей день.
ИТАК, пеласги – это обобщающий формат более этнического именования ванов-ветегов, гомеровских генетов-энетов.
Кратко, напомним о пеласгах.
ПЕЛАСГИ
Античные греки, прекрасно были осведомлены о том, что до них территорию нынешней Греции населяли некие пеласги. Говорили они, по мнению Геродота, на не греческом «варварском» языке. Это убедило некоторых историков в том, что пеласгический язык не индоевропейский. Но это, скорее, от нежелания признать, что задолго до прихода греков какие-то индоевропейцы там уже проживали. Причем не просто обитали, а создали великую культуру, плодами которой в дальнейшем и воспользовались чужаки-пришельцы. Центром этой культуры стал полуостров Пеллопонес. Его названия некоторые авторы сегодня переводят как Белый остров (Пел – Бел – Белый). А имя пелазги, пеласги – звучало прежде беласки, белые. В силу мобильности этого народа (повозки, лошади) античные авторы называли их еще перелетные птицы. Но они не были кочевниками. Это был оседлый народ.
Что касается современного имени «Греция», то оно имеет древнейшее происхождение. Первоначально оно звучало Гореция ("горная страна"), а точнее Горица. Сегодня такое название еще сохранилось в названии столицы Черногории – Подгорица.
Нельзя не обратить внимание на заметную распространенность славянских топонимов на территории Греции. Еще можно, правда, услышать такое объяснение: что славяне в свое время потеснили греков, всё переименовали, и уничтожиили почти все культурное наследие "древних греков". Только вот почему-то последние столетия в Греции живут одни греки. А где же там славяне?
С другой стороны, говоря о времени 5000 лет назад, можно вспомнить, что те, кого по старой терминологии еще называют праславянами, имели гаплогруппу R1a ариев-русов. Вот они-то и господствовали на Балканах в тот период. Поэтому топонимику (названия гор, рек, городов и селений) "грекам" они и оставили. Чистые славяне, по данным ДНК-генеалогии, появились там только через 1500-2000 лет спустя (гаплогруппа I1, I2a)
Вот, например, такие названия раннеэлладского происхождения, как Тиринф, Олинф, Коринф. Традиционно эти топонимы считаются неиндоевропейскими – потому что в европейских языках нет окончаний на «нф». А что там говорить о европейских языках, если флективность (окончания) в них потеряна! Обратимся к языку, который с глубокой древности свою флективность сохранил – к русскому, самому что ни на есть «индоевропейскому». Тут уж можно увидеть в этом «нф» – «ноф» или «нов». Например, Смирнов на их лад – Смирнофф. Тогда все становится на свои места. Получается, все эти названия у пеласгов еще звучали: Коринов. Тиринов, Олинов! Указывая на принадлежность этих городов древним патриархам – Олину, Тирину, Корину.
Так или иначе, «догреческая» культура продолжает западными учеными списываться на не индоевропейство. И это притом, что на Балканах, и в Троаде жили все-таки индоевропейские народы.
В 2200 – 2100 годах до н.э. начинается вторжение в Грецию так называемых ахейцев, с них и начинаются «древние греки». У этих «древних греков» нет ни собственного языка, ни собственной лексики, ни даже «героев и богов греческого происхождения». И ни один историк, правда, греками их в чистом виде не назовет.
А вот присутствие на этой территории догреческого населения, не поддающееся удобному западным ученым объяснению, замалчивается.
Русский историк XIX века Д.И. Иловайский, писал: «Древнейшее население Греции составляли пелазги, народ земледельческий и миролюбивый. Памятниками пелазгического племени считаются "циклопические" постройки, сохранившиеся до нашего времени. Они сделаны из больших каменных глыб, прилаженных друг к другу, и отличаются чрезвычайной прочностью. Греки впоследствии не могли понять, каким образом обыкновенные люди ворочали такими огромными камнями, и называли стены работой каких-то великанов-циклопов. Наиболее замечательные из этих циклопических памятников находятся в Арголиде, например,"Сокровищница царя Атрея"– в городе Микенах… <…> Гораздо позднее пелазгов поселились в Греции их соплеменники эллины. Они в незапамятные времена перешли из Малой Азии на Балканский полуостров, через Фракию и Македонию проникли в Фессалию, долго жили около Олимпа (на что указывает важное значение этой горной группы в греческой мифологии) и отсюда распространились по Греции, отчасти покорив пелазгов, отчасти оттеснив их в наиболее дикие горные области» [Начало Руси. 1890]. Надгробная надпись Энею, как доказал Ф. Воланский, является славянской рифмованной надписью, сделанной почти 3000 лет назад на общем коренном славянском языке, из которого выделились славянские языки: польский, чешский, иллирийский и венедский. Поэтому в древнем тексте встречаются слова всех этих языков. Так слово "хороший" осталось только в одном русском языке, в то время как в польском и чешском вместо него употребляется "выборный".
Среди богов, спасённых от пожара в Трое и принесённых Энеем в Лациум, находился бог Эсмун или Эсмений (он назывался также Ясень, Ясмень, Яшмун, Шмун).
Вим есть производное от индийского Шивы (10), а Дим обоготворённый сын древнего троянского героя Дардена. Оба божества подчинены Эсменю. Ладо - бог войны древних славян. Перевод по-современному будет звучать так:
Райский всех Боже, выше Вима и Дима, Езмень ты России!
Возьми в опеку мой дом и детей, наилучший
Езмень Гекаты царство долече: до долу земли выезжаю
Точно, ей, ей так есть! Как я Еней царь-родом!
Сидя с Ладом в Елисее, Леты черпнёшь и забудешь
О! Дорогой, хороший!
Эта надпись относится к троянскому времени она похожа на древнейшую финикийско-греческую надпись на камне Киренском, причисленную к этой же эпохе, прочитанную и опубликованную Гамакером и Гезениусом. В письме вместо гласных ставилась точка. Так же упоминается буква "v" вместо о, у, ы. Встречаются монограммы, которые часто употреблялись у славян. Они сохранились на монетах и в рукописях до времени Петра I, а также на древних русских крестах, в которых каждое слово сливается в отдельную монограмму. В надписи на могильной плите Энея буквы славянские, без примеси финикийских форм. Алфавит славянский, а не греческий, еврейский или латинский.
Таким образом, на могиле троянина Энея была праславянская надпись. Поэтому мы находим на древнейших итальянских памятниках имена таких чуждых этой стране богов, как, например, упомянутые Езмень, Вим, Дим. Только Эней мог знать, что индоарийский Шива имел придаточное имя Вима. Сын Энея Сильвий и даже его внук, рождённые в Лациуме, должны были бы уже говорить на чисто латинском языке или смешанном с праславянским.
В самой Трое поклонялись Аполлону под именем Иллоеса. Этому божеству посвящена и другая надпись из сочинений Моммзена, найденная в 1842г. в Рудже или Леге, на праславянском языке - "Ето дето Ази Иллояс". В современном звучании "Это дано Богу Иллою". Древнейшее славянское выражение для обозначения бога было слово "Аз". В подлиннике слово "дето" соответствует русскому слову дать, давать.
ИОНИЙСКИЙ СОЮЗ
На западном побережье Малой Азии ионийцы создали знаменитый политический союз 12 городов. Города Ионии располагались по большей части в устьях рек или в конце дорог, по которым из глубины материка к морю доставлялись товары, вывозившиеся в самые разные страны. Самый южный из ионийских городов – Милет – в VI в. до Р. Х. был самым богатым городом греческого мира. Ионийские купцы основали колонии – торговые посты в Египте, Италии, на берегах Мраморного и Черного морей. У одного Милета было восемьдесят таких колоний, из них шестьдесят на севере, в том числе и в Северном Причерноморье.
Милетцы и сами путешествовали, наблюдая цивилизации Вавилона, Финикии и Египта; так египетская геометрия и вавилонская астрономия стали частицей ионийского духа. Коммерция и математика, заморская торговля и география, навигация и астрономия развивались рука об руку. Богатство создало досуг; выросла аристократия культуры античная интеллигенция, чье свободомыслие терпелось лишь потому, что читать могло лишь меньшинство. К числу знаменитостей, родившихся в Ионии, принадлежат также Пифагор, Анаксимандр, Анаксимен и Гераклит Эфесский. И в колонизации Северного Причерноморья главная роль принадлежала ионийским грекам, прежде всего милетянам. В VI в. до Р. Х. в устье Буго-Днепровского лимана ими были основаны Ольвия и ряд колоний на восточном побережье Крыма, по обоим берегам Керченского пролива, в древности носившего название Боспора Киммерий-ского. Встреча пеласгийских грекоговорящих «колонизаторов» и их праславянских родственников «аборигенов» носила исключительно мирный (взаимовыгодный) характер. И этому, в первую очередь, способствовало то, что встретились две очень близкие по происхождению и мировоззрению ветви одного и того же народа – ариев.
И наоборот, отсутствие сознания этнического единства ионийцев-малоазийцев с жителями материковой Греции («стопроцентными» греками) даже при их языковом единстве, наглядно продемонстрировали события, предшествовавшие греко-персидским войнам (500–449 гг. до н. э.). Персы, стремясь расширить границы своего владычества, в конце VI в. до н. э. напали на Ионию. Сопротивление ионийцев оказалось безуспешным. Действуя разрозненно, армии отдельных городов не смогли противостоять натиску врага. Персидские полководцы брали один город за другим. Напрасно обращались ионяне за помощью в Спарту, та отказалась от рискованного вмешательства в малоазийские дела. Охваченные ужасом жители Фокеи, второго по своему значению после Милета ионийского города в Малой Азии, погрузились на корабли и переселились на берега Италии. Остальные вынуждены были подчиниться Персии.
Но дух свободы жил в пеласгических ионийцах, и в 499 г. до Р. Х. они подняли восстание против персов. Возглавил его Аристагор.
Захват милетянами флота послужил сигналом для восстания всем ионийским городам, расположенным на островах и на западном побережье Малой Азии. Повсюду были низвергнуты тираны, поставленные персами, восстановлена демократия, готовились отряды для вооруженной борьбы. Аристагор, для того чтобы подать пример другим, сложил с себя власть и передал его народному собранию. Вожди восстания понимали всю трудность предстоящей борьбы: если на море можно было твердо рассчитывать на успех, то на суше персы были исключительно сильным противником. Поэтому Аристагор решил попытаться получить поддержку со стороны европейской Греции и осенью 499 г. до Р. Х. отправился в Спарту и Афины. И что же получил в ответ?
Спартанцы вообще отказали в помощи, афиняне дали 20, а жители Эритреи снарядили 5 триер. Ясно, что эта поддержка совсем не соответствовала ожиданиям восставших. Для сравнения скажем, что в морском сражении со стороны ионийцев участвовало 353, а со стороны персов – 600 кораблей. И все же ионийцы в течение шести лет яростно бились с персами. Но они были обречены… С победой персов ионийские города теряют свою ведущую роль в Средиземноморье и приходят в упадок.
Совсем иной была судьба ионийских колоний в Северном Причерноморье. Они еще долгое время продолжали оставаться центрами притяжения для торговцев. Ионийцы первыми познакомили древних жителей южнорусских областей с греческой культурой. Триумфальное пришествие христианства на Русь было в значительной степени предопределено тесными контактами двух народов в языческие времена.
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Зинаида, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 10:12 #78

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ПОВОДЯ АЗБУЧНЫЕ ИТОГИ «Меч именной»

ГЛАГОЛИ (г)
Передача галгальной мудрости;
Движение, истечение;
Поток, направление
Г+Р – горячий,

Чем более человек духо́вен, и чем более славы Всевышнего в нём, то тем менее он зависит от «притяжения Шеола», и в таком случае он может «левитировать», летать: низко ли, высоко ли, долго ли, или недолго — это уже «технический вопрос».
Определяющим условием избавления от влияния и «притяжения» Шеола, является возможность использования принципа галгала или вихря. Фактически — это способность создавать через имеющуюся славу, некий духовный галгал, вихрь внутри своего духовного человека, что даёт человеку способность левитировать или же полноценно летать, управляя всей своей координацией и местоположением в пространстве. Вспомните эпизод из книги Даниила, где описываются огненные вихри — галгалы рядом с престолом Всевышнего, которые показывают Его основной инструмент созидания и управления творением: Дан.7:9. Они позволяют перемещаться с невообразимыми для нынешних людей скоростями, перегрузок которых не может выдержать тело, лишённое славы и ослабленное грехом. Только те, которые имеют прославленные тела, (а также гибриды с изменённой ДНК ) могут перемещаться с такими ускорениями и нагрузками.
Гилгал (גִּלְגָּל, Γάλγαλα, Галгал, «круг», «колесо») — священное место, обнесённое кольцом крупных камней, которые устраивали рефаимы в Ханаане с древнейших времён.
Галгал Гилгал — Место между Иерихоном и рекой Иордан. Перейдя реку, израильтяне расположились станом в Галгале и воздвигли там в честь этого перехода двенадцать камней. Из Галгала они двинулись завоевывать Ханаан. Галг’ал (круг) — а) (Втор.11:30 ; 4Цар.2:1 ; 4Цар.4:38 ) — город или местность в районе Сихема; б) (Нав.4:19 ,20; Нав.5:9 ,10; Нав.9:6 ; Нав.10:6 ,7,9,43; Нав.14:6 ; Суд.2:1 ; 1Цар.7:16 ; 1Цар.10:8 ; 1Цар.11:14 ,15; 1Цар.13:7 ,8,12,15; 1Цар.15:33 ; 2Цар.19:15 ; Ос.4:15 ; Ос.9:15 ; Ос.12:11 ; Ам.4:4 ; Ам.5:5 ; Мих.6:5 ) — место первой стоянки израильтян после их перехода Иордана. Здесь они установили двенадцать камней, взятых из реки, здесь были обрезаны и праздновали первую Пасху в земле обетованной, здесь было снято с них «посрамление Египетское». Расположен Галгал между Иорданом и Иерихоном (возм., он же в Неем.12:29 назван Беф-Гаггилгал); в) (Нав.12:23 ) — один из Ханаанских царских городов (или земель) (положение не известно); г) (Нав.15:7 ) — место или город на границе удела Вениаминова между Иерусалимом и Иорданом (в Нав.18:17 названо Гелилоф).
Интересно, знал ли «лицейский француз» Саша Пушкин про это когда писал «Пророк», что глагол – это галгал.

Повелевая архангелу взять углей между колесами, Бог называет их “галгал”; так как это повеление слышал пророк, что выражение колеса нарочито и торжественно были наименованы так, причем это знаменательное имя произнесено было громким голосом, “крикнуто”, евр. “вайикра”, слав. “воззвася”, - “Галгал”.
“Галгал” употребляется не раз в Ветхом Завете в качестве названия для колеса, преимущественно в поэтическом языке: Еккл XII:6; Ис V:28; Иез XXIII:24; XXVI:10. Но это не единственное и не собственное значение этого слова; собственное его значение “вихрь”.
В псалмах и у Исаии оно употребляется и для обозначения явления природы: Ис XVII:13: “были гонимы как прах пред лицем ветра и как галгал (рус. пер. “пыль”, слав.: “прах колесный”) от вихря”; Пс LXXXII:14: “да будут яко коло (галгал), яко прах пред лицем ветра”.
Употребленное самим Богом о колесах, названных ранее пророком просто “офаним”, слово “галгал” очевидно имеет целью ближе охарактеризовать эти колеса: они похожи были в своем движении на “галгал”, вихрь особого рода, получающий шарообразную форму. Отсюда не без основания заключают, что колесо в видении пророка Иезекииля имело шарообразную форму и что оно представляло собою небесную сферу.
ГРОМАДА
Согласно понятиям ариев, вещи не принадлежали к сфере сущего sat, поскольку изготовлялись из материалов asat , т.е. «несущего», неподлинного, низкого. Это объясняет, почему долгосрочные поселения не были в обыкновении у ведийских ариев. Их жизнь протекала на колесах, в постоянном передвижении с места на место, в сопровождении стад. Повозка была важнее дома и рассматривалась как «малый дом», как «малая родина». Дом и оседлость не определяли образ жизни. А если строились жилища, то они представляли из себя хижины, сделанные из дерева (бамбука в Индии), соломы, звериных шкур. Повозки также изготовлялись из дерева, но боевые колесницы имели металлические колесные ободья и украшения из металла. Обычный дневной переход сменялся днем отдыха, когда на ночь повозки сдвигались, чтобы образовать круговое укрепление типа вагенбург. Внутри такого укрепления находился скот. Во время таких остановок и образовывались краткосрочные поселения типа grama (деревня), от ведоар. ger – собираться вместе.
Герра – священная местность царских скифов, место погребения их царей в курганах у порогов Днепра.

ГАЛГАЛЬНО-СФЕРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ

Психологически время переживается человеком или как ощущение полноты или, наоборот, стесненности бытия. Становясь взрослыми, мы ощущаем время нерасторжимым и просторным, но в то же время и достаточно плотным, когда оно пронизано вечностью. А внутренним стержнем такого причастного к вечности христианского мироощущения является трехчастный литургический круг, суточный, седмичный и годовой с кульминацией в Пасхальном торжестве. Тогда в нашем сознании время, подобно некоему потоку, актуализируется как воспоминание о значимых событиях, центральным из которых для православных является Голгофская Жертва Христова, повторяющаяся в алтарях земной Борющейся Церкви. Ибо само воплощение Сына Божия открывает вообще смысл времени, когда каждый православный христианин благословляется на свою личную Крестную жертву в земном времени, при том, что Евхаристическое внемирное заклание совершается во вневременной точке алтаря, который обтекается рекой времени и вокруг которого как вокруг Камня вращается весь вселенский вихрь.

Гусь. Лебедь
Общеарийское имя лебедя ел\ол. У латин лебедь – олор. В древне-верхне-немецком лебедь – альбиз, у русских перегласовка эльбы\лабы на лебедь, слав. лыбедь. Общеарийское имя гуся – ганс. В ведоарийском гусь, лебедь– хамса.
В литовском гусь – жасис. В древнеисл. – гас. В древне-верхненем. Гусь – ганс, кричать как гусь – гаген. Древнеирл. гусь - гигрен.
Гусь как имя часто употребляется в Ригведе. С ним сравниваются божественные близнецы Ашвины и их кони.
р. Ганга (Онежский у. Архангельской г.) — Ганга (в Сев. Индии) — gangā
р. Ганга (Кемский у. Архангельской г.)
оз. Ганго (там же)
р. Гангрека (Ладейнопольский у. Олонецкой г.)
оз. Гангозеро (Кижский погост)Ганга (остров),
Гангас (залив, возвышенность),
Гангасиха (залив),
Гангос (гора, озеро).
Санср. gar- петь; сравн. гаркнуть;
gar – глотать, пожирать (жар,жрец);
гарма, гарна – жара, жар (ср. гореть, горн);
граван – жернов (перегласованное в жраван);
гири – гора;
grabh, grah – хватать (ср. грабить);
Части тела:
грива – затылок (ср. загривок);
Животные:
го – корова, бык(ср. говядина);
грама – деревня, община ( ср. укр. громада);
ПРЕДКОВЫЙ ЯЗЫК АНГЛО-САКСНСКИХ БРИТАНЦЕВ

ГАЛ-ГОЛ

ГОЛОСИТЬ, звать – call. 3-й акт закона Гримма, переход [g] → [k]. (Гол → call). Потеря окончания слова связана с действием закона Вернера. Затем, на британской почве произошло изменение начального согласного, а позже и смысл слова. Русский корень ГОЛ наиболее приближен к реконструированному корню праязыка ГАЛ-. Хотя реконструкция (*) – означает гадание лингвистов на основе тех слов, которые удалось найти.. [Сер. 13 в., взывать; призывать, звать, звонить, из пракорня *gal- (гал-) «звать, кричать». др. англ. clacu оскорблять; церк.-слав. glasu, glagolu; валл. galw звать].

GO – идти. Сегодня многим уже известно, что слова ГА, ГА-ть в русском языке – это древнейшие. Подтверждение этому находится и в санскрите, Идти – gā [га] pr. gate[гате, гати, гать].Они остались и в таких русских словах, как доро-ГА, теле-ГА, но-ГА, ГА-ть. Но есть и еще близкие слова – ГНАТЬ, ГОНИ. Казалось бы, здесь какая-то натяжка. Но откуда тогда в английском языке такая форма глагола «идти», как GONE (причастие прошедшего времени) – шел, гнал. Смотрим этимологический словарь. Предковый язык английского – GAN (продвигаться, идти; отходить, уходить). Эти слова вошли во все древние языки германской группы – саксонский, фризский, верхненемецкий, как gan, голландское gaan.И здесь словарь дает интересное дополнение:"Это неправильный глагол на протяжении всей его письменной истории. Его прошедшее время в древнеанглийском было eode – слово неясного происхождения. В глаза сразу бросается, что слова «неясного происхождения» – ИДУ (eode), и готское слово ИДИ (iddja), имеют вполне ясное звучание в древнем праязыке. И которые почти без изменений перешли в древнерусский язык.

Имелся и двор – YARD, или garth (огороженное место). Последнее слово читается как ГАРТ или ГАРД. Этимологи приводят его к русскому слову ГРАД. Но стесняются признаться, что оно древнерусское. И скромно намекают, что, может быть, оно из немецкого. Органичное звучание русского слова ОГРАДА, ГОРОДИТЬ. Отсюда и происхождение слова GARDEN (ГАРДЕН) – сад, ОГОРОД. ГОЛЫЙ – calu – сallow. В современном английском есть такое слово – Callow (неопытный, лысый, голый). В предковом языке англичан оно изначально имело форму calu (голый, лысый). Здесь тот же 3-й акт закона Гримма перехода [g] → [k]. Было ГОЛЫЙ – стало CALU. [Из протогерм. *kalwa- (средневек. голл calu, голл. kaal, др. верхненем. kalo, нем. Kahl), от пракорня *gal- (1) «голый» (источник также русского слова golyi (гладкий, голый). Птенец без перьев. С 1570 г. относится к любой молодой неопытной вещи или существу (молодой, юный, незрелый). Видимо, не имеет отношения к латинскому calvus "лысый"].
ГЛИНА → Clay. Клей и глина однокоренные слова русского языка (простое чередование К-Г). И клей, и глина – обе субстанции липкие. [Др. англ. clæg «липкая земля; глина», нем. kleie, др.фриз. klai, др.сакс. klei, средн.голл. clei, датск. klæg, др.нор. kleima. Из пракорня*glei- (церк.слав. glina, glenu)].
ГОРЕ – caru (забота, беспокойство, горе) – care). [Др. англ. caru, cearu печаль, тревога, горе» (др.-сакс. kara печаль, готск. kara горе)]. Это передвижение согласных по данным лингвистики происходило 3000 лет назад.
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Андрей, Галина Панкратова, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 12:58 #79

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Лирические размышлизмы вне темы, а может и по теме.
Получил пенсию. 21 из суммы сразу же сминусовал 5 с полтиной за платежи. Слава Богу за всё, почтальонка забрала платёжки и мне не требуется стоять в очереди на почте.
Запустил кота обратно, сейчас спит на маминой машинке «Подольск» возле Николая Сербского. Вот интересно, а коты тоже в рай во сне улетают?
Вот выложил материал и вспомнился вдруг настырный гречонок, тявкавший на ютубе на Илью. Мол, они, греки, такие крутые православные, да такие культурные, что уж нам диким русским как до платоновской академии пёхом. Вот спросить бы его: сынок, ты проверял свою ДНК? Сейчас есть такая платная услуга – плюнь на ваточку и отсылай в институт. Так что ионийская философия она ИВАНИЙСКАЯ, вместе с иванийским архитектурным ордером, так что наши же предки насочиняли всякого философского бреда а «культурные» дорийцы потом подсунули западной европе и Азии через Авиценну, а потом нам же и вернули в Новое время. Да ещё приговаривая, что мы молодые варвары с раскосыми глазами и убедили Блока и его окатоличенного наставника Соловьёва. Да этот гречонок, поди, не знает разницы между древнегреческим Эсхила, грековизантийским отцов Церкви и сегодняшним новогреческим. Прости, Господи, но даже у Паисия Святогорца я замечал нотки греческого снобизма по отношению к русским. А уж у византийцев времён князя-солнышка сплошь и рядом.
Выложил материал и задумался, что поместить следующим. Вроде бы и хронологию надо в истории отразить. Про хеттскую арийскую империю надо бы вначале. Но там много материала, его разбивать придётся, а это не есть гуд.
Итак, троянские расены потерпели поражение в религиозной Троянской мировой войне, где осада Трои была лишь центральным эпизодом. И подались они «солнцем палимы» кто куда, кто на Балканы, организовывать с фракийцами-родичами Одрисское царство, кто – в далёкую Артанию-Таматарху к тавроскифам, то бишь к гунно-болгарам строить Пантикапей вместе с синдами-меотами, драться с местными аспургами. А часть подалась вместе с Венеем\Энеем на Апеннины через море Тиррена (тоже нашего «кадра»). Благо там уже были свои люди «тирсены», тоже малоазийские пеласги. Ясно, что эмигрантам там тоже не все были рады. И назвали их местные неарийские аборигены латины «тусками», сокращённо от хетрусков. Начальное «х» отпало и получили этрусков, хотя изначально слово композит хетруски, так же как и композит варяги-русь, указывает на этнические моменты. Это русицы, живущие возле хеттов.
Итак,
ВОПРОС к исторической науке:
Остался ли русский дух среди эмигрантов-троянцев на территории Италии, латинизированной и окатоличенной по самое папское немогу?
ОТВЕТ:
Гекатей сообщает о пребывании пеласгов в Аттике и о последующем изгнании их оттуда афинянами. Когда потерпевшие поражение вместе с троянцами пеласги были изгнаны из Фессалии, они рассеялись во всех направлениях, но главная их масса двинулась к Додону, к своим единоплеменникам, где, согласно Гомеру, имелся культ «пеласгийского Зевса» Додоны. И уже оттуда, в поисках средств к существованию пеласги-тиррены-хетруски переправились в Италию, где и высадились в устье реки По. Часть высадившихся основала город Спина, но под натиском варваров, вынуждены были его покинуть. Другая часть мигрировавших на Апеннины пеласгов двинулась в страну умбров и там, сломив их сопротивление, захватила город, названный Кротон. Это произошло уже при третьем поколении после Троянской войны.
Что касается еще одной ветви троянских пеласгов, то после падения Трои произошло переселение части троян в район Лужицкой культуры. Археологическим индикатором, удостоверяющим реальность этого события, служат местные ящичные погребения, спиралевидные бронзовые перстни, витые браслеты и т.п. ВЫВОД: Начало формирования среднеевропейской сербо-венетской культуры лужичан по времени совпадает с окончанием Троянской мировой войны и массовым исходом венетов из Малой Азии и расселением их не только на Балканах, в Норике, на Буковине, на Апеннинах, но даже и в Скандинавии. Ю.А.Шилов считает, что переселение из Троады в Этрурию имело не одномоментный характер, подобно массовому бегству вследствие поражения в Троянской войне, а было нечто вроде миграционной диффузии праславян-ских, вернее пеласгийских лелегов, брежан, венедов, продвигавшихся «янтарным путем» на север в 17-11 вв до Р.Х. к Прибалтике и Левобережью Дуная.
Эллада первоначально называлась Пеласгией. Фукидид, сообщая об обитателях полуострова Акте, указывает на обитавших там пеласгах, которые когда-то жили на о. Лемнос и в Афинах. На Лемносе они были известны как тирсены.
Гелланик Лесбосский отождествляет пеласгов и тирренов, говоря: « тиррены первоначально назывались пеласгами». В поэме Ликофрона «Александра» дочь Приама говорит о катастрофе Трои и о возрождении ее в Италии, в могущест-венном Риме. Пеласгами называет Ликофрон и фессалийских участников похода аргонавтов, он знает о поселении пеласгов в Италии между латинами и давниями. Мессинский пролив Ликофрон называет Тирренским.
Диодор Сицилийский считает пеласгов первыми обитателями Крита и выходцами из Ликии, куда они, в свою очередь, попали из Арголиды.
Согласно Страбону, пеласги населяли в древности Фессалию и Эпир. Часть пеласгов переселилась из Фессалии на Хиос. Фессалия, по Страбону, – родина пеласгов, откуда они переправились ( с пересадками?) в Италию и основали там Агиллу (впоследствии Цере). Возглавлял переселявшихся в Агиллу пеласгов царь Малей (Мал?), резиденция которого находилась в окрестностях Остии. Античный географ пишет: «Наиболее общепризнанным является мнение, что эти энеты были самым значительным Пафлагонским племенем, из которого происходил Пелемен (вождь,упомянутый Гомером). Кроме того, большинство энетов сражалось на его стороне; лишившись своего вождя, они, после взятия Трои переправились во Фракию и во время своих скитаний пришли в современную Энетику». Их возглавлял Антенор, поселившийся с соплеменниками в северной части Адриатического моря.
Грамматик и географ Деметрий Скепсийский (2-й век до Р.Х.), считал, что после разрушения Трои столицей Энея стал город Скепсис (Кебрена), расположенный в верхней части Иды, в Троаде. Там утвердились два царских рода: Аскания, сына Энея, известного также под именем Юл, и Скамандрия, сына Гектора.

Для самих же ахейцев победа над Троей оказалась пирровой. Истощив силы в ней, они не смогли оказать сопротивление пришедшим в Грецию с севера племенам дорян (дорийцев), которые противопоставили бронзовым мечам ахейцев более эффективное железное оружие. Дорийцы считали себя потомками Геракла. Ахейское население было либо подчинено власти завоевателей, либо ушло в окрестные горы. При этом дорийская «миграцион-ная волна» почему-то миновала Аттику, издавна населенную ванийскими\ ионийскими племенами. Возможно, что свою роль сыграло присутствие в рядах дорян какой-то части русоариев. В пользу этого говорит и то, что древнейшее упоминание дорян связывает их с Критом. В сер. 2-го тысячелетия до Р.Х. дорийцы добираются до Крита где полнокровное искусство пеласгов уступило место сухой и безжизненной стилизации ахейцев, когда традиционные для минойской живописи мотивы – цветы, морские звезды, осьминоги на вазах дворцового стиля исчезают или перерождаются в абстрактные графические схемы.
Греческая литературная традиция связывала энетов с именем Энея, героя Троянской мировой войны. В «Илиаде» говорится, что предводитель троян Эней был отпрыском древнего царского рода Дардана. Афродита, дочь Зевса, зачала его от героя Анхиза на многолесных вершинах богатой оврагами Иды», в горах близ Трои. Когда Энея ранил его противник Диомед, боги Лето и Аполлон восхитили сына Анхиза и перенесли его в свой храм на вершине Пергама. Так повелитель морей Посейдон спас Энея, чтобы не погиб род Дардана, «Зевсу любимого более всех человеков». У Вергилия Эней наделен новыми чертами, хотя и остался тем же. Это герой Трои, что вынес на своих плечах из осажденного города своего отца Анхиза. Согласно «Энеиде» Вергилия, богов из Трои Эней перенес в Рим и на Апеннинах стал распространяться культ Венеры(Афродиты) и Марса(Ареса). Сын Энея Юл был основателем династии Юлиев, к которой принадлежал Юлий Цезарь.
Италия (Апеннины)- это территория венедо-расенской культуры хетрусков, т.е. праславян. В Венецианской лагуне до сих пор возвышаются небольшие острова с названиями Бурано, Мурано, Торчелло, на которых сохранились тысячи каменных надгробий с архидревнерусскими надписями.
В седьмой книге своей «Истории» Геродот упоминает портовый город Энея в Македонии. А в первой книге описывает распространенный у иллирийских венетов обычай продажи невест, которые славились своей красотой еще со времен Елены Троянской. Совместно с коренными жителями Италии пеласги основали Агиллу, Пизу, Сатурнию, Альсий и др. города. На территории Лация вместе с латинянами и сикулами находились борейгоны (они же «аборигены»), выходцы из Греции. Среди имен этрусских командиров кораблей, посланных на помощь Энею, имелись имена Абас и Купавон, т.е. явно пеласгийские. Абас был прародителем абантов, вероятно иллирийцев. После Троянской войны они убыли в Эпир.
Персонаж Вергилия Купавон, выступающий в роли человека-лебедя, близок к иллиро-славянскому Купале. Плиний Старший считал пеласгов предшественниками тирренов, прибывших из Лидии и поселившихся в Лации, Лукании и Бруттии.
ТРОЯНЦЫ-ТЕВТЫ

В гомеровском «каталоге кораблей» упоминаются предводители пеласгийского отряда, явившиеся по призыву Трои: Гиппофоос и Пилей. Упоминаются Леф и Тевтам, как их называют - соответственно – отец и дед. При этом, в Италии, куда переселились пеласги, на лигурийском побережье засвидетельствован народ тевтанов или тевтов, говорив-ший на греческом языке и основавший город Тевты. Это пеласгийское племя тевтов сменили этруски, вероятно тиррены, построившие там свой город Пизу. Известно, что Италия в греческой литературе называлась Тирренией, что тиррены изгнали пеласгов из их городов.
В греческой традиции Тевкр считался родоначальником тевкров и (!) троянских царей. Согласно Геродоту, тевкры переселились во Фракию до Троянской войны, за исключением одного племени, оставшегося в Троаде.
ПЕЛАСГИЙСКАЯ ЭТРУРИЯ

Земли Италии оставались к тому времени еще малообитаемыми.
Этруски почитали Тура под именем Турмеса\Турмса, а его женская ипостась богиня Турана выступала в качестве Венеры\Афродиты, богини любви.
Нет сомнения в том что пеласги были письменным народом. Хотя Диодор Сицилийский, используя не дошедшие до нас рукописи, пишет, что пеласги первыми заимствовали финикийские знаки письма, изменив их характер, однако известно, что до Гомера имелось лишь линейное письмо Б не финикийского происхождения. Существует мнение, что линейное письмо В микенцев – это греко-палеобалканское койне.
В Италию, став соседями умбров, пеласги, они же тиррены, переселились из Лидии или с острова Лесбос. Диодор считает пеласгов первыми обитателями Крита и выходцами из Ликии, куда они, в свою очередь, попали из Арголиды.


Самая важная миграция в истории древней Италии, однако, произошла в начале I тыс. до Р. Х., когда сюда переселились выходцы из Малой Азии. Кто же мог покидать этот полуостров в то время? Мы едва ли ошибемся, если предположим, что это было население разрушенной в ходе Троянской войны малоазийской Русены. Вот почему сами себя этруски называли расенами! Сохраняя свое родовое имя, они как бы восстанавливали связь времен, поддерживали связь с теми поколениями своих предков, которые участвовали в создании великих цивилизаций Древнего Востока.
После поражения в Троянской войне часть населения Арсавы\Русены осталась в Малой Азии и продолжала называть себя русенами.
В последней четверти XIX века на острове Лемнос у побережья Анатолии, недалеко от местонахождения древней Трои, был найден надгробный памятник. Изображено в профиль лицо вооруженного воина и выбиты две надписи. Одна из них расположена над головой воина, а другая – на боковой поверхности стелы. На Лемносе было найдено множество других надписей на том же языке. Все они датируются 7 в. до Р. Х.
По пути из Анатолии в Италию этруски (или какая-то их часть) могли задержаться на острове Лемнос на время достаточное, чтобы оставить о себе следы. Два потока переселенцев – один из бассейна Дуная, другой из Анатолии (как и утверждал Геродот) – в конце концов образовали в высокой степени разнородное население местности, которую мы называем Этрурией и которую они попытались превратить в свою новую родину. Исконной территорией этрусков являлась Средняя Италия, она несколько превышала по размеру район современной Тосканы. Границами собственно Этрурии являлись: с юга и юго-востока – река Тибр, с востока – Апеннинские горы, с севера – Арно, с запада – побережье Тирренского моря. В период наивысшего могущества этруски подчинили своему влиянию как Северную Италию, включая долину реки По, так и более южные к ним области Лациума и Кампании. На этой достаточно обширной территории процветала самостоя-тельная своеобразная культура этрусков, сохранились многочисленные памятники их высокоразвитого искусства.
Характерные для начального этапа истории Этрурии интенсивные торговые связи со странами Переднего Востока, прежде всего с Финикией, к концу 7 в. до Р. Х. сменяются прочно и надолго установившимися связями с Грецией и греческими городами на юге Италии. Отношения с ними далеко не всегда дружественные, иногда переходящие в военные конфликты, оказали большое влияние на этрусскую культуру, особенно искусство. Этрурия этого периода представляла собой союз двенадцати городов, каждый из которых вместе с прилегающей к нему территорией являлся самостоятельным государственным образованием. Этими городами были Вейи, Цере, Тарквинии, Вульчи, Руселла, Ветулония, Воллатеры, Арецци, Кортона, Перузия, Клузий, Вольсинии.
Тарквиний первоначально назывался Тархны, а это название практически тождественно Тарханам. Во главе городских общин стояли цари-жрецы (римляне называли их лукумонами). Первым царем у этрусков был Тархон. О Тархоне известна такая легенда. Однажды он усердно пахал свое поле, взрезая плодородную целину. И вдруг его изумленному взору предстала человеческая голова, слегка приподнимавшаяся над бороздой. У этого диковинного существа было лицо маленького ребенка, но седые, как у старика, волосы. Испуганный этим чудом, Тархон позвал на помощь. Другие лукумоны, работавшие неподалеку на своих полях (в те времена нравы отличались простотой, и никто не гнушался труда пахаря), поспешили на призыв Тархона. На глазах изумленных людей из земли явился бог Таг (Тагес), чтобы передать лукумонам установления, в согласии с которыми они должны были учить людей. Легенда утверждает, что жрецы записали эти законы на восковых табличках. Важнейшей частью его установок стали правила гадания по внутренностям животных. На их основе позже возникла целая наука – гаруспиция, которую развили и широко использовали римляне.
Как только чудесный ребенок, рожденный землей, исполнил свою миссию, он тут же погрузился обратно в борозду, и больше его никто уже не видел. Гадание по внутренностям жертвенного вепря было обычным делом и на Руси. Писатель В.И. Щербаков в книге «Века Трояновы».
Жители Передней Азии еще в 3 тыс. до Р. Х. соблюдали культ подземного бога Дагона. Дагон, Таг – имена практически одинаковые. Если же применить правило перехода «г» в «ж», то мы с полным основанием можем считать имя Тага аналогичным имени Дажьбога. По существу, это разные написания одного и того же имени. Даж-бог, как Таг или Дагон, связан с Матерью-Землей. Поэтому и гаруспики в Древней Руси были, скорее всего, служителями Дажьбога (Даждьбога). В древние времена переселение с одного места на другое было рискованной процедурой: приходилось опасаться, что обожест-вленные предки разгневаются и обрушат свою кару на колонистов. Эней, например, привез с собой своего отца и отцовских богов.
21 апреля 753 года до Р. Х. произошло одно из главных событий мировой истории: был основан Рим. Сам ритуал закладки нового города осуществлялся в строгом соответствии с древними обычаями этрусков. Когда гаруспики выбрали на Палатинском холме подобающее место, там разожгли огонь. Через этот костер перепрыгнули все, кто пришел с Ромулом на новое поселение: тем самым они очистились от зла. Затем гаруспики велели Ромулу выкопать в земле круглое углубление в том месте, где он желал разместить центр будущего города. Это углубление, или мундус, должно было стать каналом, через который обожествленные предки смогут посещать мир живых в определенные три дня года. Ромул и каждый из его спутников благоговейно опустили в мундус по горсти земли, принесенной с собой из Альба Лонги. В ходе следующего обряда Ромул должен был провести границу будущего города. Он запряг в бронзовый плуг белого быка и белую корову. Облачившись в священные одеяния, Ромул провел вокруг мундуса на нужном расстоянии глубокую борозду.
В промежутке с середины 4 в. до Р. Х. по 280 г. до Р. Х. этрусские города четырежды выступали против Рима, но каждый раз оказывались биты. В результате этих неудач все этрусские города переходят на положение подчинения Римской республике: им запрещалось проводить собственную политику, их мужское население обязано было служить в римской армии. Особенно жестоко поступили римляне с одним из самых непримиримых этрусских городов – Вольсиниями. Согласно византийскому историку XII в., после подавления мятежа римляне сровняли город с землей, чтобы затем заново отстроить его на озере Больсена, где положение города было гораздо более уязвимым.
РЕЦИЯ-НОРИК
У римлян существовало мнение, что этруски родственны ретам – народу, обитавшему на территории античной Реции. Ее территория охватывала нынешнюю Восточную Швейцарию, Южную Баварию и область Тироль. Помимо ретов здесь проживало также арийское племя винделиков (вандалов\венедо-ликийцев!). Те из этрусских граждан, которые не хотели служить Риму, пробирались в Рецию, к дружественным венедам. Ученые-слависты, к сожалению, не обратили внимания на эту важнейшую для славянского мира миграцию. Но ближайшей восточной соседствующей землей Реции была так называемая область Норик (земли между верхним течением Дравы и Дунаем). Не ресы ли (реты) хранили там свое древнее этническое имя? Кстати, и среди славян, оставшихся в Западной Европе, зафиксирован народ, который тоже называл себя расенами – это… сербы! Почему бы не предположить, что в их числе были и расены-реты, хранившие свое древнее этническое имя? Кстати, и среди славян, оставшихся в Западной
Наиболее вероятным представляется следующий маршрут расселения малоазийских расенов, который и был предложен Е.В. Кузнецовым:
Калабрия → Южная Франция → и далее {Северная Испания, Северный Уэльс, Балтика}.
В первые века христианской эры в Галлии существовало племя рутенов (в Западной Европе так именовали русинов). У Прокопия Кесарийского (6 в.) в сочинении «О готской войне» о том, что в Бруттии (древнее наименование Калабрии) «на том русском (!) берегу древние римляне соорудили крепчай-шую крепость». До сих пор в 7 километрах от берега на высоте (от уровня моря) 227 метров существует город Россано. В нем живут «россанези» в количестве 20 000 жителей.
773—774 гг. Во французской поэме об Ожье Датчанине (XII–XIII вв.) упоминается русский граф Эрно, возглавлявший русский отряд, защищавший Павию – столицу лангобардов – от войска Карла Великого. В Северной Италии русы занимали район Гарды близ Вероны. Русские поселения существовали в Западной Европе задолго до образования Киевской Руси! И создавали их выходцы из малоазийской Русены – расены-этруски. Они не исчезли, не растворились в среде римлян, а отдельными группами разошлись в самых разных направлениях, гна Дунай и далее в Поднепровье, в Испанию, Францию и даже на Британские острова.
Между балтийскими и адриатическими венетами пролегал знамени-тый с глубокой древности «янтарный путь». Страбон пишет: «Области за Падом населяют генеты и истрийцы, живущие на пространстве вплоть до Полы». «Над генетами живут карны, враги римлян. Здесь находилась древняя Норея(т.е. Норик), город, через который проходил янтарный путь». Археология подтверждает появление в Балканском регионе жителей средиземноморского типа во времена после окончания Троянской войны. Предания о Троянских временах и князе Палемоне(Пилемене) сохранялись до средневековья и включались в летописи. У болгар это было любимое чтение.
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Андрей, Зинаида, Галина Панкратова, Хатуна (Фотиния), Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 05 апр 2022 16:21 #80

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ВОПРОС к современному контрофициальному языковедению:
Верно ли выражение римлян «этрусское не читается»? Может не читается намеренно? Есть ли исследования письменности наших хетрусских предков?
ОТВЕТ:

Зная о том что в «Махабхарате» бог именуется Асурас а этруски называли себя «расена», нам интересно узнавать что их предки троянцы называли себя русами, русицами и почитали леопарда и гепарда. В г. Гордион, бывшей столице Фригии, найдены, датируемые 2-м тысячелетием до Р.Х., черно-керамические изделия этрусского стиля. На фреске выполненной на стене этрусской гробницы имеется такое изображение: двое людей ведут коня под уздцы. На крупе лошади за спиной мальчика-наездника сидит молодой леопард или гепард, зверь доверчиво положил лапу на плечо мальчика. Еще фреска: Богиня-мать, дающая жизнь ребенку, восседает на троне с подлокотниками в виде двух леопардов. Одну из богинь этрусков звали Уна, т.е. юная, Юнона. Царь Эней мог зваться и Юнеем и Венеем. Почиталась и птица Сва родственница небесного отца Сварога и русской Жар-птицы и не Кот ли «баюн» является славянским вариантом названия дикой кошки с хетрусским названием «рыс»? Популярные имена у этрусков были: Велий, Пава, Волний. Но Пава - это славянский вариант имени Бова, идущего от глагола бавить, прибавлять. Волний – это Вольный а возможно что и волнообразный, подобный волнам. Было озеро с названием Велсна и на его берегу одноименный город в Этрурии. Это наименование не великая ли синева? А что это как не Небо? Велий – это же славянское Велий или русское Великий. ВЕЛ-БЕЛ, Белый бог.
Вергилий рассказывает о встрече Энея с царем этрусков Тархоном. Когда во время странствий вождю потребовалась помощь, он пришел в лагерь этрусков. Там предстал перед царем и назвал ему имя и род свой. Выслушав исповедь героя, Тархон заключил с ним союз и дал в помощь 30 кораблей и дружины союзных вождей.
В «Записках о галльской войне» Цезарь сообщает о венетах, что « это племя пользуется наибольшим влиянием по всему морскому побережью, так как венеты располагают самым большим числом кораблей, на которых они ходят в Британию».
АИС \ ЯИС
Бог у этрусков именовался как яйцо Аис \Аисар. На стенах одной из этрусских гробниц нарисованы пирующие, по-видимому, участники сакрального действа: слуги разносят еду и питье, собаки под столом грызут кости, поодаль флейтисты и танцоры за столом, уставленном яствами, хозяин этой гробницы, молодой безбородый мужчина держит в правой протянутой вперед руке яйцо, которое нередко изображалось в росписях. Согласно верованиям ариев, мир возник из космического яйца, об этом сообщает Ригведа. Яйцо, на хетрусском аис\яис, это символ бессмертия, возрождения, начала начал, (яйцо птицы СВА? «ясна сокола»? РЁРИКА, ФИНИСТА, СИРИНА, АЛКОНОСТА?).
Пленных троянцев приносят в жертву
Корнеслово АИС этимологически связано с бытийно-жизненными семантемами ЖИ – БИ – ВИ, являя в образе яйца «жизнь и бытие». Этимон «ЖИ» дает ветвенные слова: в санскрите имеется слово «жуэй» в значении исцелять, в русском мы имеем корень жев-жел в словах жевать, желток, желчь. У греков в слове БИОС понятие жизни связано с древнейшим корнесловом БИ. У древних ирландцев, у англичан это bi \ be, в то время как у латин то же понятие выражается через родственный корнеслов в слове vivo. И то, что в детстве мы узнаем из русских сказок, как жизнь и бытие в выражении «жили-были», соотносится как «желток и белок», в чем нас убеждает и пример пасхальных яиц, символизирующих переход от жизни к смерти, но могут пониматься и как огонь и вода, или как желчь и лимфа, или, по Слову о полку Игореве, как «свычаи и обычаи». Свычаи это свитие т.е. совитие, перепле-тение витос и БИОС, т.е. обыкновения и навыка. Недаром же и в русском языке бытийный глагол бы\ быть сохранился как частица, например, ввыражении « если бы да кабы».
Из словаря этрусков:
Аис\ яис – первоначало; Бог; яйцо;
Авил – овал (времени); год
Авила – личное имя, у римлян – Авл. (Сравн. с русск. Вавила)
Аде\ яде – яд;
Местоимения
ан\ён – он;
али – или;
Асил – изделие, продукт;
Ар - делать, воздвигать;
Арз – лев;
Велкитан –месяц март;
Венде – вести, увести;
Венеды – уведенные, ушедшие, согласно Велесовой книге, на запад
(в Слове о полку Игореве упоминается о венедичах а не о венецианах);
Венев – венок (венец);
Зилак\силак – должностное лицо, могущественный человек, предводитель ( от силак, силач) а злак?
Зилк – предводитель рангом ниже;
Зилак мехл расенал – предводитель силы расенов
Жинаце – жать; лепить ( сжимать\сжинать);
Жиси – жизнь (сравн. с польск. Жиче);
Зар – жар; (зарница – жар-птица?);
Зарфнет- воскурять; свидание;
Зусле – сусло (а русло?) корнеслово СЛ;
Зрех – зоркость; Звидан\свидан –
Ита – эта ( сравн. с англ. местоим. It - это, как о неодушевленном);

Римская Минерва – продолжение этрусской Менрвы, которая была божеством эгейско-анатолийского ареала и покровительствовала материнству, ремеслу и воинам.
Менрва, подобно Афине, изображалась этрусками в доспехах и с копьем в руке.
Вместе с богом неба Тином и Уни, покровительницей царской власти, Менрва входила в верховную триаду известную как

Тин – Менрва – Уни\ Юпитер – Минерва- Юнона\ Зевс – Афина – Гера

Бог Тини
Этруски считали запад страной мертвых. Свои кладбища они располагали у реки: на одном берегу они строили город живых а на другом хоронили умерших. По их представлениям, это символизировало порядок вещей, установленный на земле богами, некогда покаравшие людей за их прегрешения. Имя главного бога этрусков звучит как Тин. Но день также у этрусков – тин.
Прямое религиозно-духовное родство просматривается между этрусками и критянами минойской эпохи. Ливий пишет, что впереди этрусского войска часто бежали жрецы со змеями в руках. Из раскопок же на Крите известно о культе почитания там змей и о жрицах со змеями.
Исеп\усеп – усоп, уснул;
Кутун – сосуд (кадушка?);
Лар – гроб (ларь?);
Лепо – прекрасно;
Пуин, пуинел – буйный, буян; вспомним буй-тур Всеволода; Пуи пир – кровавый пир ( о битве);
Пуя \ поя – жена- поилица ( по обычаю встречать мужа с чашей сурьи-медовухи?) Возьмем у А.СШишкова славянское слово БУЙ с его производными: буесть, буйство, буйный. У этрусков Боян (имя) – в переводе выпивший хмельную чашу (медовухи-сурьи).;
Как «смелый, храбрый, отважный» слово БУЙ употреблялось в русских былинах и сказах - ой ты, добрый молодец, удалая, буйная головушка;
в Слове о полку Игореве: «а ты, буй Романе, и Мстиславе, храбрая мысль носит ваш ум на дело»; « Стреляй, господине, поганого Кончака за землю Рускую, за раны Игоревы буего Святославича»;
ваю храбрые сердца в жестоцем харалузе скована, а в буести закалена;
в летописи « Данилу бодену бывшу в перси, не чуяшежъ раны, младенства ради и буести». Здесь буесть означает горячность, запальчивость.
Как негативное определение, слово буйный превращается в буян, придавая оттенок дерзости и насилии (из летописи: они же слышавше се восприяша буй помысл, и начаша гневатись нань). Поговорка: невозможно мужу бую умудриться.
Буй\вол – немецкое buffel, английское buffle, итальянское buffalo, латинское bubalis – только варианты повторения древнеславянского буйного, «дикого вола», т.е. тельца а значит - тура.
В Этрурии мы снова встретим куретов. Их изображения встречаются на различных изделиях этрусских мастеров. Рассматривая эти изображения, в частности на стеле из Ветулонии ( VII в. до н.э.), и соспоставляя их с изображениями куретов на греческой вазе и на Фестском диске вы отметите характерную деталь: гребень (петушиный!) на голове или, стилизованную под гребень, каску, вызывающий сравнение с казачьим чубом — "оселедцем' .
Хетрусками пришельцев назовут латиняне, а сами же Рысичи\ Куреты станут называть себя Росами ("раса Рось"). Это подтверждают тексты этрусских надписей, исполненных слоговой праславянской письменностью. Рысичи\ Куреты — воины назовут себя Тюрь ("раса Тюрь").
Древнерусское слово Туръ означает: "Буйвол, бык"; "осадное передвижное укрепление". "Придоша къ Володимеру... и начаша туры рядити и пороки ставить"; в "Слове о полку Игореве": "Игорь ждет мила брата Всеволода. И сказал ему буй туръ Всеволод:... Седлай же, брат мой, своих борзых коней, а мои-то готовы, оседланы из Курска еще раньше. А мои-то куряне — опытные воины...". В приведенных примерах ясно, что слово "туръ" имеет преимущественно воинскую направленность, но князь у которого воины куряне (читай, — куреты), величается словом туръ, надо думать в ином, возвышенном плане. Он тоже Курет, но Курет — бог.
Для разъяснения этой ситуации вернемся снова на Крит — эту классическую страну "животной" мифологии культа животных, особенно быка\тура. Даже сам Зевс, чтобы похитить Европу, принимает образ прекрасного быка и, переплыв море, доставляет на своей спине дочь финикийского царя на Крит. Здесь Европа и родит трех сыновей, один из которых, Минос станет первым правителем критского государства.
В знаменитой Зевсовой пещере на Крите в свое время были найдены мечи, топоры, ножи, браслеты и т.п., а также "бронзовые статуэтки изображающие египетского (?) Бога Солнца Аммона Ра — поскольку Зевс отождествлялся с Богом Ра". После падения Трои троянский царь Еней\Юней\Эней, построив в Малой Азии два новых города Кемь и Пергам, перенес культ Езменя в Италию задолго до основания Рима. Однако ни в Риме, ни в других центрах языческих цивилизаций культ Всевышнего Бога не привился. На пути этого культа встали кровожадные фиванские божества, которых совместно с финикийцами почитали и этруски.
Перевод Гриневича.
Погребальная урна. Сцена жертвоприношения. Юноше, стоящему на коленях, мечом отрубают голову. За этой сценой наблюдают стоящие в стороне «демоны» с маленькими рожками на голове. Текст состоит из двух фрагментов: 1-й помещен слева, под юношей; 2-й — справа, под группой «демонов».
Текст надписи (окончательный):
ЖЕРĔКИЙА ТŎ БЕСЪКИ
ЖЕРĔКИЙА-жертвоприноше-ние.Жьрђти " жрђти = жьрьти, жьру — приносить в жертву; совершать жертвоприношение (Срезневский).
ТО - ТЪ — указ. мест. — то; это.
БЕСЪКИ — бесы; демоны. Бђсьскыи — бесовский (Срезневский).
Перевод текста:
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ЭТО — БЕСЫ.
Из сказанного можно сделать вывод, что в Этрурии воины - Рысичи, красные или рыжие Куреты, буйные Тюры считали себя «богами» или полубогами и первым среди них был Таги, научивший этрусков искусству прорицания. Собственно, об этом и говорится в строке Б.-5, у Кюе Тегиня: "Корень арейского дерева тюркским называют, каким был Таги".
Таги — этрусский бог, внук Юпитера и фраза из строки Б.-5 "Вы Юпитером повитые, плоть от плоти были рысичи" становится оправданной именно в таком переводе.
Со своим Богом и сами боги Рысичи — Куреты, — Тюры — Этруски.
Из словаря этрусков:
Суффиксы онок\ёнок идут от ун\он\ён;
Карчазь\ карчаже – кабан (сравн. с корчевать);
ми - я;
ти – ты;
Мини мулуванеце Авиле випена – меня малеванец (художник) выполнил;
мини – меня;
Маним – склеп;
Мат – молоко;
Млак – приношение;
Рес – Рекс – Рески\Реску
Лат. REX – царь.
Перевод эпитафии на могиле Энея.
Эпитафия на могильной плите Энея начинается словами, обращенными к троянскому божеству « Рески вес». Рески вес – это царь всего, т.е. Всевышний. У расенов Трои он именовался Езмень\Язмень. Земля «рос» - это не только царская земля Геродота, но и скифские владения на карте принца Оранского. На боспорских монетах имеются личные имена царей Савромат и Рескупорид. Как и «рески вес», «реску порид» - составное имя. Ясно что «реску» означает царский или русский а вторая часть «порид» - это «борид», т.е. борей из древнего рода боридов-северян. Но савры-савроматы - это именование сербов или «севера», живших в земле «рос», так что семантически оба имени синонимичны. С учетом того, что латинский алфавит не в состоянии передать некоторых венето-этрусских звуков, мы имеем в этрусском словаре такие слова как:
Араж –лев
Али – разд. союз или
Бог – бог
Вольтио – князь
Ерей – духовный (ср. иерей)
Ен – он (сравн. с диалект. Ён)
Ени – они
Зар\жар – жар
Ита – указ. мест. эта
Буква И имела функцию мягкого знака
Мак – мак
Мол – ил, земля
Лаутни - люди
Огон – огонь
Каней – коней
Стихат – утихнуть
Спур – сбор\город
Сон – сон
этрусская буква У является О\Е.
Этрусское Ч передавалось латинами как ТХ.
Лар – ларь\гроб
Лад – ладо\дорогой
Пулу – поле
Робос – раб
Рей - рай
Раш – рожь, пшеница, зерно, хлеб;
Рыс – леопард, пардус, помогал охотникам;
Руш, руште – русичи ( сравн. с греч. «рош»);
Расна – государство;
Разторопеви – расторопность;
Сил – сила;
Скатера – покрывало; скатерть;
Синивица – синица;
Сутхи – гробница;
Спур – сбор;город ( а на санскрите пур\спур?);
Спурина – народ, город;
Слав – слава;
Тай –тайна
Тур – дар (сравн. с « буй-тур» былин, с Яр-тур, с Артуром );
Туруце – подарил;
Туран –дарительница ( сравн. с Туран\Афродитой);
Туляр – граница, доля, межа, межевой знак;
Тёс –тёс;
Тал\тел – делать
Торна – дорога;
Трин – выливать;
Тум – дума, мысль;
Туи – здесь;
Тупи – топь, потоп;
Тит – дед ( укр. Дид), в значении «старейший»;
Тис – посвящать;
Уна – юный, юная;
Уне – лучше;
В соединении с частицей отрицания «ни» УНЫ производит УНЫНИЕ, как отрицание радостной, молодецкой бодрости духа.
Уноша – юноша;
УНЫ – на древнерусском означало «молодцы», «юнцы»;
Уний – лучший, от чего идет ветвь ЮНЫЙ как «молодой» и «прекрасный». Откуда мы имеем слово УНИКАЛЬНЫЙ а также болгарское имя Юний ( Юний Брут из этрусков?) и греческий его вариант Эней.
Усил\ осил – солнце;
Удерай – ударяй
Фасе – хлеб;
Хал – смерть
Хибна – погибнуть, умереть
Хости – гости
Царес – царица


Бронзовое зеркало III в. до Р.Х. Принято считать, что на зеркале изображены этрусские боги Узил(Усил), Тесан и Нетун. При этом бородатый Нетун с трезубцем отождествляется с римским Нептуном. При анализе изображения создается впечатление, что бородатый мужчина с трезубцем и прекрасная молодая женщина поучают юношу. Тексты поучений сопровождают каждого из этих двух персонажей. Общий текст состоит из трех отдельных надпи-сей. Общее количество знаков по трем надписям равно 15.
Перевод Гриневича.
Текст надписи (рабочий вариант): МQРОЧĔ(ЦĔ)ВЪ(ВŎ)ЖИ(ЖЕ)РО РĔИМОЧĔ(ЦЕ) РОĘМQ ЖИ(ЖЕ)ВЪ(ВŎ)
Текст надписи (окончательный):
МОРОЧĔ ВЪ ЖИРО РĔИ МОЧĔ РОЕМQ ЖИВŎ
МОРОЧĔ — погибель (в переносном смысле); Mopumи, морю — изнурять, умерщвлять; морочьный — мрачный, темный (Срезневский).
ВЪ — предл. — в.
ЖИРО — (в) богатстве; (в) роскоши; ЖИРЪ — богатство, роскошь; жиръ — богатство (Срезневский).
РĔИ — подрывает; связывает, сковывает; Ръвати = рвати, ръву — рвать; Рятезь — цепь (Срезневский).
МОЧЕ — силы; МОЧЬ — сила; Мочь — сила, возможность (Срезневский).
POĘMQ — роем; РОИ — рой. Рои — стая пчел (Срезневский).
ЖИВЪ = ЖИВО — живи; ЖИТИ; ЖИВЪ *zivъ (Иванов).
Перевод текста:
ПОГИБЕЛЬ В БОГАТСТВЕ. (ОНО)ПОДРЫВАЕТ СИЛЫ. РОЕМ ЖИВИ.
«Рой» в переносном смысле, видимо, означает племя, род, интересами которого юноше советуют жить.
Хек – ставить;
Херкле \ Геркле – Геракл
Хилар – земля;
Цер – строить;
Цесу – покоиться;
Чафна – чаша;
Шин – брать;
Согласно литературным данным, практика гадания на внутренностях животных существовала у народов едва ли не всего древнего мира — от Индии на востоке до Лузитании Галлии на западе. Дошедшие до нас модели восточных гадательных печеней и соответствующие литературные описания свидетельствуют о проведении постоянных наблюдений с целью установить связь между изменениями в обществе и природе с формой печени жертвенных животных». У этрусков существовал целый «институт» гаруспиков — гадателей по внутренностям животных.
На оборотной стороне бронзового зеркала изображен жрец — гадатель по внутренностям животных — гаруспик. В левой руке гаруспик держит сердце. Взор гаруспика устремлен на печень, лежащую перед ним на столе. Гаруспик как бы вопрошает печень. Перевод Гриневича.
Текст надписи (рабочий вариант)
КИЙАРЬ(Ĕ)КИСĔТО(ТИ)
Текст надписи (окончательный)
К(Р)ИЙА РĔКИ СĔТ(Н)О
К(Р)ИЙА — КРИЯ — печень. *кrу «кровь» (ср. авест. «xru»), сохранившееся в древнепольском кrу; полаб. к(а)го1 и др.-слов. kri (совр. слово kri) (Мейе); Кривь - кровь (Срезневский). Даль слово «печень» толкует как «печенка» крови, а «печенка» крови, по нему же, обозначает «сгусток крови» (спекшаяся, затвердевшая кровь). Таким образом, «печень», по Далю, можно толковать как «сгусток крови».
РĔКИ - РЬКИ — скажи; глаг. Речи - рещи, реку и рку — говорить, сказать (Срезневский).
СĔТ(Н)О — СĔТ(Н)И — суть; главное, чрезвычайное, sedno (польск.) — суть; СЂТЬНЫЙ = СЕТЬНЫИ — крайний, чрезвычайный (Срезневский).
Перевод текста:
«ПЕЧЕНЬ, СКАЖИ ГЛАВНОЕ».
Бронзовая статуэтка жреца 5 в. до Р.Х. Ватикан, этрусский музей.
«...Этрусский жрец изображен без обуви. Голова его покрыта остроконечной шапочкой, завязанной под подбородком с помощью лент. На жреце туника с короткими рукавами, поверх нее отороченный мехом плащ тибенна, края которого соединялись фибулой старинного образца. Надпись нанесена на тунику снизу вверх. В надписи 17 знаков. Есть знаки пунктуации в виде точки и двоеточия.
Перевод Гриневича.
Текст надписи (рабочий вариант).
МQРĔНЕИЖЕ (ЖИ) ЙЕМQ РĔЖИ (ЖЕ) ЙЕ:ЖИ (ЖЕ)ВИ (ВЫ) ДА ВОНЕ-РОДЪ(ДЬ)
Текст надписи (окончательный):
MQPĔ НЕ ИЖЕ ЙЕМQ РĔЖИЙЕ: ЖИВИ ДА ВОНЕ РОДЪ
MQPĔ — умирает? Mђpђmu — умирать. Mpђmu гл. ср. мереть (Востоков).
НЕ — част. — не.
ИЖЕ — что; если. Иже = ижь — союзъ — если; что... (Срезневский) .
ЙЕМQ — ? ТИ, ИМУ — взять, брать, схватить; прикоснуться, припасть (Срезневский);
РЕЖИЙЕ — ?; кричи? глаг. Ръжати, ръжу — кричать (Срезневский).
ЖИВИ — живи. ЖИТИ — жить.
ДА — союз. — да.
ВОНЕ — благоухай; процветай. ВОН'АТИ — благоухать; процветать. Вонт — благовоние, запах (Срезневский).
РОДЪ — род; племя, род человеческий; Родъ — роль, поколение;
родъ, совокупность поколений; племя, народ (Срезневский).
Перевод текста:
УМИРАЕТ НЕ (ТО) ЧТО ЙЕМО РЕЖИЙЕ (КРИЧИ?): ЖИВИ ДА ПРОЦВЕТАЙ РОД (ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ).
Гриневич об этрусской письменности.
Общепринятым считается мнение, что система этрусского письма чрезвычайно проста: это алфавитное письмо с менее чем 30 буквами. Но, анализируя этрусские алфавиты с точки зрения графического исполнения знаков, обозначающих те или иные буквы, было обнаружено, что отдельным буквам, особенно в алфавите VIII-V в. до Р.Х., отвечают порой два или даже три знака, имеющих различные начертания. Иными словами, исходя из формы, этрусские алфавиты содержат гораздо больше различных знаков, чем различных букв: для изображения 27 (28) букв в этрусских алфавитах использовано более 50 различных знаков. У этрусков согласные звучали более глухо, вместо гласного «о» чаще употреблялось «У» а вместо мягкого знака, которого у них не было, употреблялась буква «и», но слова писались так же как произносились.
Далее, перейдя от анализа форм этрусских алфавитов к анализу форм этрусских надписей, были найдены в них еще 15 совершенно новых знаков, которые почему-то не были учтены в алфавитах. Таким образом, количество различных этрусских знаков составило весьма внушительную цифру — 67. Такое количество различных знаков слишком велико для буквенного письма и явно недостаточно для словесно-слогового письма, из чего следовал вывод, что этрусское письмо - слоговое. Установлено и направление чтения этрусских надписей — слева направо.
В результате признания того факта, что этрусское письмо было слоговым, а направление чтения письма было слева направо, следует логический вывод, что прежние фонетические значения знаков были определены неверно и этрусские тексты, прочитанные с помощью этих знаков, не несут в себе никакой информации. Так что все попытки предшественников «узнать» в этих текстах тот или иной язык (а именно после мнимого «прочтения» текстов строились всякие гипотезы о происхождении этрусского языка) следует признать несостоятельными.
В качестве рабочей гипотезы Г.С. Гриневичем было принято представление о том, что этруски — это праславяне, а их язык, соответственно, праславянский.
Следующим этапом любой дешифровки, после того как установлены тип и строй письма, направление его чтения и язык, является установление чтения знаков с тем, чтобы приступить к переводу и чтению текстов и в процессе чтения убедиться, что мы действительно имеем дело с тем или иным языком, с тем или иным народом. В данном случае — с праславянским и праславя-нами, которые, как мы уже знаем, составляли в прошлом единую общность, которая имела исторически различные этнонимы. В данном случае, этруски – это итальянское ответвление славянских пеласгов. Результаты идентификации (озвучивания) знаков праславянской письменности,полученные при чтении этрусских надписей:
фонетическое значение знака — Д'А, ? — ДĔ, 8 — ЗĘ, — ЖQ,ЗQ, — СО, – СУ, – СЪ = СŎ, — СЬ = СЕ, и — съ - c6,fl — съ - се, — ЦĔ,
ЧĔ, = ЩĔ, ШĔ, — ЙĘ , — ПЪ - ПŎ, — ТЪ = ТŎ, — КЪ;
подтверждены фонетические значения подавляющего большинства слоговых знаков, полученные на стадии идентификации.
Нам известно, что праславянская письменность, которой выполнены и этрусские надписи, была слоговой и для нее были характерны только открытые слоги типа СГ и Г. Такой строй письма, как мы знаем, не допускает cдвоения согласных. Но поскольку грамматический строй языка древних славян был все же несколько сложнее, то для более полной передачи его особенностей славяне использовали при письме особый знак — косой штрих, стоящий обычно в нижней части строки, справа от знака. Знак был призван снимать огласовку, чтобы создавать слоги типа ССГ(СГ\ + СГ = ССГ). В индийском слоговом письме деванагари аналогичный знак, выполняющий ту же функцию, назывался «вирамом».
Матею Бору удалось доказать, что язык этрусков содержит существенные элементы венетской грамоты. По мнению Матея Бора, «Единственное отличие между венетским и праславянским языками состоит в алфавите». Венеты были близки к этрускам, но последние смешались с южным населением.

Люстра из Кортоны. Ок. 450 г. до Р.Х. - прекрасный образец декоративно-прикладного искусства этрусков. Образы, запечатленные на ней, полны символики, помогающей «выявить некоторые детали представлений этрусков о пространстве».
Надпись на люстре содержит 25 знаков. К сожалению, не все знаки выписаны достаточно четко, и это несколько затрудняет чтение надписи, что в конечном счете определяет и точность перевода.
Перевод Гриневича.
Текст надписи (рабочий вариант):
ВЪ (ВŎ) ЙАВЬ (BĔ) КАС(Ĕ). ЛĔВОМОКАИ(Й) КАМОВĔДĔИРЬ С(Ь)ВЪ(ВŎ)ЛĔИ(Й) КАМОВĔДЕИРЬ С(Ь)ВЪ(ВŎ)ЛĔИ(Й) МОС(Ь)И ВЪ(ВŎ)КА
Текст надписи (окончательный):
ВЪ ЙАВЬ К(Р)АСĔ ЛĔВОМО К(Р)АИ КАМО ВĔДĔ ИРĔ СЬ ВŎЛĔЙ МОС(Т)ЬИ ВŎКА

ВЪ ЙАВЬ — в явном; при явном. А†— a†= я†— явно (Срезневский).
К(Р)АСĔ — повороте солнца. Крась — поворот солнца или поворот солнечный. Крась — вместо крЂсь — поворот солнечный (Срезневский).
ЛĔВОМО — левым. ЛĔВЫ(И) — левый; Левыи — левый (Срезневский).
К(Р)АИ — краем. КРАЙ — край. Краи — край (Востоков).
КАМО — куда. *kamo (Трубачев).
ВĔДĔ — ведет. ВЕСТИ — вести; *vesti (Меркулова).
ИРĔ » ИРЬ — виноградная лоза (?)
СЬ ВŎЛĔЙ — с волей; согласно.
МОС(Т)ЬИ — мости; устраивай; пристраивай; МОСЬТИТИ — мостить, устраивать, мостить (Востоков).
ВŎКА — око (очи, глаза). ВОКО — око. Воко — вм. око (Срезневский) .
Перевод текста:
ПРИ ЯВНОМ ПОВОРОТЕ СОЛНЦА, ЛЕВЫМ КРАЕМ
КУДА ВЕДЕТ ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА, СОГЛАСНО,
УСТРАИВАЙ ОЧИ.
Когда солнце явно поворачивает к закату и в помещении становится темно, свет от зажженного светильника, в данном случае люстры, должен быть слева — известное правило, а за виноградной лозой при этом должны следовать потому и быть с ней «согласны», что лоза обычно «следует» за солнцем.

На языке пеласгов имя Озирис звучал как Озаре. Корень зир\зар сохранился у хетрусков.

НЕМ – означает «нет», сравн. с укр. нема

ЧЕ\ ЧО – хетрусская единица. Русск. чет, считать, учет; элемент единства – чохом.
ЧЕ\РЕЗ ЧЕ – ЧИ – ЧА Корнеслово ЧА
известно из славянского ЧАДО. Чаять значит в славянском «ожидать». Начать значит сделать начин\ почин, синоним этой ветви «зачать». Ветвенные слова: нечаянность, случайность, утончать, источать. Когда ЧИ\ЧЕ\ЧА сокращаются до единой буквы «Ч»,
мы имеем ветвь первого порядка ТОЧ, с побегами точка, точить и конечно ИСТОЧНИК как как источающееся бытие чина-дела, как истекающая из точки истина, преодолевающая заточение, протачивающая себе путь из Отче наш к ОТЧЕ НАШ и ВАШ. Корнеслово ЧИН известно в древнеславянском как ДЕЛО.
Делать на славянском «четь». Славянский язык глагол «чести» считает важнейшим делом, отсюда и Четьи-Минеи и русские читать, считать. Чин дает много ветвенных слов первого по значимости ряда: почин, как начало, кончина как завершение дела, учинять к смысле организации дела, учить\ поучать значит показывать на деле, починять, лечить, точить, источить, значить, чистить, сочинять, причинять. Четь дает ветви: честь, почитать. Челл переводится с санскрита и славянского как «думать». Человек – существо почтенное от Бога способ-ностью мыслить т.е. «челить \целить» целокупно и целомудренно, что мы и читаем в 40-м псалме.

МАХ –хетрусское число пять показывает действие производимое одной рукой, т.е. одним махом.

ЖАЛ – два, как раздвоенное «жало»

ЦИ – три (укр. цибуля, т.е. лук, означает буквально «три боли» - горло,глаза, нос)

СА – четыре; с перегласовкой на «о» в русском языке со-рок или со-рук означает четверо рук\ четырежды ро две руки.

СУПЛУ – флейтист или сопельщик. Русск. сопель – деревянная дудка.

РЁВА - младший ребенок в хетрусской семье; рёба\ребенок

СЕРН – рисунок; перегласовка СРЕН\ЗРЕН – зрелище;зрак

Хетруски писали как слышали, т.е. не рожь а «рош».Мягкого знака не было, как не было и букв Э, Ы, Щ, Ф, Ъ, Я, Ю
ТРОИЧНОСТЬ У ТУСКОВ

Латинский союз состоял из 30 государств. Введение этого деления традиция связывает с появлением в Италии Энея, которому боги дали знамение – белую свинью, принесшую 30 поросят. В Малой Азии существовал союз 12 городов Панионий с культом Посейдона на горе Микале. Это ионийское двенадцатиградье осталось еще со времен ионийской колонизации. Согласно Страбону, такую же 12- членную организацию имел древнейший союз пеласгийских городов Аттики при царе Кекропсе. Идеальное государство, по Платону, 12-членно: 12 фил, 12 богов, 12 праздников и т.п.
Такое деление приписывалось воле богов.
Согласно малоазийскому мифу, у хеттов царица города Канеса родила в течение года 30 сыновей. Этрусский принцип троичности применялся и в Риме, воплощаясь в три трибы: рамнов, тициев, луцеров.
Этрусское двенадцатиградье располагалось в междуречье Тибра и Арно. Введение этого принципа приписывалось легендарному Тагу. Подобно афинскому Драконту, он был автором писаных законов, где указывались правила основания городов и принципы их объединения.
Этрусская трехчастная форма имени - это освященная традицией принадлежность свободных граждан.


ПАМЯТНИК ПОРСЕННЕ или ЛАБИРИНТ В ПИРАМИДЕ

По словам Плиния Старшего, памятник этрусскому владыке Порсенне в Клузии (на 16 метров выше пирамиды Хеопса) производил, в отличие от египетских пирамид, не тягостное, а наоборот оптимистическое впечатление. Судите сами: «Порсенна похоро-нен недалеко от Клузия, где оставил четырехгранный памятник из каменных плит; длина его сторон составляет 300 стоп (88,8 метра), высота 50 стоп (14,8 метра).
В этом квадратном постаменте расположен непроходимый лабиринт; если кто-нибудь в него войдет без клубка шерсти, то не сможет найти выход. На этом постаменте стоят пять пирамид, четыре в углу и одна в центре. У основания они шириной 75 стоп (22,2 метра) а высотой 150 стоп ( 44,4 метра). Они сужаются в высоту так, что сверху покрыты металлическим кругом, с которого свисают колокола на цепях. Их раскачивает ветер и звук их слышен вдали, также как это было в Додоне. На этом круге стоят четыре пира-миды, каждая высотой в 100 стоп(29,6 метра). Над ними на общем основании стоят пять пирамид, высоту которых Варрон не сумел привести; этрусские источники, однако, утверждают, что они были так же высоки, «как вся постройка до них». Пирамиды верхнего этажа были разновеликими. Центральная пирамида верхнего этажа была высотой 74 метра ( это сумма высот первого и второго этажей). Четыре боковые пирамиды создавали впечатление верхней ломаной линии, которая гармонично сочеталась с нижним архитектурным изломом у квадратного постамента. Они были меньшей высоты – 19,7 метра.

КОСМОГОНИЯ ТУСКОВ


Интересно наблюдать, как космогонические представления ариев находят свои параллели в этрусских текстах. В изложении Суды до нас дошел этрусский космогонический текст:
« Тирренцы – так называемые туски. Их историю написал ученый муж. Он рассказывает, что Бог, создатель всего, трудился над своими творениями 12 тысяч лет и распределил их по двенадцати так называемым домам. В первое тысячелетие Он создавал небо и землю. Во второе – всю видимую небесную твердь, которую называл Небом; в третье – море и все воды, текущие по земле; в четвертое – великие светила, солнце, луну и звезды; в пятое – всю живность летающую и пресмыкающуюся и четвероногих, находящихся в в воздухе, на земле и в воде; в шестое – человека. Как указывается, первые шесть тысячелетий ушли на создание человека, остальные же шесть уйдут на жизнь человеческого рода, покуда не истечет все время до завершения(sunteleia) двенадцати тысячелетий». (Suda s.v. Tyrrenia).
Автором этого учения и вдохновителем этрусских жрецов считался сын Гения Таг. Таги — этрусский бог, внук Юпитера.
Ему приписывались книги, содержавшие наблюдения за небом и небесными явлениями, которыми руководствовались жрецы при разграничении полей и основании городов и храмов. Это была своего рода Этрусская Кормчая. Там указывалась структура города, количество ворот, храмов и т.п. Теренций Варрон объясняет, как понимали пространство этруски, выходцы из Малой Азии. Центр священного пространства templum указывал воткнутый в землю кол, когда от него в полдень не отбрасывалась тень. Найдя север, где по учению Тага обитал верховный бог Тин (т.е. День), жрец поворачивался к нему лицом и умозрительно проводил своим литуусом (крючкообразным жезлом) линию, соединяющую его с Тином. Продолженная за спиной, она составляла главную линию сакрального пространства, которую римляне называли cardo (сравн. c credo) и неукоснительно проводили по территории городов и военных лагерей. Затем также мысленно жрец проводил жезлом линию, строго перпендикулярную первой, в направлении восток-запад. Эту линию римляне называли decumanus. Видимо от сходства с decem римской цифрой X. Деля каждый из четырех секторов на две части, жрец получал восемь участков, а при повторном делении – 16. Эти числа 4, 8, 16 играли важную роль в этрусской религиозной символике, в сакральном пространстве темплума, которое было заимствовано римлянами.
Такой темплум, по мысли Варрона, – это своего рода храм, состоящий из трех ярусов – неба, земли и подземного мира. В этом мировом темплуме-храме любая его часть имеет свою земную проекцию, которыми могли быть и священный участок храма и город, построенный по ритуалу, и городской акрополь, и даже совсем небольшая плоскость – гадательная печень ритуально закланного животного.

В Месопотамской письменной традиции вавилонские тексты сообщают что города являются небесным прообразом. Ниневия – это проекция Большой Медведицы, Ашшур – Полярной звезды, Сипар – созвездия Рака. В центре мира расположена священная гора, где сходятся небо с землей а каждый храм или царский дворец – это действующая «модель» этой священной центральной горы.
Такая вертикальная «ось», идущая от Мирового Древа, проходит и в священном городе и в священном храме.
Зеркало.Надпись. Перевод Гриневича.
МОИ ПЕРВЫЕ ВОЛНЕНИЯ РОСУ ОТДАЮ. СРАМ ВОПИЕТ РОДА ИНОГО... КИ(М)ВРА МЯГЧЕ. РОС ЖЕСТЧЕ. НЕСПРАВЕДЛИВО. СЕРО В СТРАХЕ.

Все в данном тексте с предельной точностью отвечает теме рисунка: и центральная сцена, в которой молодая представительница племени «ки(м)вров», любовно глядя на представителя племени «росов», говорит, что отдает «росу» свои «первые волнения», свою первую любовь; и рассуждения (обсуждения) лазов, что «кимвра мягче», а «рос жестче»; и возражение третьего лаза, что это «несправедливо» (несправедливое мнение, что «рос жестче»); и вопли лебедя («срам вопиет»); и действия лазы Цирны (?), помечающей «Роса», что он-де, мол, «рода иного»; и, наконец, животные (пантеры?) с поджатыми от страха хвостами («серо в страхе»).
Не исключено, конечно, что фразу РОСУ ДАВОЙУ можно расчленить и, соответственно, прочесть несколько иначе: РОСУ ДА ВОЙУ — «Росу даю (отдаю) воину», но даже и в таком варианте это не исказит общего содержания текста. И самое замечательное то, что здесь мы встретили точное, неискаженное самоназвание этрусков — РОСЫ! Но пантеры – не пардусы ли?

Общеарийское именование царя РЕК. У латин – рекс. В Ведах арийский царь – раджан; раджни – царица; царица – регина. Ср.-ирл. риге –царство. Гот. рейки – царство. Но в греческой традиции, начиная с микенской эпохи, священный царь именуется ВАНАКА (повелитель, господин, глава государства), что явно соотносится с именем Иаван, родителя Элисы, родоначальника эллинов. Одновременно для обозначения царя используются именования с семитическим корнем вал(господин). В древ.-верх.-нем. валтан – править. Сравн. с герм. Богом Вотаном. В литовском править –валдити. В старослав. владеть – владо.

Числовая символика древних отражала в своей космогонии, помимо троичности, и седмеричность, отталкиваясь, в том числе, и от семицветной радуги или седмеричного числа планет. Так, например, Экбатаны, город построенный мидийским царем Дейоком, имел 7 колец стен, проходящих по склону холма вокруг дворца. Стены были окрашены в семь цветов: черный, белый, красный, голубой, оранжевый, серебряный, золотой.
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Анастасия Воскресение, Хатуна (Фотиния), Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум