Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос «Меч именной славянорусов»

«Меч именной славянорусов» 12 апр 2022 02:31 #161

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Объясняю, почему "бомбический" это материал.
Помните, Илья писал о роли Ивана Фёдорова в редакции "Писания"? Это работа "западенцев" с Украины ополяченной. Помните Илья писал о Дмитрии Ростовском, о православном "талмуде" его, отредактированных житиях святых? Он из тех же краёв. Платон екатерининский оттуда же. Ну и вот, мы имеем ПВЛ кз 17-го века "западенской" редакции 17-го века, выдаваемую за 15 век. А "Русский летописец" действительно древний источник, который и послужил настоящим источником для "редактора". А ведь ПВЛ официальной историографией считается базовой основой русской истории. А это означает коренной пересмотр всех событий русской истории, что выбросил автор ПВЛ, а то что переписал из "РЛ" рассмотреть, под каким углом зрения переписывал.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Николай Подольский, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 12 апр 2022 05:43 #162

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193888
С позиции Временных лет могут быть различные версии журнала .
Но с позиции Вечности осталось главенство закона Пресвятой Троицы .
Муж княгини Ольги Игорь был убит в среде языческого племени (945). Ради Будущего было заменено
Управление народом мудростью и Милосердием .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Николай Подольский, Зинаида, Александр Вербовский, Инга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 12 апр 2022 07:10 #163

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
О какой позиции вы говорите? О польской? И о каком журнале? Речь не о журнале, которого и нет, а есть два текста, просто сами сравите их. rusneb.ru/catalog/000199_000009_008908219/
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Лариса Кутузова, Николай Подольский, Зинаида, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 13 апр 2022 10:12 #164

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193888
Все нормально , Александр .
Собираем в единый поток Время в Вечность. Веди, веди .
Слава Богу за все ! Благодарением за Труды во Славу Господа !
Радуйтесь!
njasha_01 Hugging Face
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Андрей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 19 апр 2022 06:47 #165

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Что не так с западной Малороссией

Разбираясь с файлами по истории русского этноса и его языку, выстраивая их в логической последовательности, поневоле приходишь к выводам о том, что русский этнос имеет трансъисторический характер. Это вовсе не явление 6-го века, как нас пытаются убедить историки от Матрицы. Скорее правы Ю.Петухов и Г.Гриневич, один по артефактам материальной культуры, другой по языковым реалиям прослеживающие следы русского этноса на широчайшей географической территории и во временных рамках, раздвинутых на тысячелетия. В принципе, в этом нет ничего удивительного. Исполняя свою историческую задачу «распространителей (иафетитов) имён Божиих», русские осваивали космос земного пространства вплоть до времени выхода в околоземное пространство, везде развешивая топонимы и гидронимы с именами Божиими. Там, где прошли русские, пешком ли или на телегах под именем ариев, там русская земля. Так что и Малая Азия и Сирия и Индия и Калифорния и Аляска – это всё русская земля. А русская она потому что Божья и Боженька отдаёт её не по приятности лица, а по Своим целевым критериям. Так что и греки не хозяева Анатолии, изгнанные турками. Бы были раньше под именем пеласгов, троянцев и русен.
Сейчас нас фрагментировали на некие республики, отравили идеологией местечкового национализма, классовыми бреднями марксизма, высокомерием предавшей монархию элиты, нас забросали англицизмами, всякими теориями Ницше, Фрейда, всякого рода индуизированными религиями. Наша церковь перешла на сторону врага, проповедуя вакцинацию и оцифровку. Государственный корабль России в нынешнем формате Путландии еле держится на плаву.
И всё же Россия ещё сопротивляется НМП. Недобитые в ВОВ бандеровцы, соединившиеся с западным финансированием и натовским вооружением, получили по зубам. И самое главное – раскрыли свою античеловеческую, антихристианскую сущность. Стало понятным, кто против русских, тот и против Христа. Вся беда, однако, в том, что у руководства нынешней полуколониальной России находится отнюдь не царь с наследственным правом, а один из верных агентов Матрицы, вплоть до последнего момента исполняющий её волю.
Разбираясь с тем, почему первый удар Шестого для по Матрице имел своим вектором Львов, я обратил внимание на материалы Ильи о переформатировании Православия. Откуда и с какого времени оно начиналось. Там и файлы о формуле времени и о первопечатнике и о Дмитрии Ростовском. Все ниточки тянулись и сходились в районе Варшавского гетто и его Львовском филиале. Западная Украина стала рассадником так называемой ереси жидовствующих. И тут мне припомнилась замечательная книга старца Антония, инока с дореволюционным ещё стажем. Вот что он писал по поводу тех событий.
Любое непослушание и властям, и Церкви, и даже обществу воспринималось большинством как проявление особого дара свободолюбия. Вольнодумство становится признаком хорошего тона, убийцам аплодируют, а над жертвами смеются, их ненавидят. Но молох «свободы» и есть носитель истинного рабства. Очень скоро и убийцы, и те, кто поощрял их гнусные деяния, почувствуют это. Кого-то расстреляют, оставшиеся какое-то время будут трудиться на «стройках народного хозяйства», воплощая в жизнь те идеи, которыми сами развращали Русскую державу.
Иудеи с русскими фамилиями ввергнут страну в такую катастрофу, сродни которой будет только апокалипсис. И многие будут думать, что это уже конец, но это будет репетиция конца времен, только репетиция. Хотя весьма продуманная и проведенная явно в соот¬ветствии со строгим планом. Когда он родился, этот план – сейчас не скажет никто, но мню, что основные направления действий по уничтожению Руси появились сразу после разгрома князем Святославом хазарского каганата, управляемого иудеями, обратившими и хазар в иудаизм. Костью в горле тогда стал им воинственный русич, сумевший порушить их вековую торговлю –Великий шелковый путь. Убили князя. Подчистили план свой после захвата Крыма равноапостольным Влади¬миром, желавшем крещения и жаждавшем наказания богоубийцам, – полуостров иудеи также полностью держали в своих руках.
Много, много раз пытались потомки кричавших страшной ночью: «Кровь Его на нас и на детях наших» пакостить Святой Руси. Чего стоит одна «ересь жидо-вствующих». Новомодные мудрецы сейчас так это подают, дескать, темные, необразованные новгородские попы, столкнувшись с европейски образованным окружением киевского князя, что-то услышали, да не поняли, переврали, а обвинили во всем иудеев. Кто-то этой басне может и поверит, больно часто мы слышим чуть ли не о недоразвитости славянской. Только для кого ж тогда все (!) типографии Литвы готовили еретические книги и под видом вещей послов возами завозили в Новгород, Москву?! И если Схария не был посланцем синедриона, если за его спиной не было всей силы богоборческой, то как он умудрился добиться поддержки Турции, Крымского ханства, Польши, Литвы, всей Европы наконец?! Старцы тогда спасли Отечество наше. Ведомые Духом Святым, они разоблачили вражеские поползновения. Сколь трудов понес, сколь обид вынес Волоцкий ревнитель Православия преподобный Иосиф! Высшее священноначалие, власть предержащие уже в ересь впали, но не испорченный народ поддержал праведников.
Дело у разрушителей оплота Православия пошло при Петре, о его приходе и царствовании пророчески предупреждал изгоняемый патриарх Никон. Так и получилось: вначале – вытравливание из общества традиционного православного образа жизни. А это все – и одежда, и пища, и обрядность, и обычаи, все, что составляет основу существования державы.
Дальше пуще, дальше удар собственно по Церкви. Он тоже был дьявольски хитрым – низведение ду¬ховенства до уровня чиновников и отнюдь не пре¬стижного высшего уровня. Разделение духовенства и народа, для этого используется и вынужденная кла¬новость священнослужителей, и кажущееся отличие в положении облеченных саном и простых людей. Кажу¬щееся, потому как дети духовенства, не принявшие сан, становились обычными холопами, крепостными, а самих священников пороли, как и тех же крестьян до конца 18-го века. Монахов подвергали физическим наказаниям едва ли не до середины 19-го. Могло сохраняться среди людей, особенно среди высокопоставленных дворян, уважение к священному сану, когда поддерживалось публичное унижение лиц, облеченных от Бога особым даром Духа Святаго для совершения таинств?!
Затем – шельмование Церкви, ее догм, законов христианской жизни и духовенства, конечно же. Когда же ослепленное собственными страстями общество подвели к вере во все эти бредни, вышедшие из неистового в своем противлении Богу ада, у Церкви отбирается школа. Это был страшный удар по духовности людей, прежде всего, крестьян, которые составляли основу народа Русской державы. Школа, под водительством духовенства и семинаристов, воспитывала добро¬порядочных граждан, законопослушных православных христиан. Законопослушных! В земских школах стали воспитывать нигилистов. Кто был первым нарушителем закона?! Сатана, и имя то это означает – противник, нигилист. Следовательно, воспитывалось племя сата¬нистов, будущих краснокосы – ночниц и расстрельщиков. Всех тех, которые через несколько лет будут танцевать на иконах, стрелять из револьверов в святые иконы, курить, лежа на святых престолах, начищать до блеска испачканные кровью невинных жертв сапоги святыми Антиминсами.
После этого гвалт нечестивцев в обманной борьбе будет направлен против монархии, хранительницы Православия, и остатков устоев древней жизни наших предков. Как Афон стоит нерушимой скалой истинной веры среди бушующего океана растления, так и Россия –единственный оплот Православия. Император сказал дивную по смыслу фразу: «Единственные друзья России – это ее флот и армия». Увы, и флот, и армия, состоят из людей. Все остальное, это уже потом, люди главное. А восполняли строи рядовых выпускники земских школ, где большинство учителей были нигилистами, считай – сатанистами.
И в высшем кругу было не лучше, если не сказать много хуже. Трудно было найти такую семью, где бы не практиковались спиритические сеансы. Православие уже воспринималось как некая ветхость, старая вещь, которую и выбросить жалко, но и применить в жизни невозможно. Как все похоже на день нынешний.
Немного лирики.
Когда-то, будучи на офицерских курсах во Львове, я ходил и к памятнику Ивану Фёдорову и в Стрыйском парке мемориальном лбовался склепами панов и панночек, был и в галерее Львовской картинной. Потом, на второй самоволке своей «залетел». Девицу знакомую провожал на вокзал и при возвращении заплутал и НИКТО из местных не подсказал путь к казарме. Пришлось пару дней полежать на нарах Львовской офицерской губы. Но это к слову. А так, город красивый, хоть по духу и чужой.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Николай Подольский, Зинаида, Галина Панкратова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 20 апр 2022 15:15 #166

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193888
Спасибо Александр, за новый интереснейший пласт информации способностью мыслить на государственном уровне .
С Богом !
:relaxed:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Андрей, Зинаида у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 21 апр 2022 12:35 #167

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Благодарю, Лариса. Вот мой сетевой друг, Андрей из Сочи великолепную вещь только что сработал. Спешу поделиться " Архангелом".
www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/saund...5934#comment22581283
Оставлен: 21 апреля ’2022 00:47
Редактировать отзыв Удалить отзыв
Андрей, привет. Перерыв был не зря. Мощнейшая вещь получилась! Это та планка, с которой самому придётся состязаться.

Ответить Ответить с цитированием Цитировать

svobodny

________________________________________
1 ответ
Оставлен: 21 апреля ’2022 10:25
Привет дружище! Да "пописывал всё это время", но всё было "не то и не так"... А этой темой проникся, думаю, хоть немного получилось передать то, что звучало внутри... В такой теме практически невозможно передать даже малейший процент Их Красоты и Мощи... Но ты это и сам знаешь.

P.S. Про нашу песню не забыл. Музыка давно готова, но мои казаки сейчас сражаются за правое дело... Дай Бог, вернутся живыми, и запишемся...

Цитировать
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 21 апр 2022 14:04 #168

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ИЗ ФАЙЛОВ, НЕ ВОШЕДШИХ В "Меч именной"

БЫЛИНЫ КАК ЗЕРКАЛО НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ
НАЗВАНИЕ "БЫЛИНЫ установилось за русскими народными эпическими песнями о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. Сам термин "былины" не народного, а литературного происхождения. В народе эти повествования носили название "старин" или "старинушек", свидетельствуя о своей древности и притязании на достоверность. Термин "былины" впервые использовал И. Сахаров в своих "Сказаниях русского народа", назвав так отдел, в котором он поместил перепечатку эпических песен из более ранних сборников.
Первые былины были сложены еще до крещения Руси и носили черты очень древнего языческого эпоса, хотя в последующем в достаточной мере "христианизировались". Из героев былин к дохристианскому циклу принадлежат Святогор, Микита Селянинович, Вольга…
Порой языческое влияние чувствуется и в былинах более позднего происхождения, а точнее говоря, – там, где в дохристианские сюжеты народная фантазия внесла действия своих любимых героев позднего времени.
При общем числе былинных сюжетов, доходящем до 90, с бесчисленными их вариантами, Илие Муромцу посвящено более десятка, причем большинство из них имеет отношение к защите Православия на Руси. Все это говорит о том, что богатырство на Руси представляло собой особый вид церковного (а возможно, даже иноческого) служения, необходимость которого диктовалась заботой о защите веры. Вспомним события, предшествовавшие Куликовской битве в 1380 году. Святой благоверный князь Дмитрий Донской приехал в Троицкий монастырь за благословением преподобного Сергия Радонежского. Великий старец не только благословил князя на битву за Святую Русь, не только пророчествовал победу, но сделал, казалось бы, невозможное для монаха. Кроткий подвижник послал на бой двух смиренных иноков, Пересвета и Ослябю, "за послушание" отправив их с великим князем на Куликово поле. Именно Пересвет, монах-воин, и был богатырем, сразившимся перед началом битвы с татарским великаном Темир-Мурзою.
Главнейшие сюжеты былин о преподобном Илие следующие:
1. Илья получает богатырскую силу. "Просидев сиднем" долгие годы, парализованный Илья получает "силушку богатырскую" чудесным образом от "калики перехожего" – Божьего странника, фигуры столь хорошо на Руси известной и столь любимой русским народом. В Толковом словаре Владимира Даля "калика" определяется как "паломник, странник, богатырь во смирении, в убожестве, в богоугодных делах… Калика перехожий – странствующий, нищенствующий богатырь". Подвиг странничества (часто соединяющийся с подвигом юродства о Христе) являет собой одна из высших состояний духа христианина, поправшего все искушения и соблазны мира и достигшего совершенства, но слову Господа Иисуса Христа: "Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим;… и гряди в след Мене" (Мф. 19:21).
Черты странничества и юродства о Христе есть и в поведении самого Ильи. У него нет ни постоянного дома, ни хозяйства, он не связывает себя никакими житейскими попечениями и заботами, презирая богатство и славу, отказываясь от чинов и наград. "Странничество, – говорит преподобный Иоанн Лествичник, – есть невозвратное оставление всего, что сопротивляется нам в стремлении к благочестию… Странничество есть неведомая премудрость, необнаружимый помысл, путь к Божественному вожделению, обилие любви, отречение от тщеславия, молчание глубины… Странничество есть отлучение от всего, с тем намерением, чтобы сделать мысль свою неразлучною с Богом… Велик и достохвален сей подвиг…"
Юродивые, обличая лицемерие и фарисейство современников, часто совершали на глазах у людей поступки оскорбительные, выходящие за рамки приличия. Этим они пытались пробудить у своих осуетившихся сограждан ревность о Боге, о защите "оскорбляемых" православных святынь, о подвижнической, благочестивой жизни. Буйство юродивого – это его напоминание нам о страшном определении Божием равнодушному и боязливому христианину: "Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв… Ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты пепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3:1;15-16).
Юродствует и преподобный Илия. В одной из былин, недовольный равнодушием князя к своему богатырскому служению, он уходит из дворца, собирает по всему Киеву "голи кабацкие", сшибает стрелами золоченые маковки киевских церквей и на выручку от них поит "зеленым вином" собранную им по кабакам толпу.
В сюжете об исцелении преподобного несомненно присутствует мотив преемственной передачи благодатного дарования – "харизмы". Дар получен для служения "Святой Руси" и. народу "святорусскому", для сохранения в стране православной государственности и чистой веры. И если в "Слове о законе и благодати" митрополита Илариона особенно отчетливо отражено начинающееся сознание православной соборности как народного русского качества, то в былинах об Илье Муромце отражается начавшееся осмысление второго драгоценного качества народа "святорусского" – его державности. Державности, отлившейся в XIX веке в чеканную формулу московского митрополита Филарета: "Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими". То есть, осмысление религиозной ответственности каждого за здоровье общества и крепость православной государственности. Не принудительной ответственности "за страх", а добровольного служения "за совесть".
2. Вторым сюжетом, в котором явственно отражена мысль о харизматической преемственности богатырства, является сюжет былины об Илье и Святогоре, которая называется еще "Смерть Святогора". Происхождение образа Святогора очень сложно, и вряд ли может быть однозначно определено. Любопытно, однако, что в нем есть черты сходства со святым великомучеником и победоносцем Георгием. Содержание былины следующее: Святoгop и Илья находят гроб. Для Ильи гроб велик, а Святогору как раз. Он ложится в гроб, крышка закрывается, и открыть ее Илья не может, как ни старается. Святогор остается в гробу, а силу свою передает Илье.
Как только ни пытались объяснить появление этого сюжета! Его истоки искали в египетских мифах об Озирисе и даже в повествованиях Талмуда о Моисее и Аароне. В действительности дело гораздо проще и "православнее". В своем послании к Галатам апостол Павел говорит: "Я умер для закона (имеется в виду закон фарисейского иудейства), чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу…" (Гал. 2:19). И в другом месте: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят и я для мира" (Гал. 6:14). Эта добровольная смерть, это распятие миру есть содержание и путь монашеского подвига. Такова и "смерть" Святогора.
Сам термин "монах" происходит от греческого "монос" – один. Лишь тот настоящий монах, кто преодолел искушения и соблазны мира, отвлекающие человека от исполнения его религиозного долга, и остался один, наедине с Богом – таково святоотеческое толкование монашества. "Когда слышишь о гробах, – говорит святой Макарий Великий, – представляй мысленно не только видимые гробы, потому что гроб и могила для тебя – сердце твое" . Заключаясь, как в гробу, в себе самом, оставшись наедине с совестью, этим обличителем и судией грехов наших, монах трезвенно, сосредоточенно и благоговейно рассматривает себя – все ли в нем приведено в соответствие с требованиями Заповедей Божиих? Так он чистит себя по слову Господа: "Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8). Не умрешь для мира – не родишься для Бога. Таково безоговорочное мнение всех святых отцов. "Мир есть имя собирательное, обнимающее собою то, что называем страстями, – говорит великий наставник иноков преподобный Исаак Сирианин, – И скажу короче: мир есть плотское житие и мудрствование плоти. По тому, что человек исхитил себя из этого, познается, что изшел он из мира". Образ и символ этой смерти для мира – монашеский постриг.
Не напрасно одежда схимников носит черты погребальных одеяний. "Гроб" Святогора – это постриг в великую схиму, отрешающий человека от мирской жизни в его стремлении к Богу.
Слова преподобного Игнатия Брянчанинова, сказанным в XIX веке: "Смерть и погубление, которых от нас требует Бог, состоят не в уничтожении существования нашего, – они состоят в уничтожении самолюбия… Самолюбие – есть та греховная страсть, которая составляется из полноты всех прочих разнообразных страстей". Пройдя успешно послушание богатырства, служения Богу и Церкви на поприще мятежной бранной жизни, Святогор заслужил освобождение от суеты, упокоение от страстей в священном безмолвии – бесстрастном предстоянии Богу, ненарушимом заботами земной жизни. Дар своей богатырской силы вместе с обязанностями этого служения он передал Илье. Такова в действительности православная основа сюжетных построений былины о смерти Святогора.
Коснувшись в своих рассуждениях вопросов, связанных с монашеством, мы прикоснулись к самому сердцу России, к самым глубоким основам русского миросознания и мироощущения. Многовековое сосредоточенное молчание России, так удивлявшее прытких исследователей, стремившихся мерить ее привычными мерками "просвещенной" и многоречивой Европы, есть благоговейное молитвенное молчание тщательного монаха. Такое молчание преподобный Исаак Сирианин назвал "таинством будущего века", ибо происходит оно не от невежества или лени, а от благодатной полноты религиозного чувства, от сосредоточенной ревности в богоугождении, от изумления перед величием Божиим, открывающимся благочестивому взору смиренного подвижника. Это состояние не нуждается в словесном выражении. Оно вообще не передается словами – оно постигается лишь любящим сердцем.
3. Поездка Ильи Муромца в Киев. Илья "стоял заутрешо во Муроме, ай к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град". Исполнить это благочестивое желание ему помешала иноверческая "силушка великая", которой под Черниговом "нагнано-то черным-черно". Расправившись с этой силой и получив от "мужичков да тут черниговских" благоговейное величание: "Ай ты славный богатырь да святорусский", – Илья собрался ехать дальше, но выяснилось, что у "славного креста у Левонидова" сидит Соловей-Разбойник Одихмантьев сын (имеющий легко узнаваемое половецкое происхождение). Победив его и приторочив к стремени, Илья приезжает в Киев, где "ай Владимир-князь" только что "вышел со Божьей церкви". Подивившись мужеству Ильи, он попросил Соловья свистнуть. После того, как смертоносные способности Разбойника подтвердились, Илья "во чистом поле" "срубил ему да буйну голову".
Удивительно, как неразрывно-тесно сплелась народная мысль с православным мироощущением. Начиная с побудительной причины. подвига и кончая бытовыми деталями, все в былине "оправославлено" и "воцерковлено". Глубоко ошибается тот, кто принимает это за дань традиции, за благочестивую риторику. В риторических излишествах можно заподозрить официальный документ, неизбежно склонный к торжественности. Можно обвинить в этом автора, связанного личными склонностями и привычками. Но укоренившаяся "склонность" народа как соборного автора былин, пронесенная через века, должна именоваться иначе. Искренним, живым и глубоким благочестием проникнуто большинство былин. Это интимное, внутреннее чувство человеческого сердца невозможно подделать. И когда переживает это чувство весь народ, он оставляет неизгладимые следы своих переживаний на всем, к чему прикасается в жизни и творчестве.
4. Илья Муромец и Калин-царь. Этот сюжет еще можно назвать "ссора Ильи с князем". Князь прогневался на Илью и посадил его в погреб. Былина не сомневается в правомочности княжеского поступка (взгляд на божественное происхождение самодержавной власти), но осуждает его неразумность и поспешность, ибо "дело есть немалое. А что посадил Владимир-князь да стольно-киевский старого казака Илью Муромца в тот во погреб холодный".Не дело сажать богатыря в погреб, ибо "он мог бы постоять один за веру, за отечество… за церкви за соборные". Да и нужда в защите не заставила себя долго ждать. "Собака Калин-царь" идет на Киев, желая "Божьи церкви все на дым спустить".
Расплакавшись, раскаивается князь, что сгубил Илью: "Некому стоять теперь за веру, за отечество. Некому стоять за церкви ведь за Божии". Но, оказывается, Илья жив – предусмотрительная дочь князя Апракса-королевишна велела его в темнице холить и кормить. Илья обиды не помнит и спасает князя от "поганых".
Этот сюжет интересен тем, что доказывает существование целого сословия богатырей-верозащитников, широкую распространенность державного богатырского послушания. Когда Илья увидел, что силе поганой конца-краю нет, он решил обратиться за помощью к сотоварищам по служению – к "святорусским богатырям". Он приезжает к ним на заставу и просит помощи. Дальнейшее развитие повествования дает лишнее свидетельство правдолюбия былины, ее ненадуманности. Сперва богатыри помогать князю отказываются. При этом старший из них – Самсон Самойлович, "крестный батюшка" самого Ильи Муромца, мотивирует это так: "У него ведь есте много да князей-бояр, кормит их да поит да и жалует. Ничего нам нет от князя от Владимира". Но обида богатырей держится недолго, и когда Илья, изнемогая в бою, вновь просит помощи, они, не раздумывая, вступают в битву и плененного "собаку Калина-царя" ведут по совету Ильи в Киев к Владимиру-князю. Показательно проявляющееся в былине уважение к царскому достоинству. Калин-царь хоть и "собака", но все же царь, и потому "Владимир-князь да стольно-киевский, Он берет собаку за белы руки, И садил за столики дубовые, Кормил его яствушкой сахарною, да поил-то питьицем медвяным". И только выказав уважение подобающее царскому достоинству поверженного врага, Владимир-князь определяет его себе в вечные данники.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Инга, Хатуна (Фотиния), Мария Палома, Вика Меркулова у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 21 апр 2022 14:23 #169

  • Юлия Белова
  • Юлия Белова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 914
  • Спасибо получено: 21029

Александр Вербовский пишет: Благодарю, Лариса. Вот мой сетевой друг, Андрей из Сочи великолепную вещь только что сработал. Спешу поделиться " Архангелом".
www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/saund...5934#comment22581283
Оставлен: 21 апреля ’2022 00:47
Редактировать отзыв Удалить отзыв
Андрей, привет. Перерыв был не зря. Мощнейшая вещь получилась! Это та планка, с которой самому придётся состязаться.

Ответить Ответить с цитированием Цитировать

svobodny

________________________________________
1 ответ
Оставлен: 21 апреля ’2022 10:25
Привет дружище! Да "пописывал всё это время", но всё было "не то и не так"... А этой темой проникся, думаю, хоть немного получилось передать то, что звучало внутри... В такой теме практически невозможно передать даже малейший процент Их Красоты и Мощи... Но ты это и сам знаешь.

P.S. Про нашу песню не забыл. Музыка давно готова, но мои казаки сейчас сражаются за правое дело... Дай Бог, вернутся живыми, и запишемся...

Цитировать


Очень понравилось! Это могло бы стать хорошим сопровождением для фильма или ролика.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Андрей, Зинаида, Александр Вербовский, Галина Панкратова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 21 апр 2022 17:40 #170

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69421
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Николай Подольский, Алена, Зинаида, Александр Вербовский, Александр у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 21 апр 2022 17:51 #171

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69421
ОТРАСЛЬ!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Николай Подольский, Марина Уральская у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 21 апр 2022 22:45 #172

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Не могу на это всё смотреть. Планетку надо сжечь. Или не надо?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Александр Вербовский, Александр, Инга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 02:50 #173

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193888
Действием с сотворчеством жизнь человека принадлежит, как дар Божий Высшей Силе Премудрости . Не уничтожение Вселенной , но уничижение самолюбий на Престоле Служений Небесного Иерусалима в стране под названием Св.Русь цель Мессианского Царства .
Об этом мы будем помнить всегда ,ибо Христос отверз разбойнику Двери Рая на Кресте Агнца Божьего .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Андрей, Зинаида у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 05:35 #174

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193888
Да будет век Земли нашей Единым с веком Неба Отца Небесного !
Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Андрей, Зинаида, Александр Вербовский у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 10:59 #175

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2402
  • Спасибо получено: 54973

Виктор Победитель пишет: Не могу на это всё смотреть. Планетку надо сжечь. Или не надо?

Зачем жечь то? Надо писать свой сценарий и возносить его на престол. Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 12:34 #176

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Что бы мы не написали, ничего не воплотить без участия других людей. Каждый из них также абсолютно свободен по своей природе. И каждый хочет воплощать свою эго-вселенную. В результате воплощает вселенную дьявола потому что хронически им обманут.
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Зинаида, Александр Вербовский, Инга, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 12:51 #177

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151452
Все Взаимо-Связано...
Конница то одна и та же...
важно : Кто на Коне.njasha_00
Куда Собор Отрасли двигаться будет -туда и народ
Верю:это неизбежно...
Иначе... зачем -ВСЁ ?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 16:25 #178

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2402
  • Спасибо получено: 54973

Алена пишет: Все Взаимо-Связано...
Конница то одна и та же...
важно : Кто на Коне.njasha_00
Куда Собор Отрасли двигаться будет -туда и народ
Верю:это неизбежно...
Иначе... зачем -ВСЁ ?


Отрезание от реки Евфрат происходит на наших глазах. Да, после — не значит вследствие, но и не значит, что наоборот... Если несколько человек, проговорив вслух некие слова при неких обстоятельствах, называемых Литургией и Евхаристией, смогли развернуть «Титаник», то надо идти дальше... Что там по плану Боженьки после снесения Вавилона? Что-нибудь про построение и позитив, про рождение страны в один день.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 22 апр 2022 17:25 #179

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Да, Инга, вот за что ценю Юлию Вознесенскую, она попыталась выстраивать православную вселенную нового века в стиле православного фэнтези. Кроме неё никто такой попытки не сделал. Сейчас просматриваю русскую фантастику - сплошь толкинисты и магопоклонники, распространяющие "Капитал" на всю вселенную. И никто не пытается осознать "Агнца" как вселенское явление.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 23 апр 2022 00:37 #180

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193888
Книги Юлии Вознесенской учат жить в масштабе вселенной и тем продолжать миссию спасительного Ковчега .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум