Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос «Меч именной славянорусов»

«Меч именной славянорусов» 23 апр 2022 03:25 #181

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3105
  • Спасибо получено: 69321
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Александр Вербовский, Мария Палома, Вика Меркулова у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 23 апр 2022 04:51 #182

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
njasha_01
Христос воскресе, братья и сёстры!
Как-то, роясь в приходской библиотеке, нашёл для себя удивительный факт, подобный Фатимскому явлению. Мне показалось уместным напомнить его сегодня.
Явление произошло в 1926 году 30 июля в 8 часов утра вблизи КИЕВА,между селами Демидовом и Глебовкой двум мальчикам: отроку Николаю 11 лет (Николай Максимович Куприенко) и Емельяну 14 лет (Емельян Иванович Фещенко).
Предлагаемый ниже текст «Явления» передан автору Успенским постом 2001 года монахами Киево-Печерской и Почаевской Лавры, и по благословению многих духовников и схимников этих обителей свидетельствовался ими как подлинный текст.
За неделю до этого, 24 июля, в ночь под воскресенье, Спаситель явился Емельяну во сне и сказал:
- Ты будешь видеть Меня наяву с другим мальчиком. Смотри, чтобы вы не испугались!
При этом Он благословил его по-архирейски, обеими руками, и, обратившись на восток, стал невидим. Емельян стал молиться во сне, но его разбудил хозяин.
Через неделю после этого, 30 июля, эти пастухи выгнали скот на пастбище и тут же познакомились, ибо встреча была случайной. Было 8 часов утра, и они собрались завтракать, как вдруг сильно блеснула молния. Емельян подумал:
– Что так сильно блеснула молния?
Николай сказал:
– Наверно, будет дождь!
Но Емельян говорит:
- Откуда же появится дождь, если на небе нет ни одной тучки и ветра нет?
Тогда Николай говорит:
- То кто его знает, что такое тут будет.
После этих слов через несколько мгновений вдруг с запада небо сделалось розовым и появился большой, сияющий как солнце Крест, достигающий верхом до неба, а низом не доходящий аршина на два до земли, а внизу было облако, и Крест упирался в это облако. Крест с перекрестиями был шириной аршина полтора. На верхнем фоне Креста показался человек, стоящий как бы на перекрестии. Сперва Крест с человеком показался далеко, как на полверсты, а потом приблизился к мальчикам.
Николай, видя приближение сияющего Креста, испугался и говорит Емельяну:
- Тикаймо, бо нечистый!
Но Господь остановил его, говоря:
- Нет, Я чистый!
Тут дети как бы одеревенели и не могли сдвинуться с места. Они одумались и убедились, что это Сам Господь Иисус Христос — Спаситель мира. Он стоял весь в дивном сиянии и неописуемой красоте. Божественное лицо Его невозможно было видеть, Он сиял сильнее солнца и белее снега. Его могущество непостижимо, от Него исходила благодатная сила и благоухание небесное. Когда Спаситель говорил, из уст Его выходило огненное пламя, Его голос раздавался на всю вселенную. Нижнее одеяние его было розовым, а верхнее — ярко голубое, перекинуто через левое плечо. В левой руке Он снизу держал раскрытое Евангелие, а правую поднял для благословения. Над головой Спасителя был виден треугольник как буква «А». Спасителя окружала прекрасная семицветная радуга, спускающаяся концами по обеим сторонам от Спасителя вниз до облаков, поддерживающих Крест. Он стоял во всем величии, окружен радугой. Сверху над треугольником — Херувимы, а по бокам — два Ангела, а вокруг Ангелочки (одни головки с крылышками).
- Дети, не пугайтесь Меня и не уходите. Я есть Иисус Господь Бог ваш, Спаситель мира, Сын Бога живого, живущий на небесах. Я пришел сказать вам Мое повеление.
Он стал говорить мальчикам тихо-тихо, но звучно, как бы на всю вселенную:
- Да погибнут все блудницы, пьяницы, кощунники, трубокуры, сквернословы, хулители Бога, отвергающие Крест. (Креста на себе не носят, креста стыдятся баптисты и др. сектанты). Грешницы бегут от лица Моего, а праведницы да возвеселятся пред Господом!
Вслед за этими словами запели Ангелы Трисвятое. При этом «Святый Боже» пела правая сторона, «Святый Крепкий» пели снизу доверху, а «Святый Бессмертный» и прочее пели все вместе.
Когда кончили петь Ангелы, Господь сказал:
- Дети, много людей в мире, но не все они Мои. Очень мало тех, которые слушают Меня и Мое учение, Святое Евангелие, а большее число поддалось диаволу и подчиняется его нечистому духу, к которому попали добровольно. В Моем Святом Соборе пошел раскол между священниками: священники переворотцы, украинцы, живисты и подобные священники-еретики ведут народ в погибель, а праведные священники ведут в Царство Божие. Затем Спаситель сказал:
- Дети, видите меня? Посмотрите же хорошенько на Меня, чтобы образ Мой был у вас в памяти и в доме, и я помяну в Царствии Моем до седьмого колена верующий ваш род. Идите к Моему православному священнику и скажите ему, чтобы он отслужил всенощную и литургию. Тут ангелы запели:
- Величит душа моя Господа и возрадовался дух мой о Бозе, Спасе моем.
И тайно образующие запели «Тебе поем, Тебе благодарим, Господи» и еще Ангелы пели много песнопений — «Честнейшую Херувим..., «Яко да Царя всех...», «Иже Херувимы...», «Величит душа моя...» до конца.
Затем как бы разверзлись небеса, расступились облака и Спаситель сошел со Своими небесными Силами и сказал:
- Горе будет украинским, живистским и обновленским митрополитам и архиереям, зачинщикам и еретикам, духовенству не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке. Малым (мирянам) будет прощение, если они покаются. Но все-таки накажу за то, что они отступники от православной веры, начали раздирать ризы божественные на Мне и Мою Святую Апостольскую Церковь! Перед воцарением антихриста пошлю Своих Ангелов на помощь людям невидимо, и они запишут рабов Моих в Книгу жизни и наложат Святую Печать на чело их, у кого будет на челе Страх Божий! Вы же посмотрите на меня получше, чтобы не ошибиться, не обмануться и не подписаться в подчинение к антихристу, так как он придет в ризах Моих и будет перед народом творить дьявольские чудеса, и воссядет на престоле в святом храме, и заставит сделать ему икону и чтобы иконе этой верили, потому что он сделает так, что эта икона будет говорить и двигаться по диавольскому внушению. Он Креста боится и воздвигнет на Крест гонение.
Сначала будет коммунистическая печать — пятиконечная звезда, но ее не принимайте — это начало горю. Придет время, когда сильное гонение будет на верующих, которые не примут печати антихриста на правую руку или на чело и не поклонятся его образу. То этим людям нельзя будет ни покупать, ни продавать без печати, нельзя будет из города в город пройти и из села в село, от этих людей отымется вода и пища. Вперед потребуется подпись, и подписавшиеся будут прикладывать печать антихриста, и кто ее примет — не будет прощения ни в сем, ни в будущем веке.
Перед самым воцарением антихриста будет всемирная война. В начале своего царствования антихрист заберет в свои руки все храмы Божии и Лавры, кроме Почаевского монастыря. Лавры и храмы после откроются антихристом, но Мною они не благословлены и ходить в них нельзя, потому что заведовать ими будет антихрист.
Еще сказал Господь:
- Кто желал бы жить в монастыре и иночествовать, то пусть потерпит и не скорбит. Если на земле не удостоится получить пострига и других повышений, то Я в Царствии Моем облеку их в неизреченные одежды и дам им неизреченную славу.
После всемирной войны воцарится антихрист.
- Вы, дети, проповедуйте, что я Вам сказал, не бойтесь никого никогда, хотя вас и будут преследовать, сажать в темницы, не убойтесь в миру передавать один другому. Таковым будет награда в Царстве Моем, чтобы мир был во всем предупрежден, не прельстился бы обманщиком. Я наперед предупреждаю мир, что явится обманщик. Будет творить чудеса с такой хитростью, что с небес сдвинет огни и всех устрашит, будет летать по воздуху, как птица. Сперва он явится миролюбивым, будет заступаться за бедных, помогать немощным, раздавать обильную помощь и этим прельстит верующих в Бога. Все полюбят его и послушают, и поверят ему. Но это будет испытание, попущенное на короткое время.
Вы же убедите мир насколько возможно, чтобы никаких печатей не принимали, не подписывались. С появлением антихриста настанет тяжелое время, что будут просить смерти и не будет ее. По случаю неурожая настанет голод. Хлеб и все товары будут в руках его, без его печати не буду выдавать ничего, за грехи мира и за отступление от Меня затворится небо на 3 года, не дам дождя на земле и будет такая жара, что источники рек пересохнут. Закружится народ, будут бежать с Запада на Восток, разыскивая урожай, и нигде его не найдут. Везде будет жара и мор.
Антихрист издаст приказ, чтобы из города в город, из села в село не приходили, креста не носили, крестного знамения не полагали, слово Божие не проповедовали. Кресты с церквей снять, служение в церквах прекратить, а в них устроить театры и другие богомерзкие увеселения. Тогда не будет любить брат брата и будут предавать на смерть и между родственниками будут кровопролития.
Кто ради Меня претерпит — спасен будет, а кто отречется от Меня, примет печать антихриста, того Я ни в этой, ни в будущей жизни не прощу.
Нужно быть осторожным, много появится антихристов, которые буду приглашать вас прийти — идите, у нас Христос! Не верьте!!! Появятся волки в овечьей шкуре и все ловцы пойдут в погибель.
Церкви, кроме Почаевской, - все закроются. Желающим жить в православном монастыре не дадут, православные монастыри разгонят. Таковые пусть перетерпят. Я за них заступлюсь, за их терпение облеку их в Свои ризодежды и во все могущество Своего Иерусалима!
Когда появится антихрист, солнце погаснет и луна не даст света, силы небесные поколеблются, но антихристово царство будет иметь большое электрическое сияние везде и в храмах. И несчастные люди будут поклоняться ему как богу, ставить перед его образом свечи. А кто будет отказываться, он будет сажать в темницы, морить голодом, сажать на колья и другие мучения.
Но мучения будут настолько, насколько может перенести верующий в Господа, а некоторые и совсем не будут чувствовать, смотря по его крепкой вере. Ангел Господень будет подкреплять и приобщать Святых Христовых Тайн - при царствовании антихриста бескровная жертва прекратится и верующим негде будет причащаться.
Перед самым приходом антихриста в Лавре Печерской налево в Великой церкви Главный престол и Крест снимут и откроют городской светский дом (мерзость запустения), тогда икону Успения Божией матери поднимут Ангелы и понесут на облака, где Престол Славы и тогда явится антихрист и люди, забывшие истинного Бога, приготовят ему место и встретят его.
Господь сказал:
- Молитесь ежедневно утром, вечером и в 12 часов ночи до первого часа. Небеса растворяются, молитва молящихся идет к Моему Престолу — всегда приемлю. Чаще ходите в церковь, исповедуйтесь, причащайтесь Святых Христовых Тайн!
Во время антихриста будет большое кровопролитие и верующие будут очень страдать. Царство антихриста будет продолжаться 42 месяца. Господь явится мир судить в полночь и потому бодрствуйте и множитесь в эти часы, ибо, когда Я явлюсь, - и Ангелы не знают. И еще скажите народу, чтобы чаще приобщались, ибо бескровная Жертва прекратится.
После того, как примут печать антихриста, на тех людей найдут невыносимые скорби и ужасные болезни, они будут горько плакать и искать смерти, но смерти не будет. Они будут кричать: «Горы, падите на нас и скройте от лица Божия!»
Господь говорил:
- Я скоро, скоро приду судить мир. Скажите, пусть каются все блудники и прелюбодеи, если покаются — прощу. Еретиков и зачинщиков — не прощу. Мало осталось времени, скоро приду, грех и беззакония ваши дошли до небес.
- Дети, скажите миру, что Я явился вам, ибо Я вынужден был предупредить мир, что в последнее время охладеет сердце и окаменеет. Не стали верить в Бога, Закону Его, как перед потопом. Все ученые кричали: «Нет Бога, одна Природа!» Оставили Мои святые праздники, избрали свои и начали поклоняться истуканам. Как израильскому народу дал волю в пустыне слушать «мудрецов», что Бога нет.
Есть Бог, Всемогущий, Вездесущий, Непостижимый: Одним Своим словом сотворивший видимое и невидимое миру: Ибо Я Творец всей Вселенной и буду управлять ею во веки веков, Альфа и Омега, Начало и Конец, хотя антихристу будет попущено тогда властвовать над миром за грехи. Он воздвигнет гонения на Церковь, и она на время скроется от него — уйдет в пустыню, но как Я в третий день воскрес, так и Церковь моя воскреснет и будет торжествовать во веки веков. Говорю всем: ПОКАЙТЕСЬ!!! Я приму ваше покаяние, ибо времени для существования остается мало. Да самое трудное: Скоро, скоро приду судить мир!!! Всех грешников, блудников, прелюбодеев, пьяниц, хулителей, попирающих Крест Мой Святый, который стыдятся носить на себе, не почитают праздников Моих. Посты, установленные Святой Церковью, не соблюдают, как баптисты и сквернословы. Всех грешников сожгу Огнем Геенским.
Господь окончил Свое Повеление и дал Святое Евангелие двум Ангелам, благословил и сказал:
- Чтобы на том месте (как Я явился вам) в память Моего Явления был поставлен Крест и Икона в таком виде, как Я явился вам, для поклонения миру.
Повернулся на восток и начал скрываться за облака. Тут же скрылись все Ангелы, но пение ангельское слышно было долго. Вначале громко, а по мере удаления все тише и тише. Тогда только Емельян и Николай заметили, что Ангелочки, которые были головками, теперь показываются им в виде обнаженных младенцев, годиков по два возрастом и с голубыми ленточками через плечо, и на них висели как бы маленькие музыкальные духовые трубы.
Дети-пастушки сообщили в Демидовку православному священнику о явлении и сказали о повелении Спасителя. Он отслужил всенощную и Божественную Литургию. Весть о явлении Спасителя пастушкам и обо всем сказанном быстро распространилась между верующими. Был сделан Крест и тайно от местных властей освящен в храме. Тогда же было сообщено православным людям о времени выноса Креста из храма на место явления Спасителя. Вынос был назначен на 12 часов ночи. К моменту выноса Креста собралось человек 200. Прибыли из соседних сел два священника для содействия местному священнику. Народ и священники боялись местной власти. Верующие люди украсили Крест цветами и венками. Они собирались молиться в ночной тишине Господу Святому, выйдя из храма без света и пения. Как только вышли из храма, священники и народ услышали звон колоколов и ангельское пение в воздухе: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...» Прибывшие священники заявили неудовольствие местному священнику, зачем он звонит. Навели справку. Колокольня была закрыта, на ней никого не было, никто из людей не звонил, а это все было слышно в воздухе от Ангелов. Собрался народ со страхом и трепетом и большою радостию в сердце своем. Сопровождая Крест, тихо шли полем, бросали цветы к подножию Креста. Как только вышли из села, позажигали свечи, а некоторые несли фонари. Шли они полем и пели. И когда шествие двинулось вперед, появился столб светлый с облаком. Он двигался впереди народа, показывая путь. И когда дошел до места назначения, тогда поднялся на облака, а это место сделалось алое. И в это время с Небес стали трезвонить колокола, а когда установили Крест и Икону, то Ангелы запели: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим». Люди, сопровождавшие Крест, думали, что никто кроме них ничего не видит, но шествие и звон колокола и ангельское пение многие слышали, кто был ночью в поле, и многие от страха бежали в село. Крест был торжественно поставлен на том месте, где явился Спаситель пастушкам.
________________________________________
из материала сайта храма Рождества Христова ( www.hram-obolon.com/2011/07/26/явление-г...в-демидове-вспомина/ )
После установления креста к месту явления Спасителя началось паломничество верующих. Каждую субботу приходили туда монахи из Киево-Печерской Лавры и Флоровского монастыря, чтобы отслужить молебен. У воздвигнутого креста собирались на панихиды. Дети, жившие неподалеку, ждали субботы, чтобы собрать, после молебна оставленные паломниками монетки, яблоки, конфеты. Известный художник Красицкий — внук Шевченко —написал картину «Пастушок». Он приезжал в Демидов и с натуры писал облик мальчика-пастушка.
Крест на месте явления Спасителя никто не смел трогать четыре года. Но в 30-м году на собрании комсомольской ячейки решили его уничтожить. Вначале никто не решался сделать это своими руками, потом один вызвался: зацепил его и, погоняя лошадей, вытащил. Говорят, что его потом постигло несчастье.
Невзирая на безумие, творившееся на земле, благодать Божия посещала эти места не единожды. Не все демидовцы поверили тогда в явление Спасителя. И вскоре, словно в укрепление и поддержку верующим, произошло здесь явление Божией Матери, о чем в наше время поведали местные жители, живые свидетели явления Пречистой.
В одной из сохранившихся рукописей — свидетельстве явления Спасителя рассказывается, что Господь повелел поставить крест и у Вдовьего колодца, который был выкопан в селе Демидов в послереволюционное время руками вдов во время сильной засухи. Тогда во всей округе нигде не было ни капли воды, и все ходили ко Вдовьему колодцу, потому что лишь там, по милости Божьей, сохранялась вода. Явление Божией Матери произошло, когда служили, как повелел Спаситель, молебен. Появилась Она на востоке в восемь часов утра. Была Она в голубом одеянии, впереди Нее было сияющее блюдо, и все, кто там был, это видели, но никому не дано было видеть, что лежало на блюде. Руки у Божьей Матери были опущены. Люди все были в страхе, пали на землю и молились Владычице. После этого все, видевшие Богородицу, переменились в лучшую сторону, но власти строго запретили что-либо рассказывать об этом.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Александр, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 23 апр 2022 09:34 #183

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3390
  • Спасибо получено: 79161
njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Андрей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 23 апр 2022 14:11 #184

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
Саш, спасибо. Сейчас я в Бастионе то ругаюсь, то смеюсь, то обличаю, то хохочу. Ну несерьёзный я человек, Саша! Вот казалось бы такие события а я смеюсь. Дебил, короче. А просто я верю в Илью, фулигана Сионского. И значит, всё будет о кей. илюшка - н7аша надежда и наш меч и щит. Я устал, сегодня мне детишки нарисовали на асфальте цветными мелками 2переход", т.е. Пасху под окном. К чему это? Пора мне идти на ответ к Логосу. У меня нет ни паспорта, ни страховочного полиса, ни мобильника, ни банковской карты, на которой побольше ста тысяч. Хренушки, я упрямый москаль. А вы как хотите, вы святые, а я уж буду по своему. Хотите знать, от чего я отказался? Вот вам фазенда сына. куда он меня заманивал. Фигушки ему, я русский бомж с высшим образованием и пиндосы пусть сосут лапу. 20 Saddle Road, Rancho Palos Verdes CA
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Андрей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 23 апр 2022 14:26 #185

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8105
  • Спасибо получено: 193598
Идеи христианства в романе Сервантеса Служением Народа Божьего в образе Санчо и Дон Кихота
Царями Солнца ПЦ.
Идальго, Благородный Рыцарь !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 24 апр 2022 18:47 #186

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151382
" Князь Удача Андреевич"

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 25 апр 2022 18:21 #187

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8105
  • Спасибо получено: 193598
Удалением от земных ценностей
на Сион число пребывающих будет
144000 сердец Человечества
поклонением Агнцу Божьему!
С Праздником Пасхи днём Иконы Богородицы Муромская (XII) ! Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 25 апр 2022 22:48 #188

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Какой фильм! Почему не видел раньше?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 26 апр 2022 18:09 #189

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
Сегодня печальный юбилей - взрыв на ЧАЭС. В этот момент я работал в НИИАР (атомных реакторов в г.Димитровград), в качестве лаборанта дозконтроля. Ну вот такой выкрутас в моей биографии. В первую волну "ликвидаторов" я не повал. Поехал со второй "волной", когда самую грязь прикрыли и залили смолой. В чернобыле также работал в группе дозконтроля на 4-м блоке. Так что все виртуальные "игрущки" для меня реальность и конкретные лица ребят со всех концов Союза. Ребята очень информированные и интересные. Делал пару раз замеры и в машзале, там до 200 рентген было, проскакивал с ДП-шкой резво. Институтов полно было, помню ВНИПИЭТ, да и наш прислал вместе со мной инженера управления молодого Лёшу П., сейчас он большая шишка. В общем, кто там был, тот знает площадку дэмагов, золотой коридор, Макаровскую крышу, там я тоже снимал картограмму гамма-полей. И - весна, наша группа в дачном домике и вокруг астры. Походы по улицам, в глазах детская коляска, брошенная возле дома. В Припяти не был. Грязи по бета-активности было ещё много. Ребята очень понравились, душевные, мне отметили Д.Р., такие идиотики - зажарили шашлык на дровах, достали из сарая, а н "активный", ну идиоты, как и я, правда, я спиртом не увлекался. Ну вот и вся лирика.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 26 апр 2022 23:55 #190

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8105
  • Спасибо получено: 193598
Чернобыль . Звезда «полынь» как ложное знание и образование современности .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 27 апр 2022 01:37 #191

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2398
  • Спасибо получено: 54880
Третий Ангел вострубил и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть земных рек и на источники вод. Имя сей звезде «Полынь». А другая звезда взошла подобно солнцу и осветились её светом третья часть небесных рек и источников вод. Имя сей звезде «Липпия».

Из ЛИТУРГИИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО ЦАРСТВА 4


premudrost.club/index.php/ru/forum/vopro...osy?start=140#112785
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 29 апр 2022 00:16 #192

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
Инга натолкнула на ассоциацию лилия-аэлита и т.д. ну и вот что написалось. Так себе, конечно. Но я и не претендую.

Аэлита

В конвое грустных запахов сирени
Сгущался ледяной туман войны.
Забрызганная кровью светотеней,
Земля дышала всхлипами вины.

В глазах темнели кратеры печали,
Душевный хронос внутренних костров
Клубился на краю стекла Грааля
В порывах ветра, в мантрах проводов.

РЕФРЕН:
Разрежен воздух в кварковых орбитах, сползает черепица умных крыш.
Ах, Аэлита, славою повита, ты лилией сквозь тернии летишь!
Любовь израненная
на шипах танцует; пространство раздвигается в углы.
Ладонью роз Царь-Отрок формирует ажурных бликов улицы-сады

Доспех сердечный в космос истекает,
Как хлорофилла мягкий изумруд.
Любовь, посаженная в землю, прорастает
Ступнями бОсыми прекраснейшей из мук.

Свергает «храбрых изумрудов» Царство
В кругах глубинных дремлющую фальшь:
Каналов марсианское коварство
И лунный свет их - Милостивый страж.

Свет выпрямляет сгорбленные спины
Как складки Алых парусов и вант
как терпкий запах сорванной рябины,
Как бликов сумасшедший бриллиант.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 29 апр 2022 00:27 #193

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5569
  • Спасибо получено: 138345
Спаси Христос, Александр, за стихотворение!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Андрей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 29 апр 2022 00:41 #194

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2398
  • Спасибо получено: 54880
Александр, спаси Христос! :pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Андрей у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 29 апр 2022 02:30 #195

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
Евгения, Инга, гран мерси вельми понеже. Без всяких претензий на литературную ценность а просто в порядке рифмованного дневника вот из последнего моего бреда. Всё-таки сюжетное мне не близко, к пророческому ближе потоковое сознание.

Брут и Цезарь
Объявлен старт и сброшен славы грим.
Не прочитать зрачком момент летальный,
Нейронов лишь движением своим -
Авгуров знак премудрости астральной.
Дремлет бравый легион,
Правда подлостью сменилась,
Охлос славит ипподром,
Нобили невозмутимы.
Много в Риме школоты
В суетной за славой гонке.
Крикнул Цезарь: Брут, и ты?! -
Гаснет личная иконка.

Секут безликость душных городов
Энергии распадов веколетий,
Срывают упаковки облаков,
Ментальность пятиглавых - дух и ветер.
Гнев перепуган грёзами корон,
Сгустилась немота до хриплой песни.
Гитар экстримом сброшен мир в экспромт,
Расплескан звук ознобом струн и лезвий.
- Помнишь, Цезарь, как ревел
Стадион с восторгом лютым
Аве Цезарь, мудр и смел,
Моретури те салютант!
Тяжек Тартара металл,
Звал напрасно ты на помощь.
- Брут, я Рим не предавал
На любых судьбы изломах!
Ни пенаты, ни Олимп
Для меня давно не святы,
Но достоинством своим
Жертвы не пошлю Гекате.
Тяжек гибельный металл,
И орущих харей свалка.
Брут, я Рим не предавал,
А тебя, дружище, жалко.
Стой, Марго!
I
Пепельным цветом отравлены логосы статов,
Девятибалльная в метеостанциях царствует ложь.
пО ветру в юбках размазано зло ароматов,
Ум затравлен и в челюстях каменных улиц безкож.
Чернобрюхое Завтра выбрито злобой до блеска,
Белозубая аспидность - в пиках кардиограмм.
В незашитые кроличьи норы сбежала Невеста,
Мишурою блестящих цифр прикрывая срам.
Рефрен:
- Стой, Марго! Ну куда так на ведьмину гору спешишь?
Под капотом скрывается столько ещё сил лошадных,
Берлиозовых окон небитых полно и крыш,
Съехавших и до геростратовой славы жадных!
Стой, Марго! Кто исцелит их любовью кроме тебя?!
Врач душевный лишь тот, кто сам до чертей унижен.
Видишь, жмётся к ногам твоим всех «мастеров» земля
И крестом миротОчит полынным звезда всё ближе!
II
Мегагерцены в колокол Англии перьями бьют,
Пляшет дикий фокстрот на подносе эстрад Саломея.
Приворотным зельем в театрах войны раздают
«Лебединое озеро» оперённых Кецалем-змеем*.
Батальоны «батяни» и знак восемнадцать плюс
В бронежилеты одеты стильно от «сильных мира».
Век готовит заклятым любовью двухсотый груз,
Древо скорчено в грязь и звенит при корнях секира.
Рефрен:
- Стой, Марго! На метле ты куда так к чертям спешишь?
Под капотом скрывается столько ещё сил лошадных!
Берлиозовых окон небитых полно и крыш,
Съехавших и до иудиной славы жадных!
Стой, Марго! Кто исцелит их любовью, кроме тебя?
Врач душевный лишь тот, кто сам до фагота унижен.
Видишь, жмётся к ногам твоим всех «мастеров» земля
И крестом миротОчит кровавым звезда всё ближе!

КецальКоатль – Пернатый Змей
Высотомер
Заколдован высотомер адским шёпотом одержимых,
Тьма сгустилась в зрачках и слова обратились в стёб.
Декомпрессия с нижних сфер знавших чёрных пламен пучины
Просвещает улыбок фальшивых с костями гроб.
На приборной панели чувств правда неба с глазами спорит:
- Нет небесной опоры крыльям твоим, Икар.
Про полётный уж вес молчу, в этом сам убедишься вскоре,
в небеса поднимут атом, бензин и пар.

А Дедал наставляет парня дорожной карте:
- Крылья…
мысли твои питают и крепкий сон.
Зыбь морская отягощает, лёгкость сердца важна на старте.
Удаляйся от сует века житейских волн.

Снам поверил испанский маг и волшебной индейцев силе.
Тьма вгляделась в него и обратилась в пучины зов.
Обратилась ладонь в кулак и чудесный полёт - в могилу.
К предающим свой статус царский закон суров.
«Некасающейся земли» в камне диком оставлен след,
Хронос скоротекущих лет над душой не властен.
Вот уж звёзды хрусталь зажгли и хвосты голубых комет
Отделят твой век от коней грозовых ненастий.
Дону Хуану

Глаз напоён рубиновыми искрами вина
А голос музыкой побегов прорастает,
Зелёным шёлком пахнут семена
Пружины внутригенно разжимая.

Не разменна на капли,
Не разбита на камни
Радуги всходит твердь.
Цвета индиго
Нет краше ига,
Солнце отменит смерть.

С гранитного гостя дона Хуана шляпа летит,
Крылья отброшены аляповатых как Рим купидонов,
Ранен любовью размеренной благости быт,
Дно каравеллы пробито, открыты кингстоны.

Прочь из тёмного града,
К огням автострады,
Где скорость и гул в ушах.
Канули в Лету
Страхи-приметы,
Камни свергает душа.

Хватай кабальеро за окаменевшее в славах седло,
Стаскивай прочь с карнавальных эстрад пьедестала
Конкистадорам сегодня явно не повезло,
Солнце за дона Хуана на папу восстало.

Правит мыслями страх песочный
(подборка)

Правит мыслями страх песочный
В складках марлевых полулиц,
Мечут ярость волной заморочной,
Цедят в зубах гробниц;
С плачем векАми ищут атлантов,
В лаве - лиственную метель,
Я же, контактною линзою квантов
Выпал из смарт-затей.
Миг разделился на сотни дисплеев
Жидко кристальных граней огня,
Тайной волною снов одолеет
Я истинный злого меня.
*********************
Ложится илом в лоно вод
Осадок химии старинной,
Где лужа чувств удара ждет,
Чтоб муть поднялась злобной тиной.
Кем утверждается, мол, мир «ничей»,
Тем множатся фракталы сказок:
Тех мысленный смог глух и вязок,
Кто не познал Его ключей.
Свет переплавлен в звуковихрь,
Став журавлиным клином неба.
Пусть в строе птичьем их я не был,
Мню, некой рифмою проник,
Стих обнажая до струны,
Сметая корку дней окалин…
Не стали небо ждёт, не стали,
Но мук с самим собой войны.
*******************************
Шептала в снах заоблачною глиной
Для нового Адама пустота.
ОргАнов органом незримым,
Как кровнородственный состав,
Озоновых потоков напряженье,
Рассыпаное в слоги и слова,
Рыб златоглазых ласковое жженье,
На лестнице витальной естества,
Фиалковые звёзды с каплей мёда,
Трав ропот на лугах вразлёт,
Где в хлорофилле первоводорода
Записывают вечной песни код.
***************************
Когда, с готовностью винить,
Ты судишь ближнего в коварстве,
Припомни семицветий краски,
Что белый даровал явить.
И станет ярость мимолётной,
Поймёшь: он, как и ты, крылат,
И за тобой пойдёт охотно,
Тебя спасая, в пекло, в ад.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Инга, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 30 апр 2022 07:40 #196

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
Заглянув в свою "файловую солянку", покопавшис, нашёл перепечатанную заметку из сети, которую я назвал " Николай Александрович как личный маркер "русскости".
Жаль, нет статистики, но она есть в книге Фаттея Шипунова "Истина великой России". В принципе, можно поискать, но это если кому-то интересн экономические выкладки. Меня же заинтересовала нравственно-мистическое содержание заметки. Привожу её для "якобы монархистов".

Только что поймал себя на мысли, что даже к Гитлеру у советской общественности нет и 10% той ненависти, которую у них вызывает Николай II.

Ненависть к императору – феноменальное явление, которое уже впору изучать социологии (я серьезно).

С одной стороны, это страх уголовника перед законной властью, страх перед неминуемым наказанием, страх проворовавшегося холопа перед хозяином. Император был Хозяином земли Русской, как он написал в графе "род занятий" при переписи населения. Советские люди, ненавидящие Императора, - холопы, которые, воспользовавшись пожаром, растащили хозяйское имущество и теперь боятся не только лишиться награбленного, но и ответить по Закону. Советские люди, трясущиеся под каблуками своих советских баб и презираемые этими же бабами, демонстрируют свое презрение к Императору – "тряпка", "подкаблучник" (якобы Императрица "рулила" Николаем – эти байки советская литература людям хорошо вкручивала). "НИКОЛАШКА". "Николалшшшка", - шипят трудящиеся, как шипит злобная советская уборщица в засаленном халате на прилично одетого посетителя дома культуры.

С другой стороны, в этой ненависти - чистой воды инфернальщина, корчи вампира на рассвете, демонический страх перед светом, святостью Государя. Если первая описанная категория ненавистников – дрянные холопы, то вторые – натуральные БЕСЫ. Это тоже советские люди, но советские люди СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Холопы – люди темные, им руки развязали и "айда, грабь награбленное". Их ненависть к Императору скорее несознательная. Сознательные же - это умные советские. Понимающие, знающие, с чем и с кем имеют дело. Это они, сидя в петербургских салонах и заграничных кафетериях, вбрасывали лозунги "грабь награбленное" и "долой попов", это их фараон лежит на Красной площади. Эти, как правило, из большевиков, в особенности еврейских большевиков, но не только – это международная секта, которая эволюционировала в новые формы, так что теперь многие ненавистники Императора – вполне "либералы". Но сущность их та же, сущность безбожников и русофобов, ввергнувших нашу страну и наш народ сто лет назад в АД, и ныне делающие все, чтобы русские в этом аду оставались. Потому Император, символизирующий историческую Россию, - русскую Россию, Россию Закона - им столь ненавистен.

Проведите эксперимент. Возьмите человека с указанными признаками, заведите исторический разговор: "Вот Государь Император Петр Первый…". Собеседник, если не знает предмет, равнодушно выслушает, если знает, вставит свои "пять копеек" – мол, Петр то, Петр сё – спокойно, без эмоций. Причем независимо, позитивно или негативно относится он к Петру Первому, говорить будет без эмоций – и вправду, чего напрягаться зря, человек давно умер, "исторический персонаж". Продолжайте разговор - "Вот Государь Император Николай Второй…" Здесь надо смотреть на лицо собеседника. Лицо начинает меняться. Степень недуга бывает разная: один покривится, выдаст пару советских баек про "тряпку" и "Кровавого" и поспешит съехать с темы с испорченным настроением. А другой вдруг СКОРЧИТСЯ. Надо смотреть именно на степень неприятия Императора. Если пошли в ход "Николашки" и "тряпки" – значит подлец и вор, может, пока говорили, у меня кошелек украл, а если нет, значит что-то в другом месте украл, в общем можно сразу бить по морде или тащить в полицию. Если уже натурально начинаются корчи, - значит бесноватый, тут уже нужны другие методы воздействия. Для точности эксперимента хорошо произнести следующее: "Император Николай был гениальный политик, создавший в России демократические институты и выигравший мировую войну". Потом откидывайтесь на спинку и спокойно наблюдайте: только что, казалось бы, цивилизованный человек на глазах превращается в варвара и начинает страшно свернословить. Человека начинает КОРЧИТЬ и КРЮЧИТЬ. Я не шучу, сам проверял.

Про Императора это слова Констатина Крылова: "Николай Второй был не только и не столько "хорошим человеком". Это был гениальный политик, создавший в России демократические институты и выигравший мировую войну. Которого кучка мерзавцев сначала лишила власти, а потом другие мерзавцы - убили. Именно за это".

Для меня его отношение к Николаю II важно, потому что Крылов не монархист и даже не православный. Поэтому его отношение к Государю во всех отношениях показательно.

Потому что отношение к Императору – это МАРКЕР. Маркер русскости.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Георгий, Зинаида, Хатуна (Фотиния), Арина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 30 апр 2022 09:29 #197

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42514
Пока ходил с утра за куревом и пивом (грешен, каюсь), на "Бастионе" эта же самая заметка получила три негативных комментария. Злоба и примитивное советское неприятие чужого мнения. Ну да ладно, заблокировал, да и у самого рыльце в пушку. Имеется в виду личные грехи "советского зомби". Исповедовать-то я исповедовал, но откуда такое отношение если не из школы?
Помнятся мои разговоры с моей дореволюционной бабушкой, когда я был студентом истфака. Моя малограмотная бабушка, пожившая и при императоре и при генсеках имела собственное "промонархическое" мнение ( вот уж какая реакционная бабулька, по мнению тогдашнего меня, комсомольца с "передовым мировоззрением" шариковых. Я убеждал её, что она была несчастной, как и вся Россия. Она с изумлением смотрела на меня "продвинутого" и отвечала на мои "исторические" вопросы. Я тогда был увлечён идеей, что там, где была сильна традиционная община, легче проходила коллективизация. Бабушка буквально на пальцах объясняла мне "нет, мы под барщиной не были, мы подъясашные". Ясак - это налог государственный. Т.е. Нижегородские земли были государственными. Расспрашивал о том, как перераспределялась земля. Это происходило с периодичностью в семь, кажется, лет. Расспрашивал о быте, ну и как молодой человек, о том, как организовывался досуг молодёжи. Бабушка отвечала с улыбкой. Ну, например, аналогом сельского клуба были избы, которые нанимались у хозяев для посиделок парней и девиц. Парни травили байки, девицы на скамейках чего-то вязали, рукодельничали, шутки-прибаутки. В церкви тоже - женское - левое и мужское првое крыло. Девки в нарядных сарафанах постреливают глазками в правое крыло. А у парней сапоги "гармошкой и со скрипом". Это когда под кожу сапожную вкладывают бересту. Много чего ещё бабушка рассказывала. Потом и маму расспрашивал о довоенном её прошлом, но записал её рассказ очень поздно. Тем не менее, думаю поместить свой личный файл, как пример того, что все мы из нашего прошлого а значит - из предков.
ДЕД
Записано со слов мамы Ефросиньи Михайловны
Моего деда звали Михаил Дмитриевич Крылов. Родился он примерно в 1896 году. Известно, что ему было 39 лет, когда в 1935 году его убили. О прадедушке моем Дмитрии ( прабабушка моя Анна) известно, что еще тот был лесником. Дед мой жил в с. Гари, тогда они были выселками из села Мадаево. Он был единственным сыном в семье и потому в рекруты его не брали. Это, кстати, было одной из причин, почему бабушка пошла за него замуж.
Но пришла Первая мировая война и дедушку забрали в саперы. В окопах было очень тяжко и таам он много, конечно, пострадал. Об этом он рассказывал моей бабушке а та мне. Был ранен в руку. С войны принес австрийскую винтовку, пули и штык. Его родители были пчеловодами. И это также передалось ему. Он был замечательным пасечником. Внешний вид у моего дедулечки был суровый, росто невысокого, как и я - метр 72. худощавый.Одевался просто, любил ходить в лаптях. Их он также плел сам. Зимой ходил на лыжах, которые тоже делал сам. Ходил в лес с собакой Жучкой. Тут мама горестно вздохнула: "мордва ее отравили".
Мама рассказывает: " Бывало, идет из лесу на лыжах с охоты а на плече глухарь или заяц". (прервусь на молитву)
Мама говорит:" Помню была кадка с зайчатиной." Дед очень любил охотиться. Что касается обстоятельств брака, то мама говорит, что бабушка вышла замуж не по любви. Но, тогда ведь и не очень-то спрашивали мнения детей. Первым у бабушки родился Семён. Умер в семилетнем возрасте. Для семьи это была большая трагедия. Рыли погреб , он туда зашел, да видимо сильно простудился, лимфоузлы распухли и задушили его. Второй родилась моя тетушка Марфа. Третья мама моя Ефросиния а четвертой тетушка Мария, пятым - дядя Михаил. Мама говорит, что были еще два раза по двойне. Имена даже дали Иван и Анна, но умирали. Поскольку бабушка была одна дочь у состоятельных родителей ( а у нее был моложе ее брат Петр больной с 7 летнего возраста: упал с лошади и приключилась "черная немочь" ; был и старше ее брат Петр Ефимович), то по местным понятиям, она была завидной невестой, богатой. И в самом деле, у них была своя маслобойня а также шерстобойня. И даже в Переворот их не отобрали, т.к. Иван Ефимович, который тоже был фронтовиком, примкнул к новым властям и пользовался авторитетом у волостного начальства. Бабушка моя жила у свекра со свекровью в Мадаево а потом перешли в Гари, гле построили пятистенный дом. Но в том доме, говорит мама, они жили мало. Дедушка закончил двухнедельный ликбез (курсы ликвидации безграмотности) и легко овладел письмом и математикой. Курсы проходили в Мадаево. Мама говорит, что дед писал красиво. Лесничество свое дед принял от своего отца. Мама говорит: "Мы жили на кордонах, на Сокульском, на Монастырском. В последнем жили 7 лет. Помню, говорит мама, сшила нам мать (моя бабушка) летние рубашки, в них мы бегали. (ред.)
На краю леса был пчельник, отец сторожил его в шалаше. Кордон был красивым: впереди речка, за речкой крупный сосновый лес. Тут мама снова с горестью вспоминает:" Отца уволил директор Кукинов. Отец даже с ним судился и его восстановили по суду. Так что целое лето мы жили в бане. Но продолжать ему работать Кукинов все равно бы не дал и мы уехали в Гари. Кордон после нас кто-то сжег. Дед устроился десятником на Арзинском винзаводе. Это поселок Новая Москва , что в полкилометре от Гарей. Поселок был богатым и дед там также работал и конюхом. А потом бабушка стала, по словам мамы, донимать его, зачем де девчрнкам работать в колхозе за палочку. Потому и переехали в Шеварлей, что в 18 км. от Гарей. Это возле мордовских Печей. Именно там мордва и попортили мою бабушку.
Потом деда перевели на Ивановский кордон за 12 км. Там его и убили. Дед был хорошим столяром, у него был весь инструмент. Сам делал рамки для ульев. И сам был хорошим пчеловодом. Известно, что пчелы не любят плохого запаха. Дед водку не пил и не курил. Держал по полсотни ульев. И вообще дед был глубоко верующим. По большим праздникам читал Евангелие. Мама говорит: Мы его очень любили и боялись. Когда ложился на полу отдыхать, мы прижимались к нему поближе. Он терпеть не мог безделия так что, говорит мама, я в 10 лет доила корову. А дрова колоть любила Мария, она вообще любила работать на улице. Бывало на кордоне, на полянах отец насеет просо и мы ходили полоть, потом жали, молотили. Ходили за ягодами, но варенье не варили, не принято тогда было. Так ели, пироги с ними пекли.
Когда липа цветет, мы приносили блюдо малины и с медом мазали на хлеб. Тогда уж мама (т.е. моя бабушка) не успевала печь хлеб. Кормили соседских детишек. Под окном был у нас пруд, там мочили мочало. И в пруду было много ужей. Бывало подойдешь к ним, а у них и белые и желтые венцы. " По словам мамы, у деда были нелады с объездчиком, хоторый хотел, чтобы дед его поил и ходил к его друзьям, но дед сторонился этого. И вот, тут мама опять горестно вздохнула и продолжала: " Наступала осень и все порубки, которые сделаны летом надо было заклеймить . А весной клеймили зимние порубки. Отец приглашал объездчика сделать эту работу, но тот отнекивался, мол, некогда. Как-то отец сказал: Я завтра пойду к нему рано, в три часа, и попрошу у него заклеймить порубки. А клеймо было только у объездчика. С вечера он готовился, искал винтовку, пули, на Михаила гудел: " нигде не найти". В три часа встал, но мать не пускала: куда в такую рань! Отец полежал, но все-таки встал:"Нет, все же пойду". Мать говорит: "Там каша есть, поешь". Отец говорит: " Нет, я не хочу, я возьму деньги, перекушу. Я могу сегодня не прийти, меня назначают в обход Понин ревизию делать. Как бы меня туда не отослали. Ну, прощевайте, я пошел. Мать, закрывайте за мной."
Он не пришел в этот день. Мать думала, что его в обход отослали, а это не меньше трех дней. День ждали, нет его, второй день - нет его, третий день. Тут уж мать заволновалась. А накануне третьего дня был дождик и Марфа читала на кухне какой-то рассказ грустный. Мы сидели и плакали и тут кто-то из трех сказал: " Отца-то у нас нет; может где-то под сосенками поливает его." И тут мать заволновалась а когда пошла в чулан, ужас какой-то ее взял. И тут она говорит: " Утром пойду на Панзелку, узнаю, где он на Понином обходе." А утром Михаил вышел на крыльцо и видит с крыльца: кто-то по просеке идет. Сказал , вернувшись в дом: Кто-то идет. Мать присела. "Мама, это Шомяк идет". Т.е. объездчик. Тот приходит : "Здравствуйте, а где сам-то?".
То есть не Михал Дмитрич, как обычно, а "сам". А я в это время работала на линии. Мать ему и говорит: " А как ты сюда угодил? Тот говорит: " Да я на Панзелке желудкИ (желуди) оформлял. Да деньги получил за Михал Дмитрича. А мать ему: " Да что он, сам не мог получить?" А тот: " Да я чтобы ему не ходить. Я сейчас ему расписку напишу." И эту расписку Шомяк (убийца деда) писал полчаса.
( Тут сделаю свой комментарий: Действительно не придумаешь более драматичного момента, когда убийца ВЫНУЖДЕН прийти в семью к тому, кого он три дня назад убил и разговаривать глядя в глаза его жене) Мать плачет. Шомяк говорит ( уже после того как еле написал расписку, руки тряслись) : А я на Молотово ходил, там люди ШАПКУ В КРОВИ НАШЛИ.
Мать с ним пошла в Молотово, дошли а Шомяк ей и говорит: " Иди в этот дом." Ну, мать и зашла к этим людям. Говорит им: " У меня муж пропал, неизвестно где. Мне сейчас объездчик сказал, что у вас шапка в крови есть. Где вы ее нашли? А те люди не пускают ее туда, говорят, вдруг что с тобой случится. Но наконец они показали ей этот просек. Мать пошла по просеку а Марфа уже там и кричит: "Мама, мама!" А до этого объездчик уже зашел в школу, где училась Марфа и сказал ей: Вашего отца убили. Вот потому она и прибежала на просек. Тут мать и говорит: У нас отца убили. Марфа ей: Да нет, мама.
Идут по просеку и видят: лошадь стоит с тарантасом. Подходят к этой лошади. В стороне народ стоит. Мать как увидела что он лежит и в обморок упала. Тут Марфу стали ругать, мол, зачем привела мать. А она сказала: Это она меня привела. А объездчик уже там. Ходит, места себе не находит, курит папиросу за папиросой. А отец лежит на пригорке, как будто сам прилег. Одна рука под щекой, ноги калачиком. Но видно, что его тащили за ноги. В рубашке были листья. Может быть перед смертью он пришел в сознание? Лицо было чистым, не попорченным, только одну сторону носа мышь объела. " Такое было горе" - говорит мама. Вскоре, как деда убили, Мария ходила к Дунюшке в Пузу, та ей и сказала: " На кого вы думаете, тот и убил". И добавила: " НЕ НАДО БЫЛО ЕМУ УЖЕЙ УБИВАТЬ".
Ну я еще не все написал. Меня вопрос об УЖАХ конечно заставил задуматься серьезно. Все у Господа находится под защитой. С детства мне было ясно, что ужи - священные твари, а бабушка рассказывала, что во время Потопа, Ноев ковчег дал трещину и дырку в нем заткнул своим хвостом уж. Вот потому-то от Бога у него и венец на головке - знак Божьей защиты. Ну а на кордоне, где был пруд, водилось множество ужей и они повадились в коровнике залезать по коровьей ноге к вымени пить иолоко. Раз дед застал эту картину и рассердился так что лукошками стал выбрасывать в пруд ужиные яйца и самих уже немало побил.
Похоронили. Это был 35-й год, полуголодный., - рассказывает мама. Матери (моей бабушке) было тяжело - нас четверо. А в сорок первом началась война. Она пошла работать лесником. Два года она работала. Иван Степанович Полосов был объездчиком и нас поддерживал. Был случай в Иванцеве: там много воровали леса. И вот, мужик вез из леса ворованные дрова, а бабушка, как лесник, остановила воз и перерубила веревки, связывавшие дрова. Тот мужик налетел на нее с топором, а бабешка встала перед ним и говорит ему: " Руби! Только насмерть!" Потомал мужик ногами, потопал, но отпустил, а уж держал ее за грудки. 43-й миновал. Вот тогда посеяли мы просо. У нас не было коровы. Ну мы тогда много проса намолотили и купили стельную телку. За 25 пудов проса. И договорились до загона подержать у старых хозяев. Но люди те оказались плохие. Про них был разговор, что занимаются колдовством. Вот мать и говорит мне: Как только я обратаю телку, ты скорее хлыщи ее и гони. А та женщина три раза все-таки успела погладить ее по вымени. Так мать потом еле раздоила ее. Но так и не ходила в стаде. Возле дома щепки собирала. В войну тогда было много котлопунктов, где кормили рабочих и бабушка работала при котлопункте для возчиков леса для фронта.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Зинаида, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 30 апр 2022 11:43 #198

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Спасибо за бабушкин рассказ. Люблю тоже такие, из первых уст. А насчёт Николая Александровича, ... скажи ещё, что Он Святой Великомученник и Искупитель Руси, так злого собеседника вообще может кандрашка хватить. Тоже опыт таких разговоров есть.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Андрей, Георгий, Зинаида у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 30 апр 2022 18:42 #199

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3854
  • Спасибо получено: 82006
При Государе Николае II строили линкоры, а ещё династия Романовых сопротивлялась навязыванию триколора, а "наши" либералы приняли. Если Цари разбирались в Премудрости, значит Государственный флаг имеет значение и как то влияет.
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр В, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Александр Вербовский, Инга, Арина, Александр Попович у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

«Меч именной славянорусов» 30 апр 2022 20:26 #200

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8105
  • Спасибо получено: 193598
Чудесное Древо появилось рассказом Александра о Премудрости Царства на Руси Отечества возрождений .
Спаси Христос !
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр В, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Андрей, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Арина у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум