Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Закваска

Закваска 23 апр 2020 10:44 #21

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6588
  • Спасибо получено: 150507

Валентина М. пишет: Да благословит Господь Вседержитель руки твои, Илья! И да совершится Тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам! :pray: Аминь!

Аминь!
:pray: :pray: :pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Киев, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 11:05 #22

  • Галина Попова
  • Галина Попова аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2601
  • Спасибо получено: 64667
Слава нашему родному Боженьке! Илья, помощи Божией тебе во всем! :pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 11:06 #23

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6588
  • Спасибо получено: 150507
Пасхальная седмица, а у меня 4 день в голове :
" Христос рождается!- Славите!
Христос с Небеси- срящите..." и петь начинаю ,и ничего с этим сделать не могу- само всплывает и все!
да и не надо наверное ничего с эим делать ...
ПУСТЬ РОЖДАЕТСЯ! :boom: :hatching_ch :hatched_chi
пусть с Ним вместе просыпается от векового сна и Русь - матушка.

Бог в помощь и святии Ангели Христовы тебе в сослужение ! Илья!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 13:20 #24

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451

Илья Тырданов пишет:

Лариса Кутузова пишет: Достойно есть , яко воистину, блажити Тя Богородицу ...!
Спаси Христос, Илья! У тебя Золотые руки!

Золотые ручки испортили целиком всю первую экспериментальную партию, о которой я делал репортаж. И всё из-за недостатка тепла. Это я уже потом понял. Ломал голову, где взять «теплое место»? Придумал водяную баню! Поставил банку в кастрюлю с водой и на конфорку. Однако, при самом минимуме нагрева, вода получалась очень горячей, градусов под семьдесят. Электрическая плита не подошла. Стал чесать репу, может прикупить какое оборудование, типа электроинкубатора с регулятором температуры? И тут до «золотых ручек», спустя полгода, дошло — мультипаспорт! Мультиварка! Она идеально подходит для выращивания закваски, т.к. программируется, и на любое время и на любую температуру! Однако, первую закваску я всё равно запорол, т.к. неправильно запрограммировал сей агрегат и через три часа у меня включился режим кипячения. Печалька. Короче, это уже третий заход «золотых ручек». :grimacing:

на фото было 40 градусов, нужно выставить только 23-25. это лучшая температура.
drive.google.com/open?id=1EhN7W9SJ7qtrnT_NamMSR_-EB0_Soc1X
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Закваска 23 апр 2020 13:24 #25

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
Бог в помощь!!!
как потом кормить закваску:
drive.google.com/drive/folders/1T9QwtWu4...KH5JkVSKscjx_ZFGsD55

Автор памятки Светлана говорит, что закваску лучше хранить с закрытой крышкой и на столе, тогда она лучше работает при выпечке.

Записывалась на флешмоб к Светлане Аристовой, (Ира сбрасывала ее ролик).
на ее сайте много полезной информации
www.qzdorovie.ru/
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Закваска 23 апр 2020 13:36 #26

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17533
  • Спасибо получено: 497519
Прошу без неуместного ликования, я всего-лишь учусь делать самую примитивную закваску, которую умеют делать миллионы людей, а не рожаю вселенную.
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Киев, Галина Раменская у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 13:49 #27

  • Андрей Троицкий
  • Андрей Троицкий аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 2005
  • Спасибо получено: 48369

Илья Тырданов пишет: Прошу без неуместного ликования, я всего-лишь учусь делать самую примитивную закваску, которую умеют делать миллионы людей, а не рожаю вселенную.


Smiling Face Smiling Face Smiling Face
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Елена Киев, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 14:02 #28

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
:1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Закваска 23 апр 2020 14:27 #29

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
закваска, тоже как вселенная.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Закваска 23 апр 2020 16:07 #30

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8027
  • Спасибо получено: 191991
Не страшно, что эксперименты бывают неудачными . Но на них учимся , чтобы не повторять ошибок , а хлебопечение вообще дело тонкое . Когда походит тесто в духовке даже шуметь нельзя - такие тонкие энергии участвуют .. очень хочу тоже попробовать испечь подобное .
Спаси Христос, Илья за обучение !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 18:03 #31

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17533
  • Спасибо получено: 497519
Похоже, что и эта вселенная сдохла. Уменьшил температуру до 30 градусов. Началось расслоение воды и муки... Везде говорят, что нужно ставить в теплое место. Теплое — это когда выше температуры тела, т.е. выше 36.6. Одно дело, оставить при комнатной, другое в теплое место. И как правильно?
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 18:23 #32

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1815
  • Спасибо получено: 44594
28 градусов достаточно
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 18:31 #33

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Закваска 23 апр 2020 19:24 #34

  • Елена Петрикей
  • Елена Петрикей аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2369
  • Спасибо получено: 60624
Много раз пробовала поднимать закваску по рецепту Светланы Аристовой. Температура должна быть строго 26-28 градусов. Земешивается 1/1 воды и муки. Кормить закваску надо каждый день в определенное время. Первые 4 дня активный процесс брожения.С с 3 на 4 или с4 на 5 день закваска перерождается, дрожжевые бактерии погибают и появляются молочно-кислые, из-за этого закваска замирает на 1 день( то есть может опуститься). Но потом снова оживает, сразу же появляется у закваски приятный фруктовый запах. Только после этого закваску можно использовать для опары. Закваска должна вызревать не менее 4 дней!

vk.com/videos462896855?z=video462896855_...22%2Fpl_462896855_-2
vk.com/videos462896855?z=video462896855_...26%2Fpl_462896855_-2
vk.com/videos462896855?z=video462896855_...20%2Fpl_462896855_-2
vk.com/videos462896855?z=video462896855_...23%2Fpl_462896855_-2
vk.com/videos462896855?z=video462896855_...21%2Fpl_462896855_-2
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 21:01 #35

  • Григорий Ермолаевский
  • Григорий Ермолаевский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 5904
Для закваски 30 гр. нормальная температура. Сам четвёртый день закваску ставлю, два раза здохла (не поднимается). Завтра опять попробую поставить.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Киев, Галина Раменская у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 23 апр 2020 21:27 #36

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
Светлана Аристова говорит, что температура выше 28 градусов делает закваску не устойчивой и тесто плывет потом.

Заметила такую интересную вещь. Одна и та же температура 17 градусов в помещении с повышенной влажностью и без отопления и в помещении с отоплением с сухим воздухом создает совершенно разные ощущения. Во втором случае намного теплее.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Ушедшая из секты у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Закваска 23 апр 2020 21:30 #37

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
Илья, у тебя получается теплая влага, может быть от этого условно закваске еще теплее, чем нужно?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Закваска 23 апр 2020 21:45 #38

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
Еще вспомнила, Светлана Аристова говорила, что нельзя ставить закваску на батарею, для закваски это губительно. Лучше ставить возле батареи на пол. Может быть мультиварки и правда создает какие-то особые условия?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Закваска 25 апр 2020 15:31 #39

  • Анастасия Воскресение
  • Анастасия Воскресение аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 21711
Я делала так,моей закваске уже год,,:1 день-50гр муки+50мл воды,2 день-добавить еще 50г муки+50мл воды,на 3,тоже,а в 4 день-отобрать 50 г закваски ,и добавить туда еще 100 гр муки+ 100мл воды,В 5 день убрать25 г закваски,и добавить 100г муки+ 100 мл воды.закваска получается сильной А ту которая остается,можно курам или еще куда Стоит пока делается на столе около плиты или на верхней полке шкафа,там все тепло,а когда готова,в холодильнике,она похожа на пористую губку,Когда надо достаешь,согреваешь на столе до комнатной температуры и ставишь тесто:relaxed:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Елена Киев, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Закваска 11 мая 2020 13:52 #40

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17533
  • Спасибо получено: 497519
Закваска


Опара
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум