Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 25 март 2018 19:48 #81

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Елена и Римма пишет: Андрей, спаси Христос за опыт, за напоминание всем нам очень важное!
sword njasha_01 sword


Слава нашему Господу за все! Все Им и все к Нему!njasha_00 njasha_01 arrow1

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 март 2018 19:52 #82

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 65421
Сейчас не помню кто из святых отцов сказал : ...Я много раз жалел о том , что сказал ,но ни разу не пожалел о том ,что промолчал.
Спаси всех Христос !arrow1 sword njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 март 2018 22:24 #83

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1632
  • Спасибо получено: 37884
Когда то давно, прочитала, что если человек, что-то утверждает и проговаривает, то обязательно силы в невидимом мире заставят его сделать все наоборот, да и в Евангелии написано в послании Иакова 4.13-16, Так что надо помнить и быть осторожным: проговорил дело – потерял, это то, что касается бытовых дел.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Сергей Lev, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 март 2018 23:01 #84

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70476

Григорьев Андрей пишет: Витя и Игорь, Братья наши! Я хочу рассказать вам, Братушки, о личном опыте...
Когда я был новоначальным, вырваным из мирского ада молитвами Батюшки Пафнутия (отца нашего Егора), то каждое чудесное изменение в себе не задерживая выкладывал подружившимся прихожанам и самому о.Пафнутию...
Прихожане, видя перекаченного лба с лицом младо-идиота, умилялись и, благодаря Господа, хвалили меня. Это, безусловно, не оставляло меня равнодушным. И, паря на новых крыльях, я был твердо уверен, что жизни моей души теперь ничто не может помешать....
Батюшка же, внимательно слушая и чуть улыбаясь, молчал. И это слегка трезвило. Но... я, спустя какое-то время, начал досадовать - как так!? все рады, а Батюшка молчит. Это, признаюсь, было непонятно и неприятно.
Тогда я еще не знал и того малого, что знаю сейчас - сказанное слово - Серебро, а НЕ СКАЗАННОЕ - ЗОЛОТО.
Однажды, когда я невольным прилипалой провел в монастыре уж 10 лет, будучи уже старостой (читай коростойamaze5 ) мирского прихода Домовой церкви, я в порыве чувств, на берегу уникальной реки Угры(где История ига татаро-монголов повернула вспять), вдруг сказал - Батюшка! Я так Вас люблю! Я умру за Вас!..........
На меня смотрел очень опечаленный Человек... Он ответил - Я знал. Но зачем же ты сказал ЭТО!? Теперь враг, с твоего разрешения накинется на тебя... И ушел в себя.
Спустя месяц (не буду описывать состояния) я перестал к нему ездить, забросил обязанности старосты и... короче все ясно. И!!! Я думал, что все обосновано и логично! Вот!
....Мудрости моего Батюшки хватило, чтоб позвонить мне и спросить - Андрюша, ты когда приедешь? Ты мне нужен...
Не передать, сколько слез раскаяния я пролил за 15-ти минутную дорогу. Я ВЫТЕК И РАСТВОРИЛСЯ!
К чему я это?... Да вы, Братья, поумней меня будете. Мож чо полезное сказал, а мож и нет. Может только личное. Но люблю вас и переживаю больше чем за себя.
Хотя за себя я так себе переживаюamaze5 ибо дурачок.
arrow1 arrow1 arrow1

Хороший опыт брат Андрей. Куча размышлений навеяло, очень кстати ты выразил все.arrow1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 март 2018 23:31 #85

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70476
Я встречал по жизни некоторых людей которые кричали что готовы умереть за других. Мое мнение это- крайняя степень самости и прелести..
Во первых взять венец отдав душу за други своя это Божий дар, который не каждому дается, его нужно заслужить, потому что подставить себя в лапы смерти вместо кого то, да так чтобы взяли тебя а брат не пострадал малый шанс не сдохнуть зря подставившись по самости. Может быть война и раздает такие венцы на право и на лево..
Во вторых если индивид в духе и он понимает что его возможно подведут к такому роду самоотдачи, он никогда не пикнет о том иначе таинство жертвы не будет принято за искреннее "левая рука не ведает что делает правая". Собирается сокровище на небе не на земле.
Если же мы свершаем духовный подвиг ради родных и соборян, ради Святой Руси и Господа, то сначала делать а по плодам оценят нас потом.
И еще по своему опыту скажу, что не все могут принять жертву от другого, если не от чистого сердца.
А так то просто подойти к храму и отслюнявить бабуле пару тройку тыщь и в трамвае всем рассказать какой ты жертвенный потц, wall1
Вот что у меня в башке под папахой лежит, Андрюшarrow1
Поправьте соборушки если что в моих ориентирах того, от самости то:dry: sword njasha_00
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 00:21 #86

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Спаси Бог, брат Андрей. Самое то сказал, что нужно, особенно про разрешение. Понял тебя, понял!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 08:12 #87

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8107
  • Спасибо получено: 193643
Какую прекрасную снежинку прислал нам сегодня брат Андрей! И она растворилась слезинкой на щеках.

Укрепит Пресвятая Богородица брата Виктора и покроет его от стрел вражьих!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 09:14 #88

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Да молчание-золото!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 10:27 #89

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Вадим Новый пишет: Да молчание-золото!


Братушка, это не ко всему, скорее всего, применимо. Только к тем дарам, которые мы получили, чтоб вкус и сладость Христовой Благодати чуть-чуть пригубить. Но это явный аванс. И его, прежде чем всем явить, надобно отработать и укрепиться. А иначе крадет вражина Благодать.
Ну а делиться радостью можно и сберегая дары. Понимая свое недостоинство и славя Господа.
arrow1 arrow1 njasha_00 njasha_01 captain

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 11:40 #90

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346
Спаси тебя, Господи, дорогой Андрюша
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Егор (Георгий), Игорь у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 12:18 #91

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Мария пишет: Спаси тебя, Господи, дорогой Андрюша


Спаси Господи всех нас и всех кого еще можно спасти, дорогая Машенька-сестрица! Слава Ему во век !
njasha_00 njasha_01 arrow1 arrow1

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 13:58 #92

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Виктор Победитель пишет: Я молюсь с Вами, родные! Я не здамся, знаю, что и это пройдет. Самому жаль, что такой срыв, когда вытерпел так много. Эта слабость под ложечкой, которая парализует волю. Вчера утром предстало перед внутренним взором это лицо. Очень ясно. Молодой с длинными, темными волосами с темными же глазами. Мы как бы долго смотрели друг другу в глаза, он осклабился в глумливой улыбке, от которой исходила сама ненависть. Потом изображение размылось. Еще раз выражаю огромную благодарность за такую поддержку!!! Люблю Вас, остаюсь с Вами! А табак вот не начал курить снова.


Странно... Лет пятнадцать назад, не помню обстоятельства, по ходу делания бытового, вдруг на долю секунды все потемнело и перед внутренними глазами из темноты возникло лицо... даже нет! Не лицо! А дикая образина, нагло скалящаяся крупными зубами в обрамлении толстых и блестящих губ. Черные, как ночь глаза, на низкий лоб падают смоляные кудри, будто не живые, пластиковые... кожа лица грубая и ощутимо толстая. Этот "цыган" смотрел мне нагло-весело прямо в душу. Ужас объял меня и не оставлял долгое время. Снова и снова я вызывал из подсознания эту образину, ужасаясь и притягиваясь к ней...
Надо заметить в то время шел период моего противостояния живущим на территории бывшего Свято-Лаврентьева монастыря Калуги жильцам сов.периода, которые получили квартиры и, тем не менее не съезжали. Я гонял их как коршун - мужиков прижимал в углах, а женщин увещевал ради святого дела переместить семьи. Думал, что делаю ВЕЛИКОЕ ДЕЛО...Меня боялись и мало-помалу исчезали.
В этом, разрушающем сознание ужасе, пришел к Батюшке и все рассказал...
Он неожиданно посерьезнел и помягчел одновременно. И, вдруг, сказал - Поздравляю! Ты сподобился увидеть себя.
- Как себя!?
- Себя. Говорю тебе.
- Быть не может!!! Я же всю душу вкладываю...
- Все что угодно, только не душу, Андрюша...
Дальше говорить нет смысла. Благие намерения + человеческое рассуждение = Ад...

Господи! Близкий и Далекий! Приди! Выправи пути наши! Страшно же ошибиться, думая что во благих пребываем! Помоги каждому стать, хоть чуть-чуть Ильей! Омыться в Бане и встретить своего тихого и скромного проводника!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 14:03 #93

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Ребят...меня измучила моя костность.. я неглупый, но окостеневший, сильно отвердевший циник... Помогите и мне. Душу рвет в хлам..

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 14:46 #94

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Спаси Бог, Андрей! Ты мне уже очень помог! И я стало быть, увидел себя. И тоже на душе тяжко, но по-моему это у нас к выздоровлению. Я напишу, что Игорю и немного мне сейчас приходит про самость. Все эти наши тяжкие ошибки-грехи от непреодоленной самости, неспособности по настоящему отдаться Воле Божией. Первая причина агрессии это инстинкт самосохранения тела и собственности, как его частный случай. А агрессия в свою очередь это грех против заповеди Любви, уже угрожает душе и она теперь начинает защищаться через страдания тела. Но это если душа еще живая. Если нет, то человек руководствуется только страхом смерти и потери во всех обстоятельствах. И то, что приходило раньше: пусть будет все, что Ты хочешь, так как Ты хочешь, тогда, когда ты хочешь. И рецепт нам пришел простой. Просить благославения напрямую у Господа и вразумления на каждое дело, широко раскрывать возведенную на Сион душу, просить у Господа всегда помощи, если трудно что-то понять, решить. Отказаться строить какие-либо планы на будущее от себя самого, гнать все мечты повторить что-либо приятное из прошлого. Прошлое надо просто принять, его же не изменишь и переосмыслить. Эти мысленные манипуляции со временем мешают собирать его в целое. В целое мы будем помогать собирать время, если будущее полностью примем от Господа и путь к нему только нашим Собором с Пророком во главе. Т.е я как соборянин хочу сказать, что отказываюсь от каких либо своих интерпритаций будущего, мечтаний о нем, установления сроков... Все в руки Божии. Далее нам надо быть готовыми к внезапным и резким переменам бытия. Когда будем нечто терять, всегда помнить, что приобретаем гораздо больше. Ну и я добавил бы необходимость просить у Господа ограничить общение с людьми не нашего духа, только чтоб по силам, испрашивая Духа Святого для угодного Богу общения с ними, и мысленно вручая их всех ему в руки, помня что все его дети.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 14:49 #95

  • Ушедшая из секты
  • Ушедшая из секты аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2268
  • Спасибо получено: 57497

Григорьев Андрей пишет: Ребят...меня измучила моя костность.. я неглупый, но окостеневший, сильно отвердевший циник... Помогите и мне. Душу рвет в хлам..


Помолись обо мне мой друг....
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), ИгорьТ у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 14:59 #96

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Спаси Тебя Бог, Ксюша!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), ИгорьТ, Игорь у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 15:24 #97

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
...Гвоздями своих грехов...в Тело Христово.
Спаси Боже, тебя, Ксюша и твоих...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 15:34 #98

  • Ушедшая из секты
  • Ушедшая из секты аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2268
  • Спасибо получено: 57497
Помоги Господь вам, родные
Царство Небесное р. Б. Иулии
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 март 2018 22:11 #99

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70476

Григорьев Андрей пишет: Ребят...меня измучила моя костность.. я неглупый, но окостеневший, сильно отвердевший циник... Помогите и мне. Душу рвет в хлам..


Андрей, Спаси Христос! Помолимся за тебя брат.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), Игорь у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 27 март 2018 03:53 #100

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8107
  • Спасибо получено: 193643
О трагедии в Кемерово.
Хочется кричать и плакать. Доколе, Господи!
Они устраивают свои дела за счёт гибели наших детей .

Кто освободит изнемогающий народ Твой? Соберемся под покровом Пречистой Девы и принесем на алтарь — Агнца нашей веры.

Опрокинем их столы халдейские совершенной ненавистью и сугубой молитвой нашей Веры!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум