Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 13 фев 2018 16:38 #21

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
По просьбе трудящихся.:sad:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 16:45 #22

  • Виктория
  • Виктория аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Ну вот, разрешилась моя проблема.
По просьбе трудящихся, эта песня называется "Пришел пить воду".
А я искала - Соль. Это сборник называется Соль.
Храни всех Господь!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 17:53 #23

  • Галина Попова
  • Галина Попова аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2601
  • Спасибо получено: 64667
Добрый всем вечер!! Лариса, дорогая очень глубоко, духоносные, поучительно, слова идут из самого сердца!!Спаси, Господи ,Олег, Вика и всех соборян!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 19:30 #24

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Лариса, считай, я стоял рядом и молился Твоими словами!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 фев 2018 02:08 #25

  • Вася Пупкин
  • Вася Пупкин аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 696
  • Спасибо получено: 18172
Дорогая Лариса! Твоя молитва тронула и мое сердце до глубины! Спаси Бог!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 фев 2018 10:13 #26

  • Любовь Пермская
  • Любовь Пермская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1058
  • Спасибо получено: 28985
О Господи! Даруй мне Чистоту сердца и простоту духа . Только это достойно твоей любви. Лариса! Спаси, Господи, за такую молитву! Ее можно читать безконечно! Слава Богу за вс!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 март 2018 03:44 #27

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8028
  • Спасибо получено: 192002
Неделя вторая Великого Поста
Григория Паламы.
Для меня всегда был камнем преткновения этот момент. Нигде не могла найти ясного ответа , что же есть этот Фаворский Свет? Пытаясь как-то выделить его из обычного естественного света, я стала мыслить его, как свет Разума. Так этим Светом Бог просвещал умы наши познанием истины. Что бы ни думал, а Светом благодати найдёшь правильный ответ. И от этого света станет легче, светлее на душе и сердце.. Так он утвердился внутри меня - нетварный. Умозрительно тот свет белее белого - блистающий. Чтобы его почувствовать, уму надо пребывать в горнем мире. Так и Григорий Палама увидел его на горе Фаворов. Потом я узнала свет этот в истории , где Пр. Серафим Саровский и ученик его Мотовилов в сиянии предстали друг другу преображенными: «Ваше Боголюбие! ...»
Называют его Светом сердечной Молитвы , благодатью, изначальным Светом Творения . Его присутствие необходимо в нашем 40 дневном странствии Великого Поста. Просветит Фаворский Свет познание наше Премудростью Евангелия Царствиями Святой Руси и Нового Израиля!
Читала Соборные Молитвы 4 Дня и они буквально пронизаны блистающей Фаворской светомузыкой.

Связь с Богородицей: Живоприе́мный исто́чник приснотеку́щий, светоно́сный свети́льник благода́ти, хра́м одушевле́нный, се́нь пречи́стую, небесе́ и земли́ простра́ннейшую, Богоро́дицу, ве́рнии, велича́ем.

Благословит Всевышний Авраама и благословит Авраама священник Бога Всевышнего. Изольются воды трисолнечного света и благословят народы и племена, языки и цари — Бога Авраама, Исаака и Иакова.

Иди и смотри!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 17 март 2018 15:08 #28

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8028
  • Спасибо получено: 192002
Здравствуйте!
Компютор на парах натрия имеет сильный эффект быстродействия, При возникновении голографической
Проекции .
Радуга, пары и свет.
Ковчег Ноя.
Уважаю людей, которые занимаются оптическими изобретениями.
Роднит со словом Оптина. Оптимизм.
Оптовый(цельный). Причастность к духовным категориям.
Создаётся особый угол преломления света. Натриевый. Почему Na не знаю. Потом узнаю.
Возможно это один из мягких элементов, а другие не способны по твердости характеристик отделять электроны, превращаясь в пары.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 18 март 2018 08:33 #29

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8028
  • Спасибо получено: 192002
Поздравляю всех с Воскресным днем и желаю хорошего настроения!

Как интересно, что твои идеи вдруг воплощаются в реальность и притом в самых высоких домиках. Домишки - наше земное пребывание. Еще кто то их назвал лачушки, а можно и ладушки, но иногда ладушки преображаются и видишь красоту и в земном, оно для тебя радостью доставляет хорошее настроение или вообще что то хорошее внутри душевного нашего состава. Мы разделяем душевное и духовное. Поэтому не очень обольщаемся нашими душевными искрами и импульсами, но они иногда поднимают тебя из унылого сегодня, чтобы обратить в другую реальность.
Здесь все очень просто на первый взгляд, но соединяет тебя с теми людьми, кто понимают, что такое жизнь и двигают наши мысли вперед.
Эта девочка, мне подсказала, что мы на одинаковой и высокой волне возможностей. Смотри - у тебя мой полупрозрачный шарф, что я последнее время так люблю драпировать . Она взяла эту идею от меня - юная красавица из Парижа. Обрадовала меня , спасибо за солидарность, мне этого иногда не хватает, хотя не могу пожаловаться, что всегда. Много и в избытке нахожу и в других человеческих журналах и мыслях , та же высокая мода, что и у тебя.
Восплещу руками на такой ответ. Ну просто очень хорошо получается, немного сероватая гамма опять интересна. Берем - будем здесь играться и строить свои новые одежды, что с утра нас поднимают чуть чуть над землей.
О солнце! О счастье! О жизнь.
В маленьком лучике для тебя открывается целая вселенная. Надо только уметь ее увидеть. И пойдем вместе со всем другим составом, но с этим лучиком радости, что озарил меня сегодня ранним утром. Составы эти должны быть тоже хороши и приносить неизреченную преображенную свежесть пребывания на земле.
А за окном снежок мягко и ласково падает - обнови наши сердца. И сделай все красиво, чтоб возлететь с той же легкостью снега, с утренними лучами и до самого вечера воскресения.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 18 март 2018 09:25 #30

  • Александр Серебряков
  • Александр Серебряков аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 248
  • Спасибо получено: 7087
Спаси Господи Лариса , родная душа .njasha_01 njasha_00
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 18 март 2018 11:48 #31

  • Светлана
  • Светлана  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 13682
Саша! Простите меня. ради Бога! Я - д..ра.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 18 март 2018 13:01 #32

  • Александр Серебряков
  • Александр Серебряков аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 248
  • Спасибо получено: 7087
Светик , я люблю тебя , душенька и ты меня прости .

arrow1 njasha_01 njasha_00
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 март 2018 18:46 #33

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8028
  • Спасибо получено: 192002
Доброго вечера всем!
Кондак 10 Спасти хотя мир, Восточе востоком , к темному западу -- естеству нашему пришед, .... В такое состояние человек пришел в результате грехопадения прародителей.

Иногда нет другого выхода как только и прийти к падшему человеку, смирившись до немощей его и постепенно с помощью Божией прийдет он в состояния здоровья душевного. Мы часто бываем в положении борьбы противоположностей, но опытно видим, что этот человек не исправлялся. Только, когда возлюбишь
ближнего своего, тогда увидишь плоды такого труда во славу Бога.

Тогда сам поймёшь, что прожил многие свои годы напрасно. Не возводил, не строил Новую Землю и Небесный Иерусалим внутри нас. Нелегкий этот путь, но учит нас делать добро, вместо бесконечных выяснений кто прав, а кто виноват. Виноват всегда ты первый, -- от них же первый есть аз.

Не стены между нами, раз’единяющие , а стены Небесного Града воздвигнем. Поэтому не оттолкнём от себя всякого человека в нашем странствии по жизни, но исправимся сами через Крест подаваемый. Задаст нам и врачевание истинное, счастье и радость.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 март 2018 19:18 #34

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2906
  • Спасибо получено: 76044

Лариса Кутузова пишет: Тогда сам поймёшь, что прожил многие свои годы напрасно. Не возводил, не строил Новую Землю и Небесный Иерусалим внутри нас.
Нелегкий этот путь,
но учит нас делать добро, вместо бесконечных выяснений кто прав, а кто виноват. Виноват всегда ты первый, - от них же первый есть аз.
Не стены между нами, раз’единяющие , а стены Небесного Града воздвигнем. Поэтому не оттолкнём от себя всякого человека в нашем странствии по жизни, но исправимся сами через Крест подаваемый. Задаст нам и врачевание истинное, счастье и радость.

Благодарю, Лариса, за изложение глубокой Божьей Любви - Мудрости, столь тепло, просто и глубоко до сердца. Это про меня. Ох, действительно нелегок этот путь (для меня). Хорошо любить любимых, и как же трудно «всякого». Но, когда, с Божьей помощью случается, переступить эту "недосягаемую" планку, то Радость от Господа непомерна и несоизмерима, по сравнению с тем твоим, теперь уже кажущимся совершенно ничтожным, усилием. Помоги Господи!

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 март 2018 19:49 #35

  • Любовь Пермская
  • Любовь Пермская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1058
  • Спасибо получено: 28985
Лариса, мне очень понравился пост! Благодарю!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 март 2018 20:06 #36

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1629
  • Спасибо получено: 37838
Лариса, истинно, это и есть плоды познания премудрости на практике. Помоги нам Господи на деле исполнить, то что нам открываешь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 март 2018 01:36 #37

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8028
  • Спасибо получено: 192002
Причащайтесь Небесному хлебу!
Сложу имя Возлюбленного из драгоценных камней! Знаете ли вы Царские песни?

Вспомнилась история из Лавсаика о драгоценных камнях, рассказанная святым отцом о некой христианке, что имела не стяжание , но только одно пристрастие. Она собирала драгоценные камни для своей сестры. 
Имея попечение о духовной дочери святой муж приводит ее в место приюта для детей,  убогих и калек. Показывая на них он сказал: "Вот драгоценные камни, а не те, что собираешь ты." 
Эти души человеческие имели для него вид драгоценных камней.
В таком устроении  о Небесном хлебе и прибывали первые общины христиан. Здесь пели они Царские Песни. Здесь вероятно и был источник их Радостей духовных.
Во время поста есть особая приятность в чтении Лавсаика, где  особое неземное жительство, проповеданно Господом нашим Исусом Христом. 
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 март 2018 05:08 #38

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Набираю второй раз. Первый раз враг уничтожил. В уме остается осадком. 2 случая, даже три для примера. А так это наша постоянная практика. Сейчас время уплотняется и сутки через трое на скорой, это очень долго и много! Так вот: дали мужику по голове табуреткой, ударила сожительница своего мужика ножом. Ударились 2 машины и тебе коллеги по братски скидывают девченку 18 лет с разбитым черепом, и ты едешь с ней и наблюдаешь, как она кончается. И изменить это не в силах. Как и выше упомянутые случаи. Вроде все сделал как надо, вытер кровь, перевязал, капал в вену, лежал на них при возбуждении, вдыхая все запахи. Давал потом показания на их париковском суде. У них к тебе нет претензий! Но почему гложет мысль, что я виноват в этих смертях? Помолитесь за доктора Соборяне. Иду утром опять на сутки, имея в виду, что могу и не вернуться живым. Это у нас всегда так.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег Крым., Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 март 2018 05:44 #39

  • Ира Голос
  • Ира Голос аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Витенька, друг наш сердечный! Держись! Ведь не каждый столько понести может! Но Господь, Он и силы дает! И послабление, и награду! Храни Господь!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 март 2018 05:53 #40

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Плнимаете, в чем проблема? Слишком много и слишком быстро! И это на протяжении десятков лет! И в этих условиях мы все равно не отступим. Да исполнится Воля Господня!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд
Работает на Kunena форум