Не знаю, нужны ли кому эти частные подробности, но у нас с моей мамой около десяти лет ушло на то, чтобы научиться слушать друг друга, а потом ещё два на то, чтобы слышать друг друга. После было три с половиной ровных года, но и теперь я сорвалась и с неделю назад метала пельмени об пол)) Просто сейчас мы стараемся не доводить подобные состояния до заката, а наутро уже можно вместе над этим поулыбаться... И да, у меня очень скудный церковный опыт. Когда я не знаю, что делать, когда за стеной вдруг скандал или Илья сайт в очередной раз отключил, я читаю одну молитовку, она есть в каждом молитвослове —
О умножении любви и искоренении всякой злобы
Сою́зом любве́ апо́столы Твоя́ связа́вый, Христе́, и нас Твои́х ве́рных рабо́в к Себе́ тем кре́пко связа́в, твори́ти за́поведи Твоя́ и друг дру́га люби́ти нелицеме́рно сотвори́, моли́твами Богоро́дицы, Еди́не Человеколю́бче.
* * *
Кондак, глас 5*
Пла́менем любве́ распали́ к Тебе́ сердца́ на́ша, Христе́ Бо́же, да то́ю разжига́еми, се́рдцем, мы́слию же и душе́ю, и все́ю кре́постию на́шею возлю́бим Тя, и и́скренняго своего́ я́ко себе́, и повеле́ния Твоя́ храня́ще сла́вим Тя, всех благ Да́теля.