На радостях, под впечатлением от только что увиденного, я вприпрыжку побежал к следующим сундукам. Они стояли парой, близко друг к другу. Тот, что был ближе, казался громозким, был какого-то неопределенного темно-грязного цвета, и к нему тоже не хотелось. Но я уже усвоил, что нужна последовательность в действиях, поэтому ринулся к нему. Пол внезапно стал скользким. Реакция опытного велосипедиста позволила не упасть, лишь коснулся левой ладонью пола, который оказался мокрым. Подняв глаза к верху, увидел, что потолок частично обвалился, с него капает вода , тем не менее, там видна неоновая светящаяся надпись "выход".
Ну ладно, только и пришло в голову, лишь бы чего не свалилась с потолка на голову, потяжелее водяных капель!
--- Не безпокойся, не свалится, открывай сундук.
Так, как в связке осталось меньше ключей, нужный подобрался легко -- просто по размеру скважины. Тоже был довольно толстый, неудобный, с трудом провернулся в скважине. Крышка с усилием была поднята, поднялась пыль и пришлось несколько раз чихнуть. Вытерев выступившие слезы, посмотрел внутрь. Сразу стало понятно, что там, хотя смотреть совсем не хотелось.
--- Давай, все равно разбирать тебе. Долго накапливал. В этом сундуке, среди обрывков бумаги и растрепанных тетрадок с какими-то записями, эскизами, зарисовками и схемами, валялись грудой обломки каких-то поделок, незаконченные модели кораблей и самолетов, недописанные картины, карты с непосещенными местами. На листах бумаги имена и телефоны людей, с которыми были не завершены какие-то дела, не выполнены данные обещания, не воплощены замыслы. Во всей этой груде было противно и горько копаться. А нужно ли это, может все взять и сжечь?
--- большую часть, но кое- что может еще пригодиться. Сколько времени ушло на это, еще все время на голову капала вода! В итоге отобрал несколько эскизов, записей, недочитанных книг и старую исцарапанную гитару.
--- Все? Вроде все. Возьми еще это. Лучь света последовательно высветил несколько старых рисунков, сюжет и качество которых не хочется сейчас обсуждать. Было сказано: потом поймешь. А теперь надо идти дальше.
Следующий сундук имел отличие. Он был на колесах и похоже, с моторчиком, мог двигаться сам. Он даже не был похож на сундук, скорее какой-то технологичный электрокар, с отделением для груза.
--- Его можно не открывать.... А я и так уже догадался, что было там. Это все, что в жизни удалось более-менее удачно завершить, осуществить. Может не так много, но именно здесь есть моторчик, который позволяет еще двигаться дальше.
Дальше, ближе с возвышению, стояли еще 2 сундучка, рядом с ними два напольных светильника с красным и синим обожуром.