Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Премудрость Соломона и Апокрифы

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:52 #121

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321

Ира пишет:

Илья Тырданов пишет:

Ира пишет: Слово рождается от Отца, ненужно сильно веселиться.
Ну и от Духа же конечно, ибо Иисус Христос рождается от Духа свята и Марии девы.

Понятно, Вторя Ипостась рождается от Марии... wall1


Ой да ладно, а то все не поняли, что я имела ввиду земное воплощение, что так же называется на земле рождением. Не разбейте голову .

Прости , туплю....
Но многое из того , что раньше было понятным , теперь запуталось....
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:54 #122

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
wall1 sorrow4 confused2
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 02:02 #123

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
А что тут непонятного то, тут говорят святые отцы церкви, установившие богословие, как догматическое учение, вот я его и привожу.
Для ясности понимания. Просто мне эта тема очень интересна, вот я и копаюсь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 02:02 #124

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
У меня с апокрифами вообще туговато идёт, хоть и интересно очень... тут возможно, определённый склад ума требуется и плюс куча терпения и времени , чтобы собрать эти пазлы. .. а вот времени и знаний у меня, как раз надостаточно для этого . Нужна помощь
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 02:04 #125

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
Неужели так и не смогу освоить...?sorrow4
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 02:05 #126

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Алена пишет:

Ира пишет:

Илья Тырданов пишет:

Ира пишет: Слово рождается от Отца, ненужно сильно веселиться.
Ну и от Духа же конечно, ибо Иисус Христос рождается от Духа свята и Марии девы.

Понятно, Вторя Ипостась рождается от Марии... wall1


Ой да ладно, а то все не поняли, что я имела ввиду земное воплощение, что так же называется на земле рождением. Не разбейте голову .

Прости , туплю....
Но многое из того , что раньше было понятным , теперь запуталось....


Ален, а что тебе было ясным и понятным, а теперь стало не ясным вдруг?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 02:06 #127

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Алена пишет: У меня с апокрифами вообще туговато идёт, хоть и интересно очень... тут возможно, определённый склад ума требуется и плюс куча терпения и времени , чтобы собрать эти пазлы. .. а вот времени и знаний у меня, как раз надостаточно для этого . Нужна помощь


Так я не привожу тут апокрифы, наоборот привожу точную науку, принятую отцами церкви, как догмат.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 02:13 #128

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Мне бы конечное хотелось понять и апокрифы, как они вписываются в точную науку, поэтому я и достала отцов церкви сегодня, ибо попытки понять апокрифы были высмеяны и выставлены на позор:grin:
А мне очень интересна эта тема, но если своими постами я дискредитирую форум, то могу здесь ничего больше не печатать, кроме текстов из библии.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 03:03 #129

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
Ир, прости, что не сразу ответила, просто перечитывала...
Поняла, что тексты писания или святых отцов которые слышала или читала на старословянском и церкоанословяпсаом языке имеют несколько другую структуру изложения и потому русский перевод и картину восприятия даёт другую.. и это сказывается .
Там сам текст рождает образы и не напрягает ум , воспринимается больше сердцем...
А в русском изложении мне приходится с " русского на русский " перекладывать .
И тут уж ничего не поделаешь , придётся прилагнать усилия и въезжать самой , где и что клинит. Я до сих пор в некоторых местах в нашей литургии спотыкаюсь из- за того , что текст знакомый (в старословянском изложении ),напечатан в русском изложении.., просто стараюсь привыкнуть и исправлюсь, где сбиваюсь.
Но вот в этом месте мне многое не ясно :
"Себе совершенный, как и наше слово изображает собою целое наше понятие. Ибо что помыслили мы в сердце, то же самое произнесли речью; и выговоренное есть изображение сердечного мышления, потому что слово произносится от избытка сердца. Сердце наше есть как бы некоторый источник, а произносимое слово – как бы некоторый ручей, текущий из сего источника. Поэтому утекает столько же, сколько источено первоначально; каково сокровенное, таково и обнаруженное. Итак, наименовал Словом, чтобы изобразить тебе бесстрастное рождение Отца, изложить богословское учение о совершенном существовании Сына, а чрез сие показал довременное единение Сына со Отцом. Ибо и наше слово – порождение ума, рождаемое бесстрастно; оно не отсекается, не отделяется, не истекает; но всецелый ум, пребывая в собственном своем составе, производит всецелое и совершенное слово; и происшедшее слово заключает в себе всю силу породившего ума."

Но если неясно мне, то это ведь вовсе не значит , что этим материалом не стоит заниматься тебе. Это же твой путь познания .!
А мне ,либо набираться терпения и ждать доступного для восприятия варианта , либо вгрызаться в гранит самой... это уж как сил хватит.
... и не реагируй ты так на мои " хныканья" ... если душа просит и тема требует к себе внимания зачем ее бросать??? Любой опыт - это Путь . Твой путь !
Люблю и обнимаю тебя , родная! С глубоким уважением к твоим трудам! Ты берешься за то, что подсилу ,порой только Илье , наверное, Вот мы и пробуем ваши познания в свои головы сложить , да так, чтоб не перепуталось ничего ,
Илья, Ира, спаси Христос вас за ваше долготерпение! И труды ваши!
.
Спасибо сказали: Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 03:05 #130

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Ладно простите, кого смутила своей писаниной, думаю не вернусь более к этому, нужно вплотную заняться сбором вещей и переездом. Жаль расставаться с Горячим Ключом, это место мне так полюбилось и стало дорого. Но, все хорошее когда нибудь кончается...
Боженька помолилась, попросила прощение, если оскорбила Его какими своими размышлениями.
Думаю не напрасны были Его слова ищите и обрящите.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 03:15 #131

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Алена пишет: Ир, прости, что не сразу ответила, просто перечитывала...
Поняла, что тексты писания или святых отцов которые слышала или читала на старословянском и церкоанословяпсаом языке имеют несколько другую структуру изложения и потому русский перевод и картину восприятия даёт другую.. и это сказывается .
Там сам текст рождает образы и не напрягает ум , воспринимается больше сердцем...
А в русском изложении мне приходится с " русского на русский " перекладывать .
И тут уж ничего не поделаешь , придётся прилагнать усилия и въезжать самой , где и что клинит. Я до сих пор в некоторых местах в нашей литургии спотыкаюсь из- за того , что текст знакомый (в старословянском изложении ),напечатан в русском изложении.., просто стараюсь привыкнуть и исправлюсь, где сбиваюсь.
Но вот в этом месте мне многое не ясно :
"Себе совершенный, как и наше слово изображает собою целое наше понятие. Ибо что помыслили мы в сердце, то же самое произнесли речью; и выговоренное есть изображение сердечного мышления, потому что слово произносится от избытка сердца. Сердце наше есть как бы некоторый источник, а произносимое слово – как бы некоторый ручей, текущий из сего источника. Поэтому утекает столько же, сколько источено первоначально; каково сокровенное, таково и обнаруженное. Итак, наименовал Словом, чтобы изобразить тебе бесстрастное рождение Отца, изложить богословское учение о совершенном существовании Сына, а чрез сие показал довременное единение Сына со Отцом. Ибо и наше слово – порождение ума, рождаемое бесстрастно; оно не отсекается, не отделяется, не истекает; но всецелый ум, пребывая в собственном своем составе, производит всецелое и совершенное слово; и происшедшее слово заключает в себе всю силу породившего ума."

Но если неясно мне, то это ведь вовсе не значит , что этим материалом не стоит заниматься тебе. Это же твой путь познания .!
А мне ,либо набираться терпения и ждать доступного для восприятия варианта , либо вгрызаться в гранит самой... это уж как сил хватит.
... и не реагируй ты так на мои " хныканья" ... если душа просит и тема требует к себе внимания зачем ее бросать??? Любой опыт - это Путь . Твой путь !
Люблю и обнимаю тебя , родная! С глубоким уважением к твоим трудам! Ты берешься за то, что подсилу ,порой только Илье , наверное, Вот мы и пробуем ваши познания в свои головы сложить , да так, чтоб не перепуталось ничего ,
Илья, Ира, спаси Христос вас за ваше долготерпение! И труды ваши!
.


Алён, ну как раз со святыми отцами все очень ясно. В идеале слово передаёт то, что изначально в уме, то есть ум источник слова. У людей правда это не совсем так всегда получается:grimacing:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 03:28 #132

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
А про апокифы -материал интереснейший!, и когда начинаешь вникать в них - очень интересный вариант бытия Божия вырисовывается и все вроде складно , если следую только апокрифам. ..
, А вот то , что открылось в Проекте ТЦ о бытии Бога , о Троическом Свете о мироустройстве- это с апокрифами у меня часто не состыкуется. Потому и написала , что разобраться трудно ...
Для сопоставления этих материалов нужно чёткие представление
Не только о самом Боге , но и об истории Человечества , а мои познания оставляюто желать лучшего.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Зинаида, Галина Панкратова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 03:31 #133

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
Ирочка, Божией помощи тебе, да хранит Господь!
:pray: :pray: :pray:
Спасибо сказали: Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Ушедшая из секты у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 03:39 #134

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
Может Боженька поможет и в моей голове, наконец -то,
наступит ясная погокдаsorrow4
Очень хочется...
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 04:14 #135

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257894
Ира, а куда Вы теперь? А мысли излагать свои надо! А с кем нам еще обо всем этом поговорить? Представьте, как это ценно и редко! Но мне вот хочется опять все начать основательно. В первую очередь взять все имеющиеся подлинники-первоисточник и начать читать. И переводить самим. А с тем что переиздано, сложнее. Надо бы начинать с того, где и когда напечатано, кто и с чего переводил и где тот текст, с которого переводили. Тот, с которого переводили, опять таки, где и кем напечатан, ну и т.д. Не даром ведь философ Кьеркегор сказал: с момента изобретения печатного станка, дьявол поселился в типографской краске. У Ильи от Бога особый дар -- из всей кучи перепутанной и першифрованной много раз инормации, собирать истину в удобоваримую форму, переводить адекватно на современный язык. И мы стараемся этому учится! Ира, Алена, все остальные, продолжайте пожалуста! Мы же уже давно договорились, что между нами нет и не может быть комплексов, ревности и всякой такой около научной чепухи. Мы не боимся ошибаться и показаться кому-то смешными. Мы просто идем от несовершенства к гармонии, от лжи к Истине.
Спасибо сказали: Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Ушедшая из секты у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 06:32 #136

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8099
  • Спасибо получено: 193491
Апокрифы - начало созидания Нерукотворного Храма . В него по завершению строительства должно излиться Мессианское Царство . Пришествие Спасителя в Силе воплотится не единолично, а в собрании верующих . Многое из Апокрифа вошли в словарный запас Северной Страны и возникли в перекрестии с проектом . Надо отдать должное, что Апокрифы дополнили наши знания сотворчеством с Ириной и ее разработками .
Спаси Христос за твои труды , сестренка !
Имеющий ухо да услышит .
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Ушедшая из секты, Алена у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 06:44 #137

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8099
  • Спасибо получено: 193491
Наша полемика - метод в школе Пророческого Духа, практика апостольского служения .
Задача довести каждый разговор до конкретных результатов. Собирание в Целое и здесь имеет первостепенное значение .
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Ушедшая из секты у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 10:10 #138

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6627
  • Спасибо получено: 151321
obnimashki-1
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 12:24 #139

  • Ушедшая из секты
  • Ушедшая из секты аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2268
  • Спасибо получено: 57497
Ириш, спаси Христос. Я думаю, что ты в правильном направлении копаешь
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 13:09 #140

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Солнышки, спаси Христос, всех люблю!:heart:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.163 секунд
Работает на Kunena форум