Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос Что значит «жить»? Что значит «быть»?

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 00:31 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500209
К архетипам русского фольклора...
Смысловая этимология фразеологизма «жил-был (жили-были)». Жить — это значит проявлять какую-либо форму движения (духовного, ментального, биологического, социального и проч.). Быть — иметь какую-либо сущность (тело духовное, ментальное, биологическое, социальное и проч.), посредством которой проявляется форма данной жизни. Источником энергии жизни является Бог Святой Дух. Источником всякой формы бытия является Бог Сын. Таким образом, через фразеологизм «жил-был» (стоящий в начале повествования) описываемый объект связывается с логосами бытия Пресвятой Троицы. Это значит, что древние песни и сказки целенаправленно составлялись как словесно-смысловые каналы, проводящие энергии Божественного Света. Т.е., как литургическая молитва полного цикла.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 00:59 #2

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Большинство сказок заканчиваются пиром и свадьбой. А потом говорится: и жили они долго и счастливо. Этот же принцип стырил и Голливуд с их хэпиэндом.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 03:15 #3

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 65421

Илья Тырданов пишет: К архетипам русского фольклора...
Смысловая этимология фразеологизма «жил-был (жили-были)». Жить — это значит проявлять какую-либо форму движения (духовного, ментального, биологического, социального и проч.). Быть — иметь какую-либо сущность (тело духовное, ментальное, биологическое, социальное и проч.), посредством которой проявляется форма данной жизни. Источником энергии жизни является Бог Святой Дух. Источником всякой формы бытия является Бог Сын. Таким образом, через фразеологизм «жил-был» (стоящий в начале повествования) описываемый объект связывается с логосами бытия Пресвятой Троицы. Это значит, что древние песни и сказки целенаправленно составлялись как словесно-смысловые каналы, проводящие энергии Божественного Света. Т.е., как литургическая молитва полного цикла.


Ну да , в наших народных сказках всегда чувствовался , какой -то возвышенный, необъяснимый,загадочный , мистический дух.-- Вот теперь всё встаёт на свои места . :1: njasha_04 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 08:56 #4

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8108
  • Спасибо получено: 193669
А теперь надо сказку сделать былью , создавая образы и распространяя изображения на мониторе .
В проекции Собора .
Практическая часть Богословия Времени .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 10:04 #5

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
Удивительно!
Как же здорово получается! Ни одно словечко не является в мир просто так !
Такая глубина в одной коротенькой фразе!!!

С детства сказки любимы... наши, русские , те самые, где «жили- были..»....!
Спаси Христос Илья ! Ещё одну тайну нам приоткрыл!:boom: :boom: :boom:

Мудрости Божией нет конца!njasha_00 njasha_00 njasha_00
Слава Ему во веки и в век веков!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 10:08 #6

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
Что ж это получается, что таким , способом люди создавали определённые сферы времени?
«..мы рождены , чтоб сказку сделать былью!» ?Thinking Fac
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 нояб 2019 10:56 #7

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Хорошо, что моему поколению еще рассказывали сказки не по книжкам, а тем певучим голосом, что передается из уст в уста. Были напр. такие нянечки в детских садах 60х.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 нояб 2019 11:05 #8

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70477
Мы стоим у истока новой эпохи народного творчества, люди примут новую творческую энергию евхаристии и начнут создавать новые шедевры в фольклоре, литературе, художественном творчестве. Родители будут сочинять добрые сказки детям перед сном, в которых о вечном и о любви Бога, о том как зло повержено и пришло время расцвета и благоденствия, радости и для этого не нужны будут старые книги. Все будет по новому.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 нояб 2019 12:58 #9

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
Игорь:1: поддерживаем!obnimashki-1
Игорь, пожалуйста! , откликнись на нашу просьбу: не оставляй и ты своего творчества !!!
:pray: :pray: :pray: :pray:
Твои ролики и и поздравление с Рождеством Христовым По несколько раз пересматриваем! Ваши с Виктором труды и творчество Предарга и других соборушек -все это , не только повод к размышлению , они ещё и душу греют , и вдохновляют...
Потому что с любовью о Господе созданы .njasha_01 :heart: njasha_01
Слава Ему во веки и во век веков!:boom: njasha_01 :boom: njasha_01 :boom: njasha_01 :boom:
Господь даровал талант , так пусть он обратится в МЕЧ,врагов потреблящий ,и ОРУДИЕ,новый Мир , созидающее!

Да поможет всем нам Господь в раскрытии дарованных Им талантов,
во славу Имени Его Святаго!:pray: :pray: :pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 нояб 2019 21:24 #10

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70477
Алена Спаси Христос. Всему свое время. Все будет.obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 нояб 2019 22:32 #11

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70477
Есть такая игра старая Русская, люди встают широко в круг и выходит заводила в центр танцуя "руского" поет частушку, далее он передает плоток как знак чтобы вышел следующий петь и танцевать.
У меня такое чувство что мне суют платок и мое время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 нояб 2019 23:22 #12

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2399
  • Спасибо получено: 54906

ИгорьТарабрин пишет: ...время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4

В Альберт-холле, в Альберт-холле
Лев качался на престоле,
Удержаться он не смог —
Победил Единорогnjasha_00
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Вячеслав Вечный, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 нояб 2019 23:23 #13

  • Сергей Lev
  • Сергей Lev аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 9065

Инга пишет:

ИгорьТарабрин пишет: ...время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4

В Альберт-холле, в Альберт-холле
Лев качался на престоле,
Удержаться он не смог —
Победил Единорогnjasha_00


:1: :1: :1: njasha_00
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 нояб 2019 00:09 #14

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
laugh4 :1: laugh4
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 нояб 2019 00:28 #15

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
It is not a crazy dream. Unicorn unleashed and win.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 нояб 2019 15:50 #16

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2791
  • Спасибо получено: 70477

Инга пишет:

ИгорьТарабрин пишет: ...время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4

В Альберт-холле, в Альберт-холле
Лев качался на престоле,
Удержаться он не смог —
Победил Единорогnjasha_00


Вот так и будем петь! :pray: :1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 нояб 2019 18:01 #17

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
:1: :pray: :1: :pray: :1: :pray: :1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 нояб 2019 18:08 #18

  • Галина Попова
  • Галина Попова аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2611
  • Спасибо получено: 64872
:1: :1: :heart:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 12 мая 2021 15:37 #19

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Зинаида, Александр у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 12 мая 2021 16:37 #20

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
То, что надо! Возьмем на вооружение?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Николай Подольский, Алена, Зинаида у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум