Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопрос Хоровое пение

Хоровое пение 13 июль 2021 09:28 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
Проблема: отсутствие гармоничного хорового пения на соборном богослужении.
Задача:
1. Найти единый (и простой) распев для основных молитв, такие как «Слава…», «Отче наш», «Тело Христово приимите» и т.п.
2. Всем соборянам выучить распевы.
3. Найти способ петь в унисон с первой ноты.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 09:28 #2

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
Классический распев, самый распространенный. Только я бы взял пониже, для меня высоковато.

Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 10:54 #3

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407
У каждого на слуху есть свои любимые распевы. Перед служением соборно, хорошо бы вечерком выбрать и согласовать общую тему распева и порепетировать.
Вариантов сотни. Но достаточно хотя бы один хорошо запомнить, и затем потренироваться на этот напев пропеть любые другие тексты. Как в церковном песнопении часто пишут - подобен (т.е. текст новые, а напев по заученному тексту.). Одна регенша рассказывала, как для тренировки брали газеты и подряд сходу любые тексты распевали на разные гласы.
Как то, будучи в соборе сестер милосердия, в одной длительной поездке, когда перепели все знаемое, одна регенша научила нас знаменному распеву "Благослови душе моя Господа...." . И затем, для закрепления, на это же распев мы пол псалтыре перепели.
Распев несложный, во многих храмах им всю службу пропевают, и Хирувскую и прочие, только темп меняют.

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Алена у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 11:23 #4

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407
А вместо унисона с первой ноты, как вариант, перед каждой соборной службой выбирать дежурного регента, и пусть он всю ночь до-ля-фачит в уголочке (ритипитирует) ! amaze5 Только, чур, прочим не стартовать перед! :flushed: На службе он и будет первой нотой, а прочие к нему подстроятся! obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 11:28 #5

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
А если у регента слуха нет, то что делать всем остальным, которым медведи уши отоптали? :lol:
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 11:34 #6

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Если у регента нет слуха, то он, скорее всего просто похож на него, и будет еще наверняка ходить в надтреснутое песне и костюме в клеточку. Слух есть у всех, просто надо его развивать. Но да, проблема во времени и наличии упорства.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 11:40 #7

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407
Тренировкой прорвемся! Один знакомый профи-певец (учитель по вакалу), говорил что слуха нет только у глухого! Главное, медвежатникам не задавливать прочих своим громогласием. Ибо, как правило, кривослушие у таковых, Господь восполнил громогласием! :woohoo: Будем учиться, в первую очередь, слушать друг друга, а не себя любимого.
И еще вариант - спеваться, по возможности, группками (или по филиалам), а потом петь антифоном! obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 11:59 #8

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1829
  • Спасибо получено: 44871
:point_up: единомыслие соборное - тоже об этом думала, когда литургию проживала и за одно напев репетировала.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д. у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 12:52 #9

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595


Можно записать песнопения как видео и включать в нужном месте. Постепенно все привыкнут.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Хоровое пение 13 июль 2021 12:56 #10

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595
Частично у нас уже есть спетые Ирой части богослужения. Их просто нужно аккуратно пособирать в единый файл. Пробовала раньше петь с Ирой, сначала трудно, но в том же темпе но ниже возможно. Женечка, попроси Иру спеть и записать для всех Тело Христово примите. И чего ещё не хватает.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Хоровое пение 13 июль 2021 14:40 #11

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595
Ещё Хатуна поет, она может быть регентом
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Хоровое пение 13 июль 2021 14:53 #12

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595
kliros.ru/ionafan1/06.mp3
kliros.ru/ionafan2/21.mp3
kliros.ru/audio/samara_09.mp3

Сайт клирос с аудио распевали разных песнопений.
kliros.ru/audio.html
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Хоровое пение 13 июль 2021 14:57 #13

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2403
  • Спасибо получено: 54977
А смысл в том, чтобы пели все присутствующие? Нельзя так, чтобы пели несколько способных и обученных?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 14:58 #14

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595
Перснопения Оптиной пустыни.
www.optina.ru/audio/songs/
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Хоровое пение 13 июль 2021 14:58 #15

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407

Александра Аксой пишет: Частично у нас уже есть спетые Ирой части богослужения. Их просто нужно аккуратно пособирать в единый файл. Пробовала раньше петь с Ирой, сначала трудно, но в том же темпе но ниже возможно. Женечка, попроси Иру спеть и записать для всех Тело Христово примите. И чего ещё не хватает.


Нет, Сашенька. На службе исключительно только живое пение, без любого рода синтетических примесей - фонограмм и сборников (они уместны для предварительных репетиций). Иначе мы из соучастников богослужения превращаемся в слушателей! Пусть сначала и кривенько, но участвует сердце, а не уши. Вот только не забывать, собравшимися предварительно спеться за вечерним чаепитием! Постепенно (к энной соборной), споемся. wink
И для служащих дома, делюсь опытом приобретённым после соборной службы. Раньше только читала, теперь, пою (где положенное при соборной службе). И даже антифоном. Поднимаю правую руку - поют ангелы правого клироса, левую - вторят с левого! И нам (мне) такая игра свято-музыки нравится! :1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 15:15 #16

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407

Инга пишет: А смысл в том, чтобы пели все присутствующие? Нельзя так, чтобы пели несколько способных и обученных?


Слышала такую инфу, что на службах первых христиан, как раз то и пел весь народ. В этом и проявлялось непосредственное соучастие всех. А, с выделением клироса, и покатился ком украшательства, прошибающего душевную слезу умиления.
Хотя, когда будем служить в составе 10000 чел, можно сотенку громогласных подготовить заранее! :muscle:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 16:08 #17

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193890
Разумно начинать пение самое простое . Это как молитва Господи помилуй . Два слова .
Так и здесь . Тело Христово с двух нот , а дальше прийти к распеву .
Навык приобретается повторением .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 16:47 #18

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69421
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 17:17 #19

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69421
Илья: Классический распев, самый распространенный. Только я бы взял пониже, для меня высоковато.


Регентом быть не смогу.
Распев изуЧАЮ.
Спаси Христос, дорогие.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Хоровое пение 13 июль 2021 17:21 #20

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2403
  • Спасибо получено: 54977
А мне кажется, что это очень символично и созвучно времени, когда всё происходит — нет сейчас никакого созвучия в мире, мы только по крупицам начинаем собирать всё разрозненное, разбросанное по векам и разнокалиберное, как этот процесс не педалируй, а хор нынче вот таков...))
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д. у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.214 секунд
Работает на Kunena форум