Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Дни почитания Святых

Дни почитания Святых 03 фев 2017 20:37 #21

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Ольга Анатольевна пишет: Дорогой брат во Христе я не умею даже удалить . Прости .

:sad:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 03 фев 2017 21:18 #22

  •  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Иоаннушка пожалуйста наведи порядок . Мы тут чуть чуть не то пишем☺. А поправить не получается.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 03 фев 2017 21:22 #23

  •  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Дорогой брат Михаилушка ! Спаси Христос ! Мы одно целое Собор Ильи Иоанны и Софии Божией во Христе!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 03 фев 2017 23:35 #24

  • Наталья Камчатка
  • Наталья Камчатка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1113
  • Спасибо получено: 28329
спаси Господи и благослови
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 03 фев 2017 23:38 #25

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Наташа,а мы долго жили на Сахалине! Считай - земляки! :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 04 фев 2017 09:08 #26

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Ира пишет: Наташа,а мы долго жили на Сахалине! Считай - земляки! :)

Спаси Христос

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 04 фев 2017 14:52 #27

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
4 февраля православные верующие чтут память апостола Тимофея.
Апостол Тимофей

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Сын еврейки и грека из города Листра в Малой Азии, Тимофей вместе с матерью обратился в христианство под влиянием проповеди апостола Павла во время его первого путешествия (Деян. 14:5-22), около 48-49 года. Маь Тимофея, к тому времени овдовевшая, приняла апостола Павла в свое доме и отдала сына ему в обучение. Но Тимофей был еще слишком юн, чтобы сопровождать миссионера в его путешествиях, и Павел, вынужденный уйти из Листры, после того как иудеи забросали его камнями, оставил Тимофею задание — изучать Священное Писание, в чем тот, по-видимому, вполне преуспел, так как сам апостол в письме к нему подтверждает: "Ты из детства знаешь священные писания" (2Тим.3:15).
Через несколько лет Павел, выйдя из Антиохии, решил посетить братьев и сестер во Христе в тех городах, где он раньше проповедовал, и, дойдя до Листры, на этот раз взял Тимофея с собой (Деян. 16:1-3).
Он стал одним из самых верных и любимых учеников апостола. Сам Павел в своих письмах называет его "мой возлюбленный и верный в Господе сын", "брат наш и служитель Божий" и свидетельствует: "ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях" (2Тим. 3:10-11).
Несмотря на молодость, Тимофей он проповедовал фессалоникийцам (1Фес. 1-6), наставлял в вере коринфян (1Кор. 4:17). Посылая Тимофея к филиппийцам Павел говорит о нем: "ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас… его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании" (Флп. 2:19-23).
Тимофей сопровождал апостола Павла во всех следующих его путешествиях. От Листр они дошли до Троады, а оттуда по македонским городам до Греции — Афин и Коринфа, а в третьем путешествии — до Ефеса, откуда Павел послал Тимофея в Македонию для сбора милостыни, а потом — в Коринф, Сирию и Палестину. В Риме Тимофей был вместе с апостолом Павлом арестован, потом освобожден и снова сопровождал учителя, обходившего малоазиатские и македонские церкви. Во время этого последнего путешествия он был рукоположен во епископа и стал первым епископом Ефесской церкви.
Обязанности, возложенные на Тимофея, были нелегки и сложны. Он должен был управлять священниками, многие из которых были старше его, распределять между ними вознаграждение, разбирать распри и жалобы, заведовать делами благотворительности и женских общежитий, рукополагать пресвитеров и диаконов.
Когда Павел снова был арестован, верный ученик посетил его в римской темнице.
После казни учителя он вернулся в Эфес и, по преданию, около 80 года принял там мученическую смерть: во время праздника в честь Дианы Тимофей попытался остановить бесчинства проповедью, и разъяренная толпа забила его насмерть.
В IV веке мощи апостола Тимофея были перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Дни почитания Святых 04 фев 2017 15:02 #28

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
От себя добавлю,
Мы были в Риме осенью и очень хотелось мне поклониться мощам Апостола Павла, но навигация в интернете оказалась неверной и в итоге, по указанному адресу мы мощей Апостола не нашли. Я расстроился, но что делать, есть много и других святынь в Риме. Потом, я нашел место - базилику, где мощи Апостола Павла находятся, а кроме того, там же находятся мощи и его ученика - Апостола Тимофея, но времени особо уже не было. Однако, я рискнул, по дороге в аэропорт, мы заехали и, Слава Богу, попали к мощам без всякой очереди. Но мощи Апостола Павла понятно, на виду в центре базилики, а про Тимофея никто не знает. Спрашивали у тамошних волонтеров, они только плечами разводили. Но потом, один католический священник нам место показал - справа от алтаря есть отдельное закрытое помещение, мощи Тимофея Апостола там, но доступа нет. В итоге, когда я сказал, что сын - Тимофей, он улыбнулся и открыл нам дверь, в итоге удалось приложиться к раке с его мощами. :) Такая вот история.
А когда выходили из базилики, на входе была ооогроменная очередь туристов через турникет, несколько автобусов. Такая вот милость Божья. Еще часть мощей Апостола Тимофея находится в монастыре Киккос на Кипре. Там очень большая комната с мощами многих-многих Угодников Божиих. Аж дух захватило.

Тропарь апостолу Тимофею
Тропарь, глас 4:

Благости научився и трезвяся во всех, благою совестию священнолепно оболкся, почерпл еси от сосуда избраннаго неизреченная, и веру соблюл, равное течение совершил еси, апостоле Тимофее. Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4:
Яко звезду пресветлую Церковь всегда стяжа тя, апостоле Тимофее, чудес твоих многоподаванием просвещаема. Темже зовем Христу: спаси чтущих верою память Твоего апостола, Многомилостиве.

Величание
Величаем тя, апостоле Христов Тимофее, и чтим болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Дни почитания Святых 04 фев 2017 15:18 #29

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Спаси Христос, Женечка. :)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Дни почитания Святых 04 фев 2017 15:21 #30

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Михаил,Спаси Христос!
Радостно!!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 05 фев 2017 03:22 #31

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 965
  • Спасибо получено: 24380
СОБОР НОВЫХ МУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ, ЗА ХРИСТА ПОСТРАДАВШИХ, ЯВЛЕННЫХ И НЕЯВЛЕННЫХ.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 05 фев 2017 06:56 #32

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Господи Егор, за экскурсию. :) А я вчера читал послание апостола Павла к Тимофею, последняя глава первого и первая второго. Так закладка лежала :) Святые апостолы Христовы, Павле и Тимофее , молите Бога о нас!

Сыночка Тимофея с именинами, а наш собор с годовщиной!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 05 фев 2017 09:12 #33

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Cегодня чтим память Святых Новомучеников и Исповедников Российских.



Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Убиение преподобномученицы Елисаветы и ихже с нею

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB




Ин тропарь новомучеников
глас 4
Цвети Российскаго луга духовнаго/ в годину лютых гонений дивно процветшии/ новомученицы и исповедницы безчисленнии:/ святителие, царственнии мученики и пастырие,/ монаси и мирстии, мужие, жены же и дети,/ добрый плод в терпении Христу принесшии,/ молитеся Ему, яко насадителю вашему,/ да избавит люди Своя от безбожных и злых,/ да утверждается же Церковь Русская/ кровьми и страдании вашими/ во спасение душ наших.
Кондак новомучеников
глас 2
Новии мученики Российстии,/ исповеднически поприще земное прошедши,/ страданиями дерзновение приимшия,/ молитеся Христу на вас призревшему,/ яко да молящиися вам в час испытания веры их, / мужества дар приимут./ Образ бо есте нам, лобызающим стопы ваша,/ яко ни скорбь, ни теснота, ни смерть,/ от любве Божия разлучити вас не возмогоша.

Российская Империя – это Империя, грандиозная Империя. И когда в
ней произошел такой бунт против Бога, такое страшное возмущение,
то это повлияло на весь мир, весь мир равновесие потерял. А разве мы
не видим, что твориться сейчас. Если бы была Россия императорская
сейчас, этого бы не было, того, что мы видим сейчас вокруг, этого без-
образия, этого разврата бесконечного, не было бы. Никогда бы этого не
было. Российская империя удержала бы это все. Не были бы убиты и жиды
Гитлером. Император заступился бы. Он не позволил, чтобы были такие
убийства и прочее. И так как мы учинили такой страшный разгром, нам
надо каяться. Вот мы скоро вступим в Великий Пост, и надо просить у
Господа прощения, на коленях просить прощения. Ибо если мы переживем
это нашествие (богоборцев), то еще продлятся дни, светлые дни, на
этой земле. Продляться, безусловно. Но, если нет, мы идем к великому
концу, и, конечно, Страшному Суду. блаж. митр. Виталий (Устинов)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 05 фев 2017 17:21 #34

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
24.01.16
КРАТКОЕ ЖИТИЕ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

Бла­жен­ная Ксе­ния ро­ди­лась меж­ду 1719 и 1730 го­да­ми. О ро­ди­те­лях ее, о дет­ских и от­ро­че­ских го­дах ни­че­го не из­вест­но. Зна­ем мы, что от­ца бла­жен­ной зва­ли Гри­го­ри­ем.
По до­сти­же­нии со­вер­шен­но­ле­тия Ксе­ния всту­пи­ла в брак с при­двор­ным пев­чим Ан­дре­ем Фе­до­ро­ви­чем Пет­ро­вым, со­сто­яв­шим в зва­нии пол­ков­ни­ка. Но недол­го суж­де­но бы­ло мо­ло­дой че­те на­сла­ждать­ся се­мей­ным сча­стьем: два­дца­ти ше­сти лет от ро­ду Ксе­ния оста­лась вдо­вой. Муж ее скон­чал­ся вне­зап­но.
Это тра­ги­че­ское со­бы­тие из­ме­ни­ло жизнь мо­ло­дой жен­щи­ны. Она бы­ла глу­бо­ко по­тря­се­на тем, что ее муж скон­чал­ся без долж­но­го хри­сти­ан­ско­го при­го­тов­ле­ния и не успел при­не­сти по­ка­я­ние. Ксе­ния ре­ши­ла, что по­дви­гом жиз­ни она вы­мо­лит у Бо­га про­ще­ние пре­гре­ше­ний ра­ба Бо­жи­его Ан­дрея.
В день по­хо­рон му­жа Ксе­ния Гри­горь­ев­на на­де­ла его одеж­ду и всем, об­ра­щав­шим­ся к ней с со­бо­лез­но­ва­ни­я­ми, го­во­ри­ла, что умер не Ан­дрей Фе­до­ро­вич, а умер­ла его су­пру­га Ксе­ния Гри­горь­ев­на. С это­го мо­мен­та она дей­стви­тель­но умер­ла для ми­ра, при­няв на се­бя тя­же­лей­ший по­двиг – по­двиг юрод­ства Хри­ста ра­ди.
Род­ные и зна­ко­мые ее по­ла­га­ли, что мо­ло­дая вдо­ва ли­ши­лась рас­суд­ка из-за сва­лив­ше­го­ся на ее пле­чи го­ря. По­до­зре­ния их окон­ча­тель­но утвер­ди­лись, ко­гда Ксе­ния ре­ши­ла раз­дать иму­ще­ство, до­став­ше­е­ся ей в на­след­ство от му­жа. Так, она по­да­ри­ла свой дом, на­хо­див­ший­ся в при­хо­де церк­ви св. ап. Мат­фея на Пе­тер­бург­ской сто­роне, сво­ей зна­ко­мой Па­рас­ке­ве Ан­то­но­вой. Та не хо­те­ла при­ни­мать этот дар и да­же про­си­ла род­ствен­ни­ков Ксе­нии со сто­ро­ны му­жа убе­речь ее от та­ко­го по­ступ­ка. Род­ствен­ни­ки об­ра­ти­лись к на­чаль­ству по­кой­но­го Пет­ро­ва, вли­я­тель­ные лю­ди бе­се­до­ва­ли со вдо­вой, на­шли ее в со­вер­шен­ном рас­суд­ке и ре­ши­ли, что она вполне мо­жет рас­по­ря­жать­ся сво­им иму­ще­ством.
От­ныне она не име­ла по­сто­ян­но­го ме­ста жи­тель­ства. Днем она бро­ди­ла по го­ро­ду, в ос­нов­ном по Пе­тер­бург­ской сто­роне, воз­ле церк­ви ап. Мат­фея, а но­чью ухо­ди­ла за го­род, в по­ле – и всю ночь мо­ли­лась. Так ее од­на­жды и за­ста­ли го­ро­жане, за­ин­те­ре­со­вав­ши­е­ся ноч­ны­ми ис­чез­но­ве­ни­я­ми бла­жен­ной. Ред­ко оста­ва­лась она но­че­вать в до­мах зна­ко­мых ей бла­го­че­сти­вых жен­щин.
Бла­жен­ная Ксе­ния с необы­чай­ной кро­то­стью сно­си­ла все из­де­ва­тель­ства и оскорб­ле­ния, ко­то­рые ей неред­ко до­во­ди­лось пе­ре­но­сить. Осо­бен­но до­ку­ча­ли ей улич­ные маль­чиш­ки, на злоб­ные вы­ход­ки ко­то­рых она не об­ра­ща­ла вни­ма­ния. Лишь од­на­жды, ко­гда жи­те­ли уже ста­ли по­чи­тать ее за угод­ни­цу Бо­жию, им до­ве­лось уви­деть бла­жен­ную в страш­ном гне­ве. Об­наглев­шие со­рван­цы не удо­воль­ство­ва­лись обыч­ны­ми оскорб­ле­ни­я­ми, а ста­ли бро­сать в Ксе­нию ко­мья­ми зем­ли. По­сле это­го слу­чая го­ро­жане ста­ли обе­ре­гать бла­жен­ную Ксе­нию и по­ло­жи­ли ко­нец пре­сле­до­ва­ни­ям со сто­ро­ны маль­чи­шек.
Ко­гда ко­стюм Ан­дрея Фе­до­ро­ви­ча ис­тлел и рас­пал­ся, свя­тая об­ла­чи­лась в лох­мо­тья. Ко­гда ей пред­ла­га­ли в ви­де по­да­я­ния одеж­ду, она от­ка­зы­ва­лась. Бра­ла лишь крас­ную коф­точ­ку и зе­ле­ную юб­ку (или на­обо­рот). Ве­ро­ят­но, в па­мять о цве­тах фор­мен­ной одеж­ды му­жа. Ми­ло­сты­ню де­неж­ную она так­же из­бе­га­ла брать. При­ни­ма­ла толь­ко «ца­ря на коне» – мед­ные ко­пей­ки, ко­то­рые тут же раз­да­ва­ла бед­ня­кам.
В эти го­ды на Смо­лен­ском клад­би­ще стро­и­лась но­вая ка­мен­ная цер­ковь во имя Смо­лен­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри. Ра­бо­чие, тру­див­ши­е­ся на стро­и­тель­стве хра­ма, ста­ли за­ме­чать вдруг стран­ные ве­щи. За вре­мя их от­сут­ствия но­чью кто-то но­сил кир­пи­чи на ле­са стро­я­щей­ся церк­ви. А ко­гда они ре­ши­ли узнать, кто этот доб­ро­воль­ный по­мощ­ник, то уви­де­ли, что это бла­жен­ная Ксе­ния тру­дит­ся по но­чам, пе­ре­тас­ки­вая кир­пи­чи на ле­са.
За ве­ли­кие по­дви­ги Гос­подь удо­сто­ил бла­жен­ную Ксе­нию да­ра про­зор­ли­во­сти. Так, она пред­ска­за­ла вре­мя кон­чи­ны им­пе­ра­три­цы Ели­са­ве­ты Пет­ров­ны и юно­го им­пе­ра­то­ра Иоан­на Ан­то­но­ви­ча, по­мог­ла од­ной де­ви­це из­бе­жать бра­ка с бег­лым ка­торж­ни­ком, вы­да­вав­шим се­бя за уби­то­го им пол­ков­ни­ка. Жи­те­ли Пе­тер­бург­ской сто­ро­ны за­ме­ча­ли, что ес­ли бла­жен­ная возь­мет на ру­ки боль­ное ди­тя или бла­го­сло­вит его, оно непре­мен­но вы­здо­ро­ве­ет. Ес­ли возь­мет ка­кую-ни­будь ме­лочь из лав­ки куп­ца – тор­гов­ля бу­дет успеш­ной. Ес­ли она зай­дет в дом, то в до­ме бу­дут ца­рить мир и со­гла­сие.
Од­на­жды она ска­за­ла сво­ей ста­рой зна­ко­мой Па­рас­ке­ве Ан­то­но­вой, той са­мой, ко­то­рой по­да­ри­ла дом, чтобы та немед­лен­но шла на Смо­лен­ское клад­би­ще: «Вот ты тут си­дишь да чул­ки што­па­ешь, а не зна­ешь, что те­бе Бог сы­на по­слал!»
Па­рас­ке­ва в недо­уме­нии по­шла в сто­ро­ну клад­би­ща и вдруг уви­де­ла тол­пу на­ро­да. Ока­за­лось, что эки­паж за­да­вил на­смерть бе­ре­мен­ную жен­щи­ну, ко­то­рая успе­ла пе­ред кон­чи­ной раз­ре­шить­ся от бре­ме­ни маль­чи­ком. Па­рас­ке­ва взя­ла его се­бе, и так как не мог­ла ни­где отыс­кать от­ца мла­ден­ца, усы­но­ви­ла его. Вос­пи­тан­ный ею при­ем­ный сын по­чи­тал ее как мать и в ста­ро­сти бе­рег по­кой Па­рас­ке­вы, ко­то­рая бла­го­да­ри­ла бла­жен­ную за ве­ли­кую ра­дость.
Бла­жен­ная Ксе­ния нес­ла по­двиг доб­ро­воль­но­го безу­мия 45 лет и скон­ча­лась око­ло 1803 го­да. На мо­ги­ле ее (на Смо­лен­ском клад­би­ще) бы­ла со вре­ме­нем воз­двиг­ну­та ка­мен­ная ча­сов­ня, ко­то­рая и по сей день слу­жит од­ной из свя­тынь Пе­тер­бур­га, при­вле­ка­ю­щей мно­го­чис­лен­ных бо­го­моль­цев.

Тропарь блаженной Ксении Петербургской
глас 7
Нищету Христову возлюбивши,/ безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися,/ безумием мнимым безумие мира обличивши,/ смирением крестным силу Божию восприяла еси,/ сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая,/ Ксение блаженная, моли Христа Бога// избавитися нам от всякаго зла покаянием.
Кондак блаженной Ксении Петербургской
глас 3
Днесь светло ликует град святаго Петра,/ яко множество скорбящих обретают утешение,/ на твоя молитвы надеющеся,/ Ксение всеблаженная,// ты бо еси граду сему похвала и утверждение.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 06 фев 2017 11:10 #35

  • Галина Л.исток
  • Галина Л.исток аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1061
  • Спасибо получено: 21296
О святая угодница Божия блаженная Ксения ,призри милостива твоим оком на наш Собор Илии,Иоанны и Софии Божией во Христе, честной твоей иконе умильно молящиеся и просящие у тебя помощи и заступления.
Блаженная Ксения Петербургская моли Бога о нас!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Крым., Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 06 фев 2017 11:36 #36

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Сегодня, 6 февраля, почитается память Ксеньюшки Блаженной, как ласково называют святую в народе.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Ангел города». Художник: Александр Простев

В светлом сиянье храм серебрится,
Ксения плачет в спящей столице.
Над Невой,
Ангел песню поет,
В этот храм, чудный храм
На молитву зовет.

Тихо в часовне свечи мерцают,
Матушка Ксения всех принимает.
За весь мир, помолись,
Мати Ксения вновь –
Пусть сердца никогда
Не покинет любовь.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Блаженная Ксения Петербургская». Художник: Александр Простев

Тропарь: Суеты земнаго мира отвергшися, крест жития бездомного прияла еси. Скорбей, лишений, людскаго осмеяния не убоялася еси, любовь же Христову познала еси, еюже ныне на небеси услаждаешися; Ксение блаженная богомудрая, молися о спасении душ наших.

Святая Блаженная Ксения Петербургская моли Бога о нас!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Крым., Елена и Римма, , Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 06 фев 2017 13:30 #37

  • Таня
  • Таня аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Блаженная Валентина Минская
Валентина Феодоровна Сулковская (1888 † 1966).
память 24 января / 6 февраля hramlavrenty-svetoch.narod.ru/Valent/Valent.htm

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Молитва святой Валентине:

О блаженная мати наша Валентино! Якоже и во дни земныя жизни твоея, с любовию принимала еси всех страждущих и немощствующих, всех в скорбех и болезнех сущих, и молитвами твоими целила недуги их. Такожде и ныне всем, с верою и умилением приходящим к тебе, у Господа исцеления испроси, наипаче же от падений греховных сохрани и на путь спасения настави. Услыши нас недостойных, блаженная Валентино, и принеси наша моления ко Престолу Всевышняго, да с радостию восхвалим Пресвятую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во век веком. Аминь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 06 фев 2017 22:46 #38

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ
Святой Григорий Богослов (326-389 гг.) был сын Григория (впоследствии епископа Назианского) и Нонны, женщины высоких нравственных правил. Еще до рождения сына она обещала посвятить его Богу и употребила все старания, чтобы склонить его волю на служение Господу. Воспитание, данное ему матерью, святитель Григорий почитал самым для себя важным. При выдающихся способностях, св. Григорий получил прекрасное образование: он учился в школах Кесарии Палестинской, где была богатая библиотека, собранная мучеником Памфилом, в Александрии, где изучал творения Оригена, и, наконец, в Афинах, где в особенности сблизился с св. Василием Великим, с которым знаком был несколько ранее и дружбу с которым считал полезнее самой высшей школы. У святых друзей в Афинах была одна комната, один образ жизни; им были знакомы только две дороги: одна вела в храм Божий, другая — в училище. В Афинах св. Григорий познакомился с Юлианом (по прозванию «Отступник», который, став императором, отрекся от христианства и пытался было возродить язычество в Римской империи (361-363 гг.) и оставил живое изображение этого злого и коварного врага Церкви. В возрасте 26 лет св. Григорий принял крещение.После возвращения на родину, св. Григорий долгое время уклонялся от занятия какой-либо общественной должности. Размышление о Боге, молитва, чтение слова Божия, писание вдохновенных слов и песней и служение престарелым родителям — были его занятием. Некоторое временя он провел с другом своим Василием в его пустыне и это время почитал самым счастливым в жизни. Отец его, бывший уже епископом, нуждаясь в помощнике, вызвал его из Васильевой пустыни в Назианз и рукоположил в пресвитера. Уже этот сан так устрашил Григория высотой и тяжестью сопряженных с ним обязанностей, что он удалился в уединение пустыни. Успокоив там волнение духа, он вернулся к отцу и принял на себя священническое служение, утешаясь, что он, служа Богу, помогает и престарелому родителю в его заботах о пастве.Между тем, друг его, Василий Великий, уже достиг высокого сана архиепископа. Желая иметь преданного и просвещенного помощника в управлении обширной областью, св. Василий предложил Григорию место главного протопресвитера при своей кафедре, но св. Григорий уклонился от принятия этой почетной и влиятельной должности. Через некоторое временя после этого состоялось посвящение Григория в епископа города Сасима, по тайному соглашению архиепископа Василия с отцом Григория. Видя в этом волю Божию, он принял священное рукоположение, но отказался от принятия самой должности и, в качестве соправителя (викария), продолжал служить своему родителю и пастве назианзской. В 374 году скончался престарелый родитель Григория, а вслед за ним — и мать его. Святой Григорий продолжал некоторое временя труд отца по управлению назианзской церковью, но сильно заболел. Выздоровев, он удалился в уединенную обитель, где в посте и молитве пробыл около трех лет.Но великий светильник не мог укрыться в монашеской келье. Избранный православными епископами и мирянами на престол архиепископа в Константинополе, он прибыв туда в эпоху самого сильного владычества ариан, когда ими были захвачены все храмы в столице. Св. Григорий остановился в доме своих знакомых. Одну из комнат обратил в храм, назвав ее Анастасией, что значит «воскресение» с надеждой, что здесь воскреснет Православие, и начал проповедовать. Ариане засыпали его насмешками и ругательствами, бросали в него камнями, подсылали к нему тайных убийц. Но народ узнал своего истинного пастыря и стал тесниться к его кафедре, как железо льнет к магниту (по выражению св. Григория). Сильным своим словом, примером своей жизни и пастырским усердием он побеждал врагов Церкви. Люди в огромном количестве стекались со всех концов послушать его вдохновенные проповеди. Слушатели волновались около его кафедры подобно бурному морю, громко выражали знаки одобрения рукоплесканиями и восклицаниями, а скорописцы увековечивали его слова. Ежедневно тысячи людей из ереси возвраща-лись к Православной Церкви.Наконец, уже после воцарения православного императора Феодосия (379-395 гг.), упорствующие ариане были изгнаны из храмов столицы. Когда обнаружилась ересь Македония (Македоний отрицал Божество Святого Духа), святой Григорий боролся против нее и принимал живое участие в заседаниях Второго Вселенского Собора. Совершив свой подвиг, он отказался от Константинопольской кафедры, сказав: «Прощай, кафедра, — это завидная и опасная высота!» Святой Григорий удалился в родное селение Арианз, близ Назианза, и здесь в строгих аскетических подвигах провел последние годы своей жизни.За свои замечательные богословские творения св. Григорий получил от Церкви почетное наименование Богослова и вселенского учителя, а за способность проникать мыслью до самых глубоких тайн веры и выражать непостижимые ее истины с прозрачной ясностью и строгой точностью Церковь в одной из молитв называет его умом самым высоким. Проповеди его насыщены такой поэзией, что многие фразы из них были использованы (св. Иоанном Дамаскиным и другими) для праздничных песнопений. Нетленные частицы мощей св. Григория до сих пор источают дивное благоухание.

Блажен, кто вместо всех стяжаний приобрел Христа, у кого одно
стяжание – крест, который несет он высоко. Свт.Григорий Богослов

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
25.01.2017
Ковчег с главой свт. Григория Богослова в Ватопедском монастыре

Тропарь святителя Григория Богослова
глас 1
Пастырская свирель Богословия твоего/ риторов победи трубы,/ якоже бо глубины духа изыскавшу,/ и доброты вещания приложишася тебе./ Но моли Христа Бога, отче Григорие,// спастися душам нашим.
Кондак святителя Григория Богослова
глас 3
Богословным языком твоим сплетения риторская разрушивый, славне,/ православия одеждею, свыше истканною, Церковь украсил еси,/ юже и носящи, с нами зовет, твоими чады:/ радуйся, отче,// Богословия уме крайнейший.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 06 фев 2017 23:15 #39

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
25.01.17

Святитель Моисей, архиепископ Новгородский (1325 - 1330; 1352 - 1359), в миру Митрофан, родился в Новгороде. В юности он тайно покинул родительский дом и поступил в Тверской Отроч монастырь, где принял иноческий постриг. Родители нашли его, и по их настоянию он перешел в Колмов монастырь близ Новгорода. В этой обители он был рукоположен в сан Иеромонаха, а затем в Юрьеве монастыре возведен в Архимандрита. После смерти архиепископа Давида Святитель Петр, митрополит Московский и всея Руси посвятил его в 1325 году в сан архиепископа Новгородского. Однако святитель Моисей недолго управлял новгородской паствой. Раздоры и междоусобные распри, пожары и другие бедствия тяготили его душу, искавшую иноческого уединения. В 1330 году святитель удалился в Колмов монастырь на покой. Но и здесь он оставался недолго. Отыскав пустынное место на Деревянице, он построил там каменную церковь Воскресения Христова.В этом месте святитель провел в иноческих подвигах более двадцати лет. Уступив настоятельным просьбам новгородцев, он снова возвратился к своей пастве. Древний летописец так описывает святителя Моисея: "Он пас Церковь свою, как пастырь добрый; защищал обиженных, берег бедных вдов; собрав множество писцов, на свой счет написал много книг, многих он утвердил в благочестии своими наставлениями". В 1354 году Константинопольский Патриарх Филофей (1354 - 1355; 1362 - 1376) в знак глубокого почитания святителя Моисея разрешил ему пользоваться древним преимуществом Новгородских святителей - носить крестчатые ризы, которые и прислал сам. Он также позволил святителю Моисею самому непосредственно обращаться к Константинопольскому Патриарху. Семь лет продолжалось вторичное святительство архиепископа Моисея, ознаменовавшееся строительством многих церквей в Новгороде и его окрестностях. В 1352 году святителем был построен каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.В 1355 году устроен монастырь в местности, называемой Сковородкой, с каменным храмом в честь святого Архистратига Божия Михаила. В 1357 году построены храмы еще в трех монастырях: в Радоговицах при Волотовском Успенском храме, в Духовом монастыре и в женском монастыре во имя святого Иоанна Богослова.В 1359 году, почувствовав слабость и болезнь, святитель удалился в основанную им Сковородскую обитель во имя святого Архистратига Божия Михаила и подвизался в ней до самой кончины, наступившей 25 января 1362 года. Он был погребен в соборном храме. Архиепископ Новгородский Сергий в 1484 году, ехавший на кафедру из Москвы, велел священнику открыть гроб святителя Моисея. "Не смею. Владыка, дерзнуть открыть мощи святителя. Это твое дело, святительское, открывать гроб святителя", - ответил священник. "Что на этого смерда и смотреть!" - сказал разгневанный архиепископ, но был вскоре наказан. Лишившись рассудка, он не смог управлять кафедрой и не выздоровел, пока не принял схиму в Хутынском монастыре (+ 1504 в Троице-Сергиевом монастыре).

Установление празднования святителю Моисею на 19 апреля связано с обретением в 1686 году его нетленных мощей.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 06 фев 2017 23:17 #40

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Спаси Господи, Михаил, за труд!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Крым., Елена и Римма, , Галина Л.исток, Александр В, Александр Лифанов, Таня, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!
Время создания страницы: 0.234 секунд
Работает на Kunena форум