Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Дни почитания Святых

Дни почитания Святых 06 апр 2017 11:42 #161

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери.
24 марта Март


Чудо от иконы в Киево-Печерском монастыре.

Два знаменитых киевлянина, Иоанн и Сергий, однажды заключили в Печерской церкви пред иконой Богородицы друг с другом союз духовного братства.

Через много лет Иоанн заболел и почувствовал приближение смерти. Призвав блаженного Никона, игумена Печерского, он при нем раздал свое имение нищим. Только 1000 гривен серебра и 100 гривен золота были оставлены им в наследство пятилетнему его сыну Захарии. Воспитание сына он поручил другу своему Сергию и ему же заповедал передать наследство Захарии, когда тот достигнет совершеннолетия. Захария достиг 15-летнего возраста и обратился к Сергию за наследством, но тот, наученный диаволом, задумал присвоить наследство воспитанника себе.

— Отец твой, — говорил он отроку, — все свое имение отдал Богу. У Него и проси себе серебра и золота. Если Он должен тебе, то отдаст. Я же не должен ни тебе, ни отцу ни одной монеты. По неразумию своему твой отец все деньги свои раздал в виде милостыни и тебя оставил нищим.

Юноша зарыдал. Он умолял Сергия возвратить половину, треть или, наконец, хотя десятую часть денег, но, несмотря на все эти мольбы юноши, Сергий не отдал ничего.

— В таком случае, — сказал тогда Захария, — если ты действительно ничего не брал от моего отца, то пойди и поклянись мне в этом в Печерской церкви пред иконой Богоматери, пред которой ты заключил братский союз с моим родителем.

Сергий в своем ослеплении хотел исполнить желание Захарии: он уже поклялся пред иконой в том, что не брал от его отца никаких денег, и намеревался облобызать образ, как вдруг почувствовал, что невидимая сила не допускает его к образу. Он поспешил удалиться и в дверях храма закричал:

— Преподобные отцы Антоний и Феодосий! Не дайте меня погубить сему грозному ангелу, но молитесь за меня Пресвятой Госпоже Богородице, да прогонит от меня многих бесов, которым я предан. И пусть возмут серебро и золото, спрятанные в горнице моей.

Этот неистовый вопль привел в ужас всех присутствовавших. С тех пор в церкви Печерской были запрещены клятвы пред иконой Божией Матери.

В комнате Сергия нашли сосуд, в котором оказалось вдвое большее наследство: 2000 гривен серебра и 200 гривен золота. Захария не взял этого наследства, но передал его игумену Иоанну в полное распоряжение, а сам принял иночество в Киевском монастыре. На эти деньги в обители была потом построена церковь Иоанна Предтечи.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Ирина В, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 06 апр 2017 18:46 #162

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Старый стиль 25 марта


Благовещение Пресвятой Богородицы («Устюж­ская»)




Хо­тя тор­же­ствен­ное празд­но­ва­ние дня Бла­го­ве­ще­ния на­ча­лось в IV ве­ке, но ико­ны, отоб­ра­жа­ю­щие это со­бы­тие, по­яви­лись в хри­сти­ан­ской церк­ви несрав­нен­но рань­ше. Уже в рим­ских ка­та­ком­бах, в усы­паль­ни­це свя­той При­с­кил­лы, мож­но най­ти стен­ное изо­бра­же­ние Бла­го­ве­ще­ния, от­но­ся­ще­е­ся к на­ча­лу II ве­ка: здесь бес­кры­лый ан­гел пре­кло­нил ко­ле­на пред Де­вой; од­ну ру­ку он про­стер к Ней, а в дру­гой дер­жал сви­ток. Пре­свя­тая Де­ва изо­бра­же­на си­дя­щей, на ли­це Ее – вы­ра­же­ние удив­ле­ния и стра­ха.

Позд­нее на иконе изо­бра­жал­ся ар­хан­гел Гав­ри­ил с кры­лья­ми и рай­ской вет­вью, как сим­во­лом ра­дост­но­го при­вет­ствия, в ру­ках, а Бо­го­ма­терь – си­дя­щей или сто­я­щей и чи­та­ю­щей кни­гу, на ко­то­рой ино­гда бы­ла вид­на над­пись: «Се Де­ва во чре­ве при­и­мет».

На древ­не­рус­ских ико­нах, та­ких, как, на­при­мер, мо­за­ич­ное изо­бра­же­ние в ки­ев­ском Со­фий­ском со­бо­ре на двух стол­бах, под­дер­жи­ва­ю­щих ал­тар­ную ар­ку, или в нов­го­род­ской Бо­ри­со­глеб­ской церк­ви Ан­то­ни­е­ва мо­на­сты­ря Бла­го­ве­ще­ние изо­бра­же­но в дру­гом ви­де: Пре­свя­тая Де­ва дер­жит в ру­ках ве­ре­те­но, или по­ча­ток, и пря­дет. В мос­ков­ском Успен­ском со­бо­ре или в нов­го­род­ской Ми­ро­но­сиц­кой церк­ви – не Са­ма Бо­го­ма­терь пря­дет, а де­вы, си­дя­щие при Ее но­гах, или де­ва, си­дя­щая за Ней.

Из икон Бла­го­ве­ще­ния, про­сла­вив­ших­ся сво­ей чу­до­твор­ной си­лой, из­вест­ны две, на­хо­див­ши­е­ся в Москве: в Успен­ском со­бо­ре («Устюж­ская») и в церк­ви Бла­го­ве­ще­ния, что на быв­шем Жит­ном цар­ском дво­ре в Крем­ле.

Жит­ни­цы эти при­мы­ка­ли к безы­мян­ной башне, слу­жив­шей ме­стом за­клю­че­ния пре­ступ­ни­ков. Пре­да­ние го­во­рит, что сю­да при Иоанне Гроз­ном был за­клю­чен один окле­ве­тан­ный во­е­во­да. Уз­ник, пе­ре­но­ся тер­пе­ли­во свое несча­стье, усерд­но мо­лил­ся о сво­ем из­бав­ле­нии. И вот од­на­жды ему яви­лась Бо­го­ма­терь и при­ка­за­ла про­сить ца­ря о сво­бо­де. Он не ре­шал­ся, бо­ясь уве­ли­чить гнев ца­ря. То­гда Ца­ри­ца Небес­ная вто­рич­но яви­лась ему и обе­ща­ла Свою по­мощь. Во­е­во­да по­ви­но­вал­ся. По­слан­ные от ца­ря лю­ди, по­дой­дя к тюрь­ме, бы­ли по­ра­же­ны, уви­дев на стене баш­ни са­мо­пи­сан­ную ико­ну Бла­го­ве­ще­ния.



Царь, узнав об этом чу­де, осво­бо­дил во­е­во­ду, а при об­ра­зе при­ка­зал воз­двиг­нуть де­ре­вян­ную ча­сов­ню. Им­пе­ра­три­ца Ан­на Иоан­нов­на в 1731 го­ду по­стро­и­ла здесь храм та­ким об­ра­зом, что внеш­няя сте­на баш­ни с ико­ной ста­ла внут­рен­ней юж­ной сте­ной церк­ви. Об­раз этот, изо­бра­жен­ный на шту­ка­тур­ке, был укра­шен ве­ли­ко­леп­ным ки­о­том.



Икона Богородицы «Благовещение» Московская

Всех с праздником Благовещение Пресвятой Богородицы .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Ирина В у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 07 апр 2017 06:41 #163

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Господи ! Всех людей с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы !!!njasha_01 captain

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 07:17 #164

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346
Поздравляю всех соборян с Благовещением, главизной нашего спасения! Да подаст Господь и нам такое же устремление к познанию
Его, к бытию с Ним, какое в наивысшей степени было свойственно Ей при Её жизни!
А это маленькие птички, которых мы с детками вчера наделали для подарков и угощения! Фото не очень, но все равно дарим Собору
Илии, Иоанны и Софии Божией во Христе!
Увы, не получается загрузить...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Елена К, Егор (Георгий), Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 07:23 #165

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5570
  • Спасибо получено: 138371
С радостным праздником Благовещения, дорогой Собор Илии, Иоанны и Софии Божией во Христе!!! njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Елена К, Егор (Георгий), Виктор Победитель, Елена Киев у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 07:45 #166

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 965
  • Спасибо получено: 24380
С Благовещением,мои родные!!!

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Елена К, Егор (Георгий), Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 11:15 #167

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143593
С праздником, дорогие соборянушки!!!

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Елена К, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Дни почитания Святых 07 апр 2017 12:43 #168

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
С праздником Благовещения родные соборяне !

Помоги нам всем Господи спастись !
Спасибо сказали: Евгения Донская, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Дни почитания Святых 07 апр 2017 13:21 #169

  • Наталия Ромашка
  • Наталия Ромашка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1414
  • Спасибо получено: 35140
Поздравляю всех с Праздником Благовещания Пресвятой Богородицы ! Желаю всем мира, радости, надежды, радости, спасения !!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Елена К, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 14:11 #170

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Всех с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, дорогие соборяне!!!

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Елена Киев у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 14:33 #171

  • Наталья Камчатка
  • Наталья Камчатка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1113
  • Спасибо получено: 28329
Поздравляю всех соборян с Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Егор (Георгий), Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 07 апр 2017 18:23 #172

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
. 26 марта

Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор Архангела Гавриила.





Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

Святой Архистратиг Гавриил - служитель Божественного Всемогущества. Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия: вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа (Дан. 8, 16; Дан. 9, 21 - 24); являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии. Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня - Иоанна Крестителя.


Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей. Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Церковному Преданию, был послан с Небес Архангел Гавриил, имя которого означает "Крепость Божия" (Лк. 22, 43). Жены-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом.
Вспоминая в этот день многократные явления святого Архистратига Гавриила и его ревностное исполнение Божественной воли, исповедуя его ходатайство пред Господом о христианах, Православная Церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому Ангелу

Святый великий Архангеле Гаврииле!

Божию Престолу предстояй и озарением от Божественнаго света осиянный,
ведением же непостижимых Таин о превечней премудрости Его просвещенный!
Всеусердно молю Тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей,
укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных,
и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих.

О, Святый великий Гаврииле Архангеле!

Не презри мене грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем,
но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святаго Духа
державу и твое предстательство во веки веком. Аминь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Егор (Георгий), Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 07 апр 2017 18:35 #173

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087



Е. Поселянин. Сказания о чудотворных иконах Богоматери.
Март

26 марта
Мелетинская икона

Пресвятая Богородица Мелетинская моли Бога о нас!


Изображения этой иконы встречаются только в виде клейм на многочастных иконах Богородицы. Упоминание об этой иконе есть у Поселянина и Булгакова
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Вадим, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Егор (Георгий), Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 07 апр 2017 23:07 #174

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143593
Воскрешение праведного Лазаря. (8 апреля)

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Тропарь Лазаревой субботы, глас 1
Общее воскресение/ прежде Твоея Страсти уверяя,/ из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже./ Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще,/ Тебе победителю смерти вопием:/ осанна в вышних,// благословен Грядый во имя Господне.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Елена Киев у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Дни почитания Святых 08 апр 2017 08:00 #175

  • Вячеслав Вечный
  • Вячеслав Вечный аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 886
  • Спасибо получено: 21324
Архангел Гавриил тоже Архистратиг ?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 08 апр 2017 10:19 #176

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087


Тропарь Архангела Гавриила
глас 4
Небесных воинств Архистратиже,/ молим тя присно мы, недостойнии,/ да твоими молитвами оградиши нас/ кровом крилу невещественныя твоея славы,/ сохраняя нас, припадающих прилежно и вопиющих:/ от бед избави нас,// яко чиноначальник Вышних сил.
Кондак Архангела Гавриила
глас 2
Архистратиже Божий,/ служителю Божественныя славы,/ Ангелов начальниче и человеков наставниче,/ полезное нам проси и велию милость,// яко Безплотных Архистрат

days.pravoslavie.ru/name/446.htm
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 09 апр 2017 13:19 #177

  • Таня
  • Таня аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Собор Илии Иоанны и Софии Божией во Христе с Праздником Входа Господня в Иерусалим!!!

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 09 апр 2017 20:06 #178

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
28 марта


Празднования: Радомышльской - Иверской иконы Божией матери

В 1993 году благочестивая семья врачей К. полгода безвозмездно ухаживала за больной. В знак благодарности им подарили на Рождество Христово полиграфическую икону Иверской Божией Матери. По возвращении из отпуска они увидели, что икона, как бисером, покрыта капельками. Особенно крупные капли были на ножке Спасителя и на руке Богородицы. Хозяева осторожно сняли одну из капелек ваткой, и жидкость тотчас превратилась в белые кристаллы. Об этом сообщили настоятелю Свято-Николаевского храма о. Евгению, и перед мироточивой иконой стали ежедневно читать акафист Божией Матери. Капельки еще обильнее покрыли образ, и он немного посветлел. Правящий архиерей владыка Виссарион, епископ Овручский и Коростенский, благословил перенести икону крестным ходом в Свято-Николаевский храм Радомышля. Как раз на день перенесения, 10 апреля 1994 года установлено празднование местночтимой

Радомышльской (Иверской) иконы Божией Матери. С тех пор православные не только Радомышля и его района, но и других городов и сел с молитвой и упованием притекают к чудотворному образу.

Первое чудо от него случилось с отроковицей Г. У девочки под рукой возникали большие гнойные нарывы, которые каждые 3-4 дня приходилось вскрывать. Вся рука была в шрамах. Исчерпав все средства, хирург сказал, что надо делать глубокое вскрытие, но тогда может быть затронуто сухожилие и рука будет плохо двигаться. Операцию назначили на понедельник. Мать с дочерью, отстояв в субботу вечернюю службу, в воскресенье исповедались, причастились и маслособоровались. Отслужив акафист у иконы Богородицы и помазав больное место маслом от лампады, они стали готовиться к операции. А в понедельник, когда девочку положили на операционный стол, хирург воскликнул: «Этого не может быть!» и выбежал из операционной. Рука была совершенно чистая, без всяких следов болезни. Это одно из многих исцелений от чудотворного образа.
Молятся перед иконой Божией Матери и уповают на Ее помощь женщины перед родами, больные перед операцией, скорбящие. И никто не отходит неуслышанным, о чем свидетельствуют многие благодарственные молебны, которые совершаются каждое воскресенье по окончании Божественной литургии.
http://radomyshl.church.ua/main-page/
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Таня, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 10 апр 2017 14:22 #179

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Великий понедельник Страстной Седьмицы Великого Поста

«Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения, Христос истинный Бог наш…».


Тропарь
Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.

Светилен
Чертог Твой вижу, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя.

Стихира
Изсохшия смоковницы за неплодие, прещения убоявшися, братие, плоды достойны покаяния принесем Христу, подающему нам велию милость.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
Проклятие бесплодной смоковницы. Печская патриархия. XIV в.

«По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Мф. 21:18-19).

«Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу; и пришел искать плода на ней, и не нашел. И сказал виноградарю: «вот я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице, и не нахожу; сруби ее: на что она землю занимает?» Но он сказал ему в ответ: «господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Лук. 13:6-9).

Смоковница в Евангельском чтении утрени Великого понедельника изображает иудеев, у которых Христос не нашел истинного плода, а только лицемерную сень закона, которую Он обличил и проклял.

« Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор. 3:6).

Смоковница также всякая душа, не принесшая плода духовного.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 10 апр 2017 20:40 #180

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Зорюшка, спаси Господи! Какое произведение ! и как поют!!! Аж дух замер!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.325 секунд
Работает на Kunena форум