Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопрос Чин освящения вина (и всего прочего)

Чин освящения вина (и всего прочего) 02 март 2021 22:54 #61

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3105
  • Спасибо получено: 69321
Во какие собратья нынче!

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 02 март 2021 23:12 #62

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Наш Агнец на барашка повлиял? Ну ребята там дошутятся! Пока только штаны.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 08:20 #63

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 44847

Мария Палома пишет:

Илья Тырданов пишет: Этот чин для всего, кроме воды и миро.


Николай объяснил, что вместо вина берется вода и освящается как вино (претворяется как бы в вино). То есть само вино брать и освящать не нужно. Может мы что-то с ним не так поняли?

В первом варианте действительно есть место , где говорится про воду. Я на этом месте тоже не поняла, что делать, потом подумала,что скорее всего опечатка, вода не пойдет, хотя тоже мысли были про Канну Галилейскую и налила в чашу вино. Слава Богу !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 08:23 #64

  • Мария Палома
  • Мария Палома аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1195
  • Спасибо получено: 28583

Марина Уральская пишет:

Мария Палома пишет:

Илья Тырданов пишет: Этот чин для всего, кроме воды и миро.


Николай объяснил, что вместо вина берется вода и освящается как вино (претворяется как бы в вино). То есть само вино брать и освящать не нужно. Может мы что-то с ним не так поняли?

В первом варианте действительно есть место , где говорится про воду. Я на этом месте тоже не поняла, что делать, потом подумала,что скорее всего опечатка, вода не пойдет, хотя тоже мысли были про Канну Галилейскую и налила в чашу вино. Слава Богу !


Благодаря таким ошибкам возникает обсуждение и многие моменты проясняются. Например мне было важно четче понять разницу между "освящением" и "претворением", которую объяснил Илья. А не было бы этой ошибки неизвестно когда удалось бы это обсудить. Как говорят - кто ничего не делает, то и не ошибается.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 10:10 #65

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151382

Мария Палома пишет:

Марина Уральская пишет:

Мария Палома пишет:

Илья Тырданов пишет: Этот чин для всего, кроме воды и миро.


Николай объяснил, что вместо вина берется вода и освящается как вино (претворяется как бы в вино). То есть само вино брать и освящать не нужно. Может мы что-то с ним не так поняли?

В первом варианте действительно есть место , где говорится про воду. Я на этом месте тоже не поняла, что делать, потом подумала,что скорее всего опечатка, вода не пойдет, хотя тоже мысли были про Канну Галилейскую и налила в чашу вино. Слава Богу !


Благодаря таким ошибкам возникает обсуждение и многие моменты проясняются. Например мне было важно четче понять разницу между "освящением" и "претворением", которую объяснил Илья. А не было бы этой ошибки неизвестно когда удалось бы это обсудить. Как говорят - кто ничего не делает, то и не ошибается.

:1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 12:15 #66

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 44847
Это так. Когда возникают не понятные моменты,то их надо обсуждать и не стесняться спросить, тогда и ошибок удастся избежать. По освящению миро есть вопрос. Купила, как и многие наверно, нардовое миро, а оно с распылителем. Поделитесь опытом, как вы им пользуетесь и как освящали. В чаше с освящённой водой или его надо оттуда вылить для освящения?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 13:03 #67

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500207
У меня пузырьки оказались с шариками. Я их выковыривал и так и освящал без шариков )
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 17:04 #68

  • Наталия Ромашка
  • Наталия Ромашка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1414
  • Спасибо получено: 35140
Уууффф, laugh4 устала смеяться, слезы текууут. !!! Тоже была мысль , что виноград должен сбродить, но нет же , послушалась, и тоже купила безалкогольное. Седня будем перед сном компотиком напиться :yum: :sarcastic:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 17:50 #69

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500207
Да, это издержки потребительской цивилизации, когда всё готовое можно купить в магазине. Но в древности вино ассоциировалось в первую очередь не с пьяной вечеринкой, а с производством, с длительностью изготовления. Потому что это был единственный продукт, процесс вызревания которого мог длиться несколько лет. Поэтому вино и является символом зрелого времени.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 18:05 #70

  • Мария Палома
  • Мария Палома аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1195
  • Спасибо получено: 28583

Илья Тырданов пишет: Да, это издержки потребительской цивилизации, когда всё готовое можно купить в магазине. Но в древности вино ассоциировалось в первую очередь не с пьяной вечеринкой, а с производством, с длительностью изготовления. Потому что это был единственный продукт, процесс вызревания которого мог длиться несколько лет. Поэтому вино и является символом зрелого времени.

Получается в идеале нам надо приготовить домашнее вино, это в символическом плане будет лучше, так же как и труд на замешивание и выпечку просфор это имеет важность. Вариант купить бутылку вина в магазине и провести на купленном хлебе это так себе... на крайний случай только.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 18:28 #71

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500207
В том, чтоб всё готовить самому, в этом какого-то ритуального значения нет. Наоборот, хлеба предложений изготавливаются из приношений со всех концов земли. Проблема всего лишь в качестве продуктов и в людях, с какими мыслями они все это создавали...
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 18:43 #72

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Поэтому и алкогольные напитки так по разному действуют. У воды есть память. А главные компоненты всей хмельной продукции это вода и этиловый спирт. Интересно, а спирт имеет память? Или он ее только отшибает?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 20:00 #73

  • Анастасия Воскресение
  • Анастасия Воскресение аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 21711
Купила нормальное вино,абхазское,,апсны,,как раз по новому чину освящу.njasha_00
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 20:03 #74

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500207
:1: :heart:
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 20:23 #75

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Насколько я помню, Апсны это по абхазски и есть Абхазия. А переводится как страна души, или для души.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 20:29 #76

  • Игорь Абхазия
  • Игорь Абхазия аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2135
  • Спасибо получено: 52909

Виктор Победитель пишет: Насколько я помню, Апсны это по абхазски и есть Абхазия. А переводится как страна души, или для души.


Да Витя ты прав, только от этой страны-души ,души уже не осталось. И качество вина тоже не то, всё марочное вино под брендом "Вина Абхазии" делается из молдавского концентрата:dry:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Господи,Иисусе Христе,Сыне и Слове Божий,помилуй нас грешных и Мир твой Аминь !

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 20:45 #77

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
И молдоване все больше на румын похожи.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 03 март 2021 22:12 #78

  • Мария Палома
  • Мария Палома аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1195
  • Спасибо получено: 28583

Илья Тырданов пишет: «Что с вами, люди? Почему у вас такое извращенное воспитание? Почему нельзя просто сказать: это стоит сто золотых монет? Почему надо обязательно найти волшебное яйцо и постричь волосы на заду у великана?» (Десятое Королевство).

Слушайте, почему нужно использовать компот, если Христос говорил о Вине Нового Завета? Вино — это вино, а безалкогольный напиток никак не может быть вином, потому что в нем нет сбродившего виноградного сока. Вы думаете, в древней Иудеи не было компота? Но значение имеет именно вино, как символ созревшего времени.

Почему нужно воду превращать в вино, которое вином не становится, но остается водой. Но считается теперь вином! Для чего? Что делать с этой субстанцией, которая теперь, и не вино, и не вода? Аааааааааа, спасите!!!
:joy:

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 04 март 2021 07:21 #79

  • Анастасия Воскресение
  • Анастасия Воскресение аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 21711
Да,Мария,это про нас...:joy: ghost
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Чин освящения вина (и всего прочего) 04 март 2021 10:30 #80

  • Мария Палома
  • Мария Палома аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1195
  • Спасибо получено: 28583
Сегодня освятила вино (вино!) новым чином. njasha_01
Думла что же все-такие делать с "непонятной субстанцией" и решила ее выпить. Выпила. Надеюсь со мной все будет хорошоconfused1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум