Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вопрос Кланяем Ти ся

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 11:33 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500208
Что это???
«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Хвалим Тя, благословим Тя, кланяем Ти ся, славословим Тя, благодарим Тя великия ради славы Твоея».

«Кланяем Ти ся» — такого не бывает! Есть «кланяемся» или «кланятися» («кланяться» по-современному). «Ся» — это отвалившаяся частица от глагола «кланяемся». В каком-то лохматом XVII-ом веке, какой-то нерадивый дьяк интерпретировал фразу чисто фонетически. Потому что на слух, в череде повторяющихся фраз с окончанием на «тя», слово «ти» выбивается из общего ритма. Вот он и написал очередную синодальную абракадабру. В реальности же должно быть «кланяемся Ти», т.е. «благословляем Тебя», а «кланяемся Тебе».
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 11:55 #2

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500208
В переводе с русского на синодальный: «Выражаем культурно ся, объясняем фигурно ся» amaze5
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 12:24 #3

  • Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2973
  • Спасибо получено: 58026
Насколько помню, я воспринимал как поклоняемся, думал, что вычурный старославянский, по контексту было понятно.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 13:09 #4

  • Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2973
  • Спасибо получено: 58026
Кланяем Ти ся - поклоняемся Тебе.
На украинском есть похожий аналог - Ты истымешь? Будешь есть?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 13:29 #5

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Хвалим Тя, благословляем Тя, благодарим Тя, славословим Тя, кланяемся Тебе... Вот так, вроде же можно? Так, вроде, ритм не ломается, и все понятно. Любой язык становится тем вычурней, чем меньше на нем думают.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 13:34 #6

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383

Олег Крым пишет: Насколько помню, я воспринимал как поклоняемся, думал, что вычурный старославянский, по контексту было понятно.


Да,действительно,в контексте, при чтении "кланяем ти ся" воспринималось ,как "-преклоняем Тебе (Троице?) себя".

Причем, в старославянских текстах встречается теперь и " кланяем ся ти" и" кланяем ти ся"
и ,если при чтении в храме , я по инерции подменяла одну фразу на другую , то меня поправляли.
Есть ли здесь смысловая ошибка, в таком случае.? Thinking Fac

В любом случае- тексты должны быть Понимаемы ,а не бездумно повторяемы .. и ,если есть затруднения с переводом- необходимо отыскать смысловой анаЛог, чтоб сердце и ум воспринимали и во-Едино.

Печаль в том ,что на современном, многократно обрезанном и редактированном, "русском" сделать это весьма затруднительно ..

Но с Богом безвыходных положений- не бывает !
И решение обязательно найдется.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 13:45 #7

  • Олег Бабич
  • Олег Бабич аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Только пропуская через сердце понятные и правильные, если можна так сказать, слова можна сотворить Плод сердца.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 14:21 #8

  • Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2973
  • Спасибо получено: 58026
Согласен Алёна, ошибки надо исправлять, а не лелеять как национальное сокровище.amaze5 arrow1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 14:25 #9

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Тут такое восприятие есть: чем старинее книга, тем правильнее и духовнее текст. Ведь их же составляли святые. Но если бы это было действительно так. Ведь есть понятие - церковнославянский язык, а не старославянский. Это говорит о том, что на нем изначально говорили только в храмах. А когда это начало было? И народ. славянский тогда же как разговаривал? Интересовался как-то вопросом. Вывод такой. Все имеющиеся и доступные для ознакомления широкой публике древние тексты на древнегреческом, латинском, древнееврейском и церковнославянском языках являются списками 16-18 веков. Есть немного (типа Новгородского кодекса), считаюшиеся более ранними, но они почему-то тоже были найдены в 17-18 веке. С наличными авторами вообще хохма. Они не только также появились примерно в эти века, но еще и в виде десятков томов! Спрашивается: а где оригиналы, и как представить себе 30 томов какого-нибудь Аристотеля в виде папирусных или пергаментных свитков? А таблицы, чертежи, формулы где? Я вот знаю, что в качестве цифр использовали буквы, но где образец, хотя бы одного примера из 3-4 арифметических действий. Типа: 55+55-10×2=200? Вот как это изобразить буквами, или посчитать в столбик буквами? Может кто знает? А если посложнее, напр. возведение в степень и извлечение корней, интегральные уравнения не трогаем. По официальной истории, современный язык науки (цифровая и знаковая система), также сложился в эпоху ренессанса. А раньше как было? Ведь ни одно большое здание сейчас без этого аппарата не построишь. Говорят, что все было по другому, но сгорело! Так значит, была все-таки глобальная катастроффа, после которой пришедшие к власти все переписали и переделали под себя? Тогда это был не просто раскол, а тотальное уничтожение всей старой цивилизации? Вот так, зацепишься за что-нибудь одно и оно за собой тянет и все остальное; и вся духовно-интеллектуальная система обрушается.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 14:44 #10

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500208
Когда я работал над темой искажения формулы времени, то перелапатил много старинных книг, целенаправлено сравнивая рукописные и печатные. Так вот, рукописные на удивление читаются легко, почти как современный язык. А вот те, что печатались на церковно-славянском (после реформ Никона и прочих), там чорт ногу сломит. Это мертвый язык, созданный искусственно, чтобы народ не понимал собственных молитв.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 14:55 #11

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Пока нам остается одно, руководствоваться Духом и работать головой. Но в работах Ильи уже складывается новый, соответствующий эпохе, понятийно-образный аппарат. Каждое утверждение имеет вполне конкретное содержание потому, что изначально исходит из честного желания найти Истину, и воплотить ее на практике. А все, что мы имеем сейчас, исходило из противоположной задачи. И теперь надо открыть всякие тайные хранилища информации, артефактов (уверен, что они есть), а потом надо создавать целые НИИ для изучения всего этого, систематизации и интерпретации.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 14:57 #12

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
Вот еще нашла сейчас.. в современном " словаре Древнерусского языка IХ-ХIV в том- IV"

Как оказалось, здесь указывают ,что "кланяIти" и" кланяIтися"- это не только разные формы глагола...где частица "ти", действительно означает множественное число( и пишется слитно с основой слова), но и разные смыслы,зависящие от контекста.
КЛАНЯIТИ-гл.
1.-Преклонять
2.-Поклоняться,ПРОСЛАВЛЯТЬ


КЛАНЯIТИСЯ-гл.
1.-ДЕЛАТЬ ПОКЛОН для выражения почтения,мольбы и т.п.
2.-поклоняться, ПОЧИТАТЬ
3.-ПРОЯВЛЯТЬ уважение, почтение
4.- ПРОСИТЬ ,обращаться с просьбой
5.-ПОСЫЛАТЬ, передавать привет (т.е.-приветствовать)

Вот такой он- наш ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ Русский язык:blush:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 14:57 #13

  • Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2973
  • Спасибо получено: 58026
Илья, извини, что не в тему, а в каком формате служебник и литургия, чёта последняя версия на смартфон не скачиваетсяwall1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:00 #14

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Некоторые лингвисты неплохо обосновывают, что таким образом создано большинство современных языков, и потому, на них крайне трудно постичь то же истинное Христианство. А с нами у них до конца не получилось. Вот почему "...Русские первыми вкусят от Бога". Ну, так уж вышло.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:04 #15

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500208

Олег Крым пишет: Илья, извини, что не в тему, а в каком формате служебник и литургия, чёта последняя версия на смартфон не скачиваетсяwall1

Олег, тексты в стандартном PDF. Открываются в любом браузере. Скачай какую-нибудь смотрелку.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:08 #16

  • Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2973
  • Спасибо получено: 58026
штуки 4 скачал, что то со смартом наверно.

Спаси Бог!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:12 #17

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500208
открой с компа, распечатай да и всех делов )
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:18 #18

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Алена, ну вот опять. Смотри, многотомный словарь языка, на котором первоисточников практически нет. Слова и обороты, скорее всего брались из тех же печатных изданий. Даже берестяные грамоты вызывают сомнение: действительно-ли их откопали? А если откопали, то те-ли выставили в музеях? Вся историческая и смежные с нею науки (та же лингвистика), очень долго формировались не ради истины, а подгонялись под концепции власть придержащих. Но Язык наш действительно Великий и Могучий, и мы на нем скажем то, что надо даже без многотомных научно-синодальных нагромождений.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:26 #19

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151383
Вить, просто рукописные оригиналы много лет на службе перед глазами были... и сейчас мне снова приходится перестраивать ся... но это не плохо ...это новый этап познания...:relaxed:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кланяем Ти ся 07 янв 2021 15:36 #20

  • Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2973
  • Спасибо получено: 58026

Илья Тырданов пишет: открой с компа, распечатай да и всех делов )


arrow1 Так и сделаю, но блин, предыдущие версии открывались.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум