Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопрос Малиновый звон

Колокола 24 апр 2017 11:28 #41

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александра Аксой, Людмила И., Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 24 апр 2017 11:35 #42

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Колокольный звон.

24 ноября 2011 — Владимир Крякин

Звон колокольный с ритмом жизни схожий,
Примерно он одной с ним частоты.
В день праздничный, прекрасный день погожий,
Разносится вокруг на три версты.

Вздыхает громко колокол огромный,
Зовет всех в мир духовной чистоты.
Идёт к нему народ надежды полный,
Несёт к нему безгрешные мечты.

Кто-то идёт от хвори исцелиться,
С которой не справляются врачи.
А кто-то просто Богу помолиться,
В святых покоях душу излечить.

В сиянье солнца купола, сверкают,
Пытаясь осветить народу путь.
А звуки колокола всё не умолкают,
Стараясь к людям в души заглянуть.

Пусть каждый страждущий найдёт себе усладу,
Пускай облегчит трудной жизни вес.
Пусть в жизни каждого всё будет так, как надо,
Пусть колокол звучит, как глас с небес.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александра Аксой, Людмила И., Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 24 апр 2017 11:40 #43

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Андрей, благослави тебя Бог! Вспомнил мальчишку, отлившего колокол на свой страх и риск в фильме А. Тарковского. "Андрей Рублев", Если смотрел, не кажется тебе, что мы все в Соборе чем то на него похожи?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александра Аксой, Людмила И., Наталья Камчатка, Галина Раменская у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 24 апр 2017 11:48 #44

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523

Виктор.П пишет: Андрей, благослави тебя Бог! Вспомнил мальчишку, отлившего колокол на свой страх и риск в фильме А. Тарковского. "Андрей Рублев", Если смотрел, не кажется тебе, что мы все в Соборе чем то на него похожи?


Христос Воскресе, Виктор!
К сожелению не смотрел confused2
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александра Аксой, Людмила И., Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 24 апр 2017 11:54 #45

  • Виктор
  • Виктор  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Виктор.П пишет: Андрей, благослави тебя Бог! Вспомнил мальчишку, отлившего колокол на свой страх и риск в фильме А. Тарковского. "Андрей Рублев", Если смотрел, не кажется тебе, что мы все в Соборе чем то на него похожи?


Христос Воскресе!

Да Брат Виктор, я смотрел этот фильм, просматривается сходство

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 24 апр 2017 16:34 #46

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Виктор.П пишет: Андрей, благослави тебя Бог! Вспомнил мальчишку, отлившего колокол на свой страх и риск в фильме А. Тарковского. "Андрей Рублев", Если смотрел, не кажется тебе, что мы все в Соборе чем то на него похожи?

Тоже вспомнился этот фильм Андрея Тарковского и мальчишка, отливший колокол... Виктор, такое хорошее сравнение, "мы все в Соборе чем-то на него похожи", ну точно, такие же переживания внутри происходят и процесс похожий... Даже слезы навернулись от такого сравнения. Спаси Христос!!!

Дорогой Андрей, хочется поблагодарить тебя за раскрытие темы о колоколах. Они живые! Помогай тебе Бог в твоих трудах!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Людмила И., Виктор , Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская, Андрей Скимен

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 24 апр 2017 17:30 #47

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523

Елена и Римма пишет: Виктор.П пишет: Андрей, благослави тебя Бог! Вспомнил мальчишку, отлившего колокол на свой страх и риск в фильме А. Тарковского. "Андрей Рублев", Если смотрел, не кажется тебе, что мы все в Соборе чем то на него похожи?

Тоже вспомнился этот фильм Андрея Тарковского и мальчишка, отливший колокол... Виктор, такое хорошее сравнение, "мы все в Соборе чем-то на него похожи", ну точно, такие же переживания внутри происходят и процесс похожий... Даже слезы навернулись от такого сравнения. Спаси Христос!!!

Дорогой Андрей, хочется поблагодарить тебя за раскрытие темы о колоколах. Они живые! Помогай тебе Бог в твоих трудах!!!


Спаси Господи Вас,Елена и Римма!!!
Все во СЛАВУ БОГУ!!! njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Виктор у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 25 апр 2017 10:56 #48

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
КОЛОКОЛА В КУЛЬТУРЕ.


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Миниатюра Лицевого летописного свода. Фрагмент. 1570-е годы

Издревле на Руси с особым благоговением и почитанием относились к колоколам. Трудно представить себе древнерусский город в праздничный или воскресный день без колокольного звона. Колокола стали для русского человека одним из любимейших образов песен, сказок, преданий, поговорок и загадок.

Изображения колоколов и звонниц во множестве сохранились на страницах русских лицевых летописей, житий святых и святоотеческих сочинений. Отливка большого колокола, его падение или ремонт, праздничный или плачевный звон, увоз вечевого колокола воспринимались как важнейшие события. Они удостаивались пристального внимания летописца и детально изображались на миниатюрах. Только в одном Лицевом летописном своде эпохи Ивана Грозного исследователи насчитывают несколько десятков таких рисунков.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Владимирская икона Божией Матери. Фрагмент

Очень часто встречаются изображения колоколов на русских иконах и фресках. Даже в небольших клеймах иконописцы тщательно, с умилением прорисовывали детали архитектуры каменных колоколен и небольших деревянных звонничек, подробности подвески колоколов и разные способы звона. Наблюдательные новгородские мастера-изографы обращали внимание на такие подробности, как, например, различные формы колокольных языков. На фресках храмов Ярославля, Новгорода, Суздаля, Углича перед нами предстают не только сюжеты Священной истории, но и неповторимое зодчество этих городов. Многообразие форм колоколен и звонниц, запечатленных на церковных стенах, вполне может послужить материалом для исследования по истории архитектуры.

В более позднее время художники не менее часто обращались к сюжетам, связанным с колоколами и колокольным звоном. Точнейшие рисунки-реконструкции Апполинария Васнецова, выполненные в конце XIX - первой половине XX века, сохранили для нас облик исчезнувших московских улиц, двориков и монастырей с их старинными храмами и колокольнями. Других художников больше привлекала не научная, а поэтическая сторона этой темы. Многие картины Левитана, Саврасова, Нестерова пленяют нас какой-то особенной задушевной красотой русской природы, одухотворенной творениями человеческих рук и души. В особенности картинам Исаака Левитана свойственна какая-то необыкновенная музыкальность. Многие исследователи отмечали, что линии его пейзажей расходятся подобно кругам на воде. Само собой напрашивается сравнение с тем, как разносится в пространстве звон колокола.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Соборная площадь. Апполинарий Васнецов

Тема колокольного звона была любима не только художниками, но и музыкантами XIX века. Пожалуй, ни в одной из музыкальных культур нет столь частого и поэтичного воспроизведения колокольного звона. Здесь можно вспомнить сцены венчания на царство и смерти Бориса Годунова в опере М.П. Мусоргского; колокольный гул Китеж-града в опере Н. Римского-Корсакова, торжественный колокольный звон в его "Псковитянке", трезвон в опере "Жизнь за царя" М.И. Глинки. В своих воспоминаниях С.В. Рахманинов, как об одном из самых сильных впечатлений детских лет, пишет о звоне колоколов Святой Софии Новгородской . Иногда и сами композиторы пытались освоить звонарское искусство и затем использовали этот опыт в своем творчестве.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Фрагмент пасхальной открытки

Колокольный звон, особенно пасхальный, часто становился темой для народных преданий, песен, сказок и легенд. Не столь часто этот образ использовался в художественной литературе. Однако и в ней, как и в народном творчестве, неизменно звучит тема благодатного действия колокольного звона на душу человека. Праздничный благовест вспоминает в одном из своих рассказов А.И. Куприн. Писатель передает свое ощущение ни с чем не сравнимой радости ребенка, которому доверили звон в большой колокол. Всеволод Гаранин в своем рассказе "Ночь" очень точно рассказывает о спасительном действии колокольного звона на смятенную человеческую душу. М.Ю. Лермонтов в своем рассказе "Панорама Москвы" восторженно вспоминает о красоте старой Москвы, открывшейся перед ним с одной из галерей яруса звона Ивана Великого. И везде колокольный звон звучит как напоминание о чем-то светлом и радостном.

XX столетие подвергло Российскую культуру невиданным испытаниям. Это нашло отражение и в восприятии колоколов: вспомним, например, работу художника-футуриста Аристарха Лентулова. В Третьяковской Галерее хранится его изображение "Ивана Великого" в разгар колокольного звона, созданное в 1915 году. Картина выполнена в экспрессивной манере, она поражает противоречивостью настроения: это и праздничный калейдоскоп "лоскутных" пятен - словно материализация звуков кремлевских колоколов, и тревожная изломанность форм - предвестник грядущей катастрофы.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

"Иван Великий". Аристарх Лентулов

Многие читатели старшего поколения помнят повесть Анастасии Цветаевой "Сказ о звонаре московском", изданную в 1977 году. Эта повесть о незаурядном звонаре Константине Сараджеве пробудила огромное любопытство к колокольному звону у советских читателей. Благодаря этой книге, стало меняться отношение к колоколам: на смену советскому штампу: "колокол - это, прежде всего, набатный призыв к бунту", стало приходить понимание, что колокольные звоны - это удивительный, таинственный мир загадочных созвучий.

Советский кинематограф с первых лет своего существования включил образ колокола в разноплановый арсенал своих художественных средств. У Сергея Эйзенштейна в его "Александре Невском" и "Иване Грозном" колокольные звоны, как незримые актеры, исполняют свои кинороли. В фильмах Эйзенштейна использованы записи церковных колоколов, которые были собраны тогда в Большом Театре...

В 1963 году, по просьбе кинорежиссера Сергея Бондарчука, были проведены масштабные записи настоящего колокольного звона. Исторические колокольные звоны Ростова Великого, записанные тогда специально для киностудии "Мосфильм", оказались спасенными от забвения именно благодаря этой звукозаписи. С тех пор мосфильмовская фонограмма Ростовских звонов стала излюбленным звуковым сопровождением для нескольких десятков прославленных кинофильмов, в числе которых - "Война и Мир", "Жестокий романс", "Россия Молодая", "Собачье сердце"... Все без исключения зрители, видевшие фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев", запомнили новеллу "Колокол". Однако мало кто знает, что под именем молодого мастера Бориски изображен исторический прототип - юный талантливый мастер Александр Григорьев, работавший в середине XVII столетия. Поистине символичны в этом фильме слова Андрея Рублева: "Так и будем - я иконы писать, а ты колокола лить". Кстати, у Тарковского в сцене долгожданного звона в большой колокол использована все та же запись 1963 года: искушенный слушатель без труда узнает голос Ростовского "Сысоя"...

В фильме Павла Лунгина "Остров" нехитрая деревянная колокольница "о четырех столпех", становится местом юродства и подвига старца Анатолия. Бутафорские колокола производят иногда вполне не бутафорский звон: в звуковой дорожке фильма использовано звучание некоего большого западноевропейского колокола, также в одном эпизоде фильма угадываются современные Ростовские звоны. Жаль, что временами звукорежиссеры, все-таки, использовали звуки синтезатора, ведь записей настоящих колоколов теперь так много... Трогательный финал фильма "Остров" связан с колоколами: отец Иов отказывается от греха наушничества, являя свой отказ тем, что звонит во все колокола во время кончины старца...




авторы материала - Ольга Азарова, Константин Мишуровский
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Виктор , Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 25 апр 2017 11:07 #49

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523






Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Виктор , Егор (Георгий), Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 25 апр 2017 12:18 #50

  • Виктор
  • Виктор  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Храни Господь!
Брат Андрей! njasha_01

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 25 апр 2017 12:21 #51

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Христос, Андрюша!!!!!:-)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 25 апр 2017 13:07 #52

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Во Славу Господу,мои дорогие!!! njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктор , Егор (Георгий), Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 25 апр 2017 13:08 #53

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5556
  • Спасибо получено: 138061
Спаси Господи, Андрей! Нравится мне твоя тема! ;-)
Через три улицы от дома Андреевская площадь и Троицкий Храм, люблю слушать, когда звенят Колокола!)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктор , Егор (Георгий), Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 25 апр 2017 13:45 #54

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Христос Воскресе, Евгения!
Очень рад, что нравится эта тема!:-)
Попытаюсь как можно шыре раскрыть, с Помощью Бога! njasha_04 njasha_02
Слава Тебе Господи!!! Слава Тебе!!! njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктор , Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 25 апр 2017 15:18 #55

  • Наталья Камчатка
  • Наталья Камчатка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1113
  • Спасибо получено: 28329
Спаси, Господи, Брат Андрей
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктор , Виктор Победитель, Галина Раменская, Андрей Скимен

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Колокола 28 апр 2017 18:35 #56

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Колокольни и звонницы городов России на литографиях в альбоме Андре Дюрана


Предлагаемый Вашему вниманию материал подготовлен на основе литографий альбома Андре Дюрана, размещенных на сайте независимой историко-исседовательской группы города Домодедово «ИстокЪ», авторами которого было собрано огромное количество легенд и уникальных документальных свидетельств об истории этого края, памятниках его архитектуры и археологии, деятелях его культуры и искусства. Среди уникального собрания изображений на сайте находится и альбом «Voyage pittoresque et archologique en Russie», который разместил Владимир Михайлович Шлёнсков, один из создателей группы и сайта «ИстокЪ».

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Башня Ивана Великого в Кремле»
Литография Андре Дюрана
1839 год. Фрагмент

В 1839 году русский дворянин Анатолий Николаевич Демидов (1812-1870 годы), происходивший из рода знаменитых промышленников, но почти всю жизнь проживший в Западной Европе, организовал путешествие по России Андре Дюрана (Andr Durand) - французского художника, более известного как литограф и путешественник. Он посетил Москву, Тверь, Санкт-Петербург, Кронштадт, Новгород Великий, Владимир, Нижний Новгород, некоторые деревни и села возле этих городов. Результатом поездки стал альбом из ста литографий с городскими и сельскими видами, созданными по впечатлениям его путешествия: «Voyage pittoresque et archologique en Russie» («Живописное и археологическое путешествие по России»). Он вышел в 1842 году в Париже очень ограниченным тиражом. Одним из главных достоинств рисунков было внимание к архитектурным деталям изображенных на гравюрах зданий. Наблюдательность Андре Дюрана (1807-1867 годы) и достоверность его гравюр позволяют нам сейчас использовать многие литографии для исследования как существующих, так и утраченных сооружений.

Первая из московских литографий - это «Tour Ivan Veliki intrieur de Kremlin», то есть «Башня Ивана Великого в Кремле». Художник выбрал очень удачный ракурс – колокольня Ивана Великого показана с Ивановской площади таким образом, что по сторонам от нее видны Архангельский и Успенский соборы. На литографии перед нами представлен весь комплекс звонниц Московского Кремля: колокольня Ивана Великого (1505-1508 годы; 1600 год, архитектор – Бон Фрязин), Успенская звонница (1670-е годы); шатровая Филаретова (1624 год, архитектор – Бажен Огурцов) и Семисотенная (конец XVII века) пристройки.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Башня Ивана Великого в Кремле». Фрагмент

Все особенности архитектурного декора (например, кокошники в виде раковин на двух окнах Успенской звонницы и рустованные пилястры на фасадах, появившиеся после ее восстановления в 1815-1819 годы) переданы детально и скрупулезно. Прорисовка колоколов, в отличие от архитектуры, на звоннице и колокольне весьма условна. Можно сказать, что их наличие только обозначено. Так, из четырех больших благовестников Успенской звонницы, виден только Большой Успенский в центральной арке. Ни Реута, ни Воскресного, ни Семисотного колоколов мы не видим. Форма Царь-колокола, изображенного возле Ивана Великого, тоже далека от достоверности.

Одна из самых красивых и сложных «московских» литографий альбома Андре Дюрана - «Cathdrale Ouspenski la Pacrowka», то есть «Успенский храм на Покровке». Эта уникальная церковь, известная еще как «Успение в Котельниках», была возведена в 1696-1699 годы зодчим Петром Потаповым на средства «московского гостя» Ивана Сверчкова. Она относится к периоду «московского барокко» и уже современники назвали ее «восьмым чудом света». С запада крытый переход соединял храм с трехъярусной колокольней.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Успенский храм на Покровке»
Литография Андре Дюрана. 1839 год

На литографии хорошо показана ее конструкция: на четверике основания покоятся два яруса-восьмерика (верхний был предназначен для звона). Завершение колокольни очень необычно – на своде установлен центральный шатер с главкой, а вокруг него – четыре маленьких шатра на световых основаниях-тамбурах. Такой прием редко использовался русскими зодчими. Одним из немногих аналогов можно назвать завершение Троицкого собора в Верхотурье (1703-1709 годы), но на нем в центре венчающей композиции находится главка на барабане, а не шатер.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Успенский храм на Покровке». Фрагмент

Андре Дюран тщательно и любовно передал белокаменный декор колокольни: наличники окон второго яруса в виде «петушиного гребня», широкий карниз нижнего восьмерика, нарядные бордюры первого и третьего ярусов. Но, тем не менее, рисунок не передает ощущения изящной легкости и устремленности ввысь, восхищавших прославленных архитекторов: Бартоломео Растрелли и Василия Баженова.

Успенская церковь находилась довольно близко к Московскому Кремлю, поэтому (и из-за своей значительной высоты) она уже в первой половине XVIII века была выбрана для «слушания» благовеста Ивана Великого. Согласно указу патриарха, в городских церквях не начинали благовеста прежде Успенского собора, чтобы в звоне колоколов не было разнобоя. Для лучшего соблюдения этого правила предписывалось «слушать звон» при некоторых центральных церквях, где могли слышать благовест из Кремля, и начинали звонить вместе с ним. Наряду со Сретенским монастырем и храмом святителя Николая Явленного, что на Арбате, в списке «благовестных» церквей значилась и церковь Успения Божией Матери на Покровке. Священников, пропустивших соборный благовест, не только штрафовали, но и лишали сана. Эту, одну из любимейших москвичами церковь, снесли в 1936 году.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Виктор , Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 28 апр 2017 18:38 #57

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Библиография Фотоальбом

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Церковь Вознесения» (Храм свт. Николая в Хамовниках). Литография Андре Дюрана. 1839 год

Следующее изображение одного из московских храмов имеет название glise Assomption», то есть «Церковь Вознесения», хотя каждый, кто немного знаком с московскими храмами, сразу же узнает на литографии церковь святителя Николая в Хамовниках (1682 год, колокольня 1694 год). На рисунке представлена распространенная в то время композиция расположения храма и колокольни: по оси восток-запад. В проработке деталей можно найти лишь незначительные неточности, например, в оформлении постаментов под барабанами и упрощении рисунка арок звона, но они ничуть не портят общего впечатления сдержанного благородства. Стоит отметить, что в немалой степени этому ощущению способствует отсутствие нынешней аляповатой раскраски, совершенно исказившей внешний вид церкви.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Монастырь на Девичьем поле». Литография Андре Дюрана. 1839 год



На литографии «Monastre de Devitchi pol» («Монастырь на Девичьем поле», то есть Новодевичий) Андре Дюран показал основные монастырские строения: Смоленский собор, надвратный храм Спаса Преображения, трапезную Успенскую церковь и высокую колокольню за массивными стенами. Все постройки изображены несколько обобщенно, но с соблюдением (насколько это было возможно) архитектурной достоверности. Первый из пяти восьмериков колокольни (1690-е годы), который служил и храмовым помещением, так как в нем существовал престол святых Варлаама и Иоасафа, царевича индийского, почти не виден за стеной, зато каждый из остальных четырех имеет какую-либо свою особенность.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Монастырь на Девичьем поле». Фрагмент

Второй ярус, где до 1812 года располагался престол святого Иоанна Богослова, освещен двумя рядами окон. В верхней части он украшен белокаменной балюстрадой, служащей ограждением для обходной площадки третьего яруса. Такая же балюстрада украшает третий и четвертый ярусы, но виден только ее общий рисунок. Довольно условно прорисованы арки-проемы для развески колоколов. На рисунке они имеют вид прямоугольников (тоже можно сказать об арках пятого яруса). Белокаменный декор колокольни почти не различим, зато можно разглядеть круглые окошки четвертого яруса. В целом, художник достоверно запечатлел общий вид этой уникальной колокольни (она не только являлась храмом «иже под колоколы», но и единственная имела два престола в нижних ярусах). Единственная неточность (помимо формы проемов для колоколов) – грани восьмериков столь сильно сглажены, что создается впечатление не восьмериков, а цилиндров, и вся колокольня напоминает круглую ярусную башню.

Литография под названием «Monastre de Simonoff (saint Simon) ct de la Moscova» («Симонов монастырь возле Москвы») представляет собой не только историческую, но и «археологическую» ценность. Общий вид монастыря помимо главного храма Успения Божией Матери и трапезной палаты с церковью Святого Духа, включает западную надвратную церковь во имя Всемилостивого Спаса, монастырские стены с башнями XVI и XVII веков, и обе монастырские колокольни: более известную по фотографиям и рисункам пятиярусную колокольню, возведенную в 1835-1839 годы архитектором Константином Тоном, и, ныне совсем забытую, древнюю звонницу.


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Симонов монастырь возле Москвы». Литография Андре Дюрана. 1839 год

Первая монастырская звонница датируется 1543-1545 годами, но судить о ее облике в этот период не представляется возможным, так как никаких описаний не сохранилось. На литографии изображена звонница палатного типа: три пролета для развески колоколов на высоком четырехугольном основании. Ярус звона перекрыт двускатной кровлей и увенчан небольшой главкой. Насколько можно судить по рисунку, она своим обликом близка звоннице Борисоглебского монастыря того же времени. Это подтверждает мнение исследователей, полагающих, что звонницу почти целиком перестроили в XVII веке. Вероятно, это было сделано для того, чтобы разместить тяжелые колокола: 300-пудовый мастера Александра Григорьева (1665 год) и 1000-пудовый мастеров Харитона Иванова и Петра Харитонова (1677 год). К 1835 году старинная звонница обветшала и вскоре ее разобрали. Литография Андре Дюрана представляет собой особенную ценность – она сохранила нам облик этой звонницы незадолго до ее разбора и является одним из немногих источников сведений о ее архитектуре.


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

«Симонов монастырь возле Москвы». Фрагмент

За образец при возведении колокольни 1835-1839 годов Константин Андреевич Тон взял колокольню Новодевичьего монастыря. Колокольни Симонова монастыря отнесится к типу надвратных храмов «иже под колоколы», особенно распространенных в русском зодчестве второй половины XVIII – середины XIX веков). В отличии от колокольни Новодевичьего монастыря, два нижних яруса симоновской колокольни были четвериками. Нижний ярус представлял собой западный вход в обитель, во втором располагался храм во имя Иоанна Патриарха Цареградского и благоверного князя Александра Невского. Из трех верхних ярусов для звона предназначался только нижний, во втором находился часовой механизм, а третий имел чисто декоративное значение. На рисунке он показан почти одинаково со вторым восьмериком, хотя в действительности был совсем небольшим. Колокольня Симонова монастыря считалась одной из основных вертикалей московской архитектуры и «зрительно формировала завершённую картину живописной излучины Москвы-реки вниз по течению от города». В январе 1929 года ее взорвали и разобрали на кирпич.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Виктор , Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 01 мая 2017 16:09 #58

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Исторически колоколонесущие сооружения на Руси делились на деревянные и каменные.

В Италии и Германии сохранились старинные простейшие звонницы, сделанные из металла. Они представляют собой просто металлическую раму или перекладину между двух столбов. В России колокольни и звонницы из металла, в отличие от стран Западной Европы, не были распространены. Естественно, что и для каменной, и для деревянной колокольни и звонницы использовалось железо как вспомогательный материал: это всевозможные тяги, на которые подвешивали колокола, матицы и хомуты, без которых колокол нельзя было подвесить, но как материал для самостоятельных сооружений металл не применялся.

В России и каменные, и деревянные колоколонесущие сооружения были разной степени сложности и разных конструкций. Привязывая их типологию ко времени, необходимо подчеркнуть, что во времена строительства столпообразной многоярусной колокольни - церкви "иже под колоколы" XVII века в Новодевичьем монастыре - возводились и шатровые колокольни, звонницы-стены и звонницы-галереи.

Известно, что в псковских землях звонницы-стены строились не только в XVI, но и в XVII, и в начале XVIII века. В качестве примеров можно привести надстройку Псково-Печерской звонницы и звонницы храма Иоанна Предтечи. Нельзя сказать, что сначала были звонницы-стены, потом появились звонницы-галереи, потом шатровые колокольни, затем появились столпообразные колокольни.

В различное время сосуществовали разные типы колоколен в зависимости от вкусов заказчика. Это важно учитывать, чтобы типология не превращалась в хронологию.



Деревянное зодчество

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Рисунок "Старинные псковские колокола" из книги М.И.
Пыляева "Исторические колокола"


Известно, что издревле место для подвески церковных колоколов было при церкви, возле нее, так как задача колокола - созывать верующих в храм, объявлять о том, что в данный момент в храме начинается или продолжается богослужение. Поэтому иногда в старину колокола развешивали даже на деревьях, стоящих недалеко от храма. Подобную развеску можно наблюдать в поселке Красная поляна. Конечно такая подвеска при всей ее дешевизне и простоте была ограничена наличием деревьев возле храма.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Простейшие деревянные звонницы.
Фрагмент Владимирской иконы Божией Матери из Ярославского городского музея


Следующим типом подвески колоколов являются простейшие звонницы, состоящие из двух столбов с перекладиной, утвержденной на них. Столбы могли быть своим основанием вкопаны в землю, либо для их устойчивости устраивали различные полозья, распорки, деревянные клети, наполненные камнями. Такие конструкции могли иметь вид буквы Т, Г, П. В любом случае, на подобной звоннице можно было разместить лишь 3-4 колокола.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Простейшая деревянная звонница.
Фрагмент Владимирской иконы Божией Матери из Ярославского городского музея

В Ярославском музее-заповеднике хранится очень интересная Владимирская икона Божией Матери. На одном из ее клейм изображено сразу несколько деревянных колоколонесущих сооружений. Описать их можно примерно так: это столб, который вкапывался в землю и укреплялся камнями, он имел Т-образную перекладину (в виде усеченного креста), к которой подвешивали колокола. Иногда такая перекладина, внешняя ее сторона, оформлялась в виде рамы. Такие конструкции можно видеть на стенах Спасо-Преображенского собора Ярославского Спасо-Преображенского монастыря. На ярославских иконах имеются изображения различных колоколонесущих сооружений, например, в виде буквы Г с перекладиной, т.е. такие сооружения тоже были, но они не сохранились до нашего времени, и известны только по изображениям на клеймах икон.


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Следующим по сложности типом деревянных колоколонесущих сооружений можно назвать столбчатые колокольни. Четыре столба, врытые в землю, перевязаны между собой деревянными конструкциями, бревнами, а наверху у них имеется примитивная огражденная звонарская площадка. На бревнах, врубленных между основными столбами, подвешиваются колокола. Колокола на столбчатых колокольнях находились выше, нежели на примитивных конструкциях. Кроме этого, над такой столбчатой колокольней можно было устроить шатер, что позволяло защитить звонаря от дождя, снега или ветра. Иногда столбчатые колокольни снизу обшивались досками или бревнами - а это уже подколоколенные палатки, которые можно было приспособить под церковные нужды.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Еще одной разновидностью деревянных колоколен являются срубные колокольни. Это уже самостоятельные сооружения, которые представляют собой деревянный, восьмигранный в плане сруб. Такие колокольни были двух типов. Они могли подниматься восьмериком от земли, или начинаться четвериком и затем подниматься восьмериком до яруса звона. Ярус звона был образован восемью столбами, между которыми врубались балки для подвески колоколов. Иногда колокола могли располагаться не только между внешними столбами, но и между центральным столбом и одним из периферийных. Столь правильный порядок размещения балок и развески колоколов давал множество преимуществ для церковного звона. Над срубными колокольнями возводились довольно высокие шатры с шейкой и главкой. Иногда главка ставилась на шатер без шеи. Вообще архитектурные формы деревянных колоколен весьма разнообразны, деревянные срубные колокольни встречаются во множестве регионов России и других стран.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 01 мая 2017 16:12 #59

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Деревянная церковь Иоанна Богослова на реке Ишне, под Ростовом Великим Шестигранная деревянная колокольня. Построена в 1750 г. Разобрана в 1993 году. Село Ковда, Мурманская область Деревянная церковь. Музей деревянного зодчества, Новгород
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталья Камчатка, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Колокола 01 мая 2017 16:27 #60

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3347
  • Спасибо получено: 75523
Церкви иже под колоколы

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Схема развески колоколов в храмах "иже под колоколы"

На Руси издревле для подвески колоколов устраивались различные приспособления и сооружения: от самых примитивных до сложных ансамблей, насчитывающих до нескольких десятков колоколов. Среди всего многообразия колоколонесущих сооружений можно отметить так называемые храмы "иже под колоколы", в которых ярус звона устраивается над помещением храма.

Казалось бы, возведение звона над храмом преследует, прежде всего, экономические цели. Ведь если колокола поместить в шее главы церкви, то их расположение будет весьма высокое, и нет нужды возводить специальное здание колокольни. Но это лишь односторонний взгляд.

Композиционно церкви под колоколами представляют собой замечательные архитектурные памятники. Это, например, устремленные ввысь столпы Ивановской колокольни московского Кремля, колокольни Новодевичьего монастыря и многие другие выдающиеся творения русской православной архитектуры.

Велико очистительное значение звона, о котором нам напоминает текст дивных молитв, произносимых при освящении колокола или звона. Очевидно, именно поэтому наши предки часто возводили именно подколокольные храмы по всей Руси.


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Первым известным, но не дошедшим до нас храмом типа "иже под колоколы", был храм Иоанна Списателя Лествицы в московском Кремле, заложенный великим князем Иваном Даниловичем в 1329 году. О храме известно, что он был в диаметре около 9 метров, представлял собой неправильный восьмигранник с апсидой в восточной части и порталом с запада. В кладке здания церкви следы лестницы отсутствуют, поэтому звон в очепные (и возможно, язычные) колокола производился непосредственно с уровня земли.

Одной из самых интересных представляелся подколокольная церковь во имя сошествия Святого Духа в Троице-Сергиевой Лавре. Храм был сложен псковскими мастерами в 1476 году. Псковичи славились на Руси умением каменного строительства. Они были приглашены правительством Ивана III для выяснения причин обрушения еще недостроенного здания Успенского собора в Московском Кремле. Возводить новый собор псковичи не стали, переложив ответственность на итальянских мастеров, но вместо этого выполнили несколько важных государевых заказов по строительству, среди которых: Благовещенский собор (1486 год) и Ризположенская церковь (1489 год) в Московском Кремле, а также Духовская церковь в Троице-Сергиевом монастыре (1476 год).


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Реконструкция-предположение: храм Сошествия Святого Духа в Троице-Сергиевой Лавре.
1476 год

Духовская церковь была главной колокольней в обители до строительства в конце XVI - начале XVII века звонницы "о пяти столпех". Есть предположение, что звонари не поднимались к колоколам, так как лестница в толще стены Духовской церкви отсутствует. Но мы считаем, что звон с земли в условиях сложной архитектуры Духовской церкви был просто невозможен, и для звона звонари попадали на ярус звона храма по системе деревянных лестниц и переходов. Лестницы могли располагаться у северной стены церкви, так как в ней первоначально отсутствовали окна и вход в храм.

Развитие подколокольных храмов шло таким же образом, как и прочих колоколонесущих сооружений русского Православия: от простого к сложному. В этом ряду нельзя не упомянуть храмы XVI века: это знаменитый кремлевский Иван Великий (1505-1600 годы), Георгиевская колокольня (первоначально - храм Архангела Гавриила) в Коломенском (1530- е годы) и большая церковь-колокольня Александровой слободы (1570-е годы). Настоящим апофеозом русского зодчества допетровской эпохи является столп храма-колокольни московского Новодевичьего монастыря. Отличительной особенностью последней является размещение двух престолов одного над другим.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Храм Иоанна Лествичника (15 в.) и Николо-Гостунский собор (19 в.) в основании комплекса "Иван Великий в Московском Кремле

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Церковь-колокольня во имя Распятия (свт. Алексия митрополита Московского) в Александровой слободе (1570-е годы)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Галина Раменская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум