Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Идея Во спасение душ

во спасение душ 25 нояб 2016 12:37 #21

  • р.Б.Михаил
  • р.Б.Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Христос, Егор.Сильный слог.
Тронуло.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 12:47 #22

  • р.Б.Михаил
  • р.Б.Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Р.Б.Сергей К пишет: ПРАВИЛО, ДАННОЕ БОГОРОДИЦЕЮ СХИМОНАХИНЕ АНТОНИИ, О МОЛИТВЕ ЗА ДЕТЕЙ, УБИЕННЫХ ВО ЧРЕВЕ

Спаси Господи ,Сергей.
Пожалуйста поправь в Псаломе 50
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих,Своих и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельца.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 16:57 #23

  • р.Б.Сергей К
  • р.Б.Сергей К аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Господи Михаил. Я сверился с текстами в своём молитвослове и с текстом псалма в соборных молитвах и текстом в псалтири. Все правильно

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 19:35 #24

  • р.Б.Михаил
  • р.Б.Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Да братец Сергей, действительно псалом 50, в соборных молитвах с ошибками.
Эта тема обсуждалась на форуме,но не суть важно. www.premudrost.club/index.php/ru/researc...stasiya/853-raskol-7
Прости если обидел.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 19:48 #25

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
Михаил, хотела вас попросить, если у вас есть возможность проверить молитву:

Царский тропарь (так он назывался до революции) и славословие в завершение (предложила Людмила И.):

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое Победу Грядущему Православному Царю на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.


Я распечатала книгу: "Служба мирским чином". Книга во вложении. перепечатано с книг 1640 и 1651 гг., стр. 20-21

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Так вот стилистика меня интересует, очень схоже с той поправкой, как в 50 псалме.

Спаси, Господи, люди Своя и благослови достояние Свое, Победы благоверному Царю нашему на сопротивныя даруй, и Своя сохраняя Крестом люди.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

во спасение душ 25 нояб 2016 20:26 #26

  • р.Б.Михаил
  • р.Б.Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Христос,Александра.
В книге "Служба мирскимъ чиномъ" точно так,как ты написала:"Спаси, Господи, люди Своя и благослови достояние Свое, Победы благоверному Царю нашему на сопротивныя даруй, и Своя сохраняя Крестом люди."
Эти изменения, меняют смысл,получается :silly:
Позже ,в 1917,синод ,еще при жизни Царя-Искупителя Святаго Николая II переформатировал молитвы www.ic-xc-nika.ru/texts/books/molitv/glavn_obyz/content.html
Еще раз прошу прощения у всех соборян, если кого смущаю, дореформенными текстами молитв.Вполне возможно у меня "воспален мозг"и для меня важны "буковки"-в молитвах, которые мои предки возносили Богу.
Илья как то обмолвился, что возносить молитву ко Господу нужно духом,а не с ж.б. стеной говорить.
У меня крайне редко получается.Все суета мирская.Загнанный как конь,этой работой) утренне правило читаю в машине ,по пути на работу.
Простите за "сопли"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 20:52 #27

  • р.Б.Михаил
  • р.Б.Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Александра,ты мне сестра во Христе,прошу обращаться ко мне на ты.
Спаси Бог

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 20:53 #28

  • Вячеслав Вечный
  • Вячеслав Вечный аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 885
  • Спасибо получено: 21302
Надо бы исправить текст молитвы ! Смысл действительно другой
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 20:55 #29

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6171
  • Спасибо получено: 143451
Конечно, Михаил, спасибо!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

во спасение душ 25 нояб 2016 20:55 #30

  • Вячеслав Вечный
  • Вячеслав Вечный аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 885
  • Спасибо получено: 21302
На Руси в древности на вы обращались к врагам ! /Иду на вы /
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Вадим, Галина Л.исток у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 21:00 #31

  • Вячеслав Вечный
  • Вячеслав Вечный аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 885
  • Спасибо получено: 21302
Ещё было интересное выражение /оне /Это как они только женского рода .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Людмила И. у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 21:54 #32

  • ИРИНА
  • ИРИНА аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 4140
Раньше в русском языке был Звательный падеж. Во многих молитвах он и сейчас присутствует. На пример, "БогородицЕ, ДевО, радуйся..." "Оне" - похоже, тоже форма звательного падежа.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Вадим, Галина Л.исток, Александр В у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 21:58 #33

  • Галина Л.исток
  • Галина Л.исток аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1061
  • Спасибо получено: 21296
Спасибо за правильные молитвы.Я уже столькими отказалась пользоваться,боюсь,что не правильно звучат. И вот еще исправлять надо.Спасибо за знания.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 22:58 #34

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Ныне отпущаеши раба Своего - и эта молитва так же.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 23:09 #35

  • р.Б.Сергей К
  • р.Б.Сергей К аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

р.Б.Михаил пишет: Да братец Сергей, действительно псалом 50, в соборных молитвах с ошибками.
Эта тема обсуждалась на форуме,но не суть важно. www.premudrost.club/index.php/ru/researc...stasiya/853-raskol-7
Прости если обидел.

Спаси Господи Михаил, что вразумляешь, все исправил! Низкий поклон! :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 25 нояб 2016 23:54 #36

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Спаси Господи Михаил за такие важные уточнения!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , р.Б.Михаил, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, р.Б.Сергей К, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 26 нояб 2016 00:07 #37

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81757
Спаси Господь, Михаил!

Исправила в соборной молитве. Помню, что говорилось о Псалме 50 на форуме, я тогда в дороге была, не смогла сразу исправить. Потом много всего надо переделать, так и затянулось. Спасибо за бдительность. В Царском тропаре тоже исправила. Только вместо "благоверному Царю" оставила "грядущему", нет благоверного Царя у нас сейчас. Как считаете?

Царский тропарь (так он назывался до революции) и славословие в завершение (предложила Людмила И.):

Спаси, Господи, люди Своя и благослови достояние Свое, Победы грядущему Царю нашему на сопротивныя даруй, и Своя сохраняя Крестом люди.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , ИРИНА, Елена и Римма, р.Б.Михаил, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 26 нояб 2016 00:21 #38

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Спаси Господи Иоаннушка, тоже так считаем.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , р.Б.Михаил, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 26 нояб 2016 00:52 #39

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Очень правильное решение! Согласна.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, р.Б.Михаил, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

во спасение душ 26 нояб 2016 01:18 #40

  • р.Б.Михаил
  • р.Б.Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Иоанна пишет: Спаси Господь, Михаил!

Исправила в соборной молитве. Помню, что говорилось о Псалме 50 на форуме, я тогда в дороге была, не смогла сразу исправить. Потом много всего надо переделать, так и затянулось. Спасибо за бдительность. В Царском тропаре тоже исправила. Только вместо "благоверному Царю" оставила "грядущему", нет благоверного Царя у нас сейчас. Как считаете?

Царский тропарь (так он назывался до революции) и славословие в завершение (предложила Людмила И.):

Спаси, Господи, люди Своя и благослови достояние Свое, Победы грядущему Царю нашему на сопротивныя даруй, и Своя сохраняя Крестом люди.

Конечно же пчелушка ты наша Зорянушка.Ни кто не смеет тебя упрекать.Ты делаешь слишком много,во Славу Божию. Помогай тебе Господь во всякое время и на всяком месте.
С Царским тропарем согласен.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум