"Тихо-то как,"-- подумал Птенец. Он уже умел думать. Научили его этому разговоры отца с матерью, отчетливо слышимые сквозь скорлупу. Он ждал этих разговоров и научился просыпаться немного заранее, до их начала. Научиться было не сложно, так как разговаривали родители всегда через равные отрезки изменения цвета скорлупы. Он еще не знал ничего о времени и мог лишь видеть, как скорлупа прогоняла темноту и долго-долго светилась, а потом снова была темнота. Почти столько же, сколько длился свет. Но если темнота была всегда одна и та же, то свет... Он много думал про свет. Думал, но не понимал, почему он сперва едва различимый, розоватый незаметно для глаза наливался силой и белизной. На свету была жизнь. Прилетал отец, кормил маму, говорил с ней о лесных новостях и просто говорил ей что-то ласковое. Вместе они гадали какое яйцо первое покажет клюв. Порой даже ссорились из-за симпатии к разным яйцам. За всем этим интересным почти незаметно проходил свет. Он бледнел, становился сероватым и постепенно сходил на нет. И наступала всегда одинаковая темнота. Он так не любил ее и продлись она дольше, наверное, перестал бы Быть. О смерти он ничего не знал, а потому мыслил как Быть или Не Быть. Тепло исходившее от мамы заменяло в темноте свет. А потому он Был.
Однажды, когда Свет только начинал зарождаться, птенец спросонья потянулся и....Его клювик куда-то с треском выскочил! Испугавшись, он втащил его обратно и затих. На уровне глаза в скорлупе зияла дырка. От волнения мысли в голове принялись носиться и сталкиваться. Сердце бешено металось, колотясь по килю и грозя его проломить. Свет, более яркий, чем он привык резанул глаз до слепоты.
-- Смотри, смотри ! Первенец !
-- Я же говорила, этот будет первым !
-- Нет ! Это я про него говорил ! Вспомни, это яйцо единственное без пятнышек. Я когда увидел, сразу отметил !
-- Ладно. Пусть будет по твоему. Только потом ты показывал на другое.
-- Не припомню.
Птенец слушал звуки их голосов и вздрагивал, они были сильно громче и резче, чем раньше. Наконец он решился и уперся темечком в скорлупу. Сделал он это, видимо, сильнее чем нужно. Головка буквально выскочила наружу и он увидел родителей. ....
А они его.
-- Что ЭТО ?? Почему у него глаза открыты ??
-- ........
-- Ничего не понимаю...
На него смотрели две пары круглых, немигающих глаз. Он хотел крикнуть им : - Мама, папа, это же Я !!! Но клюв почему-то распахнулся сам собой, требуя пищи. Несколько последних Светов он немного голодал, возможно это и побудило его выбраться наружу, и сейчас хотелось одного - есть!!!
-- Быстренько принеси малышу поесть !
-- Подожди. Стоит ли ? Открытые глаза, не кричит. По-моему не жилец.
-- Ну и как теперь быть ? Уморить голодом ? Давай же, лети.
Отец исчез. Через какое-то время... Стоп! ВРЕМЯ !? Откуда он знает про время? Время... Странно, а вот знает и все.
Червяк провалился, но сытости не было. Клюв распахивался сам собой. Все время, пока отец мотался туда-сюда, мать не проронила ни слова. И, кажется, старалась даже не смотреть. Но пока птенец этого не замечал. Потом, когда первый голод утих, он, покрутив головкой по сторонам, принялся смотреть на маму, разглядывая каждое перышко.
-- Мама. Мамочка !?
-- !!!!!????
-- Мама !
-- Ты...! Ты еще и разговариваешь !?
-- Да.
-- Давай договоримся - если хочешь выжить в НАШЕЙ семье, лучше помалкивай.
-- Но почему ?
-- Ни почему ! Так надо. И ТАК ПРАВИЛЬНО !
-- А как же я смогу спросить у вас с папой если захочу что-нибудь узнать ?
-- Никак ! Никак не спросишь ! Молча смотри как делают другие и сам так делай.
-- Но на кого смотреть, ведь они даже еще не вылупились ?
-- Скоро вылупятся. А до тех пор помалкивай ! Ясно ?
-- Да мама....
Отец так и не узнал, что открытые еще в скорлупе глаза, не единственный повод для шока. А может оно и к лучшему.
Спустя время вылупились остальные птенцы. Они были все как и положено слепые и не говорили. Зато ели каждый за троих и очень скоро обогнали в росте старшего брата. А он...Первое время он вслушивался в разговоры родителей, стараясь почерпнуть что-то новое и полезное, и кое что ему перепало. Но в основном это были разговоры про червяков, птенцов, погоду и еще несколько неинтересных, повторяющихся тем. И ни разу он не услышал про то, что там за кронами деревьев, за горизонтом. Откуда появился свет и почему его сменяет тьма. И он перестал вслушиваться и начал твердить про себя : - " Крылья-перья, отрастайте ! Крылья-перья, отрастайте ! "
Кормили его не то чтобы на от пуза, как остальных, но и голодать не приходилось. Поэтому крылья-перья и впрямь росли НЕНОРМАЛЬНО быстро.
Мать тоже стала отлучаться и однажды вернувшись, застала его стоящим на краю гнезда. Она хотела было предостеречь его, но передумала, доверившись случаю. Ее устраивал любой результат. Полетит -- хорошо, с глаз долой из сердца вон. Разобьется -- тоже принимается, с такими странностями, обнаружившимися при вылуплении, как ему жить она не представляла. Поэтому она просто села на ветку дерева напротив и наблюдала. Круглым, немигающим глазом.
Стоя на краю гнезда птенец не смотрел вниз. Не от страха, нет. Просто внизу его ничего не интересовало. Он глядел вперед и вверх. Вперед, потому что напротив было дерево и при отсутствии опыта оно могло стать преградой для полета вверх. А вверх... Потому что он безотчетно хотел вверх. Ведь именно оттуда лился Свет. Но кроны деревьев мешали понять, откуда именно.
"ЛЕТИ !!!"-- вдруг прозвучал в голове Чей-то Голос. И в ту же секунду он полетел. Лишившись опоры под лапками, хаотично размахивая крыльями он летел только потому, что Голос не смолкал ! "Лети ! Лети ! Лети !" -- звенело в голове. И он летел, летел, летел...
Нестерпимо яркий диск едва не ослепил его. Так вот ОТКУДА СВЕТ !!!
Какое-то время он летел зажмурившись, но постепенно Свет проникающий сквозь тонкие веки перестал слепить и только Грел. Так ласково, так необыкновенно, что он открыл глаза. Смотреть на диск он, конечно же не мог по прежнему, но Свет больше не мешал видеть все вокруг, а наоборот все виделось ИНАЧЕ. Виделось с Высоты. Счастье захлестнуло все его существо. И он ЗАПЕЛ.