О себе
Давно уж я знаком с учением о Боге,
Но лично с Богом, грешный, незнаком,
Хоть знаю – есть к нему дороги,
Но поиск, вечно, оставляю на потом.
Не раз ко мне Господь стучался в двери
Свободу, предлагая вместо стен,
Но в жизни трус – я трусом был и в Вере,
Избрав обман, как добровольный плен.
О, как редки бывают озаренья,
Где лишь фрагмент из жизни не моей,
Вдруг промелькнет пред взором на мгновенье
И боль души становится больней.
Мой мир во мне порочен и безцветен.
Круг интересов, право, невелик.
Ничтожен я, поверьте уж, и беден,
Хоть всем вокруг являю гордый лик.
Укрывшись одеялом обязательств,
Склонив главу на пух мирских забот,
Я тихо сплю, как дезертир-предатель,
Что ни к врагам, ни к нашим не идет.
Упорный бой Руслана с Головою
В итоге разбудил Богатыря,
Похоже, и меня, в борьбе с собою,
Пробудит только дырка от копья.
О, нет! С той Головой сравненье
Возможно только в силе сна,
Или за СОН недвижного боренья –
Ведь, вроде, не ходила Голова?..
Остывшей головней живу на свете,
И кто-то в поисках растопки для огня,
Такую, в общем, даже не заметит –
Сочтет ее за горсточку угля…
Но, Боже мой, как хочется порой –
поверьте, братцы,
Однажды духом воздух очертя,
Такой стихии праведной отдаться –
Чтоб не осталось даже пепла
ОТ МЕНЯ.