Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Опыт вживания в Евхаристию

Опыт вживания в Евхаристию 24 янв 2019 13:23 #401

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2660
  • Спасибо получено: 65052
Получается , если пойти по обратному пути , т. е . всё сложить вместе , то на выходе мы получаем одну лепёшку ( ОДИН ЦЕЛЫЙ ХЛЕБ ) 3 + 1 = 1 (может это и есть :old_key: к загадке ,которую задал нам Илья )confused1 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 24 янв 2019 13:59 #402

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Лепешки были ячменные (символ раздробленного времени). Было около 5 тысяч человек и осталось 12 коробов. И если представить, что лепешки делились одновременно, то нужно было 6 делений, чтобы каждому из 5000, досталось по 3 штуки. Хотя, может этот счет и лишнее? А в каждом коробе осталось бы по 32,8 лепешки
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 24 янв 2019 14:37 #403

  • Галина Попова
  • Галина Попова аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2602
  • Спасибо получено: 64678
Добрый день, соборушки! А я, когда прочитала про эти пять шариков, еще подумала про Пятерицу эонов Отца, которая является первым человеком, образом Невидимого Единого. Это Барбелло( Сила), Мысль, Провидение, Нерушимости и Вечная жизнь.obnimashki-1 njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 30 янв 2019 13:18 #404

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3833
  • Спасибо получено: 81612
видимо действует принцип сердца, ты в своём сердце носишь всех своих родных и близких (их сердца), и сумма их сердец равна одному своему сердцу.
твоя доча, например, также носит в своём сердце сумму всех сердец вместе с твоим, и всеит её сердце также - сумму
и так далее по принципц целостного догмата о пресвятой троице
-
ну как бы мне думается так.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 30 янв 2019 22:39 #405

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3833
  • Спасибо получено: 81612
вот бы визуально это представить, как этот процесс будет выглядеть
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 15 сен 2019 18:52 #406

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Всем доброго вечера и всяческого здравия!
Просьба.

За три последних года я 4 раза публично высказывался о Евхаристии (в смысле — стандартная развернутая публикация). Сейчас написалось пятый раз.

Это — краткое резюме ключевых смыслов Литургической Евхаристии, как она живет во мне, мой ракурс. Всего 1.5 странички текста – по-возможности полно и по-возможности кратко.

Так вот, просьба: кто хочет и может – прочесть и высказать свое мнение. Больше всего меня интересует ПОНЯТНОСТЬ: понятно ли написано? И, если не понятно, что и где?
Потому что, естественно, можно совершенно не соглашаться с написанным, но понять, что же "этот суеслов" хочет сказать, также можно.

Если будет отклик, он должен быть совершенно по существу написанного, трезвый и внятный, ответственный. И, что совершено очевидно, без "личностей".
Если же этого не получается и проч., прошу просто ПРОМОЛЧАТЬ. Это ведь так просто — промолчать.
Как там у Саида из "Белое солнце пустыни"? — "Не говори никому. Не надо."

Заранее всех благодарю.
С уважением к данному Месту)))
Спасибо сказали: Евгения Донская, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 15 сен 2019 19:06 #407

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2774
  • Спасибо получено: 70134
Ага, ты мне указывать еще будешь молчать мне или нет. Так вот пойди рекламки развесь на парадной двери дома своего с призывом ознакомиться с твоим творчеством. Ты поздно заехал, тут каиниты высосали все до твоего прихода "ушлый хохол"smile7
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 15 сен 2019 19:09 #408

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Евхаристия – это…
ключевые моменты – кратко
Время действовать Господу
(Псалом 118, 126)

Святым Духом всяка душа живится, и чистотою возвышается,
светлеется Тройческим единством священнотайне.

( Всенощное бдение, степенна 4-го гласа)

Блаженны слышащие слово Божие и хранящие его.
(Лк. 11:28)


У каждого человека в его распоряжении – его личный Дар от Бога, как его личное призвание, призыв Свыше. Откликнувшись на который он призван приумножить этот личный Дар и принести его приумноженным Богу, как свое личное благодарение Ему, – тем самым реализуя себя во всей доступной ему полноте.

Литургическая Евхаристия – это то место, где каждый ее участник призывается жить самой глубиной человеческой природы – предельным бытийным смыслом, получать благовременные помощь и наставления на своем жизненном пути, в своем делании Дара Бога.

Это – то место, где Народ Бога, ведомый Предстоятелем Собора, призван создать условия, чтобы снова и снова действовал Спаситель – БогоЧеловек Иисус Христос, как бы вновь и вновь проходя Свой земной путь – как бы вновь и вновь совершая Свой подвиг спасения Мiра.

Это – то место, где человек получает силу делать то, что самому ему сделать никак не возможно, и делает это невозможное.

Это – то место, где что человек мыслит во благом и говорит, то и происходит. А мысль и слова эти – о подвиге Спасителя и иже с Ним, о Пресвятой Троице и о человеке. Призванном, в меру своего личного Дара от Бога, делать то же, что и Спаситель: строить с Ним Царство Его Мира – Царство Пресвятой Троицы.



Поэтому, Духом Святым Сам Спаситель и верные Ему собираются в Собор, чтобы была явлена Пресвятая Троица через Народ Бога – чтобы была исполнена Церковь Спасителя.

Каждый из собирающихся приносит плоды (какие есть у него на данный момент) своего делания личного Дара Бога: Иисус Христос (как воплотившийся Бог и Его явленное и живое, сакрально бытийное Имя) – Свою распятую Плоть (уже рожденную, но, – здесь и теперь, – еще не вознесенную); Богородица – БогоМладенца; Силы Небесные – свою готовность служить; Народ Бога – зреющий плод строительства мирной жизни и каждый из человеков – свою жажду, свое вопрошание, свое стремление слушать, слышать и исполнять, свои промахи и ошибки входе этого исполнения… Предстоятель Собора собирает эти Дары в одно целое.

Далее начинается умное восхождение на умный Фавор – Горницу священнодействия.

Собор представляет пред Богом имеющийся у него на данный момент Соборный мир – плоды строительства мирной жизни, призывая в помощь Мир свыше и исповедуя Петровым исповеданием Сына Человеческого. Кланяется Спасителю и через исповедание Новозаветных блаженств и как бы на крыльях Сил Небесных умно входит во Святое – в место соучастного слушания вечной проповеди Спасителя и Его верных учеников. В место, где Спаситель еще (как бы) не прославлен – Отец Духом Святым еще не явлен в полноте.

Слышание Евангельского Слова побуждает нас с живой верой и от всей крепости нашей обратиться ко Христу. Умоляя Его силою Святого Духа сделать нас способными предстать Его Славе и чистым сердцем священнодействовать – принести Ему искреннее и действенное благодарение и вознести от всей крепости хваление. Умоляя Его действовать здесь и теперь. – Святым Духом Соборный мир претворяется в Христов Мир.

Далее Народ Бога совместно со служащими ему высшими Ангельскими Силами, как бы на их крыльях, вслед за Спасителем (каждый – со своим даром, жаждой и намерением) умно входит в Святое Святых – Горницу Благодарения (восходит на вершину умного Фавора).

Через исповедание взаимной любви Народ Бога возвещает свое ведение Бога Любви – Троичного Бога и Его домостроительства спасения (Его Троичное Имя и земной путь Грядущего в Его сакральном Имени Господь) – священнодействует: Христов Мир Духом Святым претворяется в живого действующего Христа Спасителя.

Находясь в Христе Спасителе, Народ Бога от всего сердца – 'Поет-Благословит-Благодарит-Молится' Всевышнего: "Поем Тебя, Благодарим Тебя, Благословим Тебя и Молимся Тебе". – Таким живым образом подражая здесь Христу Спасителю, образуя и символьно являя и вознося ввысь здесь свое предельное, как бы в четырех формах, умное единое видение сакральной Тайны Пресвятой Троицы, в подлинности своей не доступной и высшим Ангельским Силам. И в этом возносящемся Приношении Народа Бога, – через Предстоятеля Собора, – Духом Святым священнодействует БогоЧеловек: Благодарит, Благославляет и Освящает – Являет (через возносимую Плоть Сына Человеческого) 'Святым Духом Сыновний Свет Отца' (таинственную бытийную сакральность живого Имени 'Иисус Христос') и Причащает этому Свету Свой Народ. А этот Свет есть живой предвечный Троический Свет Всевышнего, как бы вновь и вновь обновляющий все Мiроздние, а прежде – жаждущего на самой глубине своего сердца человека.

Народ Бога, как бы сокрушенно бья себя в грудь и радостно от всего сердца благодаря о соучастном ведении Тайн действующего Спасителя и Тайн Богостроительного Мiроздания ради Имени Иисус Христос. И благодаря о причастном видении действующего Спасителя (пребывая в Нем через Его Имя и неся его в себе через Его Плоть), спускается с умного Фавора работать в Духе Святом принятый Дар – во всем подражать Спасителю: да святится предвечно и всегда, от века и до века Имя Твое, Отец наш Небесный, да придет Царствие Твое в Сыне Твоем через Волю Твою в Духе Святом Твоем насущным для нас хлебом…

– Каждый из Народа Бога, в меру своего Дара от Бога, растит в своем сердце Христов Мир (как своего Бого-младенца) и участвует (созидая ее) в познавательно-практической деятельности, конечной целью которой является целостное познание Истины (в Боге, в ближнем своем и себе, в Его Творении) и исполнение Его Правды. – Каждый из Народа Бога призван жить так, чтобы это делание становилось его жизнью во Христе.


"И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня" (Евр. 8:11).
Спасибо сказали: Евгения Донская, Сергей Слободянюк, Вадим, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Галина Панкратова

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 17 сен 2019 02:35 #409

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8030
  • Спасибо получено: 192063
Сергей, спасибо что ты выражаешь свой взгляд на Литургию .
Как мне кажется твоя Божественная Литургия наполнена Светом .
В ней есть Все составляющие , в которые необходимо положить Действия .
В действиях не прописан Тетраморф , что есть в Литургии ТЦ - это Новое видение Евхаристии и он основа активного взаимодействия Богочеловека и Престола Царей Пресвятой Троицы .

Это те 5 главных элементов которыми пронизана вся наша Новая Литургия .
Спасибо сказали: Евгения Донская, Сергей Слободянюк, Вадим, Сергей Lev, Александра Аксой, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 17 сен 2019 03:58 #410

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497633
Нормально, для IV-го века, наконец-то созрел. Почитай Пелевина про касания, он там хотя бы палит контору относительно XVIII-го века amaze5
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 17 сен 2019 14:11 #411

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561

Лариса Кутузова пишет: ....в которые необходимо положить Действия .
В действиях не прописан Тетраморф , что есть в Литургии ТЦ - это Новое видение Евхаристии и он основа активного взаимодействия Богочеловека и Престола Царей Пресвятой Троицы .

Это те 5 главных элементов которыми пронизана вся наша Новая Литургия .


Спасибо и тебе, Лариса.
Однако, и четыре ветхозаветных Тетраморфа (с 4-мя лицами), и четыре новозаветных Тетраморфа (с одним лицом) здесь имеются ввиду и прописаны.
Здесь также прописана и структура, которая над Тетраморфами.
Здесь имеет место взаимодействие самой глубины предвечной Пресвятой Троицы и самой глубины Новозаветного Человека. - Этот как раз то место, где и происходит Священнодействие.
Спасибо сказали: Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 17 сен 2019 14:27 #412

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561

Илья Тырданов пишет: Нормально, для IV-го века....


На мой вкус и взгляд, у тебя вся нагрузка возложена на человека, который сам взывает ввысь, прибегая ко всем доступным для него средствам и методам (это - форма обращения ветхозаветного человека).
У тебя нет активно действующего Спасителя здесь-и-теперь (как я тебе ранее неоднократно и говорил), Который сделал ТО, что изо всех стремился сделать Человек, а смог сделать только БогоЧеловек. Он не только это сделал, но и ДЕЛАЕТ это каждый раз здесь-и-теперь.
На то Он и - Спаситель!
=====
В I веке, и в IV веке, и XVIII веке, и в нынешнем веке надо очень принципиально различить, что на самом деле происходит на Литургической Евхаристии, и что при этом происходит в мозгах, представлениях и чувствах человеков.
В совершенно подавляющих случаях второе заслоняет первое. - Вот это и надо устранить, чтобы на вопрос Спасителя: "все ли вы поняли?", - ответить да, Владыка, все, что в наших силах.
Спасибо сказали: Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 08 март 2020 10:59 #413

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Здравствуйте и не болейте!

=================================================

Рассказ о литургической евхаристии
"Итак, наблюдайте, как вы слушаете:
ибо, кто имеет, тому дано будет,
а кто не имеет, у того отнимется и то,
что он думает иметь."

Лк.8:18

Аннотация:

Данный текст писался именно как рассказ внуку. Но в итоге – получилась связанная последовательность совсем кратких тезисов для нескольких бесед.
Ключевая тема здесь – диалог Бога и Человека. Образ этого диалога имеет основание в Евангельской притче о Сеятеле (в том числе – и о Домовладыке, раздающим под управление свое имение своим служителям), изложенной евангелистами в различных формах и дополненной разными контекстами.
В данном диалоге начинает Бог: сеет Слово в Человека. Человек его воспринимает и призван преобразовать в свой плод: созревшим он приносит его Богу и ждет ответа от Него.

Текстовая версия Рассказа здесь

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Павел Равноценность, Галина Попова, Ушедшая из секты, Марина Уральская у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 09 март 2020 22:27 #414

  • Сергей Слободянюк
  • Сергей Слободянюк аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 882
  • Спасибо получено: 22383
Теска ты конечно меня прости ,но вот тебе для сравнения ,ощути разницу (просто и понятно )


хотя с выхода ролика прошло 5 лет ,а воз и ныне там ,как говорит Илья детский сад штаны на лямках.Не держи на меня зла ,видит Бог не чем не хотел тебя огорчить просто высказал свое мнение об услышаном .Ведь ты имено и ждеш мнения о своей проделаном труде ,а утебя все как-то размыто и поверхносно получаеться прям как на лекциях в синодальных семенариях .
Спасибо сказали: Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Яко с нами Бог!Кого убоимся?

Опыт вживания в Евхаристию 10 март 2020 10:07 #415

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Спасибо, Сереж!
Ты меня нисколько не огорчил, наоборот - обрадовал!
Естественно, я и так знаю, что речь Ильи лилась несравненно складнее, чем это получается у меня. - У каждого свой Дар от от Владыки и свой плод.
Однако, вот, свидетельствую: я каждую неделю радуюсь Радости и получаю благовременную помощь у "престола благодати"... (ср. Евр. 4:16)
Текст "поверхностен", потому что я писал это внуку, которому 16-ть лет и который материалистической направленности на данный момент.
Текст "поверхностен" потому, что - это предельно сжатые тезисы.
Спасибо сказали: Фотиния, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Марина Уральская, Зинаида у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 10 март 2020 19:31 #416

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Да, простите, забыл отметить, чтобы быть, по возможности, правильно понятым:
естественно, восприятие и понимание Евхаристии у меня и у Ильи - разное, что, по большей части, имеет основание в разных опыте и понимании Пресвятой Троицы.
Как поступит Владыка? Что выберет? - Он поступит неожиданно, "третьим образом"...
Спасибо сказали: Фотиния, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Андрей Скимен, Марина Уральская, Зинаида, Галина Панкратова

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 26 март 2020 01:40 #417

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2373
  • Спасибо получено: 54334

Костюченко Сергей пишет: ...получилась связанная последовательность совсем кратких тезисов для нескольких бесед.


Сергей, там наверно ошибка, исправьте пожалуйста. 2.1 "в меру своего личного Дара от Бота..." А то в таком важном слове... Простите за дотошность...)
Спасибо сказали: Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.296 секунд
Работает на Kunena форум