Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1

SUJET : Question Воспоминание.

Воспоминание. 17 Jan 2021 21:23 #1

  • Олег Крым
  • Portrait de Олег Крым Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2995
  • Remerciements reçus 58390
Воспоминания, как взгляд в будущее.

Тема воспоминания, как священнодействия, мне представляется очень важной. Речь, в моей попытке осмысления данной тематики, пойдёт вот о чём: в Евагелиях от Луки и Матфея, с первых глав, после Рождества Христова, перечисляются имена прародителей Св.Иосифа - обручника , потому, что родословие считается по отцу, причём в первом случае, отчёт идёт от Иосифа и до Адама, а Адам Божий, а во втором - от Авраама и до Иосифа, мужа Марии, как бы усечённый и не полный взгляд. Поэтому, думаю, что лучше за основу брать более полный взгляд Евангелия от Луки и проследить тенденцию в священном писании. Через родословную Исуса Христа, протекает река жизни, через прародителей Св. Иосифа, как носителей имени Бога, возводится и несётся церковь, как мистическое тело Христа, только в Духе. От человека к Богу и от Бога к человеку, как два разнонаправленных потока, идя навстречу Богу, ты получаешь усыновление, Бог выходит навстречу как в притче о блудном сыне и одевает тебя в одежды праведности, одевает на палец перстень, как символ власти. Самые близкие отношения в Духе называются – сыновство, па этой же причине, но не только, родословная считается по отцу.
После изгнания Адама и Евы из рая, началось историческое время, земля, на которую был изгнан Адам ( не путать с райской землёй, из которой Адам был сотворён) стала проклятой, за первородный грех. И вот у них рождаются два сына Каин и Авель. Я не устану возвращаться к этм событиям, потому, что так обретается правильный взгляд на время, историю, современность .В Еве борятся два начала: семя Бога и семя змея, в слове обращения Бога к змею и Еве, Он за поведывает вражду, между семенем змея и семенем жены, но у жены нет семени и это обращение, таинственно указывает на Христа. Через Каина, змей проводил свою линию, так сказать, поэтому жертву, которую принес Каин, была направленна не на возвращение к Богу как у Авеля, а на освоение земным ресурсом, возведение некой автономии, поэтому жертва не принимается Богом. Понять это можно из контекста, пока ещё связь с Богом не утрачена и Бог обращается к Каину:
«6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» Быт. 4 гл.
• Поднять лицо , означает устремится своим Духом и волей к Богу – это означает делать доброе, потому, что ты соединяешься в Духе с Богом.
• От Иоанна 5гл. «На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
• Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.»

Но Каин опустил лицо вниз, к земле, от Бога. Через грех братоубийства, Каин усыновляеться дьяволу. Дьявол в переводе означает вторая воля. После убийства Авеля, через него говорит отец лжи и на вопрос Бога –«Каин, где брат твой?» Он как бы проклинает Бога, отвечая ему ложь – «Не знаю, я что, сторож брату моему?» Это слова отречения от брата Авеля, отца Адама и от Бога. Далее Каин осознаёт своё положение, он проклинается от земли, потому, что пролита кровь Авеля. Но земля уже проклята за Адамов грех, получается завершённый цикл проклятия, земля перестала давать силы Каину, как она даёт силы всему живому и каин как бы заживо умирает. Теперь он в каждом встречном видит убийцу, потому, что он смотрит на отца лжи, у он бе убийца искони, как сказал Господь, опять врёт на Бога, что Он его изгоняет с лица земли, но Каину так кажется, вернее сказать, теперь зрение его помрачилось и он всё видит в ложном свете. Нарушив заповедь, совершив грех, Каин попадает в закон воздаяния, но совершенно не оставлен Божьим милосердием и как бы специально для Каина создаётся новый закон – печать Каина – это физическая и духовная защита от насилия и закона воздаяния. Так как Бог заповедал семени змея и семени Евы вражду, то печатью Каина, Он положил границы этой борьбы. В притче о плевелах, Господь раскрывает этот механизм: «пусть растёт то и другое до жатвы» И вот Каин устремляется от Бога, вот императив его духа, когда он говорит Богу – «скроюсь я от Лица Твоего», устремляется вслед за дьяволом, теперь он с ним одно мистическое тело. Каину не интересно Богообщение, взгляд его обращён к земле и как змей питается землёй, так и Каин обращён на земные дела. Строит город во имя своего сына, он хочет утвердиться на земле, но земля не даёт ему силы, поэтому город является искусственной средой обитания, где основная деятельность, является посредничеством, торговлей, напряжённая жизнь в комфорте, иллюзия рая и комфорт, как замена покоя в духе. В Апокалипсисе, где описывается падение Вавилона, раскрывается суть такой деятельности. Таким образом, создаётся первая преграда - твердыня на пути Богообщения, чтобы спрятаться от Бога. На этом, путь движения Каина от Бога продолжился, шестой от Адама - Ламех, хотя, по сути не от Адама, Каин отказался от отцовства и он теперь от лукавого. Ламех утверждается во зле и своей песнью благословляет свой путь, своих жён, рождаются ещё твердыни зла, действует зло не прямо, а маскируясь под правду как и в случае с городом. Вторая твердыня – это Цивилизация или научно-технический прогресс -это ещё одна преграда на пути Богообщения, теперь изобретательность не связана с чистотой души и отправилась в свободное плавание, видимо открыли способ воровства Божественных тайн, возможно отзеркаливание или магия. От прекрасной Ноемы, которая помянута без мужа, рождается третья твердыня – искусство обольщения, ритуальная проституция. Ещё есть четвёртая твердыня. Каин умеет пользоваться своей печатью и враждуя на церковь Божию, он вызывает на себя погромы. Каин как богопротивное сообщество в духе, может маскироваться под нацию, но это не нация, а мистическое тело дьявола. Учение о дьяволе как духовном сообществе, раскрывается в книге Иова. Чтобы ослабить своих противников, Каин вызывает огонь на себя и наказание тут же срабатывает, каинская печать расслабляет своих противников. Война хуже делает обеим сторонам, поэтому Ап. Павел говорит, что наша брань не против крови и плоти, а против духов злобы. Противостояние и вражда, протекают в духе, духовная вражда заключается, прежде всего в направленности духа, в напряжённости этих усилий, устремлённости вверх.
Всё, дальше потомки Каина, вычёркиваются из книги жизни, их нет в священной истории, река жизни, не протекает через Богоборцов, но шанс у них есть, Бог сказал Каину как бороться: «а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним»
У духовных потомков Каина, очень острое переживание времени, они смакуют земные наслаждения, потому, что у них нет другой жизни и Бог по милости Своей даёт из хранилищ своих, долгую, земную жизнь. Через священное писание, можно научиться различать, это насущно необходимо, так как вступать с каинитами в открытое противостояние практически бесполезно, а порой и опасно.
В тоже время, Каиниты осознают, что в них нет жизни и им необходимо привиться к чему-то живому. Женщины каинитянки, в писании именуются, как дочери человеческие, они соблазняют сыновей Божих – потомков Сифа и инфицировали их семенем змея.
И познал Адам ещё жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
У Сифа также родился сын, и он нарёк ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.
Бытие 4 глава
Потомки Сифа, именуются в писании – сыны Божии, городов они не строили, жили скорей всего оседло, призывали имя Божие и ходили пред Богом…. Пока семя змея не поразило их, какой-то каскад греха: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;» Бытие 6 гл. Годы жизни сокращаются, один Ной остался верным и пятьсот лет не мог отыскать себе жену

Церковь сохранилась, после потопа, в лице восьми душ, правда мы не знаем, что было от Ноя и до Авраама, как протекало Богообщение, а это в православной традиции 1000 лет. Евреи правда, считают, что 300 лет и Мельхиседека, встретившего Авраама - называют Ноем.

Церковь Божия, сохранила приемственность, каиниты были стёрты, но дух Каина вскоре возродился, через Хама, от его потомков, царь Нимрод ходил пред Богом и Вавилон входил в его владения, там возникла питательная среда для возрождения каинитского сообщества и так далее…
Борьба Каина и Авеля проходит через всю историю мира, и без этой борьбы нет духовного роста
Священное воспоминание в церкви, проистекает через праздники, через праведников, угодивших Богу, приблизившихся к Богу, осязающих Его! Соучаствуя в праздниках и Богослужениях, мы и себя освящаем и царство Божие утверждаем! Но если мы ропщем и не благословляем обстоятельства нашей жизни, вместе с праведным Иовом, культивируем недовольство, тогда мы опускаем голову , вместе с Каином и не делаем доброе, здесь и до греха недалеко! Да укрепит нас всех Господь и напитает нас небесным хлебушком!

То, что я пропустил через себя и осознал, лишь малая часть от грандиозного Божьего замысла и Проекта Бога. Во славу Божию!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Сергей Слободянюк, Александр В, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 17 Jan 2021 22:44 #2

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257896
Все и сейчас остается так же. И Каин может в любой момент сказать: да, я так долго строил стены, вначале от тебя Господь мой, ибо я был горд и хотел быстрого результата, и поэтому, боялся. Потом стены я строил и от людей, себе подобных, и до сих пор строю, хотя не хочу уже! Каин, просто скажи то, что давно на твоей душе: да пошла она на..... эта моя цивилизация! Не бойся, потомки Авеля тебе не дадут умереть от голода и холода, и от депрессии. "Ну ты же брат мой....!" Не жалей брат об этой классной машине! Раньше на ней было здорово! Но теперь этих дорог уже нет. Зато какие серпы мы наделаем из оставшегося железа! Лето будет Благоприятное!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д. et cet utilisateur a reçu 13 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 18 Jan 2021 03:37 #3

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8121
  • Remerciements reçus 193879
Олег пишет : Соучаствуя в праздниках и Богослужениях, мы и себя освящаем и царство Божие утверждаем! Но если мы ропщем и не благословляем обстоятельства нашей жизни, вместе с праведным Иовом, культивируем недовольство, тогда мы опускаем голову , вместе с Каином и не делаем доброе, здесь и до греха недалеко! Да укрепит нас всех Господь и напитает нас небесным хлебушком!

Во Славу Господа, брат !
Эти истории оставь в прошлом и будем праздновать и служить уже Тысячелетнему Царству ! Сегодняшний день Воздуха Нового и новых идей ! njasha_00
И покроет народ Израиля Благодарением
Литургии ТЦ!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. et cet utilisateur a reçu 12 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 18 Jan 2021 18:38 #4

  • Олег Крым
  • Portrait de Олег Крым Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2995
  • Remerciements reçus 58390
Спасибо Виктор и Лариса за высказывание. arrow1

Я продолжу свою мысль.
Перспективный взгляд в будущее заманчив, он рождает энтузиазм с верою в лучшую жизнь, но увы, он иллюзорен и субъективен. Лучшее конечно впереди, надейся и жди...

Другое дело взгляд ретроспективный, вспоминая своих родителей, дедушек и бабушек, праведников, через родословную Исуса Христа, мы попадаем в рай к Богу и укрепляемся духом, мы обретаем почву под ногами и вкушаем от Древа Жизни. Река жизни вытекает от Божьего Престола, и течёт через священную историю Божьего народа, в эту реку можно вступить через ретроспективный взгляд, ты вспоминаешь Бога и Бог вспоминает тебя.
Именно это сделал первомученник Стефан, когда на него ополчились фарисеи и книжники, он обратился к священной истории своего народа, и получил подкрепление, вдруг небо отверзлось и он узрел Славу Божию! После чего Св. Стефан безбоязненно исповедал и принял мученническую смерть, за Христа, укрепив церковь земную, благодаря своему подвигу.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 14 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 18 Jan 2021 19:31 #5

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17656
  • Remerciements reçus 500410

Олег Крым écrit: Перспективный взгляд в будущее заманчив, он рождает энтузиазм с верою в лучшую жизнь, но увы, он иллюзорен и субъективен. Лучшее конечно впереди, надейся и жди...

Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз amaze5
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен et cet utilisateur a reçu 18 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 18 Jan 2021 21:34 #6

  • Олег Крым
  • Portrait de Олег Крым Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2995
  • Remerciements reçus 58390
arrow1 :sarcastic:

Илья, мне кажется я уловил твой сарказм, слишком много буков написал.
Лично для меня технический язык труден к усвоению, хочется объёма.
Локализацию пространства, легче осознать, через воспоминание, литургия служится на святой земле, в Раю, где земля не проклята. В точке начал, звездица раскрывается и Начинается вселенская трапеза, священник, по чину Мельхисидека, благословляет Бога и прокладывает русло реки жизни, через предложения и ритуал. Создаётся сфера нового времени, куда и выгружается проект предложений по обустройству мироустройства. Звездица закрывается.

Воспоминание, на мой взгляд - это возвращение к Богу, воспоминание - это вхождение в реку любви, где по берегам растёт древо премудрости, река возносит тебя в Едэмский сад, где небо соединяется с землёй, через Древо Жизни.

Сухое слово локализация не раскрывает полноты, не даёт увидеть фактуру и масштаб происходящего, расправить крылья и почувствовать упругость райского воздуха.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 18 Jan 2021 22:06 #7

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17656
  • Remerciements reçus 500410
Локализация происходит через собирание веков в целое. Для Бога нужна целостная форма. А в ней всё — и воспоминания о прошлом, и память о будущем, и муки выбора настоящего.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 13 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Воспоминание. 18 Jan 2021 22:16 #8

  • Олег Крым
  • Portrait de Олег Крым Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2995
  • Remerciements reçus 58390
njasha_00 arrow1
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 10 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
Temps de génération de la page : 0.161 secondes
Propulsé par Kunena