Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Стихи

Стихи 29 июнь 2017 00:43 #21

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Оля, Наташа, спаси Христос. чегой-то кнопка изменить пропала, хотел что-то исправить в теме, ан нет уже confused1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ирина В, ИгорьТ у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 10 июль 2017 01:53 #22

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Дорогие соборяне, приветствую всех и люблю!
Сегодня, целый день читал 50 псалом, приходило осмысление некоторых моментов, может и неправильно, но так легло на душу. Знаю, что написан он был, как покаянный царем Давидом после содеянного большого греха. В нем прослеживается определенное духовное развитие, разные стадии:
Сперва царь и пророк Давид приносит глубокое покаяние и просит Господа его очистить от греха. Строку (дораскольный вариант): Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Своих, и победиши внегда судити. - все не получалось у меня понять, толкования читал, но они к синодальному тексту. Сегодня пришло такое осмысление, что царь оправдается своими словами покаяния и соответственно, на Страшном Суде "победит", то есть будет оправдан. Однако - Своих, в моем понимании, должно быть с маленькой буквы, как применимое к автору.
Во время покаяния царь Давид за любовь к Истине и получает дар Премудрости. Он разумеет глубоко свой грех и продолжает каяться, еще более осознанно и глубоко, со все более укрепляющейся надеждой на Божью Милость. И уже готовит себя к миссионерству, к проповеди. Говорит, что жертва (натуральная, физическая, полагаю) не нужна, так как он полностью, всем сердцем прилепился к правде Божьей и его сокрушенное сердце и есть эта жертва. А лицемерное действо Богу не нужно. И только сокрушенное и смиренное сердце принимает Господь и возносит на Сион.
Простите, дорогие, если вдруг написал какую-то ерунду, ненужное и неправильное мудрование, не имеющую под собой истинной базы. Но вот попробовал переложить псалом на стих, не ругайте, это первый опыт, во Славу Божию!:

Господи, помилуй мя по Велицей милости
И щедротами Твоими в правде укрепи.
Беззакония очисть и греховной гнилости,
Ибо вечно предо мною все мои грехи.
Пред Тобой Единым я, сотворих лукавое –
Оправдаюсь только плачем покаянных слов,
И когда воздвигнешь Ты всех судить, то правое
Победит и оправдаешь на Суде судов.
В беззакониях зачат, во грехах от матери,
Возлюбив бо истину, Тайну мне явил.
Окропи иссопом мя и омой старательно,
Чтобы паче снега стал, ярче всех белил.
Слуху радостное дай и продли веселие,
Отврати лице Твое от былых грехов,
Возликуют же тогда косточки смиренные,
После слез раскаянья, покаянных слов.
Сердце чистое во мне Ты созижди благостью,
Духом правым обнови все мое нутро,
Не отвержи от Лица, но спасенья радостью
Утверди, не отыми Духа Твоего.
Беззаконных научу и путем исправленных,
Нечестивые к Тебе обратятся вспять.
Но избави от кровей и от жертв неправедных –
Ведь лишь правдою одной дышит благодать.
И от правды я Твоей языком возрадуюсь
И устами восхвалю – Господи, услышь!
Аще б жертвы восхотел, я бы дал с отрадою –
Всесожженья моего не благоволишь.
Буде дух мой сокрушен, сердце сокрушенное –
Сердце Бог смиренное не уничижит.
На Сион воздвигнет мя, гору сокровенную,
Иерусалимския стены чтоб воздвиг.
Возблаговолишь тогда, жертве нашей праведной
И возложим на Сион, на алтарь сердца –
Как тельца сожжения, весь народ Израиля
У Престола Божия – своего Отца.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 10 июль 2017 17:15 #23

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Спаси Господи, Егор, мне очень понравилось, по-моему мнению песня покаяния получилась. Но тут конечно решить Ирине.
Во Славу Божью!!!njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Стихи 10 июль 2017 20:02 #24

  • Галина Л.исток
  • Галина Л.исток аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1061
  • Спасибо получено: 21296
Ну,Егор,ты молодец!Господь дал тебе талант и ты делишься с нами. Не прячешь свечу под кровать Спасибо Господи!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 10 июль 2017 21:43 #25

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3385
  • Спасибо получено: 76256
Спаси Христос,Егор!!!
Спасибо тебе, что делишься с нами своим творчеством.njasha_04
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Стихи 11 июль 2017 01:13 #26

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Дорогие, спаси Христос, благодарю за отзывы, мне на самом деле очень было важно узнать ваше мнение, так как дело - не обычный стих, а переложение покаянного псалма царя Давида, важно было донести не только форму, но и смысл. А чтобы донести смысл, сперва надо было самому осмыслить confused1 и тут у меня как раз были сомнения. Да и есть. Если ты берешься за ответственное и важное дело, должен делать его хорошо. Или вообще не делать.
Что касается песни покаянной, так, Сашуль, псалом то тоже покаянный, другой песни бы и не получилось :cheer: А вот переложить на музыку наверно сложно, так как строка длинная, пропеть такое наверное не получится.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 11 июль 2017 09:33 #27

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Егор, спаси Господи!
Мое мнение: ты пересказал 50-й псалом на светском языке, разумеется талантливо и по всем канонам стихосдожения. Для светского мышления. Давид играл на небесных гуслях, его слова подвязаны к небесным первосмыслам- к логосам. Поэтому псалтырь резонирует и вибрирует в сердце. Твоя интерпретация псалма это своего рода миссионерство, для огрубевших мирских и новоначальных. Куражу бы чуть больше и перчика, ну чтоб зажечь.
Прости брат за прямоту, но это лишь мое скромное мнение.
Обнимаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 11 июль 2017 11:55 #28

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Олег, спаси Христос, дорогой, это именно то, что мне было нужно, чтобы понять, где я нахожусь и куда двигаться arrow1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 11 июль 2017 12:23 #29

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Еще чуть чутть, с твоего позволения Егор, Стихи это почти, но еще не молитвы. Хотя, поэт в России больше чем поэт и поэзия это движение к возвышенному, а молитва это священнодействие, синергия со Святым Духом. Никакого фатализма - " Се творю все новое..." Иногда стихи, под водительсвом Духа, перетекают в молитву. Я думаю, что миссия поэтов, приводить людей к Богу. Ода "Бог" Гаврилы Державина, да под музыку, просто переворачивает сознание, "Божественная комедия " Данте, привела меня к Богу. Да мало ли великих и гениальных. Для меня поэзия- тоже хлебушек.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 13 июль 2017 09:15 #30

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Спаси Христос, Егор, очень понравилось твое переложение псалма царя Давида.Тем более это первые шаги в этом ответственном деле. Тут надо всю душу вывернуть наизнанку, что бы передать глубину покаяния и смысл. Помоги тебе Господи, дорогой наш брат.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 14 июль 2017 23:03 #31

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Егорушка очень талантливо! Будем пробовать!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 13 сен 2017 04:51 #32

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8108
  • Спасибо получено: 193651
Стихи Егора очень хорошие. Спасибо.Они проникновенные. А у Ирины очень выразительный голос, она находит правильный тон или настроение для молитв, когда поет службы, акафисты, тропари и другие духовные песнопения.
В стихах своя музыка, иногда стихи понимаешь, через музыку, - это когда композитор слышит музыку стиха. И вообще есть вечный спор, что должно главенствовать - музыка или слово. Это как две сущности в одном. Но если рассуждать духовно, то вначале было Слово.
А иногда музыка спасает посредственные стихи. Тогда музыка преобладает над словом.
Главное результат.
Псалом Давида получился очень органично - в духе времени и собора.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 15 сен 2017 00:31 #33

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Лариса, спасибо за добрые слова, спаси Христос и Слава Богу!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 15 сен 2017 00:37 #34

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
В нас заслуг и какой либо благости нет,
Нам без Божьей Премудрости – камнем ко дну,
Просто души увидели истинный Свет,
И вселенные наши собрались в одну.
Мы идём, потому что ведёт капитан,
А вокруг нас пустыня - лишь пепел, да лёд,
Этот путь очевиден и каждый был зван,
Хоть снаружи особо никто не идёт.
Но лукавство и слабость пока ещё есть –
Верим мы, что Господь нас очистит огнём.
И поэтому, главное то, что мы здесь –
И Пророк впереди, и Собором живем!
***
Я помню живо нашу встречу –
Пришел, как вспышкой освятил,
А я дремал в субботний вечер,
Немного выбившись из сил.
Согрел мой дух виденьем ярким –
Любимым образом возник,
Как драгоценнейшим подарком,
Своей душой к моей приник –
Мы обнялись, почти до боли,
Отец ли, сын – кто скажет где? –
Господь благословил Любовью
Ту встречу – братьев во Христе!
***
А сводится, в сущности, все к одному,
Но я не о тех, кто собъется с пути –
Скажу о других, кто Тебе Одному
Доверился, чтобы на ощупь идти.
И Божья Премудрость наградою тем,
И Разум Христов и горенье сердец,
Кто, сил не имея, пожертвует всем,
И не усомнится, что любит Отец.
И вот, пред тобой, «безконечная» рать,
Продажных отступников, адовых сил,
Кто ложью и болью пришел покорять
Таких – кто не хочет валяться в грязи.
И ждут, жизни ради, короткое «да» –
В нем дух отреченья и вечная смерть,
Но как же нам надо не дрогнуть тогда! –
Во Славу Христа... за Христа умереть.
И сводится, в сущности, все к одному.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 15 сен 2017 00:51 #35

  • Андрей Троицкий
  • Андрей Троицкий аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 2005
  • Спасибо получено: 48369
Спаси Христос Егор за чудные стихи. :-) :-) :-)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 15 сен 2017 00:58 #36

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Ба, а я в это самое время твою фоту хвалил laugh3
Благодарю, брат
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Стихи 15 сен 2017 09:12 #37

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346
Егор!!!!!Как хорошо, что ты у нас есть! Всякий раз, когда слушаю наш гимн, посылаю тебе благодарность и пожелания спасения! Давно вот хотела сказать! Стихи замечательные, ничего лишнего!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 15 сен 2017 11:10 #38

  • Оля
  • Оля аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 275
  • Спасибо получено: 6339
Благодарю за такие хорошие стихи! Спаси Господи, Егорушка!njasha_01
Богу Слава!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Ирина В у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Стихи 15 сен 2017 11:26 #39

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Спаси Господи, Егор, за стихи!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Ирина В, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Стихи 15 сен 2017 11:33 #40

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Спаси Христос, Егор!!! Очень глубоко и проникновенно! Господь дал твоему слову красоту, силу, мудрость, дерзновение! Стихи словно выносят тебя в верхние чистые воды. Как замечательно отражена твоя недавняя встреча с твоим Батюшкой! Даже слезы на глазах.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Егор (Георгий), ИгорьТ у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум