Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : Question Азбука и Язык

Азбука и Язык 09 Juil 2017 12:38 #41

  • Мария Неупокоева
  • Portrait de Мария Неупокоева
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 901
  • Remerciements reçus 25345
Об изменении произношения церковно-славянского языка
(новообрядчество в старообрядчестве).
Если бы наши благочестивые предки услышали, с каким произношением мы
сегодня читаем молитвы на славянском языке, они посмотрели бы на нас примерно так
же, как мы посмотрели бы на пономаря в церкви, читающего молитвы с ярко
выраженным неславянским акцентом.
Каждый язык имеет свое, особое произношение, которое помогает глубже
проникать в суть произносимых слов и максимально раскрывает все грани и оттенки
мысли. Интонация и произношение слова всегда имели и имеют огромное значение не
только для говорящего, но и для слушающего. По произношению мы можем определить,
в какой местности проживает тот или иной человек. По интонации – в каком духовном
состоянии он находится. Интонация, с которой произносится одно и то же слово, может
изменить даже изначальный смысл слова, наполнить его другим содержанием.
Произношение, как и все в этом мире – не случайно, и оно было дано языком (народам)
вместе с тем или иным языком. Поскольку слово является оболочкой мысли, постольку
нам не может быть безразлично произносимое нами слово. В особенности это касается
мыслей божественных, которые, по возможности, должны облекаться в максимально
возвышенные словесные формы-образы, как драгоценная жидкость в дорогой сосуд.
Церковно-славянский язык – язык особенный. Он богаче и глубже современного русского
языка, и первые переводы с греческого, сделанные для наших предков святыми
равноапостольными Кирилом и Мефодием, были признаны Церковью, а авторитет самих
переводчиков засвидетельствован Самим Господом. Этот священный язык, на котором
мы молимся, как и любой другой язык имеет свое – особое произношение. Как для
английского языка лучше всего подходит английское произношение, а для французского
– французское, так и для славянского языка лучше всего подходит его природное –
славянское произношение, а не обмирщенно-русское. К великому сожалению, после
церковной реформы патриарха Никона ухудшению подверглись не только тексты, но
изменилось и произношение церковно-славянского языка.
Если вы откроете какую-либо богослужебную книгу, то увидите, что в некоторых
словах пишется буква «h» (ять), а в некоторых – буква «g» (есть), но произносим мы эти
две разные буквы почему-то всегда одинаково, как букву «е» в русском языке. Иногда этибуквы встречаются в одном слове (тgбh), но для нас это уже не имеет никакого значения.
Как же на самом деле нужно произносить «h» и «g», и как их произносили наши
благочестивые предки до раскола?
В Иосифовской Псалтыри 1645 года читаем: А и самим бы вам знати же естество
словес и силу их разумети, и где говорити дебело и тоносно. Что значит дебело и
тоносно? Это означает, что букву «g» (есть) мы должны произносить как русскую букву
«э», а букву «h» (ять) – как букву «е». Буква «g» дебело произносится не во всех случаях,
а только в середине и в конце слова, после согласных. В начале же слова и после гласных
и шипящих (ш, щ, ч, ж, кроме «с» и «з») она произносится тоносно, мягко, как буква «е»
в русском языке. Стирание границы между буквами «ять» и «есть» привело к тому, что
церковно-славянский язык утратил свою первозданную красоту и стал неестественно
мягким на слух – потерял свою природную твердость, а в некоторых случаях произошла даже путаница понятий и падежей. Приведем несколько примеров:
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 09 Juil 2017 12:45 #42

  • Мария Неупокоева
  • Portrait de Мария Неупокоева
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 901
  • Remerciements reçus 25345
Слово «бhс» пишется по церковно-славянски через «ять», а приставка «бgз» через
букву «есть» и должна произноситься не «бес», а «бэз». Изменение произношения
привело к тому, что в молитве «Святыи Боже, Святыи крепкии, Святыи безсмертныи,
помилуй нас» мы сегодня читаем не «бэзсмэртныи», а «бес/смертный», что буквально
означает смертный бес. Безусловно, молящиеся не вкладывают такой кощунственный
смысл в данную молитву, но факт остается фактом.
Правильное произношение исключало подобные ошибки при чтении молитв, так
как являлось природной частью церковно-славянского языка и ограждало его от
вышеупомянутых речевых казусов, но по прошествии времени оно было утрачено и
осталось только в некоторых старообрядческих согласиях. Во многих других согласиях
исконно славянское произношение, к сожалению, исчезло, потому что староверы, не имея
до середины XIX века своей иерархии, принимали к себе беглых попов из
господствующей Церкви, а те, молясь по новым книгам, уже успели отойти от старой
традиции и стали забывать некоторые особенности произношения церковно-славянского
языка. Так, мало-помалу правильное произношение исчезло не только в новообрядческих,
но даже в некоторых старообрядческих согласиях.
Правильно произносимая буква «е» (есть) придает звучанию языка
основательность, а в слове «тебе», в зависимости от того какая буква стоит в конце слова
(«ять» или «есть»), изменяется даже падеж: «К Тgбh (тебе) Господи» – дат. падеж;
«взыска Тgбg (тебя) лицg моg» – винит. падеж. В первом случае слово «Тgбh» нужно
произносить «тэбе», чтобы было понятно, что это дат. падеж. Во втором случае слово
«Тgбg» нужно произносить «тэбэ», чтобы было понятно, что это винит. падеж.
Слово «тебе(бя)» в богослужебных книгах встречается на каждой странице помногу
раз и каждый раз, произнося это слово «по-новому», мы, сами того не подозревая,
искажаем смысл того или иного текста. Эта ошибка совершается повсеместно, хотя и
неосознанно. К чему это ведет? К путанице понятий и падежей, и, в конечном итоге, к
порче церковно-славянского языка.
Чтобы было понятнее, приведем пример искажения на современном русском языке.
Представим себе, что некие люди начнут говорить: «Я пришел к тебе, а тебе дома не
было». Ошибка сразу бросается в глаза. Мы бы (носители русского языка) сказали: «… а
тебя дома не было». Приблизительно то же самое произошло и с церковно-славянским
языком, только мы этого не понимаем из-за утери традиции и элементарной грамотности.
Никто не станет менять в русском языке слово «тебя» на «тебе», поскольку любому
человеку понятно, что это безграмотно, так как «тебя» – это винительный (или
родительный) падеж, а «тебе» – дательный. Но в славянском языке после реформы и
«правки» текстов слово «тебе» (при произношении) перестало склоняться по падежам.
Поэтому человеку, молящемуся на славянском языке с правильным произношением,
тяжело бывает слышать, как этот священный язык коверкается другими, пускай даже
благочестивыми, но искренне заблуждающимися людьми.
Наши предки обращали самое серьезное внимание на произношение буквы «g» и
«h». В Иосифовской Псалтыри читаем: «Паче же «ять» с «естем» разнити, еже бы не
рещи вместо пhния (пения), пeниe (пэние), и вместо пhти, пети… Сие бо вельми
зазорно и укорно, еже «ять» вместо «ести» глаголати. Такоже и «есть» вместо «яти». От
сего бывает велие несмысльство учению».
В тропаре Рожества Христова: «В нем бо иже звездам служащии, звездою
поучахуся Тgбh кланятися солнцу праведному и Тgбg ведети свыше Восток. Господи,
слава Тgбh» слово «тебе» употребляется 3 раза: в первом случае в дат. падеже (тебе), ввтором в винит. падеже (тебя), и в третьем – в дат. падеже. Как же эту разницу можно
понять, если слово «тебе» произносить одинаково во всех трех случаях? Спокойно читать
данный тропарь и другие молитвы можно только в том случае, если не задумываешься о
том, что читаешь. Оттого-то многие и скучают на церковных службах, что плохо
понимают, что читается и поется, оттого-то и службы сокращаются, что пропадает смысл
в долгом бес/толковом стоянии на молитве, отчего у некоторых даже появляется желание
перевести службы на русский язык, чтобы хоть что-то стало понятно.
Некоторые религиозные деятели говорят, что главное – не понимание того, что
читается и поется, а молитвенная атмосфера – понимание придет позже (понимание
полного или частичного непонимания). Апостол Павел же говорит, что лучше пять слов
сказать умом, нежели тьму на незнакомом языке, но мы на богослужении произносим
тысячи слов, не понимая до конца, о чем, собственно, идет речь, а только лишь улавливая
общий дух и смысл читаемого. Какая-то молитва, конечно же, при этом присутствует, но
умная часть души, безусловно, остается обделенной: «Ибо, когда я молюсь на незнакомом
языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода» (1 Посл. к Коринф. 14;
14).
Вот к чему привело изменение только одной «обрядовой мелочи», от чего
произошло «велие несмысльство учению» (бес/толковщина) и родной славянский язык
стал для нас языком незнакомым. Помимо слова «тебе» изменилось произношение и
других слов, что привело к одинаковости звучания корней слов там, где они имеют
разный смысл. Неправильно произносимая приставка «без» сделала наш язык весьма
забесовленным на фонетическо-орфографическом уровне: бес/страстный, бес/платный,
бес/плотный, бес/полезный, бес/славный (славный бес), бес/покойный, бес/словесный,
бес/совестный и т.д.
Когда мы перешли на правильное произношение при чтении молитв, язык
преобразился, обрел свою первозданную красоту и заиграл всеми гранями своих
смысловых оттенков, как бриллиант на свету. Смысл текста стал лучше раскрываться и
глубже пониматься. Душа обрела долгожданную молитвенную сосредоточенность и
покой. Вот что может дать христианину, ищущему внутри себя Царствие Небесное,
возвращение к правильному произношению, не говоря уже обо всем остальном.
(Цитаты из книги В.Смирнова Падение Третьего Рима с.45 47)
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 09 Juil 2017 12:51 #43

  • Мария Неупокоева
  • Portrait de Мария Неупокоева
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 901
  • Remerciements reçus 25345
Что если попробовать читать по древнему БЭЗСМЕРТНЫЙ, ТЭБЭили
Тэбе? Зазвучит по другому.]
Далее в главе говорится о древнем особенном произношении во время пения, наверно надо Ире в Камертона поставить. Вообще книга чудесная, многое становится понятным!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Ирина В, Наталия Ромашка et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 19 Jan 2018 00:09 #44

  • Олег Прощенный
  • Portrait de Олег Прощенный
  • Visiteur
  • Visiteur
Недавно узнал, что означает военный клич “Ура!”. По древнеславянскому Ра - это бог солнца. В те времена для воина было за честь умереть и попасть к этому богу, а сделать это можно было только положив жизнь свою в бою, поэтому и кричали идя в смертельную схватку "Ура!"
Ну а в современном православии это звучит так:
«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (ИН. 15: 13)

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 19 Jan 2018 00:55 #45

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10181
  • Remerciements reçus 257662
Всех соборян с праздником Крещения! А читать с правильным произношением очень хочется. "Ять" надо вернуть.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег Прощенный, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия et cet utilisateur a reçu 16 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 19 Jan 2018 12:18 #46

  • Елена и Римма
  • Portrait de Елена и Римма
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 1416
  • Remerciements reçus 37897
Спаси Бог, Олег, очень познавательно. Ура! Мы живы и надеемся из полумертвецов превратиться в соработников Господу!
Виктор, за "Ять" arrow1 !
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка et cet utilisateur a reçu 13 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 11 Mai 2018 15:19 #47

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8031
  • Remerciements reçus 192077
Христос Анести!
Создавая зрительные образы мы делаем программу на будущее. Поэтому иконы всегда аппелируют образами отличными от того что нам предлагает реальность не всегда совершенная. Икона это окно в Мессианское Царство.
Так же все масонские технологии программируют свои проблемы. Создавая нужный для них образ бытия. Образ порабощения , как например с этим новым туннелем в Швейцарии.
Азбука и язык символов. Сим и вол. Материя мира .
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева et cet utilisateur a reçu 20 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 09 Déc 2018 05:55 #48

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10181
  • Remerciements reçus 257662
Александр, вот тут мы уже начали. Я тогда отложил эту тему. Теперь начинаю все пересматривать заново. У меня еще 2 темы в работе. Но все 3 будут дополнять друг друга. Главное время. Эх, если бы не работа ради денег!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 5 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 09 Déc 2018 13:37 #49

  • Александр-Архип
  • Portrait de Александр-Архип
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 203
  • Remerciements reçus 2787
Не знал об этой теме. Благодарю за ссылку.

Тема о сокрытых смыслах языка, как мне видится -- важная.
Но, как по мне, то все имеет окончательный смысл только в контексте Проекта возвращения к Отцу.

В связи с этим вопрос:
Я мог что-то упустить, поэтому подскажите мне: как новые знания из многочисленных роликах о русском языке и азбуке -- Илья Т. использовал в Проекте.Такие примеры есть?

Вопрос сформулирую по другому и касается непосредственно тех, кто так сказать, болеет (в хорошем смысле) этой темой:

Как, конкретно, новые знания повлияли на: речь, письмо, коммуникативные способности, на раскрытие т.н. мистических способностей -- конкретных людей?

Еще раз уточню свою позицию.
Прослушав ролики с форума и другие, подобные им с ютуба, я так вижу, что большинство авторов агитируют (неосознанно) за "более качественную жизнь в царстве архонтов", конечно, в случае овладения утерянными знаниями.

Но нас, христиан -- каким боком это касается???


Благодарю за разъяснения.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Михаил, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 4 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 10 Déc 2018 16:24 #50

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8031
  • Remerciements reçus 192077
Есть такая комната в замке у Синей бороды , куда запрещён вход и ключ от неё охраняется законом.
Это темное воображение человеческого разума архонты , порождающее чудовищ, от смешения 6-и прекрасных жён с Хозяином замка. Это не столько чудовищно, сколько страшно впасть в дела Николаитов и других предсказании, что глазах Истины - мерзость запустения.
Из этого прошлого в апокрифах стараются убежать христиане, чтобы оставить Чистоту , где нет места прошлому , но есть настоящее и Будущий век , всегда пребывающий.

Если вернуться к сказке - то спасают от наказания Синей бороды Братья которые приходят на помощь.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 23 Mai 2019 07:01 #51

  • Ушедшая из секты
  • Portrait de Ушедшая из секты
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2268
  • Remerciements reçus 57497
Вселенная имеет двойственную природу – материальную и нематериальную. Есть нематериальная и материальная Вселенная. Нематериальная Вселенная является огненной. При этом нематериальная (огненная) часть Вселенной управляет материальной частью. Отсюда звучание закона сотворения: ОУМ (Огонь Управляет Материей). Отсюда известное “аминь”, которое является вариантом неточного воспроизведения закона сотворения.

К огненности относятся огонь и дух. К материальности относятся свет и энергия.

Помните фразу: “Вначале было слово”? Что она означает на самом деле?

Слово – это набор звуков. Слово состоит из слогов. Слог является цельным (неделимым) элементом слова, его смысловой частью. Созвучие звуков “слог”, которое является названием слога – не случайно. Слог означает СЛ-ОГ, то есть “СЛоженный ОГнём”. То есть слог – есть целостный огнеобраз, созидающий своим звучанием материю.

Созвучие звуков “слово” тоже не является случайным. Слово означает СЛО-ВО, то есть “СЛоженное Огнём и ВОлей”. Воля – это проявление духа. Таким образом, слово, состоящее из слогов, есть действие огня по отношению к материи. А как было сказано выше, ОУМ (Огонь Управляет Материей) есть выражение закона сотворения. Иными словами, произнесённое слово несёт в себе посыл материализации.

Именно поэтому выраженное словами намерение (произнесение звукового ряда) имеет совершенно другое значение, чем просто мысли. Именно поэтому как было сказано в одной из недавних статей: “Язык твой – враг твой”. Если человек произносит нечто, что является разрушительным, то он подвергает себя разрушению в самом буквальном смысле. Помните пример про девушку, которая сказала, что она не планирует иметь детей? Вот так это и работает. Произнесённое слово имеет силу материализации. Если намерение человека находится в гармонии с окружающим миром и неким единым Замыслом, то произносимое им намерение включает его в единое гармоничное многоголосие Вселенной. Или другими словами, Вселенная помогает реализоваться его гармоничным замыслам. Если намерение человека находится в дисгармонии с окружающим миром и неким единым Замыслом, то произносимое им так или иначе намерение входит в дисгармонию с многоголосием Вселенной, и гармоничным результатом для Вселенной является исправление такого дисгармоничного звучания, если потребуется – вплоть до физического устранения источника дисгармонии.
Весь текст можно прочесть по ссылке
cont.ws/@regul01/1332438
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 11 Mar 2021 14:05 #52

  • Андрей Троицкий
  • Portrait de Андрей Троицкий Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 2005
  • Remerciements reçus 48369
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 10 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 11 Mar 2021 22:46 #53

  • Олег Крым
  • Portrait de Олег Крым
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2875
  • Remerciements reçus 56230
Замечательно, но поздно, уже по другому! Господи благослови.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Азбука и Язык 12 Mar 2021 18:04 #54

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8031
  • Remerciements reçus 192077
Все действительно звучит по Новому - все переосмысливается , принимает программное обеспечение . Альфа и Омега стали Откровением отсчета познанием Бога Слова !
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 13 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3
Temps de génération de la page : 0.205 secondes
Propulsé par Kunena