Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : Question Абсолютен ли был Абсолют?

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 14:28 #41

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2373
  • Remerciements reçus 54334

Илья Тырданов écrit: Ответ один — это единое и безначальное как бы решение Бога Отца, Его личный выбор жить, как Бог (Троица) и как Небог (Человек) Богочеловеческое Царство. Стало быть, если мы поймем, почему Бог Отец решил жить как Троическая Любовь, тогда поймем и мотивацию создания Творения.

Значит это заложено в безначальности. Рождать и Создавать — разные способы проявлений. Может быть для взросления? Перманентного, всегда... И это заложено в троическом принципе Любви, иначе он не будет "работать"? Сын по определению всегда младше отца. Он должен "созреть", повзрослеть — поэтому для Него предусмотрена "Невеста". Это с нашей (временной) точки зрения мы видим только ракурс нашего несовершенства и неравенства, а оттуда — это всё уже пройденные этапы и необходимые для чего-то всегда в абсолютной достаточности вечности?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 11 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 16:25 #42

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Absent
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17536
  • Remerciements reçus 497635
Особенность Бога Отца в том, что в Его бытии нет ни тени перемены. В 13-ой главе ДПЦ этот вопрос мы рассматривали. Все движения-изменения-совершенствования (и проч.) происходят через другие проявления Бога (типа аватар-образ-облачение). Отец же есть как бы целое число, вечная и неизменная единица. Сколько бы делений, умножений, вычитаний и прочих изменений и перемен ни происходило в других Образах Бога, в результате собираниях всех их в целое, всегда получается Единица Бога Отца. Как-то так...
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 15 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 16:47 #43

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2373
  • Remerciements reçus 54334
Ну, и в чём противоречие? Творение — это принадлежность (аватар/образ/облачение) Ипостаси Сына. А в Самой Троице (в кресто-воскресном принципе Жизни = Любви) нет и тени перемены. Изменения происходят не в Боге, а в одной из его Ипостасей именно для того, чтобы всё могло всегда собираться в целое. Или давайте тогда раскладывать смысл самого слова "изменение". Бог же всегда живой, а не один и тот же — застывший и не изменяющийся как памятник. Что такое жизнь тогда, если не изменения и трансформации?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Ирина Д. et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 17:02 #44

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2373
  • Remerciements reçus 54334
Возможно то целое, что есть Бог мы и не можем охватить своим человеческим разумом, оно и есть непознаваемое. Мы всегда видим только часть или ракурс... Надо ли стремиться понимать КАК это собирается в целое (раз уж нечем)? Может просто все устремления направлять на тот возможный отрезок (часть работ), который по вере (а знать наверняка этого невозможно) ведёт к целому (не нами, а волей Бога, который собирает это конструктор на другом уровне). Это и есть вера?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 12 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 20:38 #45

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10181
  • Remerciements reçus 257662
А если по реже использовать отрицательные частицы? Делай то, что хочешь или считаешь нужным сам; говори так, как удаётся сформулировать мысль, познавай то, что ты сам хочешь познать. Тогда кто-то похвалит, кто-то поругает, кто-то промолчит. А непознаваемое так и останется непознаваемым, ну и Бог с ним))). А разве как-то по другому бывает?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 20:43 #46

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2373
  • Remerciements reçus 54334
Если как сам хочешь, то не происходит никакого обмена... :sad:
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 22:00 #47

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6591
  • Remerciements reçus 150576
Главное, чтобы «Свобода Мысли» не пропала в Бездне вод,
как тот Иван - царевич в лесу дремучем в поисках Любимой -
не заплутала чтоб и не пропала .
Премудрость только знает верную дорогу в Отчий Дом
к Истокам Истины , Источнику Живой воды преМудрых Знаний

И ...Если Сын -«вопрос»? А Дух Святый -« решений поиск»,
то в Отчем доме явится Ответ -через поЗнание «добра и зла» .
А без Творения , отличного от Бога , как их ПоЗнать?
И как найти «Ответ- Решение»?-явить Отца?

..................................
И как же двигаться ,
Коли «движения» нет?

« И познаете Истину и Истина сделает вас свободными» Ин 8:32

Ведь Истину познать возможно, если только
есть с чем сравнить...
Ища ответ,
приходится клевать рожки в свинячьем корме
А для начала -нужно потерять :все ,что имел ,
И ...нищим стать...

«БЛАЖЕННЫ нищие ДУХОМ -ибо тех есть Царство Небесное» Мф. 5:3-12

Все познаётся в сравнении
И Истина - тоже...?

Иль это Человеков ,лишь,удел?
Навряд ли...
Ведь , и в Эдеме
и сейчас, да и всегда -
лишь Бог Определяет
истинно ли «то», или -«иное».
Поскольку Знает Истину-
Как самое Себя.
Познав Себя -чрез кое что - Иное.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 22:28 #48

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8030
  • Remerciements reçus 192066

Инга écrit: Возможно то целое, что есть Бог мы и не можем охватить своим человеческим разумом, оно и есть непознаваемое. Мы всегда видим только часть или ракурс... Надо ли стремиться понимать КАК это собирается в целое (раз уж нечем)? Может просто все устремления направлять на тот возможный отрезок (часть работ), который по вере (а знать наверняка этого невозможно) ведёт к целому (не нами, а волей Бога, который собирает это конструктор на другом уровне). Это и есть вера?

:1:

Разнообразием Деятельности человека можно управлять притяжением к Центру времен Года Лета Благоприятного Рождением Снисхождений в Жизни Богородицы . mind2
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 13 Fév 2022 22:45 #49

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10181
  • Remerciements reçus 257662
Если ты говоришь: пусть не моя, но твоя воля будет, в этом и проявляется твоя собственная воля в данный момент. Безвольный не спрашивает, не сомневается, и ничего не решает, а слепо подчиняется любой воле, что рядом. Ибо даже самая слабая чужая воля осилит безвольного. А обмен есть всегда, просто мы не всегда понимаем ответ, или не сразу.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 13 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 22 Oct 2022 20:55 #50

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Absent
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17536
  • Remerciements reçus 497635
Талант не пропьешь! Это к вопросу, что Творение для Бога — это не отвлеченный проект, как утверждают синодалы, еретики и экзальтированные дамы, а таинственный акт, имеющий отношение к Божественной Полноте. Для Бога мало быть просто Абсолютом, можно сказать, что божественная абсолютность полностью нивелируется, если Он, будучи абсолютно всем, при этом не сможет быть абсолютно ничем… Поэтому можно выдвинуть тезис, что в Богочеловеке Исусе Христе раскрывается полнота Пресвятой Троицы. Только полнота эта не сущностная (ибо Бог Сам по Себе не имеет ни в чем недостатка или нужды), а… особенная, таинственная, нечеловеческая, раскрывающаяся только через личное откровение с человеком. Это та таинственная полнота, которая манной изливается в сердце и открывается вместе с таинственным именем: «побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (Откр. 2:17).

«Так как благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости Своей благоволил, чтобы произошло нечто, пользующееся Его благодеяниями и причастное Его благости, — то Он приводит из небытия в бытие, и созидает все как видимое, так и невидимое, также и человека, состоящего из видимого и невидимого. Он творит мыслью, и эта мысль, приводимая в исполнение Словом и совершаемая Духом, становится делом» (прп. Иоанн Дамаскин. ТИПВ).
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 12 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 22 Oct 2022 21:09 #51

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10181
  • Remerciements reçus 257662
А человек, чувствуя себя разлучëнным с Создателем, ощущает поэтому себя полным ничем, ищет везде его проявления! Не находит и пытается создать Образ Бога так, как его представляет, надеясь через то, установить с ним контакт. Потому что без Создателя у нас нет полноты. Она действительно нечеловеческая.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 14 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 23 Oct 2022 16:22 #52

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8030
  • Remerciements reçus 192066
С Праздником
Вселенских Отец Наших 7-ми Соборами Православной Церкви Филадельфии!
Учением об Иконографии Св.Дионисий из Града Небесного Ареопага утверждает содержание Символики Будущего Времени Откровением Св. Ап.Иоанна Богослова .
obnimashki-1 njasha_00
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3
Temps de génération de la page : 0.150 secondes
Propulsé par Kunena