Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : Question Абсолютен ли был Абсолют?

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 14:00 #1

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500207
Если Бог во всем совершенен, то Он совершенен, и до сотворения мира, и после возникновения тварного бытия. Поэтому, как говорят некоторые святые отцы, Творение создано от божественного избытка. С другой стороны, как можно быть совершенным, если ты не Творец, если не можешь преодолеть свою природу и стать тем, кто не есть Бог? Получается, что Творение создано именно для достижения абсолютного совершенства? Значит до сотворения мира Бог не был Абсолютом? И в равной степени можно сказать, что Творение создано от божественного недостатка?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 12 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 14:45 #2

  • Андрей
  • Portrait de Андрей
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 3854
  • Remerciements reçus 82006
Хотел общаться с себе подобными, но "противоположными", зеркальными "Богами"
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 14:50 #3

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257895
Можно сказать чуть по другому, что Творение СОЗДАНО для утверждения Абсолютного Совершенства. А это возможно только путём познания и преодоления несовершенства, как такового. Если из Предвечности видна вся Вечность, то и всё Творение должно восприниматься, как абсолютно завершённое, прошедшее весь путь от Альфы до Омеги. Значит Творец есть всегда Абсолют. И Он есть всегда Совершенство.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:07 #4

  • Андрей
  • Portrait de Андрей
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 3854
  • Remerciements reçus 82006
Но он решил пройти это всё не сразу, единомоментно, а в прцессе
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:08 #5

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257895
Для этого и создано время.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:11 #6

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2398
  • Remerciements reçus 54879

Илья Тырданов écrit: Если Бог во всем совершенен, то Он совершенен, и до сотворения мира, и после возникновения тварного бытия. Поэтому, как говорят некоторые святые отцы, Творение создано от божественного избытка. С другой стороны, как можно быть совершенным, если ты не Творец, если не можешь преодолеть свою природу и стать тем, кто не есть Бог? Получается, что Творение создано именно для достижения абсолютного совершенства? Значит до сотворения мира Бог не был Абсолютом? И в равной степени можно сказать, что Творение создано от божественного недостатка?

Можно сказать по-другому... Недостатка не было. Как говорится в некоторых психологических практиках: «У меня есть всё для того, чтобы быть счастливым». Надо только на это «всё» посмотреть с другого ракурса, собрать по-новому... Творение создано от избытка наслаждения уже возможными вариантами. Чтобы внутри Себя создать «выносные» источники взгляда на Самого Себя — что они предложат, такие удалённые, что соберут из вселенского конструктора, может быть что-нибудь интересненькое и ещё неизведанное, но возможное? Даже если они вдруг не справятся или получатся криворучками, то всё это можно в любой момент схлопнуть, ничего для Себя при этом не теряя, но дать им насладиться хоть отблесками того Света Жизни, который возможен... Не всем конечно, только тем, кто допетрит... И в разных объёмах...
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:13 #7

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2398
  • Remerciements reçus 54879
Так Боженька создал театр...:joy:
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:17 #8

  • Андрей
  • Portrait de Андрей
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 3854
  • Remerciements reçus 82006
И в геенну заглянуть лет через миллиард, посмотреть что там делается
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:22 #9

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6629
  • Remerciements reçus 151382
...Совершенен до сотворения мира, и после возникновения тварного бытия.Thinking Fac
:heart: Fleur-de-lis :heart:
Совершенен до Творения , как совершенен Его (до творения мироздания) Замысел- « Проект»
Совершенен в творении- (самом процессе осуществления Замысла)
Совершенен в Итоге ( Конце- Результате) ибо совершенен был Изначально Замысел и все Его Предприятие , основаное на Совершестве Любви:Кресто Воскреснаго принципа Жизни Вечной , Бытия Божественнаго Совершеннаго непостижимого и нетварнаго..

От переИзбытка Совершенства Любви Отчей,
Творению - Сотвореннному в Любви и Любовью,-
дарована возможность ,пройдя тем же путём: от Замысла - до Результата , -обрести Совершенство Любви и Вечность Жизни Её

Может так?
То есть это для нас - «процесс» во времени , а для Него - «здесь и сейчас» = «Всегда» всю Его Жизнь ...
Тогда....Face With Ro Получается ещё более невероятное :flushed: получается ,что мы и неразлучны с Ним в Его Вечной Жизни Любви,obnimashki-1 хотя бы в качестве замысла!
Впрочем... с Адамом и Евой мы ,живущие во все века, -так же неразлучно и невидимо глазу -связаны и Едины (!)
,как « ЧелоВеки»- ВЕСЬ «Род»(«бог»)человеческий!

/Александр пишет: Божий, значит родной./тема: трудности перевода
premudrost.club/index.php/ru/forum/rebus...oda?start=380#145559
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 15:50 #10

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6629
  • Remerciements reçus 151382
«...и паки Грядущаго со Славою судити,
Его же Царствию - несть конца» - Абсолютная величина !
Неисчислимое число ЧелоВекческих ракурсов Бога на самого Себя
Абсолютный результат Абсолютнаго Замысла Абсолютной Любви...?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 16:19 #11

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500207
И всё-таки, если у вас есть жизнь, идеальная со всех сторон и не нуждающаяся ни в чем, стали бы вы громоздить еще один новый дом и новую жизнь? Причем, по потенциалу равные предыдущему суперсовершенному дому и абсолютной благой жизни? Более того, делается это не из экспериментального любопытства (помотросил и бросил). Бог не только отдаёт Свою жизнь за творение (в той форме, на сколько это возможно), но и Собственное бытие связывает с Творением на всю вечность.

О каком же свойстве Бога здесь идет речь? Неужели божественная абсолютность столь безконечна, что Он трансцендентен для Самого Себя? Ведь Творец создал человека для познания Себя со стороны того, что ни есть Бог.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана et cet utilisateur a reçu 12 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 16:28 #12

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6629
  • Remerciements reçus 151382
Это похоже на то, как Нерождённому - рождить Самого Себя!
..до бесконечности Рож Дать !!!!!!njasha_04
Чтобы....
увидеть Себя со стороны...? Познать неопознанное?
Fleur-de-lis
ПОЗНАВАТЬ !- до бесконечности!!!
Потому что Он есть
Ум njasha_00 Жизньnjasha_01 и Любовь!:heart:

Потому и Книга Жизни- На престоле?
Источник По Знания!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 16:48 #13

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257895
А если Он не ставит так задачу? Ведь создаёт Он всё из себя? А так: чем Я могу стать? Могу ли, например, стать чем-то противоположным, даже враждебным самому себе? Или чем-то ничтожным? Как лев, ставший мышкой, чтобы быть съеденным котом в сапогах?))
Если единство Творца и твари разумной в наличии Я-сознания, то это понятие сводится (подобно материальной точке пространства). как бы к точке сознания с единственной мыслью - я есть. Это я есмь может быть единственной изначальной мыслью, а потом начинаются вопросы и путь к обретению знаний вместе с получением всевозможных опытов. И это сознание Творения. И это же Я-сознание с абсолютным знанием всех возможных опытов есть Сверхсознание Творца в Вечности. Причём и первое и последнее, по сути едино, подобно каждой материальной точке во всей безконечной Вселенной.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 16:50 #14

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6629
  • Remerciements reçus 151382
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 17:15 #15

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500207
И всё-таки, если у вас есть жизнь, погруженная в созерцание и вечный покой, идеальная во всей полноте и не нуждающаяся ни в чем, стали бы вы громоздить еще один новый дом и новую жизнь? Причем, по потенциалу равные предыдущему суперсовершенному дому и абсолютно благой жизни? Более того, Творец не только отдаёт Свою жизнь за Творение (в той форме, на сколько это возможно), но и Собственное бытие связывает с Творением на всю вечность. Онтологически Творение не входит в природу Бога, но по сути Бог же изменяет собственное бытие. Троица Пресвятая, хоть и остается в предвечном покое, но по сути Творение становится как бы четвертой ипостасью. Вот в чем дело.

О каком же свойстве Бога здесь идет речь? Бог по природе своей непознаваем, потому что природа его безначальна, безконечная и целостна. Т.е. её «технически» невозможно измерить, она находится за пределами процесса познания, как такового. Поэтому и Самого Себя Бог не познает, но созерцает в «вечном движении Любви». Однако, Творец создал Творение на основе идеи познания (Премудрости Божией). Для чего? Зачем Ему лично это «необходимо»? Неужели божественная абсолютность столь безконечна, что Он трансцендентен для Самого Себя? Ведь Творец создал человека для познания Себя со стороны того, что ни есть Бог? Для познания Самого Себя со стороны мириадов новых зеркал в которых Он не нуждается?

Однако, с познанием самого себя ты перестаешь быть безконечным, ты получаешь какую-то форму и имя. И жизнь как бы останавливается… Если Бог найдет ответ на вопрос «Кто есть Я?», если Он Сам Себе скажет, что «Он есть Бог», то в тоже мгновение перестанет быть Богом и станет человеком…

Таким образом, здесь возникает коллизия. Нельзя говорить о трансцендентности Бога как таковой, но только о познаваемой трансцендентности и трансцендентальном познании. Поэтому «имя новое, которое не знает никто», получаемое человеками совершенными, является познаваемой формой трансцендентального Бога.

И все-таки, может ли быть ответ на вопрос о необходимости построения второго дома, когда уже есть идеальный? В Троице нет познания, Богу это не нужно. Понятно, что от любви и избытка Он изменяет Свое внешнее бытие, но должна же быть и внутренняя причина. Она есть в недре Отчем или в том и парадигма, что Бог создает в прямом смысле абсолютного небога? Но и в этом должна быть своя, божественная мотивация. В чем она? В преодолении Самого Себя? Зачем? Зачем Богу не сидится спокойно в Своем божественном предвечном покое?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 11 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 17:36 #16

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257895
Наша беда в том, что мы, размышляя, не можем абстрагироваться от категории времени, поэтому всегда пытаемся выстраивать причинно-следственные цепочки. А что, если этого не делать? Богу ничего не нужно, но у него и так всё есть. Ему не нужен второй дом, но в его доме есть и все стадии строительства безконечного множества домов. Для Него нет никаких причин и целей, но Он все безконечное множество их содержит в себе. Да, он в абсолютном покое, просто размышляет... Категориями Вечности, Времени, Любви.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 11 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 17:46 #17

  • Татиана
  • Portrait de Татиана
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 1632
  • Remerciements reçus 37884
Бог - абсолютен в многовариантности.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 17:53 #18

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500207
Я это к тому подвожу, что Бог Отец определяет Свое Бытие едино, как с внутренней, так и с внешней стороны. Со стороны внутреннего «Недра Отчего» Он разворачивается в Троицу, а с внешней стороны — в Царство Пресвятой Троицы. Таким образом, внутреннее и внешнее бытие Бога фактически тождественны, хоть и противоположны по природе (нетварная и тварная). Это значит, что вопрос «Зачем Творец сотворил Царство Троицы» равнозначен вопросу «Зачем Бог живет как Троица?». И хоть по своей природе рождение Сына и сотворение Мира противоположны, однако они взаимосвязаны по изначальному определению Бога Отца. Т.е. это процессы одного порядка. Можно сказать, что Бог создает тварный мир, потому что рождает нетварного Сына и наоборот: «Стал бы Бог Отец являть Троическое Бытие, если б не было необходимости в сотворении Троического Царства?» По форме, Троица никак не подчинена Творению, и нет никакой необходимости Агнцу Божиему отдавать Свою жизнь взамен на явление тварного бытия. Аналогично и Богу Отцу нет никакой необходимости отдавать всё, что у Него есть: сущность и жизнь, ради рождения-исхождения Троического Бытия. Но Он преодолевает Самого Себя, как внутри Себя, так и вовне Себя — через преодоление Самого Себя. Таким образом, Троица и Творение для Бога Отца — это процессы одного плана, а не вот, чтобы Всевышний «сидел в вечном покое, Ему стало скучно и Он придумал Себе забаву…»
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана et cet utilisateur a reçu 14 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 18:13 #19

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257895
Покой и преодоление также неразделимы, но и не смешиваемы, они также есть внутреннее и внешнее проявление природы Отца, его Сущности и Жизни. И то и другое объединяет Его Любовь. Она и в покое и в преодолении.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Абсолютен ли был Абсолют? 12 Fév 2022 18:16 #20

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6629
  • Remerciements reçus 151382
Потому и имя Ему - «Ника»- «Победа»
Победитель!

И Он как Победитель (тем , кто по образу и подобию Его )
говорит: « ..Побеждающему - дам.....»

Царство Бога - царство Победителей ,
преодолевших СЕБЯ самих , природу свою...
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана et cet utilisateur a reçu 13 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3
Temps de génération de la page : 0.181 secondes
Propulsé par Kunena