Bienvenue, Invité
Nom d'utilisateur : Mot de passe : Se souvenir de moi
  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3

SUJET : Question Четыре времени суток

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:12 #21

  • Галина Науменко
  • Portrait de Галина Науменко
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 240
  • Remerciements reçus 6234
Мне думается из всех предложенных вариантов более всего подходит слово "период". На всякий случай посмотрела этимологию слова "интервал", т.к. официально сутки делятся всё-таки на 4 временных интервала. Оказалось это слово в Петровскую эпоху было заимствовано из немецкого и по-русски звучит как "промежуток".
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 10 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:14 #22

  • Наталья
  • Portrait de Наталья
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 277
  • Remerciements reçus 7144
Или суточные ритмы.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:15 #23

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500214
Интервал — гуд! :1:
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:17 #24

  • Мария Палома
  • Portrait de Мария Палома
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 1196
  • Remerciements reçus 28606

Илья Тырданов écrit: Сутки делятся на 4 состояния (стадии)?


Сутки делятся на 4 отрезка времени - утро, день, вечер, ночь.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:25 #25

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500214
На ФБ предложили слово «срок».
Сутки делятся на четыре срока, как жизнь уголовника laugh2
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:35 #26

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8119
  • Remerciements reçus 193860
Утро
Полдень
Вечер
Полночь
Состояние полувремени.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида et cet utilisateur a reçu 5 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:35 #27

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257896
Интервал это и год и месяц и день и час..... У нас есть: год, месяц, день. Год делится на 4 сезона, месяц на 4 недели, день на 4 стражи (мне нравится и этот вариант). Так как недели не имеют собственных имен, мы привычно говорим о 1й, 2й и т.д.... Также можно обозначить и стражи: 1-я, вторая, третья... А можно их же называть как: утро, день, вечер и ночь. Многое здесь зависит и от контекста. Можно связать и с тетраморфами, например. Неделя Орла, или страже Орла, Тельца, Льва, Человека. Причем тогда получится, что стража человека будет с нуля часов и до шести утра. Все нормальные человеки в эту стражу спят. А надобно глаголить!
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:36 #28

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2402
  • Remerciements reçus 54971

Илья Тырданов écrit: На ФБ предложили слово «срок».
Сутки делятся на четыре срока, как жизнь уголовника laugh2


Ещё есть слово «этап» amaze5

Этап на Север, срока огромные...
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:39 #29

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257896
А стадия это же еще и расстояние. По моему, как раз то, которое проходит пеший человек за четверть суток.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида et cet utilisateur a reçu 5 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:41 #30

  • Лариса Кутузова
  • Portrait de Лариса Кутузова
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 8119
  • Remerciements reçus 193860
Сезоны времён Года
разделяют на демисезонные Весна Вечности
Осенённые Творцом.
В месяце 4 Недели ,
а время в основе своей тетраморф , приводящий в движение годовые сезоны .
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида et cet utilisateur a reçu 4 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 18:52 #31

  • Инга
  • Portrait de Инга
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2402
  • Remerciements reçus 54971

Виктор Победитель écrit: А стадия это же еще и расстояние. По моему, как раз то, которое проходит пеший человек за четверть суток.


:confused:

Стадия — у этой единицы измерения ноги растут из Вавилона...
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена et cet utilisateur a reçu 4 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 19:03 #32

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257896
Так не шесть же, а четыре, как у римлян? Да и какая разница, кто придумал название для той или иной меры длинны. Главное пройти до конца и в правильном направлении. N стадий до вавилона или n стадий проч от него.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга et cet utilisateur a reçu 4 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 19:22 #33

  • Валентина Малюта
  • Portrait de Валентина Малюта
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2922
  • Remerciements reçus 76405
Или четыре фазы (период): утро, полдень, вечер, полночь?Thinking Fac
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 5 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 19:23 #34

  • Александр Лифанов
  • Portrait de Александр Лифанов
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 1932
  • Remerciements reçus 46091

Маша écrit:

Илья Тырданов écrit: Год дробится на 4 сезона; месяц дробится на 4 недели; сутки дробятся на 4… чего четыре? Как одним словом обозначить вечер, ночь, утро и день?


Раньше назывались “стражи”. Оно?

:1:
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Четыре времени суток 03 Sep 2021 19:47 #35

  • Илья Тырданов
  • Portrait de Илья Тырданов Auteur du sujet
  • Hors Ligne
  • Администратор
  • Администратор
  • Messages : 17644
  • Remerciements reçus 500214
Стражи — это вид духовной жизни, такие ангелы, которые образуются при проведение круговой черты по лику бездны. Собственно, через них и образовывается время, как таковое.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 20:04 #36

  • Виктор Победитель
  • Portrait de Виктор Победитель
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 10194
  • Remerciements reçus 257896
А с тетраморфами их отождествлять стоит?
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Андрей et cet utilisateur a reçu 7 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 22:59 #37

  • Александр
  • Portrait de Александр
  • Absent
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 3392
  • Remerciements reçus 79204
И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
Откровение Иоанна 7:1 — Откр 7:1:
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Андрей et cet utilisateur a reçu 6 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 03 Sep 2021 23:52 #38

  • Николай Подольский
  • Portrait de Николай Подольский
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 2679
  • Remerciements reçus 65443

Илья Тырданов écrit: Год дробится на 4 сезона; месяц дробится на 4 недели; сутки дробятся на 4… чего четыре? Как одним словом обозначить вечер, ночь, утро и день?


Может это слово --- Пора . Т. е. дробятся на 4 поры . Nerd Face laugh2
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Андрей, Зинаида, Инга, Максим Донбасский et cet utilisateur a reçu 3 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 04 Sep 2021 03:54 #39

  • Алена
  • Portrait de Алена
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 6634
  • Remerciements reçus 151447
Ого, как интересно !

или
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2...руг_богослужений.jpg
Оказывается, как меры измерения времени, " стражи" делятся :
только на "ночные" (4- правый поток ) и " дневные (4- левый поток).
А понятия "вечер " : с 18:00-21:00 ("вечеря" - 1-ая стража ночи ) и "утро":с 3:00-6:00 ("утреня"-4-ая стража ночи: ) - так же относятся к " НОЧНОМУ" периоду .:flushed:
Странно , что "вечер" и "утро"- оказались "НОЧЬЮ",когда сказано:
"И бысть вечер, и бысть утро, ДЕНЬ един (Быт. 1, 5)"Един"- то есть, объединяющий Свет и тьму
/ bible.optina.ru/old:gen:01:05 /
"ДНЕВНОЙ" же период суток ( все его 4"стражи")- обозначен только " Часами" (!)
"1-й" (6:00-9:00) -3
"3-й" (9:00-12:00) -3
"6-й"(12:00-15:00) -3
"9-й" (15:00-18:00) -3
Почему каждый " Час" содержит в себе- по три часа!? И, почему "12 "- заключили в "9 " ??
И для ЧЕГО, вдруг, потребовалось такое разделение :Thinking Fac

Пишут , что подобный подход к исчислению "суточного " времени определили сначала в Вавилоне , а затем переняли греки... от греков - славяне вместе с церковным календарем.

Как же все запутанно!Face With Ro Может, и здесь были предусмотрены вавилонские " фокусы со временем"?
Господи! По велицей милости Твоей , да откроется Правда:pray:
Российский гуманитарный энциклопедический словарь:
ЧАСЫ́ и СТРА́ЖИ — единицы измерения времени, используемые в гражданском быту и православном церковном обиходе. Современный час — внесистемная единица времени, равная 60 мин или 3600 сек. 1 сутки = 24 час. Деление на часы впервые отмечается в Др. Египте. nking FacУже в 21 в. до н. э. египет. жрецы пользовались системой из 24 час: 10 час. дня, 2 час. сумерек и 12 ночн. час. Позднее была принята более простая система, употреблявшаяся и в Вавилонии: дню и ночи стали отводить по 12 час. У вавилонян этот принцип заимствовали греки (Геродот. История, II, 109). Римский "гражданский день" (dies civilis) начинался в полночь и полуночью заканчивался. Иудеи считали за полный 24-час. день период времени с вечера до след. вечера. Эта традиция сохраняется в правосл. богослужебном календаре: богослужения соответствующему дню или празднику начинаются накануне, как правило, в 17 или 18 час. "День" (в узком знач.) продолжается от 6 час. утра до 6 час. вечера; "ночь" — с 6 час. вечера и до 6 час. утра. Т. о., "1-му часу дня" Церк. Устава соответствует наш 7-й час утра, 3-му часу — 9-й час утра, 9-му — 3-й час пополудни. Праздничное богослужение (Всено́щное бдение) предписывается начинать в "1-й час нощи" (в 7-м часу вечера). Римляне евангельских времен для военной караульной службы делили ночь (от заката до восхода солнца) на 4 стражи (vigiliae): prima, secunda, tertia, quarta, считая по 3 часа в каждой страже. В Новом Завете и Церк. Уставе эта система также употребляется:1-я стража (ок. 18—21 часа) — "вечер" (ὀψέ, vesper — Мк 11:19); 2-я (21—24 часа) — "полночь" (μέσης νύκτος, media noctis — Мф 25:6); 3-я (24—3 часа утра) — "петлоглаше́ние", или "куроглаше́ние", т. е. "крик петуха" (ἀλεκτροφωνία, gallicinium — Мк 13:35); 4-я (3—6 часа утра) — "утро", "рассвет" (ὄρθρος, diluculum — Ин 8:2). День также был разделен на 4 дневных стражи (excubiae), или "тричасия" (trichoria), именуемые обобщенно просто "часами" (horae): 1-й час (6—9 час. утра), 3-й час (9 час. утра — до полудня), 6-й час (от полудня до 15 час), 9-й час (от 15 до 18 час), — Мк 15:33, Деян 2:15; 3:1; 10:3. (С этим счислением не следует путать порядковый счет страж относительно друг друга — см. Мк 15:25: здесь речь идет собственно о "6-м часе", т. е. о периоде между 12 и 15 час).

Лит.: Квандт Л. Порядок определения времени в Евангелиях // Чтения в Обществе любителей духовного просвещения. 1874. № 2; Раин А. П. Как считались часы в Евангелиях // Странник. 1904. № 3; Климишин И. А. Календарь и хронология. Изд. 2-е. М., 1985.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 8 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

Четыре времени суток 04 Sep 2021 04:12 #40

  • Хатуна (Фотиния)
  • Portrait de Хатуна (Фотиния)
  • Hors Ligne
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Messages : 3111
  • Remerciements reçus 69416
До поры, до времени.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова et cet utilisateur a reçu 9 autres remerciements

Connexion pour participer à la conversation.

  • Page :
  • 1
  • 2
  • 3
Temps de génération de la page : 0.227 secondes
Propulsé par Kunena