Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Question Что значит «жить»? Что значит «быть»?

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 00:31 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500207
К архетипам русского фольклора...
Смысловая этимология фразеологизма «жил-был (жили-были)». Жить — это значит проявлять какую-либо форму движения (духовного, ментального, биологического, социального и проч.). Быть — иметь какую-либо сущность (тело духовное, ментальное, биологическое, социальное и проч.), посредством которой проявляется форма данной жизни. Источником энергии жизни является Бог Святой Дух. Источником всякой формы бытия является Бог Сын. Таким образом, через фразеологизм «жил-был» (стоящий в начале повествования) описываемый объект связывается с логосами бытия Пресвятой Троицы. Это значит, что древние песни и сказки целенаправленно составлялись как словесно-смысловые каналы, проводящие энергии Божественного Света. Т.е., как литургическая молитва полного цикла.
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 21 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 00:59 #2

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257895
Большинство сказок заканчиваются пиром и свадьбой. А потом говорится: и жили они долго и счастливо. Этот же принцип стырил и Голливуд с их хэпиэндом.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 03:15 #3

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2678
  • Thank you received: 65421

Илья Тырданов wrote: К архетипам русского фольклора...
Смысловая этимология фразеологизма «жил-был (жили-были)». Жить — это значит проявлять какую-либо форму движения (духовного, ментального, биологического, социального и проч.). Быть — иметь какую-либо сущность (тело духовное, ментальное, биологическое, социальное и проч.), посредством которой проявляется форма данной жизни. Источником энергии жизни является Бог Святой Дух. Источником всякой формы бытия является Бог Сын. Таким образом, через фразеологизм «жил-был» (стоящий в начале повествования) описываемый объект связывается с логосами бытия Пресвятой Троицы. Это значит, что древние песни и сказки целенаправленно составлялись как словесно-смысловые каналы, проводящие энергии Божественного Света. Т.е., как литургическая молитва полного цикла.


Ну да , в наших народных сказках всегда чувствовался , какой -то возвышенный, необъяснимый,загадочный , мистический дух.-- Вот теперь всё встаёт на свои места . :1: njasha_04 obnimashki-1
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 08:56 #4

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8105
  • Thank you received: 193594
А теперь надо сказку сделать былью , создавая образы и распространяя изображения на мониторе .
В проекции Собора .
Практическая часть Богословия Времени .
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 10:04 #5

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151382
Удивительно!
Как же здорово получается! Ни одно словечко не является в мир просто так !
Такая глубина в одной коротенькой фразе!!!

С детства сказки любимы... наши, русские , те самые, где «жили- были..»....!
Спаси Христос Илья ! Ещё одну тайну нам приоткрыл!:boom: :boom: :boom:

Мудрости Божией нет конца!njasha_00 njasha_00 njasha_00
Слава Ему во веки и в век веков!!!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 10:08 #6

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151382
Что ж это получается, что таким , способом люди создавали определённые сферы времени?
«..мы рождены , чтоб сказку сделать былью!» ?Thinking Fac
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 16 Nov 2019 10:56 #7

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257895
Хорошо, что моему поколению еще рассказывали сказки не по книжкам, а тем певучим голосом, что передается из уст в уста. Были напр. такие нянечки в детских садах 60х.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 Nov 2019 11:05 #8

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Posts: 2791
  • Thank you received: 70472
Мы стоим у истока новой эпохи народного творчества, люди примут новую творческую энергию евхаристии и начнут создавать новые шедевры в фольклоре, литературе, художественном творчестве. Родители будут сочинять добрые сказки детям перед сном, в которых о вечном и о любви Бога, о том как зло повержено и пришло время расцвета и благоденствия, радости и для этого не нужны будут старые книги. Все будет по новому.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 Nov 2019 12:58 #9

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151382
Игорь:1: поддерживаем!obnimashki-1
Игорь, пожалуйста! , откликнись на нашу просьбу: не оставляй и ты своего творчества !!!
:pray: :pray: :pray: :pray:
Твои ролики и и поздравление с Рождеством Христовым По несколько раз пересматриваем! Ваши с Виктором труды и творчество Предарга и других соборушек -все это , не только повод к размышлению , они ещё и душу греют , и вдохновляют...
Потому что с любовью о Господе созданы .njasha_01 :heart: njasha_01
Слава Ему во веки и во век веков!:boom: njasha_01 :boom: njasha_01 :boom: njasha_01 :boom:
Господь даровал талант , так пусть он обратится в МЕЧ,врагов потреблящий ,и ОРУДИЕ,новый Мир , созидающее!

Да поможет всем нам Господь в раскрытии дарованных Им талантов,
во славу Имени Его Святаго!:pray: :pray: :pray:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 Nov 2019 21:24 #10

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Posts: 2791
  • Thank you received: 70472
Алена Спаси Христос. Всему свое время. Все будет.obnimashki-1
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 Nov 2019 22:32 #11

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Posts: 2791
  • Thank you received: 70472
Есть такая игра старая Русская, люди встают широко в круг и выходит заводила в центр танцуя "руского" поет частушку, далее он передает плоток как знак чтобы вышел следующий петь и танцевать.
У меня такое чувство что мне суют платок и мое время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 Nov 2019 23:22 #12

  • Инга
  • Инга's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2398
  • Thank you received: 54880

ИгорьТарабрин wrote: ...время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4

В Альберт-холле, в Альберт-холле
Лев качался на престоле,
Удержаться он не смог —
Победил Единорогnjasha_00
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Вячеслав Вечный, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 17 Nov 2019 23:23 #13

  • Сергей Lev
  • Сергей Lev's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 354
  • Thank you received: 9065

Инга wrote:

ИгорьТарабрин wrote: ...время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4

В Альберт-холле, в Альберт-холле
Лев качался на престоле,
Удержаться он не смог —
Победил Единорогnjasha_00


:1: :1: :1: njasha_00
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская and this user have 11 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 Nov 2019 00:09 #14

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151382
laugh4 :1: laugh4
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 Nov 2019 00:28 #15

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257895
It is not a crazy dream. Unicorn unleashed and win.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 Nov 2019 15:50 #16

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Posts: 2791
  • Thank you received: 70472

Инга wrote:

ИгорьТарабрин wrote: ...время танцевать и частушки петь а я в круг вышел, каблуками отстукиваю и долго думаю чаго бы такое спетьlaugh4

В Альберт-холле, в Альберт-холле
Лев качался на престоле,
Удержаться он не смог —
Победил Единорогnjasha_00


Вот так и будем петь! :pray: :1:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 Nov 2019 18:01 #17

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151382
:1: :pray: :1: :pray: :1: :pray: :1:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 18 Nov 2019 18:08 #18

  • Галина Попова
  • Галина Попова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2611
  • Thank you received: 64871
:1: :1: :heart:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 12 May 2021 15:37 #19

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151382
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Зинаида, Александр and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Что значит «жить»? Что значит «быть»? 12 May 2021 16:37 #20

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257895
То, что надо! Возьмем на вооружение?
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Николай Подольский, Алена, Зинаида and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

  • Page:
  • 1
  • 2
Time to create page: 0.249 seconds
Powered by Kunena Forum